Автор Тема: Доминант  (Прочитано 3980 раз)

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Доминант
« : Декабрь 02, 2007, 16,24:25 »
Граждане крысовладельцы, обращаюсь к вам за советом (т.к. всю голову уже сломала). Дело вот в чём: в нашем мужском общежитии 7 крысомужчин, до недавнего времени все жили дружно, но... что-то пошло не так... Молодой 5-месячный Бублик всех держит в страхе  Он на порядок крупнее остальных своих собратьев (даже старших), и постоянно всех задирает. Причём это началось не так давно (около месяца назад), и раньше подобного за ним не замечала.
Знаю, что у крыс жёсткая иерархия - кто сильнее, тот и лидер, но... его боятся ВСЕ мальчишки! Он постоянно сидит один, ни с кем не играет, никого не вычёсывает (и не видела, чтоб его вычёсывали  )... А несколько раз наблюдала такую картину: все пацаны сидят на нижнем этаже и боятся подняться наверх, т.к. сверху за ними наблюдает Бублик! Они даже из одной с ним миски уже есть боятся...
Он всех давит авторитетом и своим размером. Иногда я не выдерживаю такой наглости с его стороны и просто отсаживаю на ночь в отдельную клетку - воцаряется идиллия! Но проблема в том, что я не хочу его отсаживать насовсем по ряду причин... Одна из которых: обречение на одиночество и минимум внимания...
Несколько раз пыталась давить его своим авторитетом, но не помогает... такое ощущение, что он потом отыгрывается на других.
Подскажите, как можно поступить в подобной ситуации, что делать?




« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2007, 16,42:49 от olz »
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Доминант
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2007, 16,44:04 »
Гоняет других - наказывайте кверху пузом и отсаживайте в переноску. Обычно пара часов в одиночестве боевой пыл очень даже охлаждает.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2007, 16,52:42 »
Всё это уже проделывала :-\ Только не помогло... А после того, как перевернула его пузом кверху и держала так, читая нотацию, он как-то замкнулся даже и боялся меня :( Превый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией... У меня все крысы всегда жили дружно и новеньких спокойно принемали, а этот... прям засранец какой-то.
Если ему что не нравится - встаёт на задние лапы и громко сопит, а иногда даже орёт (типа угрожает). Все его боятся. Мне их так жалко, хочется что-то сделать...
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Доминант
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2007, 17,19:03 »
Пока нет серьезных драк, может, не делать ничего, следить внимательно просто за ними. У него сейчас гормоны играют, может, перебесится.
Либо кастрация. Или отсадить отдельно на всю жизнь. Но эти варианты уж очень радикальные и подходят для очень агрессивных.

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2007, 17,30:18 »
Да вот и выжидаю... Только мальчишки стали очень пугливые, дёрганые... Всё время в кучку собьются под самым потолком клетки и лежат там весь день, а он один в каком-то из гамаков или вообще на голом полу лежит. Чувствуется напряжение какое-то в клетке. А отсаживать насовсем не хочется :-\
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Доминант
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2007, 18,23:11 »
Насколько могу судить по опыту, как своему, так и чужому, тут отсаживание едва ли поможет в качестве временной меры. Либо отсадить навсегда и больше не давать другим с ним общаться, либо кастрировать (тогда есть шнас, что потом он сможет жить со всеми). Причем если решитесь на операцию, то лучше быстрее, а потом осторожно подсаживать вновь.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Доминант
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2007, 18,35:13 »
Всё это уже проделывала :-\ Только не помогло... А после того, как перевернула его пузом кверху и держала так, читая нотацию, он как-то замкнулся даже и боялся меня :(
Кое кто тут писал что я фигню пишу всякую, так вот по вслучаю себя разок процитирую
валяние на спину - это не крайняя мера, но довольно жёсткая, многие крысы, особенно склонные к доминированию плохо её переносят морально
Ну а теперь по теме:
Превый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией... У меня все крысы всегда жили дружно и новеньких спокойно принемали, а этот... прям засранец какой-то.
Если ему что не нравится - встаёт на задние лапы и громко сопит, а иногда даже орёт (типа угрожает). Все его боятся. Мне их так жалко, хочется что-то сделать...
У крыса явно претензии на доминирование с немного заниженной самооценкой, а теперь можете над сказанным поржать кому делать нефига, а я пока продолжу. Т. в. орёт он из-за этой самой заниженной самооценки, т. к. он не уверен до конца, по сути он не лидер, а тиран, как раз по причине своей моральной незрелости, возможно это его молодость такую шутку с ним играет, первый раз брать власть в руки всегда страшно. Самое главное, что я толком ничего подсказать не могу, по той причине, что у крыс действительно бывает такой вид отношений когда встреча с доминирующим самцом стаи влечёт стресс для других самцов, не всегда так но достаточно часто, некоторые предполагают что это способ саморегуляции численности, типа от площади территории которой владеет стая зависит, т. е. чем меньше территория, тем чаще встречи и чаще стресс, что не способствует размножению, и впринципе верно, хрена размножаться если и так невпрротык. Но я вам одно могу посоветовать, чтобы найти ответ на этот вопрос нельзя отсаживать крыса, только в самом крайнем случае если до крови дело дойдёт, потерпите, давайте посмотрим за ними, чаше ответ содержится в самом вопросе, возможно они притрутся в конце-концов друг к другу...

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2007, 19,39:22 »
Цитировать
некоторые предполагают что это способ саморегуляции численности, типа от площади территории которой владеет стая зависит, т. е. чем меньше территория, тем чаще встречи и чаще стресс, что не способствует размножению, и впринципе верно, хрена размножаться если и так невпрротык.
Это исключено - клетка у нас огромная (150-75-32), в ней потеряться можно. Дело тут в чём-то другом... Раньше, до появления Бублика, лидерство делили 2 старших крыса, т.е. они не дрались за право быть лидером, а просто мирно сосуществовали, останавливали любые драки, все их слушались, но не боялись так, как Бублика. Повторюсь, была полная идиллия. Они даже малышей новеньких защищали от нападков других. А тут, самый старший Тимка, до дрожи боится этого паразита (куда делась его былая смелость?), весь в шрамах и покусах ходит. Второй (Клёпа) пытается сопротивляться давлению. Они иногда встанут друг напротив друга на задние лапы, пытаются завалить друг друга, при этом Бублик сопит, а Клёпа молча, без эмоций... Постоят так с минуту, потом просто расходятся, и так по несколько раз на дню. А остальных этот паразит вообще гоняет по всей клетке - только визг стоит...
На кастрацию решусь только в самом крайнем случае, если уж ничего не смогу сделать :-\
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Доминант
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2007, 19,50:07 »
Это исключено - клетка у нас огромная (150-75-32), в ней потеряться можно. Дело тут в чём-то другом...
Думаю вы не поняли что речь идёт о полноценной крысиной стае обитающей на территории явно не идущей в сравнение с клеткой, т. ч. в клетке, какая бы она большая не была всегда нехватка территории, особенно если крысостадо живёт, клетка - это больше гнездо чем территория. Но с этим ничего не сделаешь.
Раньше, до появления Бублика, лидерство делили 2 старших крыса, т.е. они не дрались за право быть лидером, а просто мирно сосуществовали, останавливали любые драки, все их слушались, но не боялись так, как Бублика. Повторюсь, была полная идиллия. Они даже малышей новеньких защищали от нападков других. А тут, самый старший Тимка, до дрожи боится этого паразита (куда делась его былая смелость?), весь в шрамах и покусах ходит. Второй (Клёпа) пытается сопротивляться давлению. Они иногда встанут друг напротив друга на задние лапы, пытаются завалить друг друга, при этом Бублик сопит, а Клёпа молча, без эмоций... Постоят так с минуту, потом просто расходятся, и так по несколько раз на дню. А остальных этот паразит вообще гоняет по всей клетке - только визг стоит...
На кастрацию решусь только в самом крайнем случае, если уж ничего не смогу сделать :-\
Вот видите, Клёпа у вас лидер, а Бублик тиран  ;D, у него это может пройти, я даже на самках наблюдал иногда повышенную агрессивность и нервозность когда на карту ставили её место в стае. Потому Бублик и агрессивен, он чувствует что его не "дооценивают", а очень хочется быть "президентом", могу только выразить надежду, что Клёпа с ним справится, или Бублик успокоится, завоевав первенство, полюбому это вопрос от месяца до 2 -3, я так думаю...
 
З.Ы. У меня ни разу не было так чтобы подобный тиран завоевал власть, потому могу только предполагать, что он успокоится если её завоюет, когда у меня жило огромное крысостадо, всем рулил Балбес, он был лидер, без нужды никого не плющил, но если такие революции были подавлял безжалостно, причём потолкаться - это было очень редко, чаще как начало боя, обычно толкания кончались дикой каруселью, после которой снова стояли и толкались, но у претендента уже был виден укус, на морде чаще, потом Балбес ложил его на спину, держал так какое-то время и всё затихало...
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2007, 19,56:15 от VladTs »

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2007, 01,00:22 »
Очень надеюсь, что они всё же придут к консенсусу :) На самом деле, в их схватках всегда болею за Клёпу, потому как он очень спокойный и никогда первый не полезет;)
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

Alyasyandra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
  • Город: Москва, м.Теплый Стан
  • "Мышь - это жизнь. Без Мыши - тишь" (с)
Re: Доминант
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2007, 14,16:49 »
А несколько раз наблюдала такую картину: все пацаны сидят на нижнем этаже и боятся подняться наверх, т.к. сверху за ними наблюдает Бублик!

Анют, прости что не в тему, но напомнило "Большой брат смотрит за тобой!"  ;D

А Влад просто крысиный психоаналитик, прям представляю как крыс на его приеме лежал бы на кушетке и разглагольствовал бы о детстве, чувстве вины, самооценке.... ;)

Все таки прихожу к выводу, что для крысомужчин нужен просто несусветный размер клетки даже для троих-четверых. Девчонки в этом плане один раз решили кто главный, и до следующих разборок еще далеко. А у мальчишек возня и склоки за домик-этаж-территорию более частые. (это по моим наблюдениям)
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2007, 14,21:37 от Alyasyandra »

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2007, 14,44:30 »
Да, Саш, наверное так и было ;D
Баталии вроде поутихли пока, или это у них временное перемирие ??? Сегодня Бублик даже спит со всеми в куче. Вот только Тимоха всё же боится его до дрожи - даже похудел, по-моему, т.к. к кормушке не подходит, пока Бублик ест.
А Клёпа молодец - держится с достоинством и даже каким-то равнодушием :) Вчера вечером они с Бубликом выясняли отношения, пытались друг друга поиметь и мерились хвостами ;D Всё у них закончилось быстро и, похоже, снова ничем.
Я пока выжидаю, наблюдаю, стараюсь не вмешиваться - пусть уже определятся наконец - у кого хвост длинней :)
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Доминант
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2007, 18,13:01 »
Вот только Тимоха всё же боится его до дрожи - даже похудел, по-моему, т.к. к кормушке не подходит, пока Бублик ест.
Да, это стресс очень сильный для крыса, но когда разборки поутихнут, всё должно нормализоваться поидее, и жизнь наладится скорее всего...
А Клёпа молодец - держится с достоинством и даже каким-то равнодушием :) Вчера вечером они с Бубликом выясняли отношения, пытались друг друга поиметь и мерились хвостами ;D Всё у них закончилось быстро и, похоже, снова ничем.
Я пока выжидаю, наблюдаю, стараюсь не вмешиваться - пусть уже определятся наконец - у кого хвост длинней :)
Природа создала механизмы разные для особей мужского пола чтобы те могли выяснить всё и без боя реального, иначе смертность была бы очень большой, но полностью стычек избежать нельзя, у меня Реджис и Кузя покойные не так давно тоже отношения выясняли, инициатором был Кузьма, он здоровенный крыс, больше Реджиса значительно, ну и как подрос стал пытаться переделать всё на свой лад, надо сказать, что Реджис ему поначалу еду уступал, пока Кузя крысить её не начал, тогда Реджис перестал ему давать еду, и зубы Реджис в ход не пускал, даже когда Кузя его разок куснул понастоящему Реджис из него только шерсть клочьями повырывал, но не укусил. НО однажды Кузьма достал Реджиса, я как раз сцену эту наблюдал, тот схватил Кузьку за загривок зубами и одним движением сбросил его с гамака вниз, смотрелось потрясно, учитывая Кузин размер. Вобщем примерно с того момента и прекратились стычки, ещё Кузька надувался пару раз шариком, но был ощипан и завязал с беспределом.
  Кстати чаще Тимоху носите на руках, гладьте его побольше, втихаря вкусняшку давайте, хоть как-то ему стресс снять не помешает...

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2007, 19,25:09 »
Осмотрела всех пацанов на наличие покусов - только у Тимки (он весь в шрамах и болячках) :-\
егодня наблюдала картину: один из мальчишек был на самом нижнем этаже (ел видимо), а потом пытался подняться наверх... так Бублик встал у входа и не пускал его, а малой так истошно орал, как будто его дверью прищемили :( а потом дуриком как рванёт... на самый верхний этаж, и в угол забился. А Бублик за ним помчался, но на пол пути остановился... Передумал преследовать, типа и так напугал до полусмрти.
Короче, сама того не желая, каждый день наблюдаю бои без правил :P
Кстати, вот такая у нас жилплощадь:


Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Доминант
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2007, 19,54:15 »
Кстати, вот такая у нас жилплощадь:
Кстати, есть ещё один способ как бои остановить, я правда не уверен на 100%, но думаю если жилплощадь сократить до минимума, - бои прекратятся, не сразу, но быстрей чем на такой жилплощади, почему - долго объяснять, вот только когда потом вернуть прежнюю, не начнутся ли они снова, - не знаю...

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #15 : Декабрь 03, 2007, 20,05:12 »
Цитировать
вот только когда потом вернуть прежнюю, не начнутся ли они снова, - не знаю...
Вот в том-то и дело :-\ Мне уже такую мысль пердлагали... Проблема у нас с дополнительной жилплощадью: есть только крольчачья клетка, но она рассчитана на 1 пацана. Так сказать, запасной вариант (храню её к старости своих зверей).
Я так злюсь на Бублика >:( Он, думаю, чувствует это (они же всегда чувствуют хозяина). Я даже, когда вкусняшки раздаю каждому в лапы, Бублику в последнюю очередь даю... А может ему вообще не давать? Тогда обидется на меня, наверное :-\ Вот, блин, ситуёвина...
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Доминант
« Ответ #16 : Декабрь 03, 2007, 20,21:28 »
Вот в том-то и дело :-\ Мне уже такую мысль пердлагали... Проблема у нас с дополнительной жилплощадью: есть только крольчачья клетка, но она рассчитана на 1 пацана. Так сказать, запасной вариант (храню её к старости своих зверей).
Я так злюсь на Бублика >:( Он, думаю, чувствует это (они же всегда чувствуют хозяина). Я даже, когда вкусняшки раздаю каждому в лапы, Бублику в последнюю очередь даю... А может ему вообще не давать? Тогда обидется на меня, наверное :-\ Вот, блин, ситуёвина...
Не надо Бублика обижать, он не виноват, что грёбаная природа другого способа не нашла как всех устроить...

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #17 : Декабрь 04, 2007, 13,54:46 »
Как говорится: нечего на зеркало пинять, коли рожа крива :) Если бы с другими мальчишками такое происходило - тогда поняла бы, а т.к. это личный бзик Бублика, то надо его лечить ;)
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Доминант
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2007, 16,17:41 »
Как говорится: нечего на зеркало пинять, коли рожа крива :) Если бы с другими мальчишками такое происходило - тогда поняла бы, а т.к. это личный бзик Бублика, то надо его лечить ;)
Нет, это не бзик к сожалению, - это норма, один из вариантов нормы...

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Доминант
« Ответ #19 : Декабрь 05, 2007, 18,49:12 »
Сегодня обалдела от картины маслом: Бублик с Тимохой спали в обнимку ;D Вообще, он вроде поспокойней стал, как мне показалось. По крайней мере больше никого не гоняет, только с Клёпой они всё отношения выясняют до сих пор.
Вчера им еду давала в разных мисках, чтоб не ругались :) Надеюсь всё же, что они с Клёпой выяснят, наконец, кто сильнее и успокоятся ;)
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...