Автор Тема: Больная или престарелая крысы - особенности содержания  (Прочитано 38172 раз)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Стареющая крыса! :-(
« Ответ #80 : Март 01, 2008, 22,32:11 »
Вы к врачу так и не съездили?
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Стареющая крыса! :-(
« Ответ #81 : Март 01, 2008, 22,58:10 »
В старости начинают скорее задние лапы слабеть. Эмицидин даете? Витамины не стОит - могут спровоцировать опухоль. Я питание купила безмолочная каша-порошок- хорошо ест и усваивается хорошо, а то тоже одни кости на спине. и ногах
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

natik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Cанкт Петербург
  • 8-921-094-85-15
    • Сайт Натали
У больной или престарелой крысы бывают разные ограничения передвижения... Что бы снизить вероятность травматичности я снимаю нижнюю решётку, подвешиваю гамачки очень низко, сейчас задумалась о снятии всех решёток(этажей) или переводе в террариум...
Что ещё можно придумать для их удобства?
Как правильно кормить?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Необходимо следить за узами (чистить ватной палочкой) и половыми органами (сама крыса не всегда хорошо ухаживает за собой).

Проверять, нормально ли ест крыса - иногда есть проблемы с твердой пищей, тогда стоит хотя бы частично заменить зерно на детское питание или каши.
Некоторые крысы неплохо едят "Грызунчик" и т.п. - гранулы им держать удобнее.

Выгуливать на ровной поверхности, следить, чтобы зверик не упал, ведь лапы хуже слушаются.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
А Эмицидин - это препарат ветеринарный или обычный человеческий?
А то я забеспокоилась. Хотя, тьфу-тьфу, все мои пока бодры-веселы, да и возраст еще слегка за год, но все равно заранее знать не мешало бы.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Эмицидин - это ветеринарный препарат.  Бывает по 15 мг в капсуле. Я даю 5 мг два раза в день своему больному и старенькому (больше 2-х лет) Чертику. Его человеческий аналог - мексидол.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Спасибо за ответ =) Теперь я хотя бы буду знать, что это за препарат. Я своим девочкам-старушкам, каюсь, не давала никаких лекарств в старости, честно говоря, вообще только с утра эту тему прочитала. Хотя и старалась разнообразить питание насколько это возможно.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Ну где ты раньше была? На подбелке в ветаптеке Эмицидин есть, могла зайти же? Я что, не всех оповестила, что там ветаптека у метро?
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

natik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • Город: Cанкт Петербург
  • 8-921-094-85-15
    • Сайт Натали
Спасибо, что переместили мою тему в эту тему, все советы сейчас очень актуальны для меня...

aunt_dahlia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1441
  • Город: Москва, м.ул.1905г.
  • Все лучшее - крысам!
У меня такой вот странный вопрос - надо ли совсем престарелую крысу ограничивать в еде? Понимаю, что звучит странно, но, может, у кого-то такой опыт был...  ::)
Три недели назад Поне стало сильно хуже (у нее уже год дотлевают легкие), ЕВ дала ей несколько дней, но, к счастью, она пока хорошо держится! Все время лежит в гамаках, меняя их по мере загрязнения, вчера-позавчера даже выходила гулять, умывается сама. Ест каши-пюре с моего пальца, под настроение - орехи, семечки, фрукты. Ну так вот каш она ест как-то очень много... С одной стороны - чего еще желать, с другой - вдруг надо ограничить нагрузку на ЖКТ... Могут они это сами регулировать?

Еще - можно ли ей каждый день давать овощи с мясом? Об отдаленных последствиях речь уже не идет, почки здоровые, может это повредить прямо сейчас?

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
А Вы Польшкову не спрашивали, может, она дала бы рекомендации по кормлению, раз она наблюдает Поню?
Своему крысу, когда он уже стоял перед выбором дышать или есть, я давала (пробовала давать) практически все, лишь бы ел. Даже каши на молоке. Только он был жуткий аллергик, поэтому мясное и молочное я все же предлагала ему не так часто. Он и так задыхался постоянно, сил на почесаться у него не было.
Мне рекомендовали давать ему калорийное, но безвредное. Например, банан. Еще я делала кашку на воде/вареные овощи с тертым авокадо. Кормила тоже с пальца. Попробуйте.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

LASNAME

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1161
  • Город: Санкт-Петербург
  • Твой друг - крыса.
Вопросы про старого крыса
« Ответ #91 : Апрель 07, 2008, 18,11:21 »
Эх, совсем старый стал мой Рекс. Ему пятый год (кто не верит, можете дальше не читать...) и вот задние лапки стали двигаться совсем плохо, а на лапках к тому же пододерматит, который то вылечивается, то снова начинается. Рекс ведет не очень подвижный образ жизни, поэтому наполнитель часто прилипает к его брюшку.
Я хочу спросить, какой лучше использовать наполнитель или чем мыть брюшко? И не опасно ли ему лазить на верхние этажы клетки? А вдруг упадет? Он периодически забирается на второй и третий этажи и там сидит.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Вопросы про старого крыса
« Ответ #92 : Апрель 07, 2008, 18,35:32 »
Полки, если решетчатые, застелить резиновыми ковриками для ванной. Крутые лестницы заменить на пологие пандусы, повесить страховочные гамаки. Если совсем тяжело подниматься - я бы вообще убрала этажи.
Наполнитель при натоптышах вообще противопоказан! Я пеленки детские х/б клала на дно клетки и 2 раза в день меняла. Тут на форуме кто-то писал про специальные впитывающие, одноразовые пеленки - можно их.
Брюшко протирала лежачим крысикам влажными гигиеническими салфетками для младенцев (лучше всего с экстрактом ромашки) - ну это тем, кто совсем не вылизывается. Если он кое-как себя еще моет, то полотенцем махровым протирать, смоченном в Мирамистине или в слабом отваре ромашки (он немного желтит шерстку, зато убирает зуд от мочи на кожице и придает нежный аромат :) )
Желаю Рексу еще 5 раз по столько прожить!  :D
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Вопросы про старого крыса
« Ответ #93 : Апрель 07, 2008, 18,39:07 »
Пятый год?! И еще на верхние этажи забирается?! Офигеть.

Клетку - одноэтажную, большую, кроличью.
Вот так приблизительно:



Наполнитель, раз есть подедерматит, лучше заменить чистыми тряпочками.

Пузо можно просто протирать влажными марлевыми тампонами с теплой водой. Для обеззараживания (если что) - хлоргексидин.

Надо следить, чтобы не было пробок на пенисе и не слишком отрастали когти.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
А в каком случае вы отсаживаете стареньких крыс?
Никак не могу решить для себя. Пеппи без двух дней 2г9м, лапы задние плохие, но пользуется ими как костылями, кушает все, писюльку моет самостоятельно, передвигается по всей клетке, но с полок иногда прыгает, заваливается иногда на спинку, в спутник не может затащить задние лапы. Девки ее не обижают, спят на ней и под ней, но и топчутся. С одной стороны, сидела бы одна, больше внимания ей, так как ее из спутника особо не вытащишь, ну и кусачая крыса в клетке, больше веусняшек ей и каши всякие питательные и прогулок небольших, но частых, а с другой стороны, тут она с подружками хоть. Можно правда к ней периодически подсаживать кого-то, но тоже не знаю, как все это будет. Расскажите про своих старичков, кого, куда и почему отсаживали. Спасибо.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Я своих не отсаживаю до последнего- пока может передвигаться и ее не обижают. Живет в поддоне. Вешаю поилку пониже, миску с сушкой. Отдельно докармливаю. Ставлю домик побольше- тогда туда много народу набивается- или вешаю низко большой гамак- так, чтоб было удобно заползать. Лошадка жила так- по ней вечно ходили, но и спали с ней. Она не была против..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Я своих не отсаживаю до последнего- пока может передвигаться и ее не обижают. Живет в поддоне. Вешаю поилку пониже, миску с сушкой. Отдельно докармливаю. Ставлю домик побольше- тогда туда много народу набивается- или вешаю низко большой гамак- так, чтоб было удобно заползать. Лошадка жила так- по ней вечно ходили, но и спали с ней. Она не была против..
а домик в наполнитель ставите? Пеппи не хочет жить в поддоне. Хорошо, пусть тоже до последнего живет в стае. Спасибо!
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Сашенька может отпишется - или глянь у нее в дневничке - тоже крысы до последнего живут. она пандусы наклонные делает и страховочные гамаки
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Отсадила я все-таки Пеппи, живет одна хорошо, целыми днями спит и ест, гуляет уже менее активно, мб, она слепнет? Один глаз мутный совсем стал. Девкам она не рада, теперь и вместе выгуливать не буду. Сидит на пеленках, меняю раз в два дня, какашки убираю по мере появления, но от нее появился запах((( неприятный очень((( как часто и чем вы моете своих стареньких крыс?
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
   Проверьте ушки, запах бывает и от отита.