Автор Тема: Крысюк и беременная крыска в одной клетке  (Прочитано 3880 раз)

Katik

  • Гость
  уживаются хорошо. Но меня беспокоит вопрос об агресивности самочки после рождения малышей. Мне рассказали жуткую историю об избиении крыса мамой-крыской. Всегда ли это происходит? Если крысюка отсаживать, то на какой срок?
И еще... о возможности поедания своих малышей.В какой период существует такая вероятность?

Заранее всем благодарна. :)

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Крысюк и беременная крыска в одной клетке
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Лучше в любом случае самца отсадить, дабы не беспокоить самку. К тому же почти сразу после родов она может быть снова оплодотворена самцом. Думаю вам тоже не очень захочется воспитывать сразу два выводка крысят - одни новорожденные, другие месячные. Да и маме это очень серьезная нагрузка: силы придется отдавать как на выработку молока, так и на развитие плодов.
Что касается поедания крысят, то это случается, как правило до того, как крысята откроют глазки (хотя вроде бы были случаи и более позднего). Причиной этому может быть стресс, отсутствие достаточного кол-ва молока или какие-то врожденные пороки или слаборазвитость малышей.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Крысюк и беременная крыска в одной клетке
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2001, 00,00:00 »
 :oРАССАДИТЕ!! Скорей! От греха подальше!! Чтоб потом слез не было... :'(
lab rat rescue

Katik

  • Гость
Re: Крысюк и беременная крыска в одной клетке
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Рассадила! Но как только открывала дверцы их клеток все равно бегали друг к дружке. ;) Пан Паныч даже помогал малышке( бумажки таскал, рвал на кусочки), а без неё жутко грустил - почти не двигался и не ел....  Решила не препятствовать естественному :D
Сегодня крыска родила  :D :D :D. Она на втором этаже, крысюк на первом ( на второй почти не поднимается).А если и забирается , то остается на некотором расстоянии.

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Крысюк и беременная крыска в одной клетке
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2001, 00,00:00 »
Я бы все-таки поостереглась оставлять их вместе. Крыс может съесть детишек! :(
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Katik

  • Гость
Re: Крысюк и беременная крыска в одной клетке
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2001, 00,00:00 »
Разве? Только если он будет во многом превосходить в размерах самку.  В другом случае самка может сама атаковать  самца. Мне известны такие случаи. Один раз крысюк чуть не погиб.

Мои молодцы   все время были вместе, поэтому первое время  (когда я их рассадила)приходилось устраивать им свидания. Сейчас они уже немножко привыкли и успокоились.

Крысята подрастают. С каждым днем писк все громче и громче. Крыска свила настоящее гнездо из бумаги (у меня в комнате немного прохладно поэтому она тянет ее отовсюду). Свинюшник необыкновенный. ;D Но пока еще малыши маленькие, поэтому трогать ничего не буду.  ;)

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: Крысюк и беременная крыска в одной клетке
« Ответ #6 : Сентябрь 18, 2001, 00,00:00 »
Я не разу не слышала о том что крыс может съесть своих детей(он не хомяк же,мозги у него на месте), а вот если его подсаживать к самке с малыми,то очень запросто! Он будет думать что это дети "со стороны" и надо бы их убрать...
Чтоб его собственому потомству жить не мешали.
Что сделано, то сделанно, Если он не реагировал на крысят когда они только родились, то надо было их  оставить вместе.
Что касается повуторного покрытия, то если самка не дудет готова опять родить течка не наступит.(у меня самки некогда не были беремеными в то время когда кормили детенышей, и наоборот следующее потомство появлялось месяца через три, иногда и больше, Но всякое бывает
Я пробовала разные варианты содержания, и когда самки живут с самзом в одной клетке и когда они живут парами, второе на мой взгляд лучше потому что крысята вырастают "социализоваными" общаются с папой и мамой. При первом варианте, если две самки рождают одновременно они либо делают общее гнездо, или ранят детенышей растаскивая по углам.
Раскажите кто знает крысы съевшую своих детей (пожалуйста только личное знакомство ;), а то некоторые хомяков мышами называют и крысами, и хорьков с морскими свинками тоже...)
Удачи в выращивании потомства.
Аська и звери