Есть мнение, слышала не раз, что человеческий грипп не опасен для крыс. Это не так. Хочу предупредить всех еще раз. Не повторяйте моих ошибок.
Соболезную. Но готов еще раз повторить...Вирус вызывающий у человека грипп и ОРВИ не опасен для крыс. Вирусы вызывающие у крыс смертельные заболевания известны и описаны и они никак не связаны с человеком и человек не является их носителем. Все остальный инфекции, которые носят бактериальный характер, убиваются антибиотиками и тоже самое, являются другими разновидностями бактерий, отличных от человеческих, хоть и принадлежат к одной группе. Хотя в интернете описывается очень редкий случай, когда подозрение пало на то, что крыса заболела стрептококковой пневмонией заразившись от владельца у которого была стрептококковая ангина. И то очень тот случай сомнителен. Опытные ветеринары, которые десятилетиями лечат крыс на западе так и пишут, что у крыс свои возбудители болезней, а у людей свои. Исключение составляет достаточно редкое заболевание известное как
Rat-bite fever.
Действительно, нужны просто элементарные правила личной гигиены. Пришли с улицы, сняли обувь, верхнюю одежду, помыли руку. Особенно надо быть бдительным когда владелец имел контакты с другими крысами, например на выставке. В других случаях, если не было непосредственного контакта с больными крысами, вероятность притащить домой на себе какой-либо смертельный для крыс вирус ничтожна мала, а патогенные крысиные бактерии на одежде и предметах тем более не притащишь.
з.ы. Кому интересна ссылка по этой проблеме.
http://ratfanclub.org/resp.html