Автор Тема: Чесотка у крыски  (Прочитано 5210 раз)

lex

  • Гость
Чесотка у крыски
« : Август 04, 2001, 00,00:00 »
Привет!
Буду очень благодарен если поможете.
Моя крыска очень чешется, до крови.
В области шеи все рачесанно.
Вшей и блох вроде нет.
ПОМОГИТЕ!!!!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Чесотка у крыски
« Ответ #1 : Август 04, 2001, 00,00:00 »
Вообще-то, существует много причин, по которыс крыса может чесаться. Самая простая - алергия. Желательно понять, на что именно у нее реакция - подстилка, корм и т.п. Что касается лечения - можно попробовать купить Экзекан в зоомагазине (подробно рассказывать про него не буду, в форуме уже много сказано, попробуйте поискать через Поиск). В качестве другого средства - супрастин (примерно 1/8 таблетки растираете в порошок и разводите с водой (1/4 чайной ложки), заталкиваете крыске в рот 2 раза в день). Сразу скажу, ей это едва ли понравится, лекарство весьма противно на вкус.
Эффект от Экзекана я обычно наблюдала уже через несколько дней. От супрастина тоже дня через 3-4 должно быть заметно улучшение, если, кончено, вам удастся заставить зверя проглотить его.

Если эти меры не помогают, то, возможно, у зверя не аллергия, а что-то еще - клещи, лишай, грибок... Тут говорилось много про лечение этих болезней, но что именно у вашего зверя, может сказать только врач. Так что визит к нему не помешает.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Katushka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Иркутск
  • Побольше бы крысок, хороших и разных! Впрочем, они и так разные и хорошие...
Re: Чесотка у крыски
« Ответ #2 : Август 06, 2001, 00,00:00 »
У нас когда-то тоже такое было. Фрося тогда как раз после операции отходила, не до расчесов было. Но однажды она себе щеку ТАК разодрала... Ну, я в ветеринарии дуб, но так хотелось что-то сделать сразу, немедленно... Сделала несильный раствор марганцовки, промыла хорошенько все расчесы, насухо вытерла, а сверху намазала оксолинкой. И, знаете, помогло! Как корова языком. С тех пор - никаких расчесов. Странно, по-моему...  но - факт.
Катеринище

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Чесотка у крыски
« Ответ #3 : Август 06, 2001, 00,00:00 »
У нас во время жары у Микуни появились расчесы на шейке - утром ранки подсыхали, а вечером она их снова раздирала. Стала давать Экзекан и мазать по совету Валентина Солкосерилом. Не знаю, что помогло больше, поскольку лечение начала в комплексе. Через два дня все ранки затянулись.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Чесотка у крыски
« Ответ #4 : Август 11, 2001, 00,00:00 »
У моей Криски расчесы возникали из-за инфекционного процесса и интоксикации организма (множественные абсцессы). Оказывается, это один из признаков данного заболевания. А я-то все думала - аллергия. Собственно, в основном из-за расчесов и понесла Криску к врачу. Как оказалось, слава богу, что понесла. Сейчас мы активно лечимся, и расчесы перестали появляться (тьфу, тьфу). Врач сказала, что если будут появляться снова, это очень плохо, т.к. свидетельствует о развитии инфекционного процесса. А бактерии у Криски какие-то страшные нашли. Не знаю даже толком какие. Так что лучше в любом случае сводить зверя к врачу. Пусть возьмут анализ шерсти. Там будет ясно, кожная это проблема или из-за чего другого.
Olga O.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Чесотка у крыски
« Ответ #5 : Август 13, 2001, 00,00:00 »
То, что там "вякостей нехороших" в Крискином анализе понашлось, Ирина говорила... Даже какие-то кокки перечисляла... Говорила, что опасается, что это может быть опасно для других крыс...
И еще важный момент! Это все дело передается детям, крысятам! Потому размножать крыс, болеющих/преболевших этими множественными абсцессами НЕЛЬЗЯ! А так же с опухолями... просто есть специально выведенные линии для изучения онкологических заболеваний, т.е. у них генетически заложена предрасположенность к опухолям... И абсолютно неизвестно из какой линнии данная конкретная крыска (предрасположенности можно проследить ведя ту же селекционную работу).
Учтите это и не множте заранее больных крысят!
Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Чесотка у крыски
« Ответ #6 : Август 16, 2001, 00,00:00 »
Ланка! Так ведь если заранее знать, чем твоя крыска заболеет в будущем! (Как говорится, знал бы где упасть..) Размножаешь ведь обычно крысю в возрасте около 6 месяцев, а в этом возрасте, как правило, проблем со здоровьем еще не возникает. Все болезни начинаются позже. А крысята уже завелись, генетика им передалась. А ты и не знаешь ничего об их генетике! Вот я бы, например, если бы Криску размножила, у нее родились бы детки с плохим иммунитетом. И с предрасположенностью к абсцессам. Но я бы ничего об этом не знала, т.к. проблемы со здоровьем у нас начались в возрасте 11 месяцев, т.е. позже возраста, пригодного для деторождения. Так что, честно гвоворя, я не очень себе представляю, как бы мы могли заняться селекционной работой и выведением чистых линий. Сложно это! А мы ведь не специалисты!
Olga O.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Чесотка у крыски
« Ответ #7 : Август 17, 2001, 00,00:00 »
Некоторые крысы рожают по нескольку раз, а проблемы, как ты правильно заметила, появляются в более зрелом возрасте. Так вот что б не множить опять, уже переболевшую крыску, а так же ЕЕ ДЕТЕЙ! Вот для этого нужно знать и болезни самой крысы и болезни ее родителей.
Селекцией для выведения или улучшения новых видов, окрасов крыс мы, конечно, вряд ли в ближайшее время будем заниматься. А вот уменьшить число крыс с ослабленным иммунитетом и предрасположенных к определенным заболеваниям - мы можем, выбирая для размножения наиболее здоровых зверьков.

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~