Автор Тема: Пожилая крыска осталась одна  (Прочитано 3009 раз)

Jinger

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
Пожилая крыска осталась одна
« : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
После 4,5 лет совместной жизни с сестричкой крыска моя 3 недели назад осталась одна...  :'( Она неделю очень грустила, потом вроде отошла, но теперь очень часто чешется, и на шейке начала выпадать шерсть. Не знаю, то ли это стресс, то ли - может быть - клещи... Правда, обе раньше были абсолютно здоровы. Хочу взять вторую крыску, чтобы Шустрик не так тосковала, но побаиваюсь: вдруг какая-нибудь зараза?

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Вашей крыске 4,5 года? :o :o :o :o. Потрясающе!  Как же я вам завидую! Здорового крысенка, чтобы никого не заразил, наверное, можно взять , но только у заводчиков на сервере. Если с Птички , у метро или из зоомагазина - это 100% больной зверек. А у вашей почесушки не заразны. Причин может быть море: аллергия, стресс, паразиты, микоплазма. Желаем удачи!
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2003, 00,00:00 от Ursa »
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Судя по всему сестра этой крысочки тоже прожила около четырех лет  :o
И где ж таких крыс-то берут  :-/?
По теме: я думаю лучше никого не заводить, не надо крысе в таком возрасте такого стресса, может не перенести, к сожалению.
УКДК - www.ratnet.od.ua

Jinger

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Вот и я опасаюсь, что Шустрик не примет другую крыску - старенькая уже все-таки... Правда, она у меня девочка удивительно ласковая и добрая, совсем не агрессивная.
А по поводу долгожительства - сама не знаю, повезло просто  :) Купила этих двух мартышек на Птичке как раз 4,5 года назад, это первый раз, когда попробовала поселить двух крысок вместе, раньше только по одной жили. Теперь испереживалась уже за мою зверьку, стараюсь по возможности побольше с ней общаться, только с собой уже не поносишь, быстро устает и нервничает. Думаю, надо будет в конце недели съездить к ветеринару на вс сл, посоветоваться...

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Хочу пожелать, чтобы Ваша долгожительница не болела и радовала Вас как можно дольше!!! :)
стаффи + силихем

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2003, 00,00:00 »
Надо же - то там, то сям попадаются сообщения про крыс, проживших у кого-то до 4х - 5и лет  :o, хоть бы посмотреть на них - и где ж такое щастье берут ??? И почему до сих пор их не размножают  - а то все как-то до 2,5-3 лет дотягиваем, да и то после двух лет лечим-лечим.... Ау, дорогие профессионалы-заводчики, и де ж вы?  ;)

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2003, 00,00:00 »
Как же Вам повезло, что Ваша Шустрик такая долгожительница!  :D Сочувствую Вам по случаю кончины второй крысочки! :'(
Может быть, Вам попробовать договориться с тем, у кого сейчас есть крысята, принести в дом крысеночка и осторожно понаблюдать за реакцией Шустрика? Если она не будет волноваться, расстраиваться и агрессивно относиться к маленькой, оставите крысенка. (возможно, понадобится несколько дней)
Ведь Шустрик может очень тосковать по сестренке.  А так вместо грустных мыслей и одиночества, будет общаться с мелкой. Может быть, придется их держать не в одной клетке, если Шустрику всвязи с ее почтенным возрастом захочется уединиться в спокойствии. Но иногда общение с малышкой  будет на пользу. (Если, конечно, не возникнет сразу неприязни)

А чтобы узнать, клещи или нет, надо или к врачу, или по договоренности с врачом взять клок шерстки и отнести на анализ.

Желаю Шустрику подольше быть с Вами и сохранить свое уникальное здоровье!
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2003, 00,00:00 от ULIA »
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Jinger

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2003, 00,00:00 »
Спасибо всем огромное от нас с Шустриком! Мы решили пойти в субботу к ветеринару (сегодня погуляли на руках по улице целых 15 минут - очень радовались!  :D, так что поездка, думаю, пройдет нормально). Если все будет в порядке - со следующей недели начнем искать подружку. Все-таки при моей работе Шустрику очень одиноко: иной раз по 18-20 часов не бываю дома, так что могу только спать ее с собой звать. Надеюсь, с подружкой ей будет лучше - кстати, совсем недавно где-то на форуме прочла, что молоденькая соседка может положительно повлиять на пожилую зверьку.
2 Leva - это счастье (вернее, счастьи  :)) взялись с Птичьего рынка. До этого крыски у меня жили по одной - чего только не натерпелась: и опухоли (к сожалению, знакомые почти всем владельцам крысок), и аллергии, и чего только не было, - пока на рынке мне не посоветовали взять пару. И действительно: "жили они долго и счастливо", ничем не болели за все 4,5 года. Надеюсь, Шустрик и ее возможная будущая подружка продолжат добрую традицию!
Так что еще раз спасибо - за поддержку и добрые слова. Искренне всем желаю, чтобы ваши зверьки не болели и не огорчались!

Cat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва, Тушино 89036722355
  • Крысы-это маленькие собаки.
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #8 : Октябрь 16, 2003, 00,00:00 »
Присоеденяюсь к общему восторгу! Крыска, прожившая 4,5 года-это мечта каждого крысовода! Только я таких не видела :(. Какое же вам выпало счастье!
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится;
мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7025.0

Murzik

  • Гость
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #9 : Февраль 02, 2004, 00,00:00 »
4,5 года?!!!!
Пусть еще живет и радует хозяев много-много времени.

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #10 : Февраль 02, 2004, 00,00:00 »
Присоединяюсь к восторгам! ;D ;D ;D
А были ли дети у Ваших девочек? Есть ли потомки? Вот бы линию такую вывести!
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2004, 00,00:00 от Shmeliha »
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #11 : Февраль 02, 2004, 00,00:00 »
Эх, всем нашим крыскам таких  долгих лет бы... Здоровья Вашей крыске! Может, у Вас есть какие-то особые рекомендации по содержанию, что девченки у Вас такие долгожительницы? Поделитесь, пожалуйста...
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Пожилая крыска осталась одна
« Ответ #12 : Февраль 03, 2004, 00,00:00 »
4,5 года!
Поздравляю!
Живите долго и счастливо!
А подружку я бы попробовал завести. Лучше 2-х, а то мелкая будет стремится играть все время, а старушке это тяжело. А если молодых 2 (или больше ;D) они друг с другом играть будут, а старшая, когда будут силы, подключится
Лучше крыс могут быть только крысы!