Автор Тема: Крыски начали драться...посоветуйте!  (Прочитано 6982 раз)

Adelaida

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Москва
  • объективная реальность: крысы - самые лучшие животные на свете. точка.
Ребят, я просто в шоке... мои годовалые крыски - братья Мотя и Федя вдруг стали дратся. мы ездили на дачу и жили там 3 недели в любви и согласии - здес они больше времени, чем обычно, проводили в клетке и вылезали вечером побугать по комнате, посидеть на подоконнике, а также чтобы сходить со мной на прогулку. вчера мы приехали домой с дачи. прежде чем выпустит их в комнату мне пришлось их вымыть, т.к. они сильно испачкались, сидя в переноске. днем они носилис по комнате и играли и были необычно оживлены, но я не заметила ничего враждебного в этимх играх. днем меня не было дома, но когда я вернулась, я обнаружила, что за тумбочкой, где обычно отдыхают крыски, сидит только Федя, а Моти нет... я перевернула весь дом, но его не нашла...вечером обнаружилось, что этот засранец спит себе преспокойно в сервере, прямо внутри! я его вынула оттуда, но он упрямо не хотел возвращаться за тумбочку и вообще общатся с братом, в то время  как Федя, увидев Мотю, стал на него наступат и нападать...ночью они снова бегали по комнате и дрались уже по настоящему...я решила ихз наказат и хотела посадить их в клетку, но они до визга не хотели туда заходить - закрытое пространство, опасно наверное.... утром когда я их поодному туда посадила они ОЧЕНЬ сильно подрались и повыдирали друг другу по клоку шерсти и визжали так, что мы с мужем просто испугались! как нам тепер быть и в чем причина?? что могло у них случиться? сейчас я Мотю заперла в клетке, где он спит, а Федор забарикажировлся под тумбочкой и помоему даже не ел ничего 8((.. ребят, плиз поделитесь, было лои у кого-нибуд такое? буду очень благодарна за советы, как мне примирить воинствующих??
Adelaida, Стёпка, Васька и ЧиЖ
--------------------------
Мотя и Федя всегда в моем сердце
--------------------------
www.adelaida.36k.ru

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Крыски начали драться...посоветуйте!
« Ответ #1 : Июль 30, 2003, 00,00:00 »
Вот поэтому у меня Гмурка и живет в одиночестве... Боюсь, что с другим крысиком будет драться, а девочку завести - так куда крысят девать.
По-моему, у CANа огромный опыт содержания однополых крысиков. Я здесь не советчик. У меня с котом крысик ужиться не может, постоянно норовит коту клок шерсти выдрать.  :-/
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Adelaida

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Москва
  • объективная реальность: крысы - самые лучшие животные на свете. точка.
Re: Крыски начали драться...посоветуйте!
« Ответ #2 : Июль 30, 2003, 00,00:00 »
странно то, что они вед каждую минуту своей жизни были вместе! я даже к ветеринару их толко вдвоем вожу! они родные братя и всегда проявляли очень трогательное отношение друг к другу - спали в обнимку, бегали вместе везде... блин, чо ж мне тепер делать?! теперь Мотя сидит в клетке, а Фёдор приходил поесть - они понюхалис настороженно и Федя сразу вылез из клетки... вот такие пироги.
Adelaida, Стёпка, Васька и ЧиЖ
--------------------------
Мотя и Федя всегда в моем сердце
--------------------------
www.adelaida.36k.ru

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Крыски начали драться...посоветуйте!
« Ответ #3 : Июль 30, 2003, 00,00:00 »
Ну, мой непрофессиональный совет: раздельное проживание в разных клетках (чтобы у каждого свой "дом" был), того, кто посильнее, ограничить в вылазках в чужое жилище, до раздельного выгула, надеюсь, не дойдет. Но Вам лучше совет тех у кого живут два и более крысиков.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крыски начали драться...посоветуйте!
« Ответ #4 : Июль 30, 2003, 00,00:00 »
Прежде всего о причинах. Скорее всего, как раз долгое отсутствие и послужило в данном случае поводом к драке. Звери (или один из них) решили, что эта территория свободна, так почему бы ее не занять. Вот и началось выяснение "кто в доме хозяин".

Теперь о том, что делать.
Прежде всего, успокоить того, кто сильнее нервничает. Ему надо обеспечить место для спокойного отдыха и сна, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

По сути решиний тут всего три.
1) Пусть дерутся, пока не выяснят, кто сильнее.
Увы, тут возможны осложнения типа серьезных ран. Да и наша нервная система не всегда способна вынести крысиные дрязги.
2) Рассадить, и пусть живет раздельно.
Тут тоже не все хорошо, ведь это и крысам хуже, да и хозяевам лишние сложности.
3) Постепенное привыкание крыс к друг другу. Вам придется как бы снова знакомить зверей.  Процесс кропотливый. Можно пробовать выгуливать крыс совместно, но под вашим присмотром. Любые драки присекать, показывая, что вы очень недовольны поведением драчуна. Небольшие конфликты допустимы, но следите, чтобы они ограничивались шипеием, клочками выдранной шерсти и устрашающими визгами, а не наносили серьезных увечий.

Можно пробовать вместе кормить крыс, но это если у них нет ревности из-за еды...

Если рассадить совсем, крысы вообще станут чужими, тогда все осложнится. Увы, шансы на примерение есть, но тут уж как повезет...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крыски начали драться...посоветуйте!
« Ответ #5 : Июль 30, 2003, 00,00:00 »
Возможно, Ваша ошибка в том, что Вы решили помыть малышей. У крыс очень хороший нюх, но очень плохое зрение. Они как бы "потеряли" друг друга после мытья.
Теперь, по-моему, крысикам нужно заново привыкнуть друг к другу. Совместное выгуливание, кормление под присмотром, но временное раздельное проживание.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Крыски начали драться...посоветуйте!
« Ответ #6 : Июль 30, 2003, 00,00:00 »
Насчет причин произошедшего - соглашусь со Светланой.... Зверики стали делить "свободную" территорию.
Не соглашусь с CAN-ом по поводу того, что звери "потеряли" друг друга после мытья... У меня создалось такое впечатление, что звери отлично узнают друг друга в лицо! На чужого зверя будут шипеть, даже если его намазать какими-нить духами и показать в ИХ пластиковой переноске, которая чужаком совсем не пахнет.
Мыла своих зверей. Никак мытье не повлияло на их поведение, даже обнюхивать друг друга не стали - зачем? они и так знакомы ;-).

Я бы звериков рассаживать не стала... Клочья шерсти и визги - мелочи жизни. Главное, чтоб серьезных ран не наносили... Уж если, конечно, будут более серьезные драки - рассадить придется...

Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Adelaida

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Город: Москва
  • объективная реальность: крысы - самые лучшие животные на свете. точка.
Re: Крыски начали драться...посоветуйте!
« Ответ #7 : Июль 31, 2003, 00,00:00 »
Огромное спасибо всем за ответы!! к счастью, все уже разрешилось - малчики как поссорились, так и помирились. проспав вес день отдельно, они вечером уже спокойно залезали в одну клетку, не напрягаяс по поводу друг друга. сейчас никаких нежностей, но и напряжения вроде нету. видимо у крыс тоже бывают ссоры! вот такая история 8)) ХЕППИ ЭНД! спасибо ещё раз всем. кстати, я думаю, что CAN прав на счет мытяь и чужого запаха...но види мо настоящая причина ссоры итак и останется их тайной. мне не показалось, что они делили территорию - просто сердилис друг на друга, а находиться рядом было опасно, вот они и разошлись в разные стороны.
Adelaida, Стёпка, Васька и ЧиЖ
--------------------------
Мотя и Федя всегда в моем сердце
--------------------------
www.adelaida.36k.ru