Автор Тема: Любимочки.  (Прочитано 87566 раз)

utka-mandarinka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Город: CПб,м.Пр.Большевиков
  • Марсик и Бонго--черно\белое крысостадо
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #40 : Январь 24, 2008, 18,23:39 »
класс!!!в домике--умора))))
Все не только не так просто,но и просто не так.

Помним Нафанюшку.

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #41 : Февраль 02, 2008, 01,41:28 »
Вчера мои крысавицы.......... подрались!  :o Не до крови, но сильно. Жили себе мирно и счастливо на протяжении почти года, и на тебе. Пришлось разнимать, и класть зачинщицу разборки пузом кверху.
Нелады у них начались 2 дня назад. Вначале мелкая гоняла  свою маму как Сидорову козу по всей клетке, особенно от миски с едой, а сегодня мамкино терпенье, видать, лопнуло и............. младшая ТАКОЙ визг устроила, что пришлось вмешаться. Старшая Шуня повалила младшую на спину и мутузила по полу, кусала и прижимала всей своей отъевшийся тушкой. Мелочь орала, даже нет, не орала - это как свинюшки визжат. Мама подрала когтями своей дочке спину, и бедный ребенок такой обиженный... :-\
Подозреваю, что дамы конфликтуют на почве еды......... А все потому, что старшую, и естественно младшую пришлось сажать на одни огурцы и кашку. Плюс сушняк. Из-за аллергии. Исключила все возможные факторы риска. Но кто думал, что на их отношениях это тоже скажется?
Теперь помирились, но с отношениями все равно что-то не то. Если до этой драки, они всегда и постоянно были вместе, сейчас порознь половину времени. Вот такие дела........................
Что интересно, "сушку" мы не ели до диеты ВООБЩЕ. А в эти дни, только и сидят рядом с миской, да хомячат.  :))) И кидаются на прутья как только меня видят. Главное, не дать слабину и не подсунуть им снова разные вкусности.
« Последнее редактирование: Март 06, 2008, 20,18:48 от J_A_L »

Antonio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3553
  • Город: Самара
    • Имя: Антон
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #42 : Февраль 02, 2008, 09,41:01 »
Афигеть какие классные крыски, а уж клетка то какая.Всё супееер.
Дневник Самарских мужиков
"Крысолимит - это количество крыс, которое есть у крысовода, деленное на два"

Olbka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
  • Город: Протвино
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #43 : Февраль 02, 2008, 14,10:47 »
Ну ничего, вот аллергия пройдет и можно будет потихоньку, аккуратно вводить и другие вкусности, выяснить, на что аллергии нет... У меня вот летом Геля с Норкой подрались, у Норки даже царапины остались, и потом сразу пошла аллергия, расчесы.. Возили ее к врачу, пролечили аллергию, ну, думаю, все, теперь отсаживать ее из общей клетки.. а потом оказалось что нет аллергии то, видно это была реакция на драку, потому что Норка с Гелей лучшие подружки... И сейчас Норушка в общей клетке уже пол года и с Гелей опять не разлей вода, и аллергии ни на что у нее нет... И у вас все будет в порядке!!! Выздоравливайте!!! :D

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #44 : Февраль 02, 2008, 14,36:57 »
Спасибо! Уж постараемся не болеть и не драться.  ;)
Вчера сменила им опилки на "Uniclean Natural" (древесные гранулы). Ушел весь пакет, не особо экономно. Просеяла их через сито, чтоб меньше пылили - неблагодарная работа.  ;D Посадила девиц в клетку, а его его жрать стали, да так, будто ждали этого момента всю жизнь ;D Хорошо еще кусочки выплевывали, а не глотали. Сейчас ажиотаж сошел, успокоились. Вон сейчас спят в обнимку.

