Автор Тема: Отпуск  (Прочитано 5011 раз)

Lilu

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: г. Москва
Отпуск
« : Август 03, 2001, 00,00:00 »
Вот и я дождалась отпуска :)
Но сразу встал вопрос... Луша остается дома, родители конечно будут ее кормить, а вот как быть с прогулками? Она гуляла каждый день часик утром и вечером с моего прихода домой до отхода ко сну, родители с ней практически не занимаются, не против, но и кроме почесывания за ушком когда она у меня на руках дело не заходило. Как быть? Уговорить их чтобы выпускали хотя бы вечерком или пусть мается в клетке? Не слишком ли тяжело для нее 2 недели в заперти?  ??? Вообщем  я в полном замешательстве, она такая непоседа, уследить за ней, когда она вздумает прошвырнутся по квартире, практически невозможно...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Отпуск
« Ответ #1 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
В принципе, крысы могут и 2 недели в клетке просидеть, только жирок набирают... Хотя с прогулками, конечно, им лучше. Можно попробовать ограничить прогулки одной комнатой или кухней. Конечно, если зверь привык по квартире бегать,это требует внимания - двери закрывать и следить, чтобы крыса в щель не прошмыгнула, да и дверью ее не придавить ненароком...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Serg

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Отпуск
« Ответ #2 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
Тут всё зависит от родителей. Я купил пару книжек про крыс, за две недели привез - сказал законспектировать :)
Еще объяснил, что с детками надо гулять два раза в день и разговаривать , чтоб не скучали. Так что думаю на время отпуска крыскам будет нормально. По-моему попытаться стоит - попытка не пытка, как говорил товарищ Берия :)

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Отпуск
« Ответ #3 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
Я бы не стала рисковать. Лучше  не выпускать крыс, если не умеешь и не хочешь уметь с ними обращаться. Так оно всем спокойнее будет. Да и зачем родителям лишний стресс,е сли им покажется, что они крыску потеряли?
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Cymru

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Moscow
  • Крысы - лучшие люди!
Re: Отпуск
« Ответ #4 : Август 03, 2001, 00,00:00 »
Когда у меня был мой первый крысик - Махрюта, мне очень часто приходилось уезжать, и крысик оставался без меня от недели до 3х! Конечно, сердце страшно болело за мальчика, но я хотя бы знала, что его накормят (удавалось упросить домашних). А вот с прогулками было намного сложней. Так что часто мой зверик не вылезал из клетки по нескольку дней :( А, ведь, он привык к очень длительным прогулкам. Ну а потом, когда я возвращалась, то давала ему волю:) А как он радовался!
Думаю, что домашние Ваши должны сжалиться над крыской. В конце концов может подействовать фраза такого типа: "Если, все-таки, вам станет нестерпимо жалко крыску, то делайте то-то и то-то во время ее прогулки" :)  У меня иногда помогало:) Последние пол-года "дрессировки" моих домашних дали особо ощутимые результаты - мой мальчик выпускался на прогулку через день. Пусть не на долго, но все же имел возможность размяться!
« Последнее редактирование: Август 03, 2001, 00,00:00 от Cymru »
Viktoria(Cymru)

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: Отпуск
« Ответ #5 : Август 06, 2001, 00,00:00 »
К "моим" больше подходит (подходиЛ, пока крыся была одна), вариант со столом... У меня он большой и с заворотом. Я с него всё "опасное" убрала, а коробочки, салфетки и другие "крысиные радости" набросала. И оставляла клетку открытой. Вот и разминочка, и места довольно много.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Отпуск
« Ответ #6 : Август 10, 2001, 00,00:00 »
А я, когда уезжала (как раз вернулась позавчера), просто поставила папаню перед фактом, что зверей надо выпускать. В противном случае будет невозможно почистить клетку (о второй клетке я "забыла"  ;) как будто). Так он в первый же день выпустил их, забыв предварительно посчитать  :D. Пришлось ему звонить в другой город, чтобы узнать, сколько зверей в итоге должно оказаться пойманными и посаженными в клетку!
Юлия

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Отпуск
« Ответ #7 : Август 11, 2001, 00,00:00 »
Вспомнилась одна история. Не про крыс, но по теме.
У моей коллеги был сосед по лестничной клетке. Он каждое лето устраивал в своей квартире "гостиницу" для кошек. На лето он никогда никуда не уезжал, поэтому все его знакомые оставляли ему на время отпуска своих питомцев. Единовременно у него могло жить до 5 кошек, он их держал в клетках изолированно друг от друга. Люди, естественно, платили ему за услугу и еще и денег на питание любимых зверюшек оставляли. Естественно, каждый хозяин стремится к тому, чтобы его питомец не страдал и ни в чем не нуждался. Поэтому денег на питание оставляли достаточно.
В общем, одни знакомые моей коллеги оставили этому человеку свою кошечку на содержание. Кошечка была очень избалованная, своевольная и капризная. Ела она только исключительные деликатесы, да и то ее надо было уговаривать. Аппетит у нее был исключительно плохой. Хозяйка, конечно, очень переживала, как же ее любимица будет жить все это время. Оставила "временному хозяину" достаточно денег на питание кошечки и подробные инструкции о том, что она ест и чего не ест и как то, что она ест, нужно готовить, взяв честное слово, что кошечка ее будет содержаться строго по инструкции и не будет ни в чем нуждаться. Молодой человек, конечно же, заверил ее, что он будет четко следовать указаниям. Хозяйка уехала. Ну а он и не собирался готовить для кошечки специальные деликатесы. Наварил какой-то простецкой еды, как и всем, и дал ей. Кошечка повыделывалась несколько дней, но голод не тетка. К концу хозяйкиного отпуска ела она все подряд без претензий и с отменным аппетитом. Когда увидела вернувшуюся хозяйку, бросилась ей на шею с радостными воплями типа "Мама! Мама! Наконец-то ты приехала!". Кошечка вернулась в родной дом и несколько дней отъедалась, не капризничала и деликатесов не просила. Хозяйка жутко удивлялась, как же это молодому человеку удалось пробудить в кошечке такой отменный аппетит. Благодарила очень.
Ну а человек этот все деньги, даваемые хозяевами на содержание своих питомцев, тратил на собственные удовольствия. Этим и зарабатывал. А кошек кормил чем придется. Они были вечно голодные и орали в своих клетках.
Olga O.

ZhannaS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Отпуск
« Ответ #8 : Август 11, 2001, 00,00:00 »
Хорошо, если есть кому оставить крысиков, а у меня только свекровь и свекр останутся в городе. если учесть, что крыски им не нравились им с самого начала (хорошо, что эивем раздельно), то можете представить, что они про них думают после того, как Ася устроила домик у них под мягким уголком, использовав при этом часть оббивки  :o Так что даже не знаю... Наверно совесть не позволит уехать... Крысикам ведь не то что прогулки - питание не светит  :-[
Жанна

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
Re: Отпуск
« Ответ #9 : Август 11, 2001, 00,00:00 »
Неплохой вариант - договариваться с крысолюбами. Ну если домашние совсем ни в какую не соглашаются. Ну и если в одном городе живем. Скажем - сначала ты за моими, а потом я за твоими. Такую вот братско-сестринскую солидарность организовать. Мы-то тут все понимаем и важность общения, и необходимость моциона. Только вот кто согласиться моих 13 взять  ???  ::) пока что все в порядке - никуда уезжать не собираюсь - но вообще интересно - найдутся ли смельчаки  ;D ?
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Отпуск
« Ответ #10 : Август 12, 2001, 00,00:00 »
Никому не надо трех крыс на 12 дней?:)

А у меня отец может и выпускал бы, но там собака, кот, брат, который крыс ненавидит, плюс куча щелей, плюс большой и вечно открытый балкон, на котором под перилами даже человек пролезет спокойно...:(

Хоть с собой бери всех троих..:(

Кстати, еще отец хочет поставить клетку на балкон, дабы в квартире им не мешала, это нельзя, наверное? даж если погода будет теплая?

А еще есть у нас такой вариант - я оставляю отцу ключи от своей квартиры, тогда он будет приезжать и выпускать крысок ненадолго, но ездить он может только раз в два дня, это реально вообще? (т.е. оставлять им много еды, на два дня...)
« Последнее редактирование: Август 12, 2001, 00,00:00 от Kroka »

ZhannaS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Отпуск
« Ответ #11 : Август 13, 2001, 00,00:00 »
и у меня проблема. надо как минимум на 3 дня оставить, а потом через два дня к ним приходить будут. наверно сердце мое не відержит такой разлуки
Жанна

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Отпуск
« Ответ #12 : Август 13, 2001, 00,00:00 »
Мы можем взять на время других крысок. Пишите мне в личных сообщениях поподробнее. Сами только что вернулись и на две недели наших крысок оставляли Ксении. До этого друг друга не знали, общались через форум. Была точно такая же проблема - как оставить своих любимых зверей людям, которые с крысками дела не имели. Нужно действительно помогать друг другу. Пишите.

Лида
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Отпуск
« Ответ #13 : Август 13, 2001, 00,00:00 »
Если зверя на 2 - 3 дня оставить, то можно и одного: еды там насыпать побольше, яблоко положить, сухариков, поилку полную.
Если большое количество крыс - можно отдавать партиями ;) по несколько штук в одни руки ;)))
Кстати, это еще одна из функций клуба - поиск временых пристанищ для крысиков. В большой дружной компании гораздо проще найти человечка, согласного на несколько дней приютить зверя, тем более все крысоводы ;)

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Отпуск
« Ответ #14 : Август 14, 2001, 00,00:00 »
Ура, у нас уже все нормально, всем, кто предлагал помощь - еще раз спасибы..:)