Автор Тема: (корм)можно ли говорить так однозначно?  (Прочитано 3766 раз)

Alya

  • Гость
Прочитала на одном сайте и задумалась: а можно ли говорить так однозначно?

Никогда не давайте крысам::

Шпинат (карпас), шоколад, сахар, газированные и спиртные напитки, пиво, фасоль, бобы, хумус, техину, сливочное масло, тофу и продукты из него, щавель, прянные, соленые, маринованные и копченые продукты, свежевыпеченные мучные изделия!!!

- Крысам не нужен витамин  С  (???)

Кроме того:
Первое правило «крысиной кулинарии»,- РАЗНООБРАЗИЕ

Второе правило- НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЗВЕРЮ СЕСТЬ СЕБЕ НА ШЕЮ

Третье правило,-КРЫСЕ НУЖНЫ ЛАКОМСТВА

Четвертое правило,- В РАЦИОНЕ КРЫСЫ СОДЕРЖАНИЕ СОЛИ И ПРЯННОСТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ СВЕДЕНО К  МИНИМУМУ.

Пятое правило,- НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАЙТЕ ВАШЕГО ПИТОМЦА,-

Шестое правило,- СТАРАЙТЕСЬ КОРМИТЬ КРЫСУ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ,-

Седьмое правило,- КОРМА,КОТОРЫЕ МОГУТ ИСПОРТИТЬСЯ ДАВАЙТЕ ПОНЕМНОГУ, УДАЛЯЯ ИЗ КЛЕТКИ ВСЕ, ЧТО НЕ СЬЕДЕНО.

Восьмое правило,- НЕ ДАВАЙТЕ КРЫСЕ ЗАМОРОЖЕННЫХ ИЛИ ГОРЯЧИХ ПРОДУКТОВ

Девятое правило,- НЕ  ДАВАЙТЕ КРЫСКЕ  ВЛАЖНОЙ ТРАВЫ ИЛИ ДРЕВЕСНЫХ ВЕТОК

И последний вопрос: сколько стоит сделать операцию зверьку с опухолью в рублях? Или, может кто нибудь в курсе того сколько в эстонских кронах?

« Последнее редактирование: Март 28, 2004, 00,00:00 от Alya »

PluSh_KiLLeR

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Город: Moscow
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #1 : Март 28, 2004, 00,00:00 »
Насколько это бред не скажу  :( , но многое из этого списка даю своим, и все довольны
МОЯ крыша - пусть сносит !!!

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #2 : Март 28, 2004, 00,00:00 »
Поскольку приведена выдержка с моего ;) сайта сам и отвечу
1. Перечень продуктов актуален в первую очереди для Израиля, отсюда "запрет" на шпинат,- в "нашем" шпинате гликозидов раз в 10 больше чем в "русском",(впрочем, и в Украине я грызунам не давал шпината).
Шоколад и прочее,- вреда явно больше чем пользы...
Седьмое правило,- КОРМА,КОТОРЫЕ МОГУТ ИСПОРТИТЬСЯ ДАВАЙТЕ ПОНЕМНОГУ, УДАЛЯЯ ИЗ КЛЕТКИ ВСЕ, ЧТО НЕ СЬЕДЕНО,- актуально всегда, но в жару...
Девятое правило,- НЕ  ДАВАЙТЕ КРЫСКЕ  ВЛАЖНОЙ ТРАВЫ ИЛИ ДРЕВЕСНЫХ ВЕТОК,- ну влажную траву даже кроликам давать не стоит, что уж прор крыс говорить
Восьмое правило,- НЕ ДАВАЙТЕ КРЫСЕ ЗАМОРОЖЕННЫХ ИЛИ ГОРЯЧИХ ПРОДУКТОВ,- ну, там дальше рекомендация довести до комнатной температуры...
свежевыпеченные мучные изделия,- даже людям есть не стоит. В России еще при Алексее Михайловиче был принят указ, запрещающий торговлю свежевыпеченным хлебом.
А в общем,- творческий, критический подход,- это хорошо. Условия содержания и кормления крыс (да и людей) в разном климате не может быть одинаковым.
Успехов Вам! :)
А витамин С здоровой крысе действительно не нужен, она его сама синтезирует, более того,- избыток может быть одной из причин дерматитов, на фоне большого количества животных белков...

« Последнее редактирование: Март 28, 2004, 00,00:00 от Levi »
Лучше крыс могут быть только крысы!

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #3 : Март 28, 2004, 00,00:00 »
A какое, собственно, из девяти правил вызывает у Вас сомнение? Мне все девять правил кажутся вполне обоснованными.
Что касается перечня из "никогда не давайте крысам", то на то Вы и человек разумный, чтобы понимать, что любое "никогда" не следует понимать буквально. Лучше было бы конечно, чтобы ваш зверь никогда не пробовал шоколада, но уж если так случилось, что он сбежал и нажрался того самого шоколаду или напился пива по недосмотру, то ничего смертельного с ним не случится. Лично я специально не даю своим зверям продукты из перечня "никогда", но многие на этом форуме иногда своих зверей балуют, что не возбраняется.. Во всем должен присутствовать здравый смысл.

Alya

  • Гость
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #4 : Март 28, 2004, 00,00:00 »
Levi  :) большое спасибо за ответ  :D раз уж такой случай, пожалуюсь - очень медленно грузится страница. Народ есть народ, но... эх... Проблема была как раз в том что у меня не загружалась главная страница и так как в объяснениях к пунктам было про Израиль, я решила спросить - для всех это крысок или нет :) и спасибо за то, что делаете такие сайты.

Alya

  • Гость
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #5 : Март 28, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

A какое, собственно, из девяти правил вызывает у Вас сомнение?


у меня сомнения вызывают все пункты, так как о существовании декоративных крысок я впервые задумалась всего два дня назад. Мои хомяки - дело другое, поэтому и интересуюсь... Или вы не допускаете мысли, что кто-то может интересоваться, вообще не имея дела с крысами?

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #6 : Март 29, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Или вы не допускаете мысли, что кто-то может интересоваться, вообще не имея дела с крысами?

Я-то допускаю разные мысли, в том числе и ту, что на этот форум приходят люди, как раз интересующиеся именно крысами.
Вы же привели довольно приличный отрывок с довольно грамотного сайта о крысах и озаглавили его "Можно ли говорить так однозначно?"  Меня слегка озадачила сама постановка вопроса и я попросила Вас уточнить в чем именно Вы сомневаетесь. Судя по вашему ответу сомневаетесь вы во всем (все девять пунктов) и мотивируете это тем, что о крысах вы задумались 2 дня назад. Ну что ж...
Levi, вероятно, лучше меня понял что именно Вы хотели узнать и замечательно Вам разъяснил. Скажу все-таки, что, на мой взгляд, все девять правил отлично подходят не только для Израиля, но и для России тоже.
Удачи!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #7 : Март 29, 2004, 00,00:00 »
Ну про Израиль говорить не буду, но все-таки не надо к правилам подходить совсем уж как к догме.

Скажем, тот же шоколад по словам некоторых английских сайтов - хорошее средство при простудных заболеваниях (конечно, не целыми плитками и не вместо лекарств) - вроде как он немного облегчае дыхание.

Или про влажную траву. Я крыс травой не кормлю, но дать мокрый листик салата или одванчика вполне могу, проблем не замечала.

Про кормление в одно и то же время - ну это как и для людей. Вы всегда в одно время едите? В общем, правило отличное, но без фанатизма. (я тут как-то встречала молодую маму, которая неслась по улице домой с коляской бегом, говоря, что ей надо кормить ребенка через шесть с половиной минут...)

Ну а про крысу на шее... Тут вопрос в том, какую цель вы ставите... Можно и посадить, выполняя все прихоти любимца, если хочется...

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #8 : Март 29, 2004, 00,00:00 »
Вы знаете, Alya, поговорив с крысиными ветеринарами, я поняла, что очень многое из того, что вы прочли, относится ко  всем крыскам абсолютно, невзирая на географию.  Хотя, конечно не все. Если вы знаете английский, побродите по англоязычным сайтам. Там будет написано то же самое. Например:
- пиво и все газированые напитки - пищеварительная система крысы не приспособлена к эффективному отводу газов из организма, как человеческая. Чуть-чуть. наверное не очень страшно, а много может быть смертельно. Поэтому вопрос: а нужно ли давать это? Ведь крыска спокойно переживет без пива. А вот пивные дрожжи крыскам очень даже полезны. Они продаются.
- соленое - соль удерживает в организме воду и опять -таки организм крысы слабо приспособлен к большому количеству воды в нем. У крыс может  сильно повыситься внутричерепное давление. Мало того, что крыска будет страдать, она может просто погибнуть.
- сладкое - они у нас конечно сластены, но толстеют быстро. А толстая крыска меньше проживет, у нее будут проблемы с сердечком, организм будет хуже сопротивляться болезням.
-растения, ядовитые для крыс - это без комментариев, я надеюсь, вы понимаете, что этот список пополнялся благодаря печальным последствиям поедания таких
растений.

Я все это говорю к тому, что крысуни смогут прекрасно пережить без перечисленных продуктов, а вот лакомством для них могут быть фрукты, несоленый сыр,  лакомства для крыс , продаваемые в зоомагазинах, йогурт . Иногда я даю слизать с пальчика немного сметанки, даю орешки. Само понятие лакомства означает, что давать его надо не часто и понемногу.
Удачи вам и привет вашим крысятинам!
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Alya

  • Гость
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #9 : Март 29, 2004, 00,00:00 »
Спасибо всем за ответы :) все что мне хотелось узнать - я узнала :)

Oleska

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: Israel, Rishon-le-Zion
Re: (корм)можно ли говорить так однозначно?
« Ответ #10 : Март 29, 2004, 00,00:00 »
По-моему, правила очень даже правильные (пардон за каламбур). Конечно, если нельзя, но очень хочется, то можно... Но очень и очень немного. Что касается пива и прочих спиртных напитков: мало того, что они газированые, так они еще и алкогольные. У нас крыска как-то добралась до рюмки хорошего израильского вина (до этого ни пиво, ни что-либо другое даже нюхать не хотела)... Поверьте мне, это страшно. Сначала она, пьяно шатаясь, орала песни (попискивала, как обычно делает, если ей приятно), потом стала требовать "свободы попугаям" с совершенно не крысячей силой тряся клетку, а утром у нее обнаружилось натуральное похмелье с отсутствием аппетита и потреблением огромного количества воды, даже гулять не хотела... К вечеру прошло, но повторения мы больше не хотим.