Автор Тема: Как спасаться от жары?  (Прочитано 125432 раз)

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #280 : Июнь 27, 2010, 18,30:24 »
В жару от небольшой порции мороженого ничего с человеком не случится, а, если по дури килограмм мороженого стрескать, недолго и в больницу угодить. Все хорошо в меру.
Ту же еду из холодильника крысам не даем прежде всего потому, что  подогретая она вкуснее. Вы бы стали есть ледяные борщ или котлеты?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #281 : Июнь 27, 2010, 18,37:33 »
да уж) еду мы им из холодильника, значит, не даем, а льдышки запросто))))
нееее мне даже водичку в тарелку, чтобы поплескаться, жалко наливать, так как лапы леденеют сразу... боюсь за них
Мне жальче смотреть, как крысы лежат на полках на грани теплового удара.
Силой лёд в них не запихиваю. Хотят- облизывают, не хотят- лежит и тает.
Вода самая холодная, что течёт в кране. (артезианская, не хлорированная) Наливаю в поилку ежедневно по утрам.
Вентиляторов-кондиционеров нет, так что сквозняк не страшен (а именно от кондишена самые простуды и случаются). Лапы не леденеют, так как окунаю зверей всё же не в холодную воду, а в тёпленькую.
А ужаса перед едой из холодильника никогда не испытывала: йогурт, фрукты-овощи, курица- всё в кормушку без разогревания.
Пришла такая и всё опошлила

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #282 : Июнь 27, 2010, 18,41:37 »
если человек - хроник по тонзиллиту, очень даже случится.
я лично теряла голос от ОДНОГО стакана кваса из холодильника. даже не от льда.

"Вы бы стали есть ледяные борщ или котлеты?"

холодные борщи (холодники) только так и едят - охлажденными  :P не ледяными, правда. просто охлажденными.


в общем, звери ваши, вам и рисковать.
можно еще к совету перепич прислушаться и сунуть зверя в холодильник на полчаса, ога.  :-X

Этим летом жару плохо переносят не только люди, но и домашние животные.  Ежедневно в Московскую ветеринарную службу спасения от жителей столицы поступают десятки взволнованных звонков о том, что у их четвероногих питомцев случился солнечный удар. По словам Натальи Перепич, главного врача Московской ветеринарной службы спасения, чаще всего от перегревания и солнечных ударов страдают кошки и собаки темного окраса с густым шерстяным покровом. Пострадавшее животное необходимо немедленно перенести в затененное место, облить холодной водой или обернуть влажной тканью, а на голову положить холодный компресс. В качестве самой радикальной меры Наталья Перепич рекомендует хозяевам положить кота или собаку (если позволяют их размеры) на полчаса в домашний холодильник. Иногда случаются курьезы. Так, одна пенсионерка перепутала и вместо холодильника, затолкнула бедного кота в морозильную камеру. Бабушка вспомнила о нем часа через три. Увидев покрывшегося сосульками Ваську, в панике вызвала неотложку. Ветеринарам пришлось животное спасать не от перегрева, а от обморожения. Но лучше не лечить, а предохранять: четвероногих в жару следует вволю поить холодной водой и ставить им прохладную клизму.
http://www.zoospace.narod.ru/zashanim.htm

Posted on: Июнь 27, 2010, 18,39:28
Мне жальче смотреть, как крысы лежат на полках на грани теплового удара.
Силой лёд в них не запихиваю. Хотят- облизывают, не хотят- лежит и тает.

ну так смачивай прохладной водой.
а резкие перепады температур вредны.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #283 : Июнь 27, 2010, 18,45:23 »
можно еще к совету перепич прислушаться и сунуть зверя в холодильник на полчаса, ога.
А ведь кто-нибудь воспримет твою иронию за чистую монету и сунет зверя в овощник... А холодильник- это да, перл.
Пришла такая и всё опошлила

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #284 : Июнь 27, 2010, 18,52:31 »
А ведь кто-нибудь воспримет твою иронию за чистую монету и сунет зверя в овощник... А холодильник- это да, перл.

