Автор Тема: Любимочки.  (Прочитано 87565 раз)

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #560 : Июль 26, 2011, 18,30:20 »
Спасибо мои хорошие!!! hb hb hb

Съездили с Боняшей к Е.В. Она подтвердила, что ее приступ был связан с давлением, повысилось внутричерепное, сильно заболела голова, вот потому-то она себя так и вела. Только вместо преднизолона нужно было уколоть декс. Почему, честно говоря, не очень поняла.
Может кто знает, чем он лучше, кроме того что сильнее?

Такие приступы еще могут повторяться, поэтому под рукой всегда должен быть "экстренный набор".

Опухоль, слава Богу, оказалась вовсе не опухолью, а скоплением лимфатической жидкости! :) Просто та дырка в шве, что Е.В. оставляла для оттока лимфы успела у нее зарасти. Откачивать жидкость Е.В. не стала, сказала, что должна сама рассосаться. Надеюсь. Сегодня у нее эти две "шишки" соединились в одну, и переехали из подмышки в животик. А я то как перепугалась. :)

Еще у Боняши небольшая проблема с кишечником. Со дня операции небольшое расстройство, плохо кушает, мешьше обычного. Е.В. говорит, что это оттого, что ей после операции кололи пролонгированный антибиотик, который действует 2 недели. Да и незадолго до операции я ей делала байтрил. Поэтому у нее и начался дисбактериоз. Назначила нам лекарства, будем восстанавливать микрофлору.
Только не знаю чем лучше ее кормить, а чем не стоит.   

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Любимочки.
« Ответ #561 : Июль 27, 2011, 15,22:14 »
Насколько я знаю, декс тем и отличается, что сильнее, ничем не лучше преднизолона. Если крыске совсем плохо, то колют декс, но долго его нельзя. У него больше побочных нежелательных явлений :(
У моего крысика было расстройство желудка после антибиотика, понос был, ел плохо. Старалась не кормить ничем, что слабит - огурцы, пюре, овсянка. Каши хорошо- гречка, рис, корм сухой, хлебцы давала, сухарики.А если поноса нет, то наверное можно наоборот пюрешки всякие. Это как и у людей, у меня тоже от антибиотиков ужас какие последствия с пищеварением и не только, потом потихоньку нормализуется, когда прекращаешь их принимать.
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Любимочки.
« Ответ #562 : Июль 27, 2011, 16,43:52 »
Насть, все гормоны плохо - это искусственное поддержание организма в более-менее "нормальном" состоянии, все они работают по разному принципу и общего у них только название - гормон.
Декс не только более сильный, он мобилизует все резервы и поднимает "из мертвых", в тех случаях, когда это нужно экстренно, так нам объясняла ЕВ, преднизолон работает иначе. Мы всегда просим гормоны "помягче", если, конечно, позволяет состояния зверя, а побочек у всех лекарств полно, у гормонов особенно. Одно лечим, другое калечим.
Как говорит ЕВ: "Воюйте!"

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #563 : Июль 27, 2011, 23,48:21 »
Е.В. говорила, что преднизолон выводится 3 дня, кажется. Может декс быстрее, не знаю. Но надеюсь, Боняша нас больше так пугать не будет.
_________________________________________________

Зато я поняла, что крыса у меня хитрая! Я-то уж было подумала, что у нее лапки задние отнимаются. Поставила ей лесенки в клетку, убрала верхний этаж, нижний опустила в самый низ. Так вчера она снова упала пытаясь зайти на полочку, причем упала с лесенки. Ну, думаю, совсем все плохо. Расстроилась. Достала ее из клетки пожалеть и поменять попонку. Только развязала попону - она удрала, да так еще быстро смылась. Достала ее из под подушки, завязала новую попону, пока крутила бинтик - Боняша орала как резаная. Спустила ее с рук, а она передвигается как крокодилка. Тут закрались подозрения, что не все-то так плохо.

Сегодня эксперимент повторила. Снимаю попону - крыса бодрая, подвижная, веселая. С маху запрыгнула на маленькую больничную клетку. Одела попону - передвигается ползком, забывает как прыгать и не умеет сгибаться. Сказать что туго не могу. Во-первых бинт эластичный. Во-вторых эти выкозюли у нее в последние пару-тройку дней.

Сегодня вообще прикол. Сидим, ужинаем. Я рядом с клеткой, зову Боню, показываю ей макоронину. Она ее увидала и как прыгнет прям с пола клетки на гамак! Т.е. она забыла, что на ней попона!  ;D Расстояние которое она преодолела специально померила - 17 см.

В пятницу, надеюсь, уже можно будет снять попонку. Может быть тогда же нам придется ехать в МИВ. Лимфа у нее не только не рассасывается, а скопилось еще больше. Созвонюсь с Е.В., тогда решим.

Фотографироваться Боняшка не любит, поэтому похвастаться нам нечем. Хотя она очень умильная в своей красной попонке. А если бы еще было видео как мы ругаемся когда "переодеваемся"... :)   

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #564 : Июль 28, 2011, 17,55:25 »
Созвонились с Е.В., сказала снять попонку. Сняла, Боняша теперь такая счастлиииивая, даже надула на меня на радостях. ;D Сразу начала снимать швы. Пару сняла самостоятельно, а до других не дотягивается. Я надеялась, что через швы вытечет лимфа, но нифига, все срослось намертво. Завтра поедем в МИВ, может быть нам вытащат остальные ниточки. :)

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Любимочки.
« Ответ #565 : Июль 28, 2011, 17,58:49 »
Вот Боня молодец! Правильно, кому ж понравится ходить в попонке в раскоряку :) Небось бедняжка подумала, что это ей навсегда такое наказание, вот и приуныла.
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Dms

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2499
  • Город: Москва, Строгино
  • * Дмитрий *
Re: Любимочки.
« Ответ #566 : Июль 29, 2011, 09,21:33 »
У меня, у Апрели, тоже самое было. Прям на шве выросла серома (это вот шарик с сукровицей и тд). В результате, пришлось вскрывать, а там уже воспалительный процесс начался. Лечили, как абсцесс. Боньке привет :)

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #567 : Июль 30, 2011, 16,54:51 »
Ездили вчера в МИВ. Еле доехали. Какая-то инфернальная погода. Под конец поездки у Бони почти не было сил...
Е.В. откачала у Боняши снизу и сверху около 5-ти кубиков жидкости. Что не смогли вытянуть шприцем, выдавливали. А как она плакала! :'(
Зрелище не для слабонервных, я выходила в тот самый момент, а с Боней остался Юра. Но зашла я тоже не совсем вовремя. Вижу, вся крыса в крови, у врачей руки по локти... Это такой ужас...
Помню, когда у Чуни была серома, когда откачивали - цвет в шприце был розовато-желтый. А у Боняхи прям бордово-коричневый. Это, как сказала Е.В. - кровь с лимфой.
Еще у Боняши мацерация шва. Почти все нитки она себе вытащила сама. Сейчас шов почти расправился и есть опасность, что он разойдется.
Пшикаю ее алюминий-спреем, но она его слизывает, шов мокнет, а попону надевать сейчас нельзя. Т.к. гематомы у нее отчасти оттого, что попонка съезжает и натирает, в местах где она натирает и появляются гематомы. И еще оттого, что у нее очень слабые сосуды, они должны прорастать под кожей, а они лопаются, и опять же накапливается эта бяка.
Откачали, укололи декс, завязали попонку (чтоб спокойно доехать домой), ей было нехорошо - посадили в кислород минут на 20. Потом вызвали такси и уехали с ней домой.
Назначили "дицинон" 2р/д по 0,1 п/к на 10 дней и "гамавит" 1мл. 1р/д на 10 дней.
Приехали, посадила ее в клетку. Е.В. сказала - попону можно снять уже в 12 ночи. Сняла, а у нее сверху, там же где и было снова наросло. Ну вот что это такое, как же так быстро?...
Теперь не раньше чем через 10 дней нужно ехать к Клевцовой - Е.В. нас "сдала" в ее руки на время отпуска.
Честно говоря, настроения совсем нет, до последнего была уверена, что все будет хорошо, как мантру повторяла. А теперь не знаю. Боюсь, что гематома будет постоянным явлением, боюсь, что разойдутся швы. Все теперь страшно. :-[

SASA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
  • Город: СПБ
Re: Любимочки.
« Ответ #568 : Июль 31, 2011, 23,50:52 »
прочитала про вашу операцию... нам тоже предстоит такое ... нам 2,8! жутко боюсь !
Дневник Радмилы
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38651.0

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #569 : Август 01, 2011, 15,56:16 »
Бывает врачи оперируют и в более старшем возрасте. Да, наши с вами крысы не детки уже, но если врач считает лучшим выходом операцию и вы ему доверяете, мне кажется - стоит согласиться. И главное - верьте, что все будет хорошо! Желаем вам удачи и держим с Боняшей за вас кулачки! :)
___________________________

Не удержалась позавчера и все-таки укутала Боняху в попону. Потому что алюминий спрей мы оооочень любим и он на нас не задерживается. А попона спасла от слизывания. Вчера сняла попонку, смотрю, а шовчик уже посуше. Попробовала сфотографировать шов, но вырывается, поэтому не получилось. Снизу шва лимфа почти рассосалась, осталось небольшое уплотнение, может и не придется откачивать. А вот сверху шва шарик такой же плотный как и был. И понять что это точно я до сих пор не могу. То ли опухоль, то ли все-таки гиматома. Синева с краснотой в этом месте стала больше похожа на проходящий синяк.

Так что детка моя ходит уже почти сутки без попонки. Много спит, сейчас погода меняется, опасаюсь повторения приступа. Не очень хорошо ест сама. То ли ей лень, то ли разбаловала я ее за эти дни. Даешь с рук - схомячивает все за милую душу, а самой ножками двигать к миске лениво. :)

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Любимочки.
« Ответ #570 : Август 01, 2011, 19,46:57 »
"Все будет хорошо." Мантра. Написанному верить. Ну и отчего же с пальца не покормить - в этом процессе заняты оба, а коллективное занятие сближает на радость обеим сторонам  :)

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #571 : Август 01, 2011, 20,24:29 »
"Все будет хорошо."
Просто тогда на меня затмение снизошло, а обычно по этому принципу и живем. :)
Я когда прочла про Лилину крысу, что ей 3 и 7, кажется, я почему-то вдруг успокоилась. Нам теперь есть к чему стремиться! :)
 

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #572 : Август 02, 2011, 14,54:01 »
Сижу дома с температурой 38 и с Боняшей. Отпиваюсь черным чаем с потрясающе вкусным дамбиковым вареньем. Хорошо. Уютно. Как в детстве. :)

Боняшка приободрилась, стала повеселее. Всю ночь носилась, точила зубья о прутья клетки и рвалась гулять. С сегодняшнего дня перестала колоть ей дицинон. Может напрасно, не знаю. Но боюсь тромбов. Вместо 10-ти дней у нас получилось - 4,5. Шовчик уже хорошо подсох и, надеюсь, больше кровить не будет. Если так пойдет дело, может и к Клевцовой не поедем. Сейчас она выпила гамавит и задрыхла в любимом гамачке от Натальи (Befana), только фостик торчит. Да, да - мы еще не все сгрызли, у нас остались запасы. :)

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #573 : Август 05, 2011, 15,20:16 »
Вчера был больничный день. Свозила собаку на очередную процедуру в Сопико. Старенькая она, уже сдавать стала. Врач говорит, ну что вы хотите, возраст... Все как и в человеческой медицине, со стариками никому не охота возиться.

Еще были с Боняшей у Клевцовой. Поехала с тяжелым сердцем, была уверена, что шарик у нее вверху шва - опухоль. Он так раздулся за последние дни, стал рвать кожу. Размером с 2 фундука.
Приехали, она посмотрела и говорит - это ж абсцесс. :)

А я и не думала, что абсцессы бывают такие огромные! В общем, она почистила его, промыла, сказала что делать дома: промывать хлоргексидином и закладывать левомеколь. Главное, чтобы дырка от него заросла изнутри, а не снаружи. Поэтому в каждую процедуру надо ее чуть-чуть расковырять шприцем без иглы.

Пока доехали до дома, пока то да се, прошло-то всего часа 4, ну думаю - сейчас промою еще раз. АГА! Там у нее все уже заросло! Кое как справилась, но вышло откровенно фигово.. Кармашка я у нее не нашла. Сегодня то же самое, справилась еле-еле. Получается, что промываю и мажу мазью снаружи.

Что я делаю не так? Как вы справлялись, когда у вас были такие же ситуации?   

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Любимочки.
« Ответ #574 : Август 05, 2011, 16,25:22 »
У нас тоже самое было, говорили обрабатывать полость абсцесса, закладывать туда мазь, но оно так всё быстро зарастает.Я бы не расколупывала специально, чтоб заложить мазь. Если что-то там остаётся и абсцесс снова начинает расти, то его опять вскрывают, а скорее всего, что раз заросло, то всё хорошо и больше расти не будет.
 Да, старость не радость, то одна болячка, то другая. Главное, чтоб ничего серьёзного не было у Боняши, пусть живёт долго и не болеет. :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Pankova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1023
  • Город: Москва
    • мысли
Re: Любимочки.
« Ответ #575 : Август 05, 2011, 18,29:00 »
Еще бывает что гной как то так засыхает, что кажется будто бы заросла. У меня так у Потапки всегда было. А мазь или ватку с хлоргекседином приложишь к месту, где отверстие было минут на десять, там все размокает и отверстие открывается и можно шприцом без иглы в дырочку заливать. Но я честно сказать, тоже не мастак. Тут наверное практика нужна это всё отковыривать.
"Мысли наркомана записанные в пубертатном периоде на велосипедную цепь без фотовспышки"

Крысолетопись: http://rat.ru/forum/index.php?topic=23755.120

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Любимочки.
« Ответ #576 : Август 24, 2011, 11,37:03 »
Настя, Боняша, как ваши дела?

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #577 : Сентябрь 06, 2011, 16,38:39 »
Были с неделю назад у Е.В., сказала мазать зеленкой или фукорцином послеоперационное место. Не зарастает оно у нее шерстью и постоянно мокнет, что ни делай. Теперь ходит зеленая и обиженная на весь мир. Жалею как могу, но оно ей не надо явно, тут даже пыталась куснуть меня, когда мазала морду (на ней у нее расчесы).

Правда такое ощущение, что зря я ее мажу, по-моему только хуже становится. Так она на свою подмышку внимания не обращает, а с зеленкой бесится и разлизывает еще хуже. Пшикала алюминием, та же фигня. Сегодня оставила вообще без всего, посмотрю что к вечеру будет.

А так у нее уже несколько недель постоянный эструс, из-за изменения гормонального фона, но радует хотя бы, что не кровит как тогда. Е.В. не хочет рисковать и снова ее оперировать, поэтому будет надеяться, что обойдется без сюрпризов.

Стали слабыми задние лапки и ручки. Когда ест облокачивается на миску, иначе не держит равновесие. Часто трясет головой, и чешет уши. Уши чистые, смотрели отоскопом.
Е.В. подозревает, что у Боняши как и у Чуни аденома гипофиза. Склонна ей верить, ни с одной моей крысой она не ошибалась с диагнозом. Да и у Чуни все начиналось так же.

Спит много, не желает общаться, такое ощущение, что ее все достало. Но еда по-прежнему святое, несется к мискам с удивительной скоростью, хоть и заплетаются лапы. Зрение стало хуже, иногда промахивается или натыкается на что-нибудь.

В общем, Боняша понемногу сдает и это заметно. Но главное, что у нее ничего пока не болит (ттт). Фотографировать и мучить вспышкой не хочу, поэтому порадовать фотографиями не могу.

А 9-го сентября нам будет 2 и 8! :)

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Любимочки.
« Ответ #578 : Сентябрь 06, 2011, 19,29:13 »
За Боняшу 9-го выпьем отдельным тостом!  :)

А если еда святое, то радуй ее вкусняшками! Старушка пусть полакомится  :-* Точнее, дама бальзаковского возраста  shuffle

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Любимочки.
« Ответ #579 : Сентябрь 06, 2011, 21,21:21 »
Ее снова на диету сажать надо, накусала лишнего. Е.В. говорит: "у вас жирки в пузе". ;D.
А какая уж тут диета, ты бы видела как у нее глаза загораются при виде гречки!

Вообще они такие смешные к старости становятся, для всех моих крыс после 2-х - еда, прям свет в оконце. И главное, чем более разнообразно кормишь, тем ей сильнее хочется еще чего-нибудь.

Боняша привередливая стала.
Например, если она ест сырую морковку, то только натертую на терке, иначе никак, а если отварную, то нарезанную кубиками, но тут главное - не переварить и не недоварить ее, от так!
Яблоки она предпочитает исключительно "голден", другие ей кислые и от них она ползает и вытирает морду о полки и прутья.
Огурцы только без кожуры и только те, в которых есть семечки, т.е. правильные, а поди еще найди такие. И чтобы они были исключительно свежими. Если, не приведи Господи, они пролежали в холодильнике 2-3 дня - фуфуфу, есть не будет ни за что!
Еще гречка. Свежесваренная гречка - не айс, а если она сутки простояла в холодильнике - самое то.
Помидоры надо сначала ошпарить, чтобы снять шкурку, самой же ей лень стараться.
Кабачки. Ни секунды не переварить! А лучше вообще не варить, но нельзя. А если их перед этим морозили, даже не предлагать.
Детские каши, мясные пюре, творожки и прочее такое - любит больше всего, но тоже низя. 
В общем, описывать можно долго. :)

Каждый вечер устраиваю танцы с бубнами, чтобы Боняша вкусно отужинала, но ей снова становится скучно (особенно вредничает в последнюю неделю) и душа требует разнообразия, у меня же - фантазия перестает работать, как разнообразить питание, и чтобы оно не било по печени.