Автор Тема: слишком большие зубы - что грызть??  (Прочитано 6753 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
слишком большие зубы - что грызть??
« : Ноябрь 19, 2008, 10,29:38 »
Уважаемые крысолюбы, подскажите: мне парня отдали уже взрослого, явно старше года, причем мужик явно целый год окромя морковки ничего не грыз. Зубы, ясно, гипертрофированы. Я вот и соображаю: что бы ему дать для угрызания… Какую древесину можно, какую нельзя (хвойные, они же смолистые)? Шишки, например, можно или нет, веточки, досочки? Потом, я так понимаю, что пресловутый «минеральный камень» в магазинах – это обычный мел? А что еще можно сгрызть «минерального»? Глину засохшую? Гипс? Help! К врачу пока не хочу волочь, не поймет! Он и так после переезда стрессует. Сама зубы стачивать тоже не обучена.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2008, 10,37:01 »
Да, а кости из супа и куриные - можно?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2008, 10,42:49 »
Заполните анкету - вы откуда?

Если из крупного города, то купите специальные палочки для погрызания - лакомство, но твердое.
можно давать фундук - проковырять мелкую дырку, чтобы понял, и пусть угрызает (но много не давать).
Деревянный домик поставить - пусть грызет :-)
Куриные кости - можно (отваренные уже, не сырые).
Сухари (только не пивные, просто хлеб в духовке засушите). Меда капнуть, если так не будет грызть.

Чем вы его вообще кормите?
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2008, 10,43:09 »
Кости многие дают куриные. Только если варились без соли. Если зубы уже огромные, врятли он сам их уже сточит. Надо к ветеринару. А так, да, всё,что в зоомагах есть, вешайте в клетку. Камни разные, лесенки и палочки. Мои с огромным кайфом грызут домик ,который в зоомагах называется "Банька для морских свинок". Этот домик сделан не их фОнЭры, а из тонкой древесины.
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2008, 10,44:21 »
1. Откуда Вы?
2. Косточки куриные можно -в небольших кол-вах (1-2 от ноги в неделю)
3. Минеральный камень купить в магазине - да он должен быть похож на мел, а не соляной.
4. Древесину можно фруктовых деревьев не из города. Очень любят простые карандаши! Можно купить деревянный домик - он в нем будет жить и грызть заодно.
5. Самой зубы трогать не надо
А вообще у крыс зубы длинные. Где-то с сантиметр- 0,7см
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Lelik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1702
  • Город: Санкт-Петербург
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2008, 10,45:31 »
Сухой корм, куриные кости (желательно вареные), сухарики, можно веточки плодовых деревьев (н-р,яблоня), минеральный камень. Также в зоомагах есть специальные деревянные изделия для грызунов

Шишки, мел, глину и другую гадость НЕ ДАВАЙТЕ!  nono

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2008, 12,08:11 »
благодарю за советы, будем грызть полезные вещи (для здоровья) И в магазин схожу. Опыта нет, штудирую архивы сайта :-[
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #7 : Ноябрь 19, 2008, 12,16:46 »
Понаблюдайте за крысом, в состоянии ли он вообще грызть твердый корм. Если в состоянии, подрезать резцы не надо. Если он грызть сам уже не может, придется подрезать и уже потом предлагать ему камень, косточки и сухарики (сухой корм в любом случае всегда должен быть в рационе)

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #8 : Ноябрь 19, 2008, 12,28:02 »
Мои обажают с грецкими орехами в скорлупе воевать.  :)
Если получится, сфотографируйте зубы и выложите сюда фотку, мы посмотрим. Может, все нормально. У меня есть крысы, которые всю жизнь на жидких кашах и пюре в силу некоторых особенностей. Грызть им ничего нельзя. Зубы у них не отрастают при этом.
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2008, 11,03:48 »
Древесину яблони очищать от коры? И в каком виде предложить: плашки, кругляшки, щепки, ветки. Принесла мытую толстую ветку, понюхал, посмотрел недоуменно. Хвойные дощечки нельзя? А кустарник: ива, вишня, смородина. Что-нить дачное???
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2008, 11,27:24 »
Древесину яблони очищать от коры? И в каком виде предложить: плашки, кругляшки, щепки, ветки. Принесла мытую толстую ветку, понюхал, посмотрел недоуменно. Хвойные дощечки нельзя? А кустарник: ива, вишня, смородина. Что-нить дачное???
Я своим не очищала, мыла и обдавала кипятком. Думается мне, что кругляшки (если ветки толстые) удобнее грызть (я давала просто 10-см обломки веток). Хвойные нельзя, смородина на любителя - сильный запах, попробовать можно. А так - береза, ольха, яблоня, слива, калина, ивовые прутья

А сухой корм ест нормально? Древесина больше для развлечения, зубы стачиваются отлично при грызении сухих зерен (сухого корма), а вот если они переросли, деревяшками дело не поправишь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2008, 11,29:47 от Helt »

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2008, 11,39:00 »
Вы всё-таки выложите фотографию с зубами.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2008, 13,30:04 »
постараюсь, за пару дней (фотик попрошу)
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2008, 10,45:46 »
Да, если б дело было только в фотоаппарате... Фотосессия состоит из попы и хвостов, зубы нам не показали. Привезла ветку садовой яблони - игнорирует, сухие вишневые тоже. Подгрыз толко фундук. Но в принципе зубья не больше сантиметра, так что на твердых овощах, наверное, прорвемся. Главное, есть не мешает, а то я боялась.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #14 : Ноябрь 25, 2008, 10,48:12 »
А школьный белый мел можно есть? (Даже тетки в положении употребляют). В магазине выбор хороший и цена заманчивая, но опасаюсь ненужных добавок...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vedmochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1135
  • Город: МО, пос. Развилка (Москва м. Домодедовская)
  • Я пришла из доброй сказки...Выгнали
    • Имя: Валентина
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2008, 14,53:41 »
опасаюсь ненужных добавок...
   а вы считаете что в школьном меле только НУЖНЫЕ добавки??? Вообщето такой белый он далеко не от природы!
крысомифология - теперь без крыс

[Васенька] [Фенрир+Локи] [Поллукс + Кастор] [Рыцарь Роланд из ДГК] [Орфей из ДГК] [Сатурн] [Домовенок Кузя] [Марс] [Бармалей][Эол и Эрос Сибирские][Zmey Gorynych IR] [Werewolves IR] [Деймос и Фобос]- уже на радуге

дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=24968.0

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2008, 15,12:10 »
А школьный белый мел можно есть? (Даже тетки в положении употребляют). В магазине выбор хороший и цена заманчивая, но опасаюсь ненужных добавок...
Вообще-то, насколько я знаю, там какие-то связующие вещества добавляют, чтобы мел не крошился... И как-то я не уверена, что эти вещества так уж безопасны...
Posted on: Ноябрь 25, 2008, 15,03:42
Уважаемые крысолюбы, подскажите: мне парня отдали уже взрослого, явно старше года, причем мужик явно целый год окромя морковки ничего не грыз. Зубы, ясно, гипертрофированы.
Я вот как-то в этом не уверена... Почему ж ясно? Здоровая крыса и без сухого корма зубы не переращивает... Фото бы...
вот взяла сейчас парнишку своего, померяла зубы (нормальные по длине):
Нижние - 12-13 мм
верхние - 5 мм
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2008, 16,00:04 »
Школьный мел однозначно нельзя. (про теток в положении - это отзвуки легенд советских времен (возможно тогда мел и был без добавок)  :) ) Минеральные камни для грызунов бывают и не цветные. TRIXIE, если не ошибаюсь, такие выпускает.

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2008, 16,42:24 »
Мои очень любят зоомировский мел, такой, упаковкой по два квадратика. И еще с удовольствием грызут JFarmовский суглинок - такие бежевые пирамидки.
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: слишком большие зубы - что грызть??
« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2008, 17,15:48 »
 В школьный мел добавляют декстрин или клей, так что, употреблять внутрь его не рекомендуется. Хорошие камешки для грызунов "Чика".
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим