Автор Тема: Кризис  (Прочитано 2981 раз)

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Кризис
« : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
Люди! Помогите советом!!
(Сразу уточню - к ветеринарам НЕ ОТПРАВЛЯТЬ!!! Ну не лечат у нас крыс!!!! :-( )
Мышеньке совсем плохо стало. Я уже писал с месяц назад, Мышке чуть больше двух лет от роду, полтора-два месяца назад у нее случилось что-то типа инсульта, как мне кажется на почве микоплазмоза. Нарушилась координация движений, но последние пару недель состояние стабилизировалось, ухудшения не было. Кушали мы в основном мягкий корм, так как твердый она не могла в ручках держать, кашки там разные, йогурт со шприца... а вчера ей стало совсем худо: Появилось затрудненное дыхание, отказывается от еды (даже от очень любимых бананов! которые могла есть в немеренных количествах). Лежит в домике, не ест не пьет. Раньше постоянно стучала зубками, стачивала. А последние полтора дня не стучит, и мне кажется, что они у нее отросли (возможно ли это (за полтора - два дня). Что делать!!! Повторюсь - ветеринары у нас в крысках нон компеталь :-(. Даже с трудом представляют, что такое порфирин.... На все один ответ - усыпляйте, мол... :-(. Помогите советами, плз!!!
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Кризис
« Ответ #1 : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
1.Тепло и покой
2. Поить надо, пусть даже из шприца. Можно водой в которой варился картофель, или очень жиденьким пюре. Следите, чтобы зверек не задохнулся.
Держитесь... И не отчаивайтесь.
Если хвостик и лапки стали синюшными можно капельку корвалола, для поддержания сердечка.
Лучше крыс могут быть только крысы!

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Кризис
« Ответ #2 : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
В Вашем случае повторение нашей ситуации маловероятно, но все же... Когда моя крыска ослабла настолько, что с трудом кушала, она как-то начала задыхаться. Два или три дня - тяжело, с хрипом, дышит, лежит неподвижно. Совершенно случайно, когда она зевала, я обнаружила, что у нее их глотки торчит нечто красное и инородное. Минут двадцать извлекала это нечто - и пинцетом, и иголкой, и пальцем... Жуть, в общем. Оказалось - девочка заглотила шкурку от болгарского перца длиной около 5 см, полностью проглотить сил не хватило, и отсюда - проблемы с дыханием и хрипы. Дыхание сразу стабилизировалось, состояние и натроение улучшилось. Для себя сделала вывод - больному слабому зверю иногда в глотку заглядывать надо...
Удачи Вам и поправляйтесь!  
« Последнее редактирование: Январь 20, 2004, 00,00:00 от Lajsa »
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Кризис
« Ответ #3 : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
А может лучше для верности позвонить нашим московским ветеринарам. А? Попробуйте. А то жалко малышку.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Кризис
« Ответ #4 : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
Хоть вы просили не отправлять вас к врачам, я даю здесь адреса и телефоны двух клиник из Запорожья, может быть вам смогут дать совет по телефону:
Ветеринарная клиника "Фауна" (0612) 41-43-82
Шевченковская УВЛ, городское предприятие ветмедицины г.Запорожья (0612) 65-16-52
УКДК - www.ratnet.od.ua

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Кризис
« Ответ #5 : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
2. Поить надо, пусть даже из шприца. Можно водой в которой варился картофель, или очень жиденьким пюре. Следите, чтобы зверек не задохнулся.

Да, поить нужно обязательно! Это один из шансов на спасение. Можно (и не говорите мне, что молоко взрослым крысам вредно!) вместо воды давать молоко или натуральный некислый сок (кстати, то что он сладкий даже хорошо).  Для поддержания организма можно поколоть глюкозу - к сожалению я не знаю дозировок - можно уточнить у московких ветеринаров или тут, на форуме.
Зубки лучше пока не трогать - даже если они отрасли, лучше не причинять зверю дополнительных проблем и стрессов, это может усугубить состояние.
УКДК - www.ratnet.od.ua

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Кризис
« Ответ #6 : Январь 20, 2004, 00,00:00 »
Да, молочко давать МОЖНО. В данном случае - это и питание, и питьё. И зубки обрезать стоит только в случае, если они начинают царапать нёбо (верхнее).
Считаю, в Вашем случае будет полезна телефонная консультация с ветеринарами. Если у Вас нет возможности позвонить в Москву (сейчас это - международный звонок), попробуйте связаться с украинскими ветеринарами для телефонной консультации. Например, киевская клиника "Добродий".
Друзья-украинцы, подскажите, пожалуйста, клинику, где можно получить квалифицированную консультацию по телефону.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2004, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Кризис
« Ответ #7 : Январь 21, 2004, 00,00:00 »
Немного не в тему, но...
Когда у меня лежала Гест пластом после того, как у нее было нечто, похожее на инсульт, зубы отросли. Но не за день-два. а, я бы сказала, недели за две, и не столь это критично, чтобы невозможно было отрезать самостоятельно.
А два дня - это несерьезно.. .скорее, опасно, что зверь не пьет и не ест - имхо, поганый признак...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Кризис
« Ответ #8 : Январь 21, 2004, 00,00:00 »
Мне кажется, надо обследовать самому крысика, чтобы можно было понять отчего же ухудшилось состояние.
  Послушайте есть ли хрипы и булькания в легких.
  Посмотрите, не холодные и синюшные ли лапки и ушки.

Я не помню подробности Вашей темы месяц назад. Чем Вы тогда поставили девочку на ноги после инсульта. И из-за каких симптомов подозреваете, что виной инсульта стал микоплазмоз?

Опишите все поподробнее. Конечно, по описаниям нам что-то советовать, это тыкать палкой в небо...
Но если положение угрожающее, может, колоть антибиотик от микоплазмоза (может, лучше тот, который помогает при микоплазмозе и при пневмониях(если бульки в легких слышны, возможно, в них застоялась жидкость)) И если проблемы с координацией движений были, нужно давать пироцетам и трентал.


Вообще-то хорошо бы действительно, позвонить в Москву, в рекомендованные клиники. Все же врач по описаниям лучше поймет, чем мы, что делать. Да и быстрее получится. А затягивать Вам нельзя!
Удачи и боритесь!
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

konst

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Город: Украина, г.Запорожье
Re: Кризис
« Ответ #9 : Январь 21, 2004, 00,00:00 »
Спасибо всем за советы, приятно, что есть отзывчивые люди... (собственно, крысолюбы все такие).
Сегодня, 21 января 2004 г. около 4:40 утра Мышенька ушла от нас...
Хочется думать, что Мынечка прожила может и не очень долгую (где-то 2г и 2 месяца), но счастливую жизнь. Я ее очень люблю и она всегда будет рядом со мной.
_____
Наши мертвые нас не оставят в беде,
Наши павшие - как часовые,
Отражается небо в лесу, как в воде
И деревья стоят голубые ........................................
(с) В.С. Высоцкий
Привет от нас с Шумкой и свином Моней.

[Федька],[Петрушка],[Аська],[Мышка],[Данка],[Сонька],[Лялька],[Милка], [Тишенька] - мы вас помним, любим и очень скучаем.

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Кризис
« Ответ #10 : Январь 21, 2004, 00,00:00 »
 Очень жалко малышку :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Кризис
« Ответ #11 : Январь 21, 2004, 00,00:00 »
 :'( :'( :'(
Лучше крыс могут быть только крысы!

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Кризис
« Ответ #12 : Январь 22, 2004, 00,00:00 »
Очень сочувствую вам. Только сегодня увидела ваше сообщение.
У нас была абсолютно идентичная картина с Лаки - тоже два дня отказа от еды и т.д.
Очень больно и грустно, когда уходят наши зверики. Но только одно утешает - они не мучались, умерли во сне.
Еще раз - примите и наши соболезнования.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург