Автор Тема: А как долго все-таки они живут?????  (Прочитано 11085 раз)

avt_ksu

  • Гость
Шастая по нашим и не нашим сайтам я выяснил, что крысы живут лет 15, а домашние -1,5 , редко когда 3-4 года. ЛЮ,ДИ! РАЗУБЕДИТЕ!!!!!! Я их уже полюбил, но столь скорая разлука уже удручает? Как им жизнь продлить???? ???

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #1 : Июль 03, 2001, 00,00:00 »
Это где ж такие пятнадцатилетние крысы встречаются? :o
Если говорить об обычных диких пасюках, то для них и два года - роскошь... болезни там всякие, враги...
Домашние и любимые гораздо дольше живут 2-3 года - это нормально, но бывают и долгожители - аж до 5 лет!!!
Есть теория, что самка рожавшая живет дольше, потому многие стараются своих крысей размножить (вот и я к примеру), но это ни кем, на сколько мне известно, не доказано...
Люби свою крыску, ухаживай хорошо, не перекармливай - она дольше и проживет ;))

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #2 : Июль 03, 2001, 00,00:00 »
А пасюки живут до года в среднем, если учитывать большую смертность в целом в юном возрасте по популяции.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #3 : Июль 03, 2001, 00,00:00 »
А у меня умерли уже две крысы, и ни одной из них двух лет не было ещё :(. А ещё одна сейчас болеет, поэтому неизвестно, сколько ещё проживёт. А ей всего год и три месяца. Так что даже про два года я лично только понаслышке знаю.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2001, 00,00:00 от Martha »
Юлия

kpz

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Обожаю крыс!
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #4 : Июль 04, 2001, 00,00:00 »
Ну, не знаю, я скомпилировал, "шастая" по сайтам и литературе, что в принципе ресурс маманей-природой пасюкам отпущен при идеальных условиях 7-7.5 лет максимум.
2avt_ksu : А что же вы здесь задаете вопросы, если сайт такой недоделанный, да и люди того? Вы знаете, о каких Ваших месах я говорю. Да и вообще, слово "крыса" тут все в поисковиках умеют набирать (и не только по-русски), и ,судя по всему, начали заниматься этим малость пораньше, чем Вы. Тем более, что хозяева всех достойных страниц на эту тему в этом форуме бывали неоднократно.
Не шибко здорово поносить чью-то работу, когда сам и рядом с этим не можешь сделать. Если Вы думаете, что нагадив на стол хозяевам в присутствии их гостей, вы понравитесь своей экстравагантностью и тем и другим, то глубочайшим образом заблуждаетесь. А если чего не нравится - так предлагайте, как улучшить.
Отношу всплески Вашей некорректности на расстройство по-поводу болезни Вашего крысюка. Если так, то желаю ему выздороветь, а Вам - большей доброжелательности
по отношению к таким же, как Вы любителям крыс.
 

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #5 : Июль 08, 2001, 00,00:00 »
2 kpz: Будем надеяться, что товарищь немного поостыл и успокоился, получше узнал сайт и понял, что не такие  уж мы тут идиоты, как ему показалось поначалу.... ;)
Если так, то в нашем полку прибыло бунтарей. ;)
Стало быть будем копить силы на предстоящие баталии.. :D

2 avt_ksu: У нас Жорыч живет 2-й год, сколько ему вообще лет, знает только он сам, но не говорит....
Немного почихивает, но, в общем, очень даже бодренький парень. Очень надеюсь, что таковым он останется еще достаточно долго. Ну а если придет время ему оставить этот мир, то я буду, рыдая над ним, утешать себя тем, что спасла его тогда от смерти, когда зажирали его дикие пасюки, что спасла его еще раз от смерти, когда у него был абсцес (нам улыбнулось счастье познакомиться с Валентином), в общем не так уж все плохо! А пока я радуюсь каждому дню, проведенному с моими мальчишками и стараюсь не думать о том, что будет, чтобы заранее не хоронить их и не отравлять счастливые настоящие дни, тоской о будущем расставании. Чего и Вам советую! Все мы под Богом ходим и еще не известно кому из нас отпущено больше....Так чтож, не жить что ли?!
« Последнее редактирование: Июль 08, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #6 : Июль 09, 2001, 00,00:00 »
Было бы великое счастье, если бы я, например, смогла бы смотреть на этот вопрос также философски как Rumik, а то получается , что я вожусь с малышками, играю, сюсюкаюсь с ними и все вроде хорошо,  но не дай Бог в это время вспомнить о продолжительности их жизни, хочется расплкаться :-[. Не могу избавиться от такого наваждения. Что за дурацкая психика.
А на avt_ksu  не ругайтесь. Раз он переживает за крысок, значит он такой же , как и мы. У нас все-таки мирный сайт и совершенно потрясающий. Я в нем отдыхаю душой.  
Представляете, ваши пушистики сидят, мирно вилизывают свое пузико, пребирая в шерстке розовыми лапочками  и даже не подозревают, что из-за них тут всякие баталии происходят. Вот бы удивились.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #7 : Июль 09, 2001, 00,00:00 »
Жизнь продлить? им? да?
Ну попробую посоветовать вам вот что:
сидите с крысой 24 часа в сутки, предварительно прочитав весь наш форум, каждое его письмо, книжек 10 про крыс, сайтов 50 облазить, и, набрав всевозможных знаний, не отходя от крысы , следить за ее здоровьем, и при малейшем отклонении использовать самые надежные методы по поддержанию идеального здоровья крыски!
Авось  в книгу рекордов Гиннеса и попадете!
Удачи!
Спасибо,
             Ваша Магни.

Nata the Sha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс! И собак, и игуан почему-то...
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #8 : Июль 16, 2001, 00,00:00 »
2Rumik: дело не в том, чтобы хоронить заранее или устраивать траур по живой крысе. Нужно просто подготовиться психологически, подготовить домашних... запастись валерьянкой.. Я слабый человек, я не могу себе больше крыс заводить - обожаю их ужасно, и перенести еще одну крысячью смерть не смогу, сойду с ума  :'(
Nata the Sha ([email protected])

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #9 : Июль 16, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
2Rumik: дело не в том, чтобы хоронить заранее или устраивать траур по живой крысе. Нужно просто подготовиться психологически, подготовить домашних... запастись валерьянкой.. Я слабый человек, я не могу себе больше крыс заводить - обожаю их ужасно, и перенести еще одну крысячью смерть не смогу, сойду с ума  :'(


Nata the Sha, я, видете ли, тоже не из сильного десятка. Не раз уж над разными животинками (и не только животинками) в истериках билась... :(
И совершенно абсолютно уверена, что подготовиться к этому нельзя! Нужно радоваться каждой минутке, проведенной вместе. Стараться сделать для них все сейчас, сегодня, пока они живы и им это надо. Потом это все уже будет не нужно.
Это касается не только крысок, но и нас..... Понимаете, почему-то каждый думает, что с ним этого случиться не может, ни с ним, ни с его близкими.... А вот может и еще как может! Это я уж точно знаю.... :(
Любите своих близких, родных, друзей, животных сейчас, сегодня. А чо будет завтра..... Дык хто ж его знает. :(
Бывает и так, что родители детей своих переживают. Я уж не говорю о том, что животинки переживают своих хозяев (иногда даже молодых хозяев). Так что ж теперь, запереться в 4-х стенах, ни с кем не общаться и никого не любить?
Ну не знаю. Думаю нужно жить полноценной жизнью и принимать смерть ближнего как логический конец к которому мы все рано или поздно придем.
Да, тяжело все это, но никто же не обещал, что будет легко!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #10 : Июль 16, 2001, 00,00:00 »
2Alyona
Это просто золотые слова. Я с тобой полностью согласна. Иногда на саму наплывают затмения по поводу длительности жизни крысок... Но иногда смотрю на это голубое солнышко и представляю, как скучно и плохо мне было бы если бы я её тогда не купила. И если даже что-то с ней и случиться, я буду всегда вспоминать это милое существо. Память останется!
А если рассуждать иначе, то и от всего хорошего надо огораживаться, т.к. ВСЁ хорошее когда-то закончится, и потом, когда-нибудь нечего будет вспомнить...
Надо быть оптимистами!  :)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #11 : Июль 17, 2001, 00,00:00 »
Как бы мы ни готовились к тому, что любимое существо рано или поздно уйдет от нас, это всегда происходит внезапно. Даже когда зверь болеет, и ты понимаешь, что любой день может стать последним. И мы опять будем рыдать, вспоминая, каким он был хорошим. Сразу забудутся все его недостатки, а все испорченные вещи и  все проделки крысика вспоминаются, как что-то хорошее (хотя еще недавно мы, возможно, ругали за них зверя). Что ж, мы можем только стараться сделать так, чтобы любимое существо подольше было с нами, а там уж как получится. Но воспоминания о нем навсегда останутся с нами. И чувство, что кому-то мы подарили свою нежность, свою любовь и ласку. И надежда, что это восхитительное существо тоже нас любило.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #12 : Июль 17, 2001, 00,00:00 »
Ну вот у меня слёзы наворачиваются!
Я думаю, что если у любимого зверька рождаются дети, и одного/нескольких оставить - всегда будешь с огромной благодарностью вспоминать это существо... наверное ,приятно , когда как бы частичка от него всё ещё с тобой.
А может не надо пока о грустном? Чего-то я расстроилась... Печальная тема  :'(

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #13 : Июль 19, 2001, 00,00:00 »
Да. Одну подобную печальную тему Лана уже удалила. Не надо провоцировать ее удалять еще одну. Развели мы тут слезы. Хотя тема эта как никакая другая очень важная и существенная, к сожалению. Никуда от нее не деться, все время будем к ней возвращаться. :-[
Olga O.

Katushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Иркутск
  • Побольше бы крысок, хороших и разных! Впрочем, они и так разные и хорошие...
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #14 : Июль 31, 2001, 00,00:00 »
Н-да... "Прощай, моя любовь, мы расстаемся навсегда, но я буду помнить тебя вечно!.."
Пожалуйста, не обижайтесь! На первый взгляд - действительно забавно: сидим, прижимаем к груди здоровых и веселых крысок - и ревёооом!.. Тема действительно важная, и каждый из нас непременно с этим столкнется. Исходя из своего более чем печального опыта скажу: легче встретить это событие с сознанием, что сделал ВСЕ возможное, чтоб его предотвратить. Биться за жизнь зверька до последнего. Не только ради него - ради себя. Поэтому я против усыплений "чтоб не мучился". Надежда - есть всегда!!! И давайте лучше будем, как сказала Rumik, радоваться! ;D ;D ;D
PS Я вообще-то и Дусю завела отчасти чтоб не остаться однажды один на один с умирающей Фросей (Боже, не дай!!!). Она же уже старенькая. А так - все-таки утешение...
Катеринище

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #15 : Июль 31, 2001, 00,00:00 »
Любите?Плодите!!!
Не могу свой опыт назвать "чистым"*выборка не большая,но у меня сложилось впячетление,что если крысу плодить то жить она будет дольше!Вот посудите сами,если рассуждать грубо то крыса рожденна для того что-бы продолжать свой род(ну и радовать разных человеков)Если так, то ее организм к определенному возрасту подготавливается к вынашиванию потомства и родам,выделяет гормоны... А хозяева ее не "плодят",дальше все невостребованное в организме начинает саморазрушатся и отравлять все вокруг...Вот они рано и стареют.Примеров с крысами приводить не буду,но приведу пример с хорьками Извиняюсь за некоторое отступление от темы. Одна моя знакомая ведет биологический кружек и там же есть "живник" со всевозможными зверями.В том числе и хори и крысы. Сначала появился самец и ему решили найти подружку. Взяли по оьявлению 2-х летнюю хорчиху.Она была маленькая и очень слабенькая. И в скором времени умерла :'(После нее нашли другую и еле успели спасти. У обоих был эндометрит, болезнб возникающая если самка не размножается...
Аська и звери

Serg

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #16 : Август 01, 2001, 00,00:00 »
Два соображения:
1. Черепахи живут по 300 лет - больше чем люди. Кто-нибудь из людей несчастен из-за этого? Значит сделайте жизнь крыса счастливой, а по поводу её проолжительности не нам решать - тут ничего не изменишь.
2. Читал, что в цирке животные живут ДОЛЬШЕ потому, что не имеют половых контактов. То есть существует и обратная точка зрения. Сам не знаю  какая правильная :)

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #17 : Август 02, 2001, 00,00:00 »
Возможно, я и не права, но я сомневаюсь, что животные в цирке живут дольше... ТЕМ БОЛЕЕ КРЫСЫ!  ;)

А вот на счёт черепах согласна. Но им пофигу сколько мы живём!

Elena

  • Гость
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #18 : Август 04, 2001, 00,00:00 »

Странные они, эти крысёныши...не понять их, сколько они живут....Больше двух лет назад у меня появились два друга(крыски)...Один был очень шустрый, а второй был не то, что слабенький, но инертный какой-то...Вот он не дожил месяц до двух лет....А шустряк решил заболеть года в два...Совсем ему поплохело...Я уж думала, что всё, не выживет...Но...перенёс операцию...Стойко выносил все смазывания непритяной мазью...Недельки через три воскрес...Сейчас как новенький и даже шерсть как у молодого  :P....Вот...Видно, конечно, что он не такой как раньше резвый, но выглядит достойным пенсионером рядом с молодыми друзьями (я их приобрела, думая, что мой Толстый уже не выживет)...Да и кличку он  получил  только в два года ,а так мы его только Крысёнышем звали...
Просто из всех троих он был самым большим и толстым ;D
Так что, есть у меня подозрение, что крысиная жизнь ещё
зависит от темперамента и подвижности крыски...
А может и у людей так же, А?Как вы думаетте? ;)

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: А как долго все-таки они живут?????
« Ответ #19 : Август 06, 2001, 00,00:00 »
А как грустно всё-таки думать, что, например, наш 1 день у них приравнивается к 2-ум неделям...  ::) И как они его провели. У меня вот 2 дня уже обе в нервах и переживаниях... приходится ещё больше внимания уделять.