Автор Тема: Как дать лекарство?  (Прочитано 37071 раз)

metan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Как дать лекарство?
« : Май 13, 2004, 00,00:00 »
По результатам бакпосева нам прописали левомицетин. Если кто когда пробовал - гадость редкостная ... брр! Сегодня попыталась маленькой дать его с йогуртом. Сьела 1/5 часть - от жадности сразу видать не распробовала. Зато потом начала фыркать и забавно трясти лапками, растряхивая йогурт по всей клетке. В йогурте было все - домик, подстилка, клетка, я. Идея с намазыванием лапок или мордочки не прошла - мы вытираем все об подстилку, ложимся на грудь, вытянув шею, и как бульдозер ползем. После такой попытки, девочка к йогурту (чистому!) за версту не подходит. Что делать, ума не приложу.
Может есть идеи?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Сгущенка - как вариант...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
В случаях с горькими лекарствами есть обычно два варианта: кормить насильно, вливая в ротик из шприца смесь, или колоть уколы, что гораздо проще и эффективнее...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Согласна с позицией вливания силой.  ;) Если обманом не получается.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Наши крыски едят любое лекарство с консервами "Китекат" или детским питанием.
При насильственном вливании много лекарства просто пропадает.
Попробуйте вымазать лекарством лапки крыски выше пальчиков. Она должна сама слизать его.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Констатнит, вам просто крысы такие послушные попадаются, что лекарство сами с лапок слизывают... мои вытирают :-) и щечки, и подбородок, и лоб, и уши, и лапы и вообще все... Смотрится уморно...
Если крыска привередливая и лекарство с йогуртом не ест - пробуйте с другими продуктами... А иначе - только силком вливать.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Есть еще способ обмануть крысуню-привереду, но придется на это потратить некоторое время, и не факт, что на это дело зверь долго будет "покупаться".
Берется чайная ложка густой ореховой пасты, в нее засыпается размолотая горькая таблетка, и все это дело как следует перемешивается. Потом эта смесь выкладывается между двух листочков пищевой кальки и раскатывается. Полученная лепешка разрезается на необходимое количество частей, исходя из того, какая часть таблетки назначена для разового съедания, ну там... на 8 или 10. Каждая часть скатывается в горошину, вот и получились готовые таблеточки на несколько приемов. Хранить в холодильнике.
А время на это дело придется потратить, т.к. смесь при раскатывании придется периодически запихивать в холодильник, чтобы не липла и не тянулась. Так же при раскатывании можно припорошить немного мукой, опять же для того, чтобы не слипалось.
Но скажу сразу, мои звери на эти таблеточки "покупались" только два дня.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
 :-/  А мои только понюхали эту пасту и дружно отвернулись. Я так и не поняла почему. Может сама паста не привлекает? А может лекарство и через нее пронюхивалось?
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Мы (т.е. Сфин) 4 месяца ежедневно пили дилагил - что-то хининовое. Страшная вещь! Даже крошка, размешаная с ложкой меда, дает просто жуткую горечь... Так что пришлось разводить в мизерном количестве воды и вливать в рот. Обижались, поворачивлись попкой, после процедур гордо отказывались от кедрового орешка в йогурте, а так же научились виртуозно плеваться и пускать пузыри  ;D
« Последнее редактирование: Май 14, 2004, 00,00:00 от Zosic »
Zosic & нагломыши

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
В принципе, согласна со сгущенкой, но вот не заболеет ли крыска от такого обилия сладости еще чем-нибудь? Ведь это ж сколько сгущенки надо крысе съесть, чтобы не почувствовать горечь лекарства?!
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!

Цитировать

а так же научились виртуозно плеваться и пускать пузыри  ;D


А моя Зайка в детстве, когда мы ее насильно кормили лекарством из шприца, научилась набирать все это в рот, а когда в шприце все кончалось и он исчезал с ее поля зрения, она всю эту гадость выплевывала. Сцена уморительная. Из мужниного кулака торчат только лапки и хвостик а сверху моська с выпученными глазами и  партизанским выражением лица  ;D  У нас даже фотка такая есть.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Natazh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Москва
С шоколадно-ореховой пастой не получилось - попробовала первые 2 секунды и все поняла, далее не ела даже если обмазывалась мордочка  :-/
Цитировать
Согласна с позицией вливания силой

После двух раз вливания с применением одной человеческой силы Маська начинала так шипеть и орать (явно ругалась нецензурно), что я побоялась приобрести кровноговрага  :(
Что же делать? Неужели только уколы? А колоть 2 раза в день несколько дней - не будет крыськи очень больно, и не будет ли таких же истерик?
Напишите пожалуйста я в растеренности что делать. По-моему даже детей легче лечить   ???
Наташа без Масяни

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Не Волнуйтесь так по этому поводу. 2 укола в день- не страшно. Истерики будут. я когда не умела делать уколы (крыса так страшно нервничала, что вырывалась из рук) попросила у врача- она меня научила. Если уж совсем не вмоготу- придется наверно ездить на уколы в ветеринарку, но ето ведь крайне неудобно. Так что учитесь делать уколы сами :( Если животное чувствует, что вы нервничаете- оно вам ни в коем случае не дастся.
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Колоть и удобнее и эффективнее.
Да и по нервотрепке: когда кормишь горькое - и воплей и нервов, а потом еще крыса вся обиженая. А когде колешь - уколол и все забылось.
Нужна сноровка и практика. Но соглашусь, своих крыс колоть сложнее, морально... потому я начинала тренироваться на чужих и на коте. Теперь своих без проблем колю.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Girrrl

  • Гость
Как дать лекарство?
« Ответ #14 : Февраль 06, 2005, 00,00:00 »
Здравствуйте.
Нужен ваш совет. Как заставить крысу выпить таблетку?.. Ветеринар посоветовала мне растворить и впрыснуть шприцом, но вот 2-й день уже, как надо было их давать, а у меня не получается никак. Ну не дается зверь ни в какую - пробую открыть рот, норовит цапнуть и никак... Что делать?..

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Как дать лекарство?
« Ответ #15 : Февраль 06, 2005, 00,00:00 »
очень просто.
берем нужную часть от таблетки,затем надо её растолочь и посыпать получившися порошком что-нибудь вкусненькое, например детсткое питание. и , соответственно, дать зверю.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Как дать лекарство?
« Ответ #16 : Февраль 06, 2005, 00,00:00 »
Попробуйте растолочь нужный кусочек и смешать с чем-нибудь вкусненьким (йогурт, мясное пюре). Только объем еды должен быть небольшой.
Вариант со шприцем: возьмите зверя за шкирку. Таким образом вы обездвижите голову. Приподняли голову, впрыснули, подержали и погладили по горлышку, чтоб проглотил. Приятного аппетита  :)
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

Girrrl

  • Гость
Re: Как дать лекарство?
« Ответ #17 : Февраль 08, 2005, 00,00:00 »
Спасибо большое, растворила со сливками, это его любимое лакомство. Выпил, но не до конца, завтра поменьше попробую налить.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Как дать ТАКОЕ лекарство!?
« Ответ #18 : Сентябрь 05, 2005, 13,33:56 »
До сего дня я сталкивалась с тремя видами крысиных лекарств:
- которые колют,
- которые дают так или замешивают в еду,
- которыми кормят из шприца насильно.

Но... Екатерина Владимировна прописала нам винилин. Вовнутрь. По 1-2 капле. Рекомендовала размазывать об мордочку, чтобы Фанька умывалась и слизывала. Но когда я мажу ее этой вязкой жидкостью (?), Фанька ведет себя как припадочная - трясется, скребет лапами... Никто не знает какого-нибудь более гуманного способа дачи такого лекарства?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Как дать ТАКОЕ лекарство!?
« Ответ #19 : Сентябрь 05, 2005, 13,38:59 »
Моя тоже так делала,но от витамина А,еще она обтиралась о решетки клетки. И строила из себя умирающую. Так смешно, смотрела на меня глаза закатывала, прижималась к прутьям,но через 5 мин как только видела,что я убирала лекарство носилась прыгала и все было замечательно :)))
*******
КПДК "Flying Spot"