Автор Тема: И все же, как их кормить?  (Прочитано 6860 раз)

an2an

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
И все же, как их кормить?
« : Июль 24, 2001, 00,00:00 »
Изучая содержимое этого и других сайтов (включая архив конференции) я так и не нашел ответ на этот вопрос. Везде говорится, что их не стоит перекармливать, а как этого добиться? Где-то наткнулся на цифру: 30-40г корма на взрослую особь, а на невзрослую?

Pls, просвятите меня неразумного.
Заранее благодарен,
Антон.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #1 : Июль 24, 2001, 00,00:00 »
Вопрос сложный и неоднозначный. :(
Ну попробуйте ответить, сколько нужно давать еды взрослому человеку в день? А не взрослому? Тут же возникает вопрос о возрасте этого невзрослого....
Да и потребности организма у всех разные и условия содержания. Кто-то крысей постоянно держит в клетке, кто-то их выпускает раз в день на диванчике потоптаться, а у кого-то они на свободном выпасе.... Ну никак не получается определить. У меня их вообще 5 и все разного возраста.... Поди пойми, кому сколько надо и кто сколько съел! Лично я ориентируюсь на чистоту тарелок и глубину голодного взгляда.... :)
Если тарелки чисты и все крысы висят на клетке, стало быть надо дать пожрать. А если тарелки полны или не пусты и все крысы валяются по полкам, стало быть достаточно... Не думаю, что это верный подход, но другого пока не нашла... ::)
« Последнее редактирование: Июль 24, 2001, 00,00:00 от Alyona »
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

an2an

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: Москва
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #2 : Июль 24, 2001, 00,00:00 »
Цитировать

Вопрос сложный и неоднозначный. :(
Ну попробуйте ответить, сколько нужно давать еды взрослому человеку в день? А не взрослому? Тут же возникает вопрос о возрасте этого невзрослого....


Для какого-нибудь диетолога это не проблема...

Ответ типа: "Количество корма зависит от возраста, веса, роста, образа жизни и считается по формуле..." меня вполне устроил бы :) Я как программист люблю пользоваться четкими алгоритмами, если сам такой составить не могу, то прибегаю к помощи товарищей и литературы.

Быть может есть, хотябы от части формализованный метод определения сколько корма давать?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #3 : Июль 24, 2001, 00,00:00 »
Меня тоже этот вопрос сильно волновал. Попробуй пойми, сыт зверь или нет, не съел он что-то потому что избаловался и ждет чего повкуснее или он просто сыт. Особенно остро вопрос встал, когда появился второй зверь. Тут еще и сложно определить, сколько съел каждый. Причем опыт показал, что "невзрослая особь" ест явно больше "взрослой". А "взрослая" спокойно позволяет младенцу съесть большую часть еды, а потом бегает за мной с голодным взглядом.
Кроме того, мой взрослый зверь не ест крысиный корм (за исключением проса), поэтому рацион приходилось составлять из разных продуктов. Сейчас я пришла примерно к такому соотношению (естественно, оно весьма приблизительно). Кормлю крыс два раза в день.
Утром даю им йогурт (примерно по чайной ложке на морду), затем отварной рис (или гречку, или картошку и т.п.) - примерно столовая ложка на крысу. Иногда вместо каши даю перепелиное яйцо - каждому по штуке.
Вечером опять что-то типа риса или гречки (или детское питание типа "цыпленок с крупой или овощами") - тоже столовая ложка каждому зверю.
Если кто-то из крыс не наелся, в клетке всегда стоит миска с просом, они время от времени ее подчищают. В качестве добавления - огурцы, салат, фрукты.
Мои крысы сразу никогда все не съедают, еду не убираю до следующей кормежки. Если все не съедают, можно уменьшить порции, но последнее время такого не было.
Оба моих крыса не худые, но и не толстые. Надо отметить, что они бывают на воле каждое утро (от часа до двух, в зависимости от наличия времени) и вечер (примерно с 20 до 24 часов или больше).
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #4 : Июль 25, 2001, 00,00:00 »
 Слишком уж сложная формула получится!У меня, скажем, самая тяжелая крыса была 500, а самая маленькая до 150 недотягивала. Плюс даже у одной и той же крысы активность зависит от чего угодно - бывает, впадет в хандру, например по поводу плохой погоды, и целыми днями спит. А для разных возрастов, образа жизни, пола, состояния здоровья и состав еды разный должен быть - сравните кормящую крысу с крысятами, молодую крысу, которая носится по всей квартире, и старую, которая только и знает, что лежать на тёплой подстилке... А болезни, аллергии-расчёсы разные! И как учитывать украденный и унесённый в диван пряник??? Не получится крысу "разъять алгеброй"  :-/ Лучше напишите игру-тренажер для любителей крыс, вроде PETZ III  ;)
lab rat rescue

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #5 : Июль 25, 2001, 00,00:00 »
Я тоже всегда держу в кормушке сухой корм типа Крысуни. Лишнего из этой миске они точно не съедят, поскольку от готового корма почти все крыски не в восторге (почти все об этом пишут), но а в случае голода чего - нибудь оттуда перехватят. Утром и вечером даю другую еду - каши, зелень,орехи и т.д. (о том, чем кормить много информации на сайте). Вот этой дополнительной еды лучше много не давать по нескольким причинам:
избалуются и не будут есть сухой корм (сбалансированный именно для крыс);
растолстеют, потому что меры не знают во вкусностях;
будут вялые, потому что обожрались и им уже ничего от жизни не надо;
могут подорвать здоровье (почки,печень страдают от излишеств).
Антон, попробуйте прикорм давать совсем по -немногу и смотреть на  реакцию крысок - нет ли алергии, все ли съели. При необходимости можно увеличивать порцию. Точных раскладок Вам никто не даст. У нас все крысы едят поразному и разное в разные периоды. Все очень индивидуально. Нужно осторожно вычислить, что нужно именно вашей крысе.
Кстати, Валентин сказал,что био-йогуртов простых и фруктовых можно давать сколько съедят.

Удачи Вам в воспитании подопечных.

Лида
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #6 : Июль 25, 2001, 00,00:00 »
Кстати, о йогурте. Я тоже слышала, что его можно сколько угодно давать. Однако, когда я стала каждый день кормить им своих зверей, причём давала ограниченную порцию, они заметно поправились :o. Так что я уже стала сомневаться, так ли это хорошо - кормить йогуртом каждый день.
Юлия

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #7 : Июль 25, 2001, 00,00:00 »
Не думаю, что от йогурта можно сильно поправиться. Если, конечно, вы им сливочный йогурт не даете, он и сладкий, и жирный. Лишний жир крысам ни к чему, печень у них слабовата. А вот био-йогурт, особенно тот, который без наполнителя, только полезен - он без сахара к тому же. Я своим даю его раза 4 в неделю, толще от этого они не стали. Конечно, они не съедают много - около чайной ложки каждый, или чуть меньше.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ieva

  • Гость
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #8 : Июль 25, 2001, 00,00:00 »
Насчет еды и прочего. Как известно, крысы из спецкрысьих кормов в большинстве случаев половину не едят. Есть 2 вида интересных Витакрафтовских кормов - один специально для крыс (400 гр., ~1,85$ в пересчете, т.е. довольно дорогой) - его мои крысаки едят ВЕСЬ, только Степка привередничает и оставляет изюм. Другой корм перемолот в труху и спрессован в шарики - как раз для того, чтобы крысы ели все подряд, но только этот корм еще дороже (600гр., 3,5$). Надо будет как-нибудь попробовать.  ;) после зарплаты   ;D .

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #9 : Июль 25, 2001, 00,00:00 »
Мои монстры получают био йогурт без наполнителя примерно по стаканчику в день. Съедают его полностью. Вообще в еде я их не ограничиваю. В клетке всегда есть пища, к тому же разнообразная. Я стараюсь вкусные вещи давать на ночь, так как ночью они едят больше, чем днем, поэтому в результате съедается все. Вообще, по поводу ограничений, надо просто понаблюдать за крыской. Если она склонна к ожирению, тогда можно и давать определенное лимитированное количество пищи. А если все в порядке, так пусть она сама решает, сколько ей нужно. Инстинкты-то у них ого-го как работают!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #10 : Июль 25, 2001, 00,00:00 »
Полностью согласна с Ксенией, большинство крыс сами понимают, сколько им есть. Ограничения нужны, когда крыса мало двигается и все время сидит в клетке, а также в том случае, когда зверь не умеет себя ограничивать. Обычно это можно быстро определить...

Сбалансированность крысиного корма - вещь хорошая, вот только звери не всегда это учитывают. Мои выбирают из любого корма лишь отдельные виды зерен или грынул, так что о сбалансированности тут говорить не приходится.
На практике я применяю два способа кормления.
1) Когда хочу заставить крысу съесть то, что она не очень  любит, даю ей это, пока она голодная. Зверь, конечно, ходит кругами, будто спрашивает, нет ли чего другого, но потом кое-как съедает то, что дали.  
Увы, если крысы не ест что-то в принципе, то это не работает. Она просто не ест и все...
2) Когда крыса съела, на мой взгляд, достаточно или почти достаточно. Оставляю в клетке сухой корм, который она ест, но не очень любит. Если проголодается, съест, но особо активничать не будет.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Tatiana

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: г. Якутск
  • Крыски-прелесть !
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #11 : Август 04, 2001, 00,00:00 »
Я вот тоже боюсь избаловать молодую Сонечку вкусностями, т. к. Пушинка у меня на спецпитании (не ест твердой пищи).
Интересно, что для старушки Пушки йогурт всегда был как наркотик, она в миску мордой падала в любой позе и пока оттуда все содержимое йогурта не исчезало из этой позы не вставала. Да и сейчас тоже. И бросаеся на этот йогурт так, будто ее дня три вообще не кормили. Хотя за день слопает половину банки или целиком. А вот для Сонечки я еще ничего такого не нашла, на что она бы западала. Вроде все ест, но сдержано.
Кстати, для статистики - мои от кормов не в восторге, хотя у нас та же Крысуня стоит 50 руб., а гранулы Грызунчик -75 руб.
Татьяна

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #12 : Август 07, 2001, 00,00:00 »
Не знаю уж, у кого как, а у меня крысы никогда не толстели особо... И у мамы тоже... Хотя ели - сколько съедят и давали им все, что им нравится (каши, йогурты, творог, мясо сырое и вареное, овощи и т.д.) Как наедятся -так больше и не едят ничего. Излишки пищи только припрятывали на "черный день" :D А потом при уборке клеток все эти излишки выбрасывались...
Может, конечно, мы им просто гулять много давали, не знаю...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Alice

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #13 : Август 16, 2001, 00,00:00 »
 Главное, чтобы крыса была сытой, но не переевшей. Вот и дайте ей сначала то, что она не очень любит (ну, например, картошку), а потом колбасу (то есть то, что очень любит). Вот она их съела (не съела - не голодна), дайте ещё что не очень любит. Она может бросить (или спрятать про запас) и ждать повкуснее - колбасы, тогда всё, хватит, а может всё съесть и ждать ещё - значит надо ещё.  А вообще если на вас смотрит большими ждущими глазами - надо ещё, в другом случае - нет.  Я даю крысе еду с нашего стола и лна довольна. Впрочем, если она у вас целый день гуляет, а на столе выставлена еда и он до неё может долезть - вообще почти кормить не надо. А корм она не любит. Ну сыпьте 5 мм корма, как всё съедят - следующие. По-моему так.  ::)  
     У меня сейчас крыса - так она просто всё время гуляет и кормить её особо не приходиться. Она как то чувствует, если кто-то ест и тут же прибегает. Да и сама может залезть - чего-нибудь найти. Впрочем, конечно, мы её всё равно угощаем. А другая крыса была - я её приучила, и она когда хотела есть - вытягивала лапу из клетки и махала ею в воздухе. Конечно, если я это видела, а то для кого ж она махала!  :)

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #14 : Август 16, 2001, 00,00:00 »
К вопросу о полезной еде: я недавно купила на пробу гречневые хлопья (типа овсяных, тоже заливаются кипятком и через 3 минуты каша готова) Для тех хозяев, которым, как и мне, лень варить каждый день крыскам кашу - это, господа, вещь! Лопают мои проглоты ее почти с тем же энтузиазмом, что и йогурт.
С уважением, Ольга

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #15 : Август 16, 2001, 00,00:00 »
Оль, мои под конец пачки стали терять к такой каше интерес :( Хотя и кормила не часто! Жазрались! Одна из моих милых хвостатиков даже вчера мясо сырое есть не стала. Зато вареную в початках кукурузку все ели!
« Последнее редактирование: Август 16, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: И все же, как их кормить?
« Ответ #16 : Август 16, 2001, 00,00:00 »
Уж от кукурузки-то я и сама никогда не отказываюсь:) А интерес со временем мои негодяйцы теряют ко всему, даже к йогурту. Хорошо еще, что для них справедлива поговорка:"Новое это хорошо забытое старое". Особенно с отрубями забавно - одну неделю набрасываются ни них, как голодающие Поволжья, потом нос воротят и недовольные рожицы строят. А через месяц-другой - опять ажиотаж. Поэтому приходится все время чередовать корма, благо вариантов сейчас достаточно.
С уважением, Ольга