Я своё крысостадо в 20 с лишним хвостов обрабатываю средством Advantage для кошек (не для собак - это важно). Многие из моих крыс были подобраны на улице с джентльменским набором кровососов, да и просто где-то раз в полгода провожу профилактическую обработку.
Покупается тюбик для самых лёгких кошек (препарат фасован по-разному в зависимости от веса животного). Одного тюбика (стоит меньше 100 рублей) хватает на обработку нескольких крыс или на обработку одной крысы в течение нескольких месяцев, если плотно закрывать крышечку. Достаточно нанести одну маленькую каплю, прикоснувшись носиком тюбика к ямке между лопаток и подождать, пока препарат высохнет.
Препарат эффективен против ушного клеща, вшей, власоедов и действует в течение месяца, предотвращая повторное заражение от других животных или из заражённой подстилки и окружения. В этом его плюс перед фронтлайном, который эффективен в более ограниченный момент времени и не всегда страхует от повторных заражений. Побочных эффектов за многолетний опыт употребления не замечено.
P.S. ни в коем случае не экономьте и не покупайте дешёвые отечественные аналоги. Например, препарат Барс, который в магазинах позиционируют как аналог фронтлайна, в какой-то момент магическим образом изменил состав (производитель не удосужился оповестить распространителей о смене рецептуры) и привёл к многочисленным смертям кошек и грызунов. Оказалось, что в нём появилось дополнительное действующее вещество, безопасное только для собак. Недавно посоветовала одной девушке обработать расчесавшегося хомячка Адвантаджем, а она решила, что пойдёт и Барс - точнее, так ей посоветовали продавцы в магазине, и залила хому с ног до головы этой отравой... Хомячок выжил, но несколько дней бился почти в агонии от страшного раздражения, да и по почкам это страшный удар... вот. Кто предупреждён, тот вооружён.