так а в чем разница - в холодильник сунуть, под кондиционер или льдом накормить?
действия одного порядка
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #285 : Июнь 27, 2010, 19,00:19 »
Это нужно еще поискать чокнутую крысу, которая в жару согласится улечься на кубик льда.  ;D
Если же просто лизать лед , ничего страшного не произойдет. Я в жару пью  ледяные напитки, иногда даже в морозильник кладу бутылку с соком или лимонадом, что-то ни хронической, ни простой ангины не наблюдаю. ;D
runa, глубоко сомневаюсь, чтобы Наталья Перепич советовала положить пострадавшего от теплового удара кота в холодильник на полчаса. Вероятно, тот, кто брал у нее интервью, не совсем отошел от предыдущей вечеринки с чрезмерным употреблением горячительных напитков, и все перепутал.
Где я говорила о холодном борще(я как-то нормальный предпочитаю, особенно по-украински, м-м-м, пальчики оближешь! nyam), окрошке или свекольнике? Впрочем, пожелание есть их охлажденными идет вразрез с ужасными последствиями от стакана холодного кваса даже без льда. :P :P

Posted on: Июнь 27, 2010, 18,57:37
Кстати, первое же сообщение по ссылке с холодильничной страшилкой:
"4.08.03 Обезьянам и медведям дали мороженое
Сотрудники немецкого зоопарка в Гановере в связи с небывалой жарой решили подкармливать бедных приматов мороженым, чтобы немного охладить их пыл и помочь избежать теплового удара. Как сообщил пресс-секретарь зоопарка, десятилитровый контейнер мороженого с кусочками замороженных фруктов и изюмом съедается в один присест, а настроение у обезьян значительно улучшается. В швейцарском зоопарке тоже нашлась парочка любителей мороженого. Ими стали медведи Тума и Инка, которые с удовольствием лакомятся вкусным десертом". :))) :))) :)))
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #286 : Июнь 27, 2010, 19,07:54 »
льдом накормить?
Так и представляется: крыса беспомощно распята, а я ей в глотку пихаю "Жри лёд, жри! За маму, за папу" Так что разница мне представляется огромной- сунуть зверя в холодильник- насилие и отсутствие выбора, а оставить лёд в отдельной миске в зоне доступности- это предоставление права добровольного выбора "лизать-не лизать, грызть-не грызть, или подождать. когда растает и уже тогда выпить"
ну так смачивай прохладной водой.
Ну так и смачиваю! Полностью весь корпус приятной тёпленькой. Охлаждение идёт по закону физики не за счёт полного остывания тела во время купания (это уже будет ледяная ванна), а за счёт испарения влаги с тела и шерсти. Чем большая площадь будет смочена- тем эффективнее станет охлаждение (и поэтому скептически отношусь к рекомендации смачивать в жару под 40 только лапки-ушки-хвост "а вдруг простынет!") и тем большее количество тепла покинет разогретое ожирением и шубой животное. Может, из-за отсутствия шерсти и невозможности охладиться испарением, мои сфинкс и фазз хуже переносят гипертермию, чем шерстяные.
Пришла такая и всё опошлила

feel79

  • Гость
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #287 : Июнь 27, 2010, 19,19:34 »
неееее ну мы своим наливаем водичку в тарелку на прогулке.... но мне жалко, лапы холодеют сразу... вот и Лыська стала отчаянно чихать, не с этого ли?
а еду греем на стакане с горячей водой всегда, сейчас просто ставим на час-полчаса на такой жаре само греется.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #288 : Июнь 27, 2010, 19,20:40 »
Так и представляется: крыса беспомощно распята, а я ей в глотку пихаю "Жри лёд, жри! За маму, за папу" ..
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #289 : Июнь 27, 2010, 19,37:32 »
нет разницы, лечь на ледяную поверхность или проглотить внутрь лед. и то, и другое медики считают вредным. если кому-то это не вредит, это не повод советовать другим... некоторые и с высоты без последствий падают. что ж теперь, говорить, что это не опасно?

так что какая разница, врач порекомендовал давать лед или положить в холодильник на полчаса?

охлаждение еды\питья\воздуха в помещении на 10-15 градусов ниже окружающей среды - нормально, сильнее - может быть опасно.
в индии, к примеру, люди гибнут от переохлаждения даже при плюсовой температуре воздуха. резкий перепад температур - и привет.

з.ы. холодники - это тоже абсолютно нормальные украинские борщи.
ты не понимаешь разницу между охлажденным и ледяным? охлаждение до, скажем, комнатной температуры - тоже охлаждение. смотря какая была стартовая температура.
Posted on: Июнь 27, 2010, 19,35:35
Так и представляется: крыса беспомощно распята, а я ей в глотку пихаю "Жри лёд, жри! За маму, за папу" Так что разница мне представляется огромной- сунуть зверя в холодильник- насилие и отсутствие выбора, а оставить лёд в отдельной миске в зоне доступности- это предоставление права добровольного выбора "лизать-не лизать, грызть-не грызть, или подождать. когда растает и уже тогда выпить

не передергивай.
если дать крысе очень жирную еду, она ее тоже добровольно сожрет.
как и отравленную, к слову.
далеко не все, что зверь делает добровольно - полезно.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #290 : Июнь 27, 2010, 19,53:00 »
Ну так и смачиваю! Полностью весь корпус приятной тёпленькой. Охлаждение идёт по закону физики не за счёт полного остывания тела во время купания (это уже будет ледяная ванна), а за счёт испарения влаги с тела и шерсти. Чем большая площадь будет смочена- тем эффективнее станет охлаждение (и поэтому скептически отношусь к рекомендации смачивать в жару под 40 только лапки-ушки-хвост "а вдруг простынет!")

вот именно. испарение и охлаждение должно быть плавным и постепенным.
"При резком охлаждении холодной водой наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что может повлечь за собой остановку дыхания."
http://erhorse.com/Documents/Cold%20water%20cooling.html
в этом плане крысы не очень отличаются от людей и лошадей. резкое охлаждение может вызвать серьезные проблемы.

Цитировать
и тем большее количество тепла покинет разогретое ожирением и шубой животное. Может, из-за отсутствия шерсти и невозможности охладиться испарением, мои сфинкс и фазз хуже переносят гипертермию, чем шерстяные.

а чоэта у вас звери с ожирением-то?  :P
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #291 : Июнь 27, 2010, 19,58:23 »
Если же просто лизать лед , ничего страшного не произойдет. Я в жару пью  ледяные напитки, иногда даже в морозильник кладу бутылку с соком или лимонадом, что-то ни хронической, ни простой ангины не наблюдаю.
а я страдаю хрон. тонзиллитом и если в жару выпью ледяные напитки, на следующее утро буду с температурой и чиханием, как минимум. прекрасно знаю, что такое бронхит в жару 30 градуссов :-X
я к тому, что увлекаться не стоит льдом. резкий перепад температуры + ослабленный иммунитет или наличие чего-то хронического, и зверь начнет болеть.
так что можно, но очень осторожно. и поголовно советовать всем давать лед крысам я бы не стала. тут всё очень индивидуально, нужно принимать в учет здоровье каждого зверя и возможные последствия.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Vedmochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1135
  • Город: МО, пос. Развилка (Москва м. Домодедовская)
  • Я пришла из доброй сказки...Выгнали
    • Имя: Валентина
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #292 : Июнь 27, 2010, 20,04:44 »
положила в клетку плитку. все понюхали, пожевали и разошлись. Фей улегся на полку но вплотную к плитке. вроде и не на холодном, а вроде и тянет прохладой со стороны)) а так они наполнитель разгребают и спят на железном поддоне
крысомифология - теперь без крыс

[Васенька] [Фенрир+Локи] [Поллукс + Кастор] [Рыцарь Роланд из ДГК] [Орфей из ДГК] [Сатурн] [Домовенок Кузя] [Марс] [Бармалей][Эол и Эрос Сибирские][Zmey Gorynych IR] [Werewolves IR] [Деймос и Фобос]- уже на радуге

дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=24968.0

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #293 : Июнь 27, 2010, 20,12:07 »
runa, это же надо так виртуозно уметь доводить любую идею до абсурда. ;D
 Так много слов из-за предложения дать крысе полизать малюсенький кусочек льда. Прямо книгу придется срочно издавать "Крысы и лед: категорически нельзя!" со множеством ссылок, формул, графиков испарения, охлаждения и изобилием диаграмм. Чуть не забыла - еще с главой, посвященной Наташе Перепич и комментариям к ее советам(причем - не факт, что она действительно такие советы давала).
Я плакаль...



Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #294 : Июнь 27, 2010, 20,18:25 »
ну вспомни, что было у трех зверей из-за небольших кусочков соленой рыбы. многим ничего, а бывает так, как в известной истории.
так и со льдом. кому-то пофиг, а кто-то заболеет. спрашивается, оно надо - рекомендовать не самый безопасный способ охлаждения в жару?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #295 : Июнь 27, 2010, 20,28:04 »
IMHO, лично я предпочла бы малую вероятность слегка простыть, чем 100%-ную помереть от теплового удара.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

myau4elo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Город: Москва, Водный стадион
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #296 : Июнь 27, 2010, 20,44:49 »
IMHO, лично я предпочла бы малую вероятность слегка простыть, чем 100%-ную помереть от теплового удара.
а был случай?

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #297 : Июнь 27, 2010, 20,50:38 »
IMHO, лично я предпочла бы малую вероятность слегка простыть, чем 100%-ную помереть от теплового удара.

у меня и без льда и простуд не бывает теплового удара у зверей. а я живу куда как южнее, чем ты...
не надо впадать в крайности. если не жрать лед, так 100% гарантия теплового удара?

зы. а как насчет пневмонии? тоже предпочла бы?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #298 : Июнь 27, 2010, 21,36:19 »
Я доверяю Польшковой полностью,но лёд не дам. Просто интуитивно чувствую,что это опасно. Может я и ошибаюсь,но в таких вопросах,где я не уверен в чём-то,предпочитаю перестраховаться. Тем более,когда есть более щадящие способы- намочить хвост,протереть полотенчиком.
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Как спасаться от жары?
« Ответ #299 : Июнь 27, 2010, 21,46:17 »
если крыс не содержать в аквариуме на подоконнике, не ставить клетку на открытое солнце и допускать циркуляцию воздуха по комнате, от теплового удара не пострадают. ну и свободный доступ воды, само собой и ночная кормежка.
хотя еще в самом начале крысомании по дурости ставила клетку возле южного окна на солнце. все равно никаких тепловых ударов не наблюдалось, хотя я тогда вообще не знала, что крыс от жары еще и спасать нужно. они сами себя охлаждали - поилку как умывальник и душ использовали, + уходили в тень от полок и домика.
сейчас же крысы надежно запрятаны от солнца, а я им в поддонах от кошачьих туалетов устраиваю ванные. кто хочет - подходит и охлаждается самостоятельно. хотя мои в жару предпочитают не намокать, а ложиться на полки с прорезями и решетку, чтоб не нагревалось под ними. мелкий мальченка любит "висеть" сверху спутника и яица проветривать ;D днем стараюсь давать побольше фруктов и зелени. играются, купаются в листьях салата и вообще наслаждаются жизнью.)
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.