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #45 : Март 06, 2008, 20,34:43 »
В ночь на 4 марта, моя младшая Шуня стала  плохо дышать, сначала просто "похрюкивала" - я не стала ждать и сразу поставила ей внутримышечно "коктейль" (эуфилин/преднизолон/лазикс) как и советовала Е.В.  И в первый раз в жизни, нам  не помогло.......  Т.е. не то, чтобы не помогло, а ей стало просто совсем плохо. Она задыхалась, подпрыгивала, почти кричала...... Если честно, я была уверена, что это ее последняя ночь.  Просидела с ней так час или полтора. Не проходит. Что делать? Звонить Польшковой - ночь глубокая. Из лекарств, мало чего есть. Включила ноут, зашла сюда.  Народ весь спит, блин. Совета спрашивать не у кого. Полный ППЦ.  По поиску стала искать схожую симптоматику - ориентируясь на фразы Дранка (кто знает тот поймет).
Вобщем, я не знаю, такого приступа у нее никогда не было. Да, были времена - она задыхалась, но всегда спасались уколами. А тут не помогло. Почитав по форуму, предположила, что начался отек легких. Уколола ей еще 0,1 фуросимида. Т.к. это мочегонное, должна сходить в туалет - не ходит. И не пьет. Только в панике подпрыгивает, и шатается уже в разные стороны. Ну все, думаю, это конец. Решила колоть физраствор, потому что если не писает, наверное нечем, может воды в организме не хватает. А колят его столько.... мама не горюй. Она уже орет от уколов. Все таки решилась на еще один.... Смогла сделать только 1мл.
Потом сидела с ней еще несколько часов, и только к утру, часов в 7 ее стало отпускать. Бедный ребенок настолько устала, что доползла только до нижнего этажа клетки, где и упав заснула....
Елки-палки, как же их жалко когда они болеют. Просто невыносимо видеть мучения.....
Поскольку Польшкова наша будет только в пятницу, испугалась, что не дотянем мы...
Поэтому, поехали вчера в "Белый Клык".
Альшинецкий сделал рентген, также я показала ему ее декабрьский рентген-снимок. Он со 100% уверенностью сказал, что в легких и бронхах все нормально и чисто. Послушал ее и снова подтвердил. На вопрос что тогда вызывает такие приступы - предположил 3 варианта:
1) У нее в слизистой носа живут бактерии, которые вот таким образом дают о себе знать, может быть иммунитет плохой и они активизировались.
2) Астматический фактор. Как вариант, может присутствовать какой-то аллерген.
3) Отек носа (если я его правильно поняла). Т.к. крысы не умеют дышать ртом, а нос заложен, поэтому и могут быть такие приступы.
Он не согласен с назначениями Польшковой - она нам прописывала дексаметазон или преднизолон, не видит смысла в гормонах. Так же и в эуфилине. Но фуросемид оставил на всякий случай.
При повторных приступах выписал астматический ингалятор (сажать ее в переноску или другую емкость, прыскать туда спрей, закрывать, и пусть дышит так до снятия приступа). Плюс еще один спрей для носа - пшикать ей в нос 2р/д. в течении 4-х дней, опять же во время и по прошествии приступа. Причем, искала эти лек-ва по форуму, но не нашла, чтобы кто-то чем-либо из выписанного нам пользовался.
Вобщем, я в абсолютной растерянности, т.к. Е.В. нам всегда говорила что при прослушивании у нее есть проблемы с бронхами и легкими (с ее слов, у Шуни была и перенесенная пневмония и бронхит хронический от которого она нас уже лечила почти всеми антибиотиками ). А Альшинецкий говорит, что бронхи/легкие чистые.
И всегда, при приступах, нам помогал стандартный набор, назначенный Е.В. (преднизолон/эуфилин/лазикс). Кроме последнего раза.
Кого слушать и кто прав? Я чего-то совсем не понимаю. По крайней мере, я решила, что все равно поедем в эту пятницу к Польшковой, и там уже буду слушать, что она скажет.
Но вот только, как понять кому из мнений двух авторитетных врачей доверять. Нет, я могу понять, что у каждого врача свой подход к лечению - это вполне очевидно, но ведь странно, что один ничего не слышит и не видит, а другая наоборот.
P.S. Еще немного смутило, он сказал, что у крыс толи нереально, толи сложно диагностировать проблемы с сердцем или, например, опухоль в головном мозге.... Это вообще меня ввело в ступор, т.к. та же Польшкова на моей памяти успешно ставила зверям (крысам) такие диагнозы весьма успешно... И лечила, и благодаря ей, они жили максимум отпущенного в таких случаях времени. Короче, ничего не понимаю...
Одно утешает, Шушенька чувствует себя уже не так плохо. Но от слабости, вчера, умудрилась впервые заснуть у врача.
В пятницу еду в "МИВ". А пока в голове каша полная...

Dagny

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Санкт-Петербург, Ю-З
  • Лучшие друзья девушек - это крысы
    • Мой журнал
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #46 : Март 06, 2008, 20,48:46 »
Как она сегодня себя чувствует?
Созвездие Ярл, Тайлер [ноябрь 2005 - июнь 2007], Мансюша [12.07.07. - 26.09.09.], Рустам из Крыскиного Теремка [23.01.08. - 20.03.10]

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #47 : Март 06, 2008, 20,54:46 »
Крыски очень красивые, пусть Шушенька поправляется. На случай экстренных вызовов можно звонить доктору Васину Вячеславу Вячеславовичу, это конечно дороговато, но когда не знаешь за что хвататься... (495)649-03-36 Это вызов на дом.
Квакуша и компания

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #48 : Март 06, 2008, 21,06:31 »
Как она сегодня себя чувствует?
Вчера у нее совсем не было настроения, старшая к ней подходит, трется о нее, пытается выкусывать - а Шуша почти стонет... Если обычно от старшей (мамы Шуши) ее не оторвешь, то в эти дни она ее только избегала. Пищала даже как только к ней кто-то приближался. Достали ее бедную, то уколы, то поездка ко врачу...
Сегодня насильно (на свой страх и риск) вытащила ее гулять. У нее был прямо-таки ступор. Такая растерянная сидела на диване, от рук шарахается. Вытащила и посадила к ней абсолютно сонную маму, в глазах которой читался вопрос "Нафига вы меня вытащили, я ж спала так сладко". При виде мамы она уже не так боялась. Отсела я недалеко от них. Младшая сначала опасливо, а потом уже как обычно стала бегать :) Дальше уже разрешила себя потискать как и раньше. Вобщем, мы погуляли около часа. Потом захотели в клетку спать.
Точно говорят клин клином.  :) После прогулки, меня снова признала за родную. На душе уже гораздо спокойнее.
Крыски очень красивые, пусть Шушенька поправляется. На случай экстренных вызовов можно звонить доктору Васину Вячеславу Вячеславовичу, это конечно дороговато, но когда не знаешь за что хвататься... (495)649-03-36 Это вызов на дом.

Квакуш, спасибо большое. У нас ведь такие приступы происходят каждые 10 дней... И всегда ночью. Правда всегда удавалось купировать.
Если, не дай Бог, у нее снова такое повторится, что ничего не поможет - можно ему звонить ночью? Он прямо ночью приедет?

Olbka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 676
  • Город: Протвино
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #49 : Март 06, 2008, 22,35:07 »
Бедняжка!!! Как ей тяжело наверное... Поправляйтесь давайте и не болейте больше!

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #50 : Март 06, 2008, 22,42:04 »

Если, не дай Бог, у нее снова такое повторится, что ничего не поможет - можно ему звонить ночью? Он прямо ночью приедет?
да, это круглосуточная скорая помощь животным. Хоть посоветоваться можно. Второй телефон его 495 - 748-94-89
Квакуша и компания

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #51 : Март 06, 2008, 23,00:54 »
Оленька и Квакуша спасибо!!! Надеюсь телефон не пригодится, но все спокойнее, когда знаешь куда еще обращаться, если что.
Будем поправляться! Завтра обязательно напишу, как съездили к Екатерине Владимировне.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #52 : Март 07, 2008, 13,12:54 »
Ну что, как вы там, как съездили? Сижу и переживаю за вас :(

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #53 : Март 07, 2008, 19,54:44 »
Шан, съездили нормально. Недавно вернулись.
Е.В. сравнила 2 последних снимка - сказала, что в этот раз даже лучше :D Но в легких небольшое затемнение в виде треугольничка. Послушала - есть небольшие хрипы.
То, что с ней тогда случилось - оттого что скопилась слизь (сопли) с бронхах. Т.к. дышать ртом крыски не могут, эти накопившиеся сопли мешают ей нормально дышать. По идее она должна их суметь вичихать. Но в тот раз не справилась, даже на лекарствах. Поэтому (из-за соплей) мы и имеем проблемы каждые 10 дней. 
Выписала лекарства, все уже купила. Посоветовала снимать приступы тем же (эуф/фурасимид/декс). Только вместо преднизолона назначила декс. Фуросемид добавлять по состоянию. Если его много колоть, тогда + к нему физраствор. Это когда будет задыхаться.
А пока, на месяц - хартил, эуфилин на 5 дней и лазолван тоже на 5 дней.
Буду надеяться, что она сможет, при следующем приступе эту дрянь вычихивать.
Сейчас ребенок спит. Ей что-то сниться (видимо очередная поездка ко врачу) т.к. мы скульнули и у нас бегают лапы. Немудрено - столько эмоций всего за 3 дня.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #54 : Март 07, 2008, 22,29:26 »
Уф. Ну хорошо, лечитесь и выздоравливайте, а то что ж за напасть-то такая.

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #55 : Март 08, 2008, 02,07:58 »
Постараемся держать усы по ветру, а хвостик пистолетом. ;)

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #56 : Март 17, 2008, 23,04:44 »
Мы снова укали.... Не понимаю, у нее организм работает как часы. Каждые 10-12 дней это повторяется. Самое обидное, что НИЧЕГО не помогает, никакие антибиотики, ни другие лекарства. Только занкончили колоть эуфилин и давать лазолван. Прошло несколько дней и снова....
На этот раз не так сильно, слава Богу.
Решила в этот раз не колоть, а попробовать обойтись вентолином. Посадила ее в кастрюлю, пшикнула пару раз аэрозолью. Надо было видеть... Я себя самой настоящей садисткой почувствовала. Она так вырывалась (мы вообще боимся любых емкостей) из этой кастрюли, еле запихнула. Когда закрыла крышкой, вообще паника началась. Кусала кастрюлю, крышку, стенки... Альшинецкий тогда нам говорил, что держать ее так минут 10. Мое сердце не выдержало, я не продержала и 2-х минут.
Вытащила, а у нее сердце как бешенное. Пока вырывалась, поранила себе в кровь пальцы. Хорошо ноготь не содрала. Останавливали кровь перекись.
Чтоб я еще раз когда-нибудь на такое пошла....
На самом деле не знаю как лучше поступать. В тот раз ей вентолин помог! Все таки это аэрозоль направленного действия, а не эуфилин+декс+лазикс. Все вместе не есть гуд. Может попробовать в следующий раз посадить в переноску и пшикнуть? Но там прорези, не улетучится ли вещ-во?
В целом, не считая повторяющихся приступов, у них все нормально. В последние дни часто чихает, но я так поняла Е.В. что это даже неплохо в ее случае, скорее вычихает всю дряню, которая скапливается внутри и мешает дышать.
Связала девицам еще 2 гамака-трубы. Мы их любим!  :) Обычно не грызут, но переодически появляются заскоки и сгрызаются все гамаки. Так что приходится иногда снова вязать.
Posted on: Марта 17, 2008, 23:02:00
Да, совсем забыла. Почему изредка, после сна, у младшей один глаз слипается? Это нормально? Она его умоет, тогда он открывается.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16735
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #57 : Март 17, 2008, 23,05:13 »
Дранк говорил, можно прямо в клетку пшикнуть, только не в самую мордочку.

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #58 : Март 17, 2008, 23,13:28 »
Дранк говорил, можно прямо в клетку пшикнуть, только не в самую мордочку.
Ясно, спасибо большое! Попробуем так в следующий раз.
А если вентолин не поможет, можно будет колоть эуфилин+декс+лазикс после аэрозоля?

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16735
Re: Шуши? Шушеньки... Шушатки! :)
« Ответ #59 : Март 17, 2008, 23,25:38 »
Декс - очень сильный препарат, его, кажется, только в экстренных случаях колят. А эуфиллин с лазиксом, наверно, можно, но я бы с врачом проконсультировалась, всё же они тоже не совсем безобидные. Эуфиллин, я слышала, на сердечко нехорошо действует. У вас там, на Цветном, вроде есть вет хороший, нет?
« Последнее редактирование: Март 17, 2008, 23,27:25 от Mishka »