Автор Тема: лапка болит  (Прочитано 2811 раз)

Carolyne

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
    • ЗАРАБОТАЛО! :)
лапка болит
« : Август 25, 2001, 00,00:00 »
мы неудачно упали, вернее, свалились с ванны  ::)
я думала, что ушиб, но теперь уже не пойму. у Байта лапа (правый зад) опухла, увеличилась раза в два - два с половиной..  :-[ он ее совсем недавно прокусил (?) и пошла сукровица в диких колличествах, он ее слизывает, если удается ло лапсы дотянуться... я делала йодную сетку, охлаждала, помогает слабо. после прокуса вообще ее трогать опасаюсь.
я не знаю что делать, у Шерифа (первого крыса) подобное было, но там он лапку проколол чем-то и она тоже отекла, мы давали ему мочегонку, но почки у него после этого слетели насмерть, потому и Басику боюсь давать ее.
я в ветеринарии крысячей - ноль, я больше по лошадям как-то...
пожалуйста, помогите, пасскажите, что нам делать, а то Басику совсем плохо :'( :'( :'(

marian

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Киев
Re: лапка болит
« Ответ #1 : Август 25, 2001, 00,00:00 »
Carolyne, первым делом нужно показать лапку Басика ветеринару, так как только он точнее всего скажет, что делать и проч. Со своей стороны могу поделиться опытом, несколько похожим. Лет этак 12 назад у меня был хомяк. И вот как-то раз упал он со шторы (ну, не усмотрели, а он скалолаз был), после этого не мог наступать на лапку заднюю, поджимал ее. Мы пытались ее как-то расмотреть на предмет перелома, но ничего такого не нашли. Потом, вроде, всё стало нормально. Но спустя некоторое время эта же лапка сильно опухла, стала выделяться сукровица. Носили Пусёна к ветеринару, та сказала, что он лапку чем-то поранил и нужно ее мазать зеленкой. Мазали... К сожалению, ему стало хуже, ну и...

А как-то лазала в интернете и нашла информацию о разных болезнях грызунов. Так оказалось очень похожее описание: "Эктромелия. "Оспа мышей" Клинические признаки: Отек лапки, особенно со стороны подошвы,  поверхность  которой  становится полушаровидной. Острая боль. Животное не может ступить на больную ногу. Из пораженной  кожи  выделяется   водянистая   жидкость,   образующая   после подсыхания корочки. Пораженный участок кожи резко отделяется  от  здоровой ткани демаркационной линией."

Скорее всего это всего лишь совпадение, и в случае с моим хомяком, и в случае с вашим Байтом. Это явно следствие ушиба. Сходите к хорошему специалисту.

Удачи вам и здоровья Басику!
marian & masya & kun'dya & muzya

marian

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Киев
Re: лапка болит
« Ответ #2 : Август 25, 2001, 00,00:00 »
Ага, побродила по Инету и выяснила, что Эктромелия поражает только мышей. Можно вздохнуть спокойно! Сорри, в следующий раз буду хорошенько проверять информацию.

Пусть Байтик скорее выздоравливает!
marian & masya & kun'dya & muzya

Carolyne

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
    • ЗАРАБОТАЛО! :)
СПАСИБО!!!
« Ответ #3 : Август 26, 2001, 00,00:00 »
пасиб-пасиб-пасиба!!!!! ;D у нас уже прошло почти!!! это был ушиб, мы уже можем дотянуться лапкой до ушка и ПОЧЕСАТЬСЯ!!! :D :D :D
но нет добра без горя (с): мы, очухавшись, съели телефонный провод >:( (с этим надо что-то делать!), посему сегодня мы под домашним орестом... будет знать, как провода есть :-Е

marian

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Киев
Re: лапка болит
« Ответ #4 : Август 27, 2001, 00,00:00 »
Ну, вот и славненько!  :D
Больше никогда не болейте! Удачи  :)
marian & masya & kun'dya & muzya