Автор Тема: отказали задние лапы  (Прочитано 6469 раз)

Troglodyte

  • Гость
отказали задние лапы
« : Август 29, 2001, 00,00:00 »
Здравствуйте!
Моему крысу два с половиной года - по крысиным меркам уже старость.
 Месяца три назад я заметила, что он плохо передвигает задние лапы. Сейчас он вообще почти ими не двигает, даже не может почесаться как обычно. Если начинаешь их трогать, мять, крысик пищит и пытаеться вырваться. Что делать?

marian

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Киев
Re: отказали задние лапы
« Ответ #1 : Август 29, 2001, 00,00:00 »
Я бы посоветовала первым делом сходить к хорошему специалисту. Причина скорее всего в преклонном возрасте, хотя может быть какое-то повреждение позвоночника. Он не падал?
marian & masya & kun'dya & muzya

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: отказали задние лапы
« Ответ #2 : Август 29, 2001, 00,00:00 »
А лапки не припухли? Пальчики вместе? А температура лап: холодные, горячие, нормальные? И какого цвета?
У одной моей зверюши периодически отказывала какая-нибудь лапка. При этом пальчики были сжаты, лапка припухала, становилась бордовой и горячей. Через пару дней это проходило. А проблема, похоже, была с сердцем. Но ни к каким трагическим последствиям это не привело.
Юлия

Troglodyte

  • Гость
Re: отказали задние лапы
« Ответ #3 : Август 29, 2001, 00,00:00 »
Лапки у крыса холодные, кажется, сердце ни при чем. Думаю, что проблемы действительно с позвоночником.
"В молодости", т.е. год- полтора назад крыс дважды падал с тумбы. А один раз я нечаянно наступила ему на хвост, когда выпустила его погулять по полу.Тогда он несколько дней болел, но потом вроде бы выздоровел...Может, болезнь вернулась?
P.S. В какую ветеринарную клинику лучше всего обратиться?

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: отказали задние лапы
« Ответ #4 : Август 29, 2001, 00,00:00 »
Если вы из Москвы, то попробуйте отзвониться Валентину (это наш "форумовский" консультант по болезням) на пейджер (9740111 аб.3913), оставив, конечно, телефон, по которому вас можно найти.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: отказали задние лапы
« Ответ #5 : Сентябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Задние лапки очень часто отказывают у самцов где-то после двух лет. У моей подруги крыс жил года три, и последний год волочил задние лапки (что не помешало ему родить детей совместно с молодой крысой).
По моему, это действительно связано с позвоночником. Но:
Часто это следствие артрита бедренных суставов - отсюда и болезненность - наша ветеринар расказывала, как она успешно прооперировала крыса своей племянницы. В принципе артрит у крыс вызывается еще и mycoplasma arthrirtidis - это разновидность микоплазмы, но в этом случае суставы воспаляются сильно.
lab rat rescue

KrysaLisa

  • Гость
Re: отказали задние лапы
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Кто-то что-то писал на Форуме, что может быть связано с недостатком фосфата кальция.
В какой теме - не помню, но там рассказывали про сонь что-то и про то, что землю крысы в цветочных горшках роют. (Сони - это такие зверьки)
Попробуйте фосфат кальция давать с кормом.
Правда, что это такое - не знаю.

Если проблему решите, то просьба и всех на Форуме известить, как удалось избавиться. Часто такое бывает.

Здоровья Вашему крысику и Вам!

« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2001, 00,00:00 от KrysaLisa »