Автор Тема: Крыс - умирает, врачи - не помогают  (Прочитано 7447 раз)

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Крыс - умирает, врачи - не помогают
« : Август 21, 2001, 00,00:00 »
И вообще, никто не помогает!
С какой целью не могу понять вооще создали  ветконсультацию?
Добрый доктор айболит, просто посоветовал пойти к врачу, да, ему проще всего нас послать....
Ну сходила я к врачу.... и что? к момету моего прихода в ветклинику, Максик стал дышать как обычно,( а так у него частые приступы дахыния с открывание рта, кстати, заметила, что он не дышит через рот, а выдыхает через него, но дышит редко), так вот, в клинике его осмотрели, и сказали, что мол ничего необычного, может просто поперхнулся, тогда, говорят, когда вы заметили дыхание через рот :o , посоветовали травки попить, и эхинацею - причем она тут? - бред.... диагноза нет.  >:(
Вот..... сегодня опять приступ был, ему так плохо стало, начал задыхаться, к выходу подошел - я его выпустила, он потихоньку мечеться из стороны в сторону, потом ко мне подошел и носо в руку тычиться..... я его ладонью обняла, погладила, через некоторое время прошло, но дышит , в обычном состоянии, немного не так, все же, как обычная здоровая крыса. :(
Не знаю, у меня паника, и меня все бесит, особенно, "ТиПА вРАЧИ".
Спасибо,
             Ваша Магни.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #1 : Август 21, 2001, 00,00:00 »
Magni, не всегда же можно диагноз поставить, не видя животное. Ветконсультация - это помощь тем, кто никаких врачей найти не может (в некоторых городах вообще с крысой пойти некуда), а также возможность понять, насколько серьезна проблема и стоит ли бежать с ней к врачу. У какого врача вы были?

Могу описать, как я недавно ходила к Валентину. Я тоже задала вопрос в ветконсультации, мне написали, что лучше показать зверя врачу. После это я позвонила Валентину на пейджер, оставила сообщение с просьбой со мной связаться. Он позвонил и мы договорились о нашем визите в клинику. Попробуйте сделать то же самое...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #2 : Август 21, 2001, 00,00:00 »
Пропало у меня доверие к врачам....
Щас думаю, может это астма?
Порылась в инете столько всега нашла,

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА - хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Характеризуется измененной реактивностью бронхов. Обязательным признаком болезни является приступ удушья и (или) астматический статус.
...При перкуссии над легкими определяется коробочный звук, выслушивается множество сухих хрипов. ....

буду читать....
Спасибо,
             Ваша Магни.

KrysaLisa

  • Гость
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #3 : Август 22, 2001, 00,00:00 »
Magni, не расстраивайтесь... Панику надо заглушить, только делу вредит...
Если приступами идет, то ущучить сложно... Здесь кроме хозяина никто не поможет. Врачи только посоветовать могут. Решение принимать Вам. Лучше нескольким врачам показать и поспрашивать. Что скажут... Всех, кого можно поспрашивать...
У хозяина на каждом шагу врач спрашивал: резать - не резать, под общим или под местным...
У врача опыт всяко больше, но свою крыску Вы всяко лучше знаете...
Так что рекомендую собраться с духом и принять решение... А ссылки надо прорабатывать все равно, ничего тут не сделаешь...
Тем временем давать общее противовоспалительное или укрепляющее или противоспазматическое... Другого не придумать... Нет другого, кроме как положить крыску на обследование. Но не доросли еще до таких вещей...

Если дышит тяжело, может что-то мешает. Нет ли опухоли надо убедиться. Если похоже на астму, то все, что противоастматическое для людей попробуйте дать... С врачем, опять же, тоже надо посоветоваться.

  
« Последнее редактирование: Август 22, 2001, 00,00:00 от KrysaLisa »

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #4 : Август 22, 2001, 00,00:00 »
Magni, мне кажется, не стоит терять доверие ко всем врачам сразу, побывав у одного! KrysaLisa была совершенно права, посоветовав обратиться к нескольким докторам. Когда моя крыска заболела, я была у нескольких врачей: в одном месте мне совершенно не понравилось, и толку от визита тоже не было, зато в другом крыске очень помогли. Попробуйте обратиться по нескольким адресам (благо на сайте их полно). А у Валентина в клинике Вы были? Я просто не верю, что он не сможет оказать крысе квалифицированную помощь. Пожалуйста, не паникуйте и поправляйтесь!
С уважением, Ольга

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #5 : Август 22, 2001, 00,00:00 »
Наша первая крыса Лиза умерла от микоплазмоза. Ходили к ветеринару, кололи все, что он сказал, после начала лечения прожила 4 дня, на пятый умерла. Первая крыска, сами знаете - самая любимая, поэтому даже страшно вспоминать о той трагедии. После этого тоже вера во всех врачей пропала. Завели еще Алису и Мотьку. Когда в июле Мотька внезапно захрипела - то есть с работы пришли, а у нее сильные хрипы, я категорически не хотела к ветеринару и стала ее поить ципролетом, не помогло. На форуме нашла телефон Валентина. Несколько дней сомневалась, муж заставил позвонить. Пришлось везти Мотю в зоопарк. Оказалось, что основная причина - сердечная недостаточность и на ее фоне развился микоплазмоз. Две недели лечения и сейчас (тьфу,тьфу) - здоровый и веселый зверек, а то бы уже похоронили. Тут личные амбиции нужно оставить, Вам никто не обязан, нужно лечить зверя и Валентин действительно спас уже многих, При личном осмотре диагноз точнее, именно об этом он говорит, когда предлагает сходить к доктору. Желаем скорейшего выздоровления.
Лида,Глаша,Алиса,Мотя
« Последнее редактирование: Август 22, 2001, 00,00:00 от lida »
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Vika_Piter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #6 : Август 22, 2001, 00,00:00 »
Добрый день!

Если Вы посмотрите тему "Тяжело дышать", то наверно увидите схожие симптомы. У меня тоже открывала рот и металась, правда у нас были некоторые выделения из нос, но из глазом не видно. Видно только на полу клетки... поэтому сразу я не заметила.

Неделю у нас тоже были приступы, потом мы 4 дня пили эхинацие (от нее хуже точно не будет, а чем черт не шутит может лучше станет , ее люди тоже пьют - лучше конечно отвар из травы.) , так вот я к тому , что уже 2 недели нас приступы не мучают, но они прошли только через 5 дней после начала приема эхинацеи.

Желаю Вам удачи!

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #7 : Август 24, 2001, 00,00:00 »
Спасибо всем, большое! Я понемногу успокоилась, закупилась эхинацеей и мне еще посоветовали тетрациклин, как антибиотик.
Приступы, то ли мне кажется, потому как привыкла, то ли действительно стали реже. :D
Почти всегда бывают, после еды правда..., но мы активные, кушаем хорошо, и участились ласкания и запрыгивания на хозяйку ;)
Спасибо,
             Ваша Магни.

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #8 : Август 27, 2001, 00,00:00 »
Magni, здравствуйте!
По собственному опыту знаю, что тетрациклин бесполезен. На нескольких крысках пробовали - никакого эффекта, а время уходит. Реальные результаты (из таблеток) были только от ципролета. Ну а лучше всего уколы. И еще тетрациклин видно жутко горький, его очень трудно скормить.

Лида
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #9 : Август 27, 2001, 00,00:00 »
А вот моя крыска от такого приступа умерла вчера  :'(. А мы и к Валентину ходили, все его предписания выполняли. Даже, вроде, выздоравливали поначалу, а потом кризис наступил. Только о том, что это кризис я догадалась только после её смерти  :(. Приступ был позавчера, чуть не умерли, но обошлось, спас эуфиллин и пиносол. А вчера то же самое, в то же самое время (рано утром), а я НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ПОЗЖЕ ПРОСНУЛАСЬ (ну, бесшумно она задыхалась!!! Хотя Валентин и сказал, что будет очень громко хрипеть, если начнёт задыхаться!) - не успела спасти!  :'( :'( :'(. Так что, Magni, будьте, пожалуйста, внимательны!!! Если вдруг приступы усилятся - срочно меры принимайте! А то умрёте так же глупо, как мы! Надо нам было после первого приступа СРАЗУ начинать уколы антибиотиков. А мы решили - завтра шприцы купим и начнём. Дождались! А крыске года не было ещё  :'( :'( :'(
Юлия

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #10 : Август 27, 2001, 00,00:00 »
Julia, сочувствую.  :'( В июля Мэггуша умерла от точно такого же приступа. Слишком долго тянула.  :'( :'( :'(
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #11 : Август 27, 2001, 00,00:00 »
Julia, мои соболезнования.
Крыску очень жалко:(
И не вините себя. Увы, даже самый заботливый хозяин и самый знающий врач не всегда могут спасти зверя.
С уважением, Ольга

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #12 : Август 27, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

А вот моя крыска от такого приступа умерла вчера  :'(. А мы и к Валентину ходили, все его предписания выполняли. Даже, вроде, выздоравливали поначалу, а потом кризис наступил. Только о том, что это кризис я догадалась только после её смерти  :(. Приступ был позавчера, чуть не умерли, но обошлось, спас эуфиллин и пиносол. А вчера то же самое, в то же самое время (рано утром), а я НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ПОЗЖЕ ПРОСНУЛАСЬ (ну, бесшумно она задыхалась!!! Хотя Валентин и сказал, что будет очень громко хрипеть, если начнёт задыхаться!) - не успела спасти!  :'( :'( :'(. Так что, Magni, будьте, пожалуйста, внимательны!!! Если вдруг приступы усилятся - срочно меры принимайте! А то умрёте так же глупо, как мы! Надо нам было после первого приступа СРАЗУ начинать уколы антибиотиков. А мы решили - завтра шприцы купим и начнём. Дождались! А крыске года не было ещё  :'( :'( :'(

Ужас, собалезную, очень... :-[
Я сегодня в ступоре была, сегодня такой приступ был, что-то типо спазмов ( его крутило и он некоординированно ходил по столу, и даже упал с него  :'(, потом ко мне залез на плечо и успокоился... )
А еще я купила поливитамины, но крысы что-то их не очень.... там я прочитала много витаминов групп В, а запах их им не нравиться, буду пробовать с йогуртом сладеньким давать, чтоб запах убивал.. 8)
А зуфиллин, это колоть, да? или это таблетки?
А может, это у него вообще не с дыханием связано, а дыхание через рот ( т.е. выдыхание ) это лишь последствие? Просто частенько это бывает после еды.... Может что-то пищевое?
Спасибо,
             Ваша Магни.

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #13 : Август 27, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

Julia, сочувствую.  :'( В июля Мэггуша умерла от точно такого же приступа. Слишком долго тянула.  :'( :'( :'(

Извините, а Вы не могли бы поподробнее описать приступ?
Спасибо,
             Ваша Магни.

katerina_d

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Cанкт-петербург
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #14 : Август 27, 2001, 00,00:00 »
Julia очень вам сочувствую. Прекрасно понимаю ваше состояние. У моей крыски рак легких, сказали что больше 2 недель не протянет....
Катерина

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #15 : Август 28, 2001, 00,00:00 »
Magni, эуфиллин в ампулах для уколов. Правда мы нашли очень большие ампулы, но не важно. Колоть надо внутримышечно в заднюю лапку. Но когда мы первую крыску лечили, я совсем колоть не умела и доктор сказал, что можно в рот капать из инсулинового шприца без иглы, сбоку рта, так и другие жидкие лекарства можно давать.

Желаем скорейшего выздоровления. Своих Глашу и Алису вчера опять колоть начали - чихают все больше, а у Глашки еще и порфирин из глаза постоянно выделяется. Могу дать совет, как проще всего колоть. Мы делаем это вдвоем. Крысу кладем на стол, муж держит за холку и за хвост, фиксируя полностью, а я держу только ту лапку, в которую колю. Кожа у крысок то ли толстая, то ли слишком эластичная, приходится сильно вдавливать иголку, чтобы вошла. Резко втыкать опасно - можно повредить что-нибудь. Когда игла войдет на несколько мм., осторожно ввожу лекарство.

Лида
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #16 : Август 28, 2001, 00,00:00 »
Magni! Насколько я понимаю вы - москвичка. Сходите к Валентину!!! Он правда талантливый доктор. А вот так наобум и вслепую искать методы лечения, вы только себя и крысуню будете мучить. А этот случай уже не терпит отлагательства. Успокойтесь, не паникуйте ,  позвоните Валентину на пейджер и договоритесь о встрече. Если вы без машины и вам страшно везти крыску в общественном транспорте, хотите я вам помогу с машиной, напишите мне  в личное сообщение или просто позвоните по телефону 336-76-87 вечером.
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #17 : Август 28, 2001, 00,00:00 »
> А может, это у него вообще не с дыханием связано, а дыхание через рот ( т.е. выдыхание ) это лишь последствие? Просто частенько это бывает после еды.... Может что-то пищевое?

У меня крыси хрюкают (увы, опять :(  во время еды. Думаю, что просто в этот момент сложнее дышать, ведь еще и глотать приходится... а хрипы в легких, это точно...

>Magni, эуфиллин в ампулах для уколов. Правда мы нашли очень большие ампулы, но не важно.

5мл - в таких ампулах эуфилин. Приходится все оставшееся выбрасывать... и так со всеми лекарствами...
Остается радоваться, когда поштучно ампулы продают, а не всю упаковку...

> Кожа у крысок то ли толстая, то ли слишком эластичная, приходится сильно вдавливать иголку, чтобы вошла. Резко втыкать опасно - можно повредить что-нибудь. Когда игла войдет на несколько мм., осторожно ввожу лекарство.

У крыс очень толстая кожа, но инсулиновой иголкой очень хорошо прокалывается... До этого все уколы делала обычной иглой, вот уж намучалась... и еще нехорошо, когда крыса, насаженная на иголку, дергаться начинает... Здесь игла или глубже в крысу норовит воткнутся, либо выскочить совсем. Потому фиксировать ее должен один человек, колоть - другой.

>Колоть надо внутримышечно в заднюю лапку. Но когда мы первую крыску лечили, я совсем колоть не умела и доктор сказал, что можно в рот капать из инсулинового шприца без иглы, сбоку рта, так и другие жидкие лекарства можно давать.

Можно-то можно, только сделать это сложно... сейчас этим самым кормлением через шприц и занимаюсь :(
Когда крыса распробует ту гадость горькую, что в нее собираются влить, то в следующий раз начинает вырываться ужасно, извиваться. А если ее зафиксировать, то истошно орать и дергать головой...  Если все ж удалось влить в этот рот (пусть и не с первого раза и не всю дозу) лекарство, то крыса замирает с отравленным видом, делает ужасно лицо и давай морду вытирать обо все, что под ногу попало... Роет головой в опилках, трет об решетку, заедать даже куском торта отказалась... :(
Смотреть жалко, а травить приходиться два раза в день... Лучше уж уколы (их тоже приходится делать) - и быстрее и более действенно. по крайней мере уверене, что лекарство в крысу попало, а не размазано где-то по клетке...

Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #18 : Август 31, 2001, 00,00:00 »
Magni, ну, как Ваш зверик?
Юлия

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Крыс - умирает, врачи - не помогают
« Ответ #19 : Август 31, 2001, 00,00:00 »
Здрасте, знаете, прступов дня 4-5 (тьфу-тьфу) не было,  :D :D
дышать через рот - дышит, очень активен 8) ???
очень любит побегать, даже больше, чем раньше, выбегая из клетки несется (идет, такому важному нестись не положено  8) ) на диван, там погуляет, потом на пол, через всю комнату под мою кровать, под ней и на ней и снова под ней, потом через полкомнаты обратно, и на стол залазиет, когда у меня был выходной, бегал где-то веь день, правда часто на виду появлялся, вот молодец! :D
Кушаем, обычную еду, крысуню, ваку, витаминчики, разнообразная  и обилная ( в меру)еда помогает. Даже шерсть стала более ухоженной, чем раньше.
Спасибо, что спросили, и Вам здоровья.
Спасибо,
             Ваша Магни.