Приношу извинения, за то что вчера не смог вывесить оередную серию. Сил на этоу уже не оставалось

Одинадцатая серия.
Хогвартские крыши
Следующие четыре дня у подружек ушли на исследование внутренностей замка. Изнутри Хогвартс – это огромное восьмиэтажное строение, с большими залами, соединёнными между собою длинными и запутанными коридорами. Их стены украшены старинными гобеленами и картинами, а вдоль коридоров и возле лестниц стоят рыцарские доспехи. У крысок ушло ужасно много времени на то, чтобы изучить расположение залов, и лишь к концу недели они более-менее освоились в замке. Хотя ещё оставалась масса всего неизведанного, они, по крайней мере, могли, ступая на лестницу очередного этажа, представить, куда попадут, если двинутся по коридору.
Впрочем, их познания об устройстве замка были крайне противоречивы и путаны, поэтому Зилли предложила взобраться на крышу и сверху как следует осмотреть и сам замок, и его окрестности.
Нельзя сказать, чтобы эта идея привела Ченни в восторг. Замок был таким высоким, что даже от одного взгляда на зубчатые стены его главной башни начинала кружиться голова. А уж залезть на неё…
В итоге, она согласилась с предложением подружки, но с одним условием – для начала они взберутся на замковую стену и посмотрят, может, этого окажется вполне достаточно, чтобы составить впечатление о замке. Стена, хотя тоже довольно высокая, не шла ни в какое сравнении с башней, поэтому казалась Ченни намного безопаснее.

Боясь подвергнуться насмешкам подруги по поводу собственной нерешительности, Ченни, пока Зилли бегала вокруг стен замка, начала своё восхождение самостоятельно.
Собрав в кулак всю свою волю, она взбежала по ступенькам, ведущим на стену, и, приблизившись к крепостным зубцам, осторожно выглянула наружу. Высоковато конечно, но не так уж и жутко, как это казалось поначалу.

Затем она перевела взгляд на внутренний двор замка и успокоилась окончательно –высота, которая так её пугала, оказалась совсем нестрашной. От радости, она громко рассмеялась.
Зилли, услыхав её голос, задрала голову и увидела довольную светлую мордаху, высовывающуюся между крепостными зубцами.
- Так нечестно! – обиделась она. – Ты что, меня не могла подождать?
И, не теряя времени, она принялась карабкаться наверх

Бесстрашно пробежав по самому краешку стены, она взобралась на угловую башню и глянула вниз.
- Нет, – разочаровано протянула Зилли, – с такой высоты мы ничего толком не разглядим. Нужно взобраться повыше.
- Ты имеешь виду главную башню? – кивнула в её сторону Ченни. – Я не против. Полезли?

Взбираться на неё было долго, но обе крыски упорно карабкались наверх и практически одновременно оказались на крыше. Немножко отдышавшись от стремительного восхождения, они уселись на её краю, свесив головы вниз. Да, это было впечатляющее зрелище, ради которого не жалко было потратить и куда больше сил! Весь Хогвартс лежал перед ними как на ладони. Внутренний двор, такой большой, когда они по нему ходили, теперь казался маленьким газоном, аккуратно расчерченным тоненькими дорожками.

Насладившись этим зрелищем, крыски принялись внимательно изучать крепостные стены и примыкавшие к ним башни и прочие постройки. Они сопоставляли свои познания о внутреннем устройстве замка, с его внешними очертаниями и взаиморасположением отдельных частей.
Затем Зилли поглядела сторону и увидала странное дерево.
- Гляди! – указала она на него подруге, - Вот ведь невидаль какая!
Дерево действительно впечатляло. Своим высохшими торчащими во все стороны ветвями оно напоминало какое-то внезапно одеревеневшее фантастическое животное.
- Ужас какой! – поёжилась Ченни.
- Ага, действительно класс – подтвердила Зилли. – Давай сбегаем к нему, да как следует рассмотрим!

-Что прямо сейчас?
- Нет, конечно, сперва, раз мы уж выбрались на самую крышу, нужно как следует осмотреть все окрестности. Вдруг ещё чего интересного увидим?
Затем, повернувшись к северо-востоку и вглядевшись в подернутую дымкой даль, она внезапно заорала, да так громко, что Ченни от неожиданности едва не свалилась с крыши:
- Смотри, вон там Запретный лес! А вон там, какая-то избушка! Наверное, это жилище здешнего егеря! А вон там кто-то парит в воздухе! Вау, да это же дракон!

Раззадоренная увиденным, Зилли, словно котёнок, гоняющийся за собственным хвостом, резко крутанулась на месте и приняла решение:
- Нечего на крыше киснуть, когда вокруг столько интересного! Побежали его исследовать!
- Куда, побежали? – растерялась Ченни.
- Ну, для начала, хотя бы к тому странному дереву. А потому уж видно будет.

Заметив колебания подружки, она досадливо махнула лапкой:
- Да ