Совершенно понятно, что место выгула для крыс просто надо ограничить, например, одной комнатой. Сделать это нетрудно - просто закрыть дверь) У меня, например, в принципе территория выгула на кухню не распространяется - слишком уж много там источником опасности для любопытных зверьков: газовая плита, приправы, соль и т.п. Кстати, даже любопытно стало, как это у Вас крысявки, гуляя по кухне, не добрались до вкусняшек разных - в сейфе что ли храните?))
Тараканы травятся только на кухне и в ванной/туалете. В других комнатах, если не таскать туда еду, они в принципе сами вымрут с голодухи или уйдут на кухню и сдохнут там. Травятся лучше всего гелем "Дохлокс" и мелком "Машенька", которые наносятся на плинтуса, вокруг двери из кухни, вокруг вентиляционных решёток, и прочих отверстий в стенах, вокруг газовой плиты, кухонного стола. Следует чертить ими замкнутые контуры, ограничивая доступ к местам, где есть пища. Если не запускать это дело и не разбрасывать еду по квартире, не свинячить, вовремя мыть посуду и выносить мусор, то в течение недели проблема решается.
Все эти средства крайне токсичны, не верьте никаким рекламам, уверяющим в полной их безопасности. Причём токсичны даже для людей. Так что после устранения проблемы рекомендую тщательно яд отовсюду, оставив только вокруг вентиляции.
PS: Соседу, начавшему травить тараканов и не предупредившему об этом соседей надо вежливо настучать по балде, ибо в советском государстве с его традициями гражданского общежития так не делается))