Автор Тема: Крыска скучная.  (Прочитано 2733 раз)

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Крыска скучная.
« : Октябрь 13, 2003, 00,00:00 »
Неделю назад взяли двух крысят из одного помета. Девочки. Одна шустрая, резвая, кушает хорошо, толстеет прямо на глазах. Поведение второй меня смущает. Почти все время сидит на одном месте. Правда, покушать иногда спускается. Если прямо ей кусочек сунуть - ест с удовольствием.
Вечером вынимаем их из клетки поиграть - обе бегают шустро. Но вторая с бОльшим удовольствием куда-нибудь заныкивается, и сидит. А первая как электровеник бегает.
Что это? Темперамент такой? Или крыска чем-то больна?

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крыска скучная.
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2003, 00,00:00 »
Может быть, она просто пугливая? Неделя - не очень большой срок, чтобы делать серьезные выводы. Возможно, еще привыкнет, освоится.
Но на всякий случай связь с ветеринаром стоит поддерживать. Вы из какого города?
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Крыска скучная.
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2003, 00,00:00 »
Я из Москвы. У меня складывается впечатление, что она плохо видит. Да при том ее сестричка настолько шустра, что отбирает у Моськи все еду. Я со вчерашнего дня решила кормить ее отдельно. С рук кушает хорошо, но, опять же впечатление, что она просто плохо видит те кусочки, которые мы ей подсовываем.
И еще. Шустрая сестричка - Плюшка - толстенькая такая, а Мося худая. Сегодня с утра я ее опять кормила с рук, прямо в лапки давала. Детка покушала хорошо.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крыска скучная.
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2003, 00,00:00 »
Я бы на Вашем месте показал малышку ветеринару. В "Кобре" есть офтальмолог - Вячеслав.
Договоритесь с ним о приеме.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Крыска скучная.
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2003, 00,00:00 »
Спасибо. Понаблюдаем еще до субботы. Если ничего не изменится, поедем к ветеринару.
И, если нетрудно, вопрос о ветеринарных клиниках. Тут много советов о наиболее приемлемых клиниках. А у нас рядом на ул. Юннатов тоже есть ветеринарка. Вы не могли бы сказать что-то о ней? Мы водили в свое время туда собаку - вроде неплохие специалисты. А как насчет крыс?

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крыска скучная.
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2003, 00,00:00 »
Все же крысок стоит лечить у проверенных врачей.
Список клиник здесь
http://www.rat.ru/vetclinic.html
Советую Вам "Кобру". И Вам не далеко, и офтальмолог есть.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Крыска скучная.
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
А еще такой вопрос: Какие витаминки можно подавать малышам? И не вредно ли им каждый день трескать сардельки? И чем вообще лучше кормить малышню?

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Крыска скучная.
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Как, настоящие сардельки? Но они же соленые! Сардельки - это мясо, а значит белок, соль и жир. Все, что крысе вредно, а тем более каждый день. Нам еще Валентин говорил, что им можно давать ма-аленький кусочек отварной курочки (белое мясо!) один раз в неделю.
Исключить надо все сильно соленое, как сыр и т.д., исключить все жиры и практически не давать сладкого.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: Крыска скучная.
« Ответ #8 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Спасибо за совет.
Я, правда, у многих видела, как крысам дают и сардельки и сосиски... Неужели так вредно?
Там и соли-то не чувствуется.
А сладкое мы не даем. Но ведь во всех фруктах тоже есть сахар. А фрукты вроде как давать можно?

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Крыска скучная.
« Ответ #9 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Да, фрукты можно. Но виноград пореже. Про соленое опять же приведу слова Валентина. Соль удерживает в организме  воду. Организм у крыс , в отличие от человеческого, не умеет справляться с накопленоой в нем жидкостью. Повышается внутричерепное давление, а там все, что угодно : инсульт, выпадение глаз (!)Жуткие вещи! Всегда хорош сухой корм, овощи (кроме  сырой картошки и капусты они вызывают газообразование в кишечнике, а системы отвода газов в организме крысы практически нет,  крыса будет очень сильно страдать  или даже погибнет), фрукты. Поосторожнее с экзотикой и красными фруктами и овощами, они могут быть алергенны. Можно давать йогурты, желательно натуральные без красителей, опять же из-за алергии. Многие покупают детское питание в баночках. Мои крысятины трескают, только так. Можно варить гречку, рис и вообще разные кашки. Можно раз в 2 недели давать сырое перепелиное яйцо. А вообще много написано в разделе "Кормление" на самом сайте. Да, ни в коем случае не давать газированые напитки! Ну и само собой алкоголь.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...