Автор Тема: Дозировка байтрила  (Прочитано 14459 раз)

Mishiki

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Дозировка байтрила
« : Август 08, 2003, 00,00:00 »
Давно не делала уколы, и не могу найти ссылок на сайте.
Подскажите, как расчитывается дозировка байтрила исходя из веса зверя. Байтрил у меня 2,5 %.
Спасибо заранее!!!!

DustyZebra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488
  • Город: Днепрозержинск
    • Имя: Марина
    • жж
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #1 : Август 08, 2003, 00,00:00 »
после операции мне сказали колоть 0,08 кубика 2,5% байтирила. крысь весил 530гр
Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина
---------------------
[Мишка], [Скрип], [Ляля], [Кази], [Риккардо], [Чеширский Кот]
---------------------
http://dustyzebra.livejournal.com/

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #2 : Август 08, 2003, 00,00:00 »
Дозировка байтрила 5мг/кг веса/сутки. Здесь речь идет о 5%-ом байтриле, для 2,5%-го, соответственно, нужно в два раза больше - 10мг/кг/сутки. Все-таки дозировка зависит еще от конкретного заболевания.
Надеюсь, Вы не занимаетесь самолечением? С ветеринаром консультировались?
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #3 : Август 09, 2003, 00,00:00 »
Нам назначали всегда по 0,01 мл/100 грамм веса, то бишь на крысу весом 400 грамм - 0,04 (5%) или 0,08 (2,5%).
Насчет 5 мг/кг - не знаю, мне никогда в мг не говорили...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #4 : Август 09, 2003, 00,00:00 »
Я просто переписал дозировку из рецепта, выписанного Гершовым. Там было именно в мг. Хотя, конечно, для жидкостей было бы удобнее в мл.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #5 : Август 10, 2003, 00,00:00 »
Дело даже не в том, что удобнее...
Просто "миллиграммёж" и миллилитраж - суть вещи разные.
Все же зависит от плотности вещества, ведь, к примеру, литровая банка ртути не будет весить килограмм, а литр воды - весит.  Хотя и то , и другое - жидкое.
:)
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Mishiki

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #6 : Август 11, 2003, 00,00:00 »
Ок!
Спасибо всем!
Занимаемся самолечением.
Тут без выбора.
Зверь не мой и хозяин не желает ехать в Кобру.
Вернее, он уже был в одной вет.больнице, около своего дома. Там посмотрели на расчесы и сказали пить карсил и колоть аскорбинку.
Но изначально зверьев было два. Одному такое лечение не помогло и он скоропостижно умер. Второй очень плох.
Потому без выбора, симптомы - порфирин, расчесы, тяжелое дыхание. Конечно, я не врач. И что делать?
Притащила хозяину шприцы и байтрил, дала телефон Кобры....Вот такие дела.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #7 : Август 16, 2003, 00,00:00 »
Должен признать полную правоту Лилит.
Врач (Гершов) написал в рецепте дозировку, учитывая то, что моя жена - врач. Каюсь, неверно понял.
Дозировка байтрила должна быть 5мг/кг веса/сутки.
Спасибо, Лилит.
« Последнее редактирование: Август 16, 2003, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2008, 12,04:17 »
люди, помогите, у меня с математикой плохо!!! не могу понять нам что очень много назначили?
крысе почти 5 месяцев, вес 330 граммов в связи с порфирином из носа (никакого криминала больше нет, ест спит играет писает, в общем как обычно) единственное - уже 2 дня в носу порфирин и нос не розовый а как бы сиреневатый, не хрюкает, насморка нет.
вчера пришли вечером а порфирин даже на шерстке - еле утра дождалась к 8 поехали, врач ее посмотрел, и сразу сказал что это не нос, а все-таки глаза (т.е. из глазок жидкость спускается в нос в виде порфрина. притащил мне огромный талмуд на английском, где написано что бывает нормальный порфирин как раз по этой причине ( сорри я не все поняла, так как при резком переходе с датского на английский начинаю жутко тормозить) но суть всего этого, он считает что она в принципе здорова и байтрил ей только для подстраховки. а сейчас нашла эту темку и у меня получается что наша дозировка очень большая - байтрил 2,5% 0,14 мл 1 раз в день 5 дней орально. может так много именно из-за того что в рот?

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2008, 21,04:10 »
но суть всего этого, он считает что она в принципе здорова и байтрил ей только для подстраховки. а сейчас нашла эту темку и у меня получается что наша дозировка очень большая - байтрил 2,5% 0,14 мл 1 раз в день 5 дней орально. может так много именно из-за того что в рот?
Очень неправильно она считает. Нельзя антибиотики давать для подстраховки или для профилактики. Это очень распространенная и ошибочная практика у многих врачей в Европе, да и у нас подчас врачи необоснованно прописывают антибиотики, например при гриппе.. В результате все больше распространение получают устойчивые формы бактерий и все меньше остается рабочих антибиотиков.
Что же касается дозировки, то при внутримышечном введении байтрил 2,4% назначают из расчета 0,4 мл/кг. А при оральном способе дозировка практически удваивается, то есть 0,8 мл/кг., так как биологическая доступность байтрила при таком способе приема около 60%, да еще не всё количество крысе удасться выпоить. Так что на вес крысы в 330 грамм правильная дозировка при пероральном приеме 0,25 мл.

julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2008, 22,42:02 »

Что же касается дозировки, то при внутримышечном введении байтрил 2,4% назначают из расчета 0,4 мл/кг. А при оральном способе дозировка практически удваивается, то есть 0,8 мл/кг., так как биологическая доступность байтрила при таком способе приема около 60%, да еще не всё количество крысе удасться выпоить. Так что на вес крысы в 330 грамм правильная дозировка при пероральном приеме 0,25 мл.
упс! и что же мне тогда лучше сделать?
во-первых проблема в том что похоже прямо перед Вашим ответом я ей дала уже первый раз 0,14 как было прописано. срочно перестать? может быть я действительно просто начиталась форума и как всякая нормальная русская мамашка дую на воду (есть здесь у датских врачей такой диагноз для особо активных русских родительниц! :D)
во-вторых, если увеличивать дозировку то у меня не хватит - он мне налил ровно на 5 дней 0,7 мл, если сейчас увеличу дозу то хватит ровно на два дня. а я-то дура обрадовалась, что он мне просто отлил в пробирочку, здесь же лекарства дорогие (сэкономила называется на ребенке!!! >:()

купить здесь его без рецепта - нереально, оказия у меня будет только в конце декабря....

единственное что радует, то ли не разобравшись что там ей пихают, то ли еще почему, Венди с удовольствием заглотила все, ни крупиночки не пролив.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2008, 00,14:55 »
Хех...вообще конечно я бы больше не стал продолжать давать антибиотик без надобности. Кстати, что там с погодой у вас? В доме не похолодало? Порфирин может выделяться как реакция на смену погоды, и если чуть похолодало, то сосудики в носу могли сузиться, отсюда синюшный оттенок...особенно это заметно у крыс светлого окраса.







julka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 871
  • Город: Москва
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2008, 01,50:47 »
Хех...вообще конечно я бы больше не стал продолжать давать антибиотик без надобности. Кстати, что там с погодой у вас? В доме не похолодало? Порфирин может выделяться как реакция на смену погоды, и если чуть похолодало, то сосудики в носу могли сузиться, отсюда синюшный оттенок...особенно это заметно у крыс светлого окраса.

Спасибо огромное!!! больше давать не буду! она у меня как раз блондинка - шампаневый капюшончик.
у нас уже второй день оттепель, а до этого почти неделю лежал снег, но у нас в доме печь и мы подтапливаем по вечерам в их гостиной, так что перепад получается даже и не из-за погоды. похоже что я действительно зря переполошилась, ну ничего в пятницу мы переезжаем и печки больше не будет, а значит и байтрил нам больше не понадобится!!!!! (ттт!)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #13 : Январь 28, 2016, 18,17:18 »
Подскажите, в 4,5 мес. байтрил уже можно?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Дозировка байтрила
« Ответ #14 : Январь 28, 2016, 18,39:31 »
можно
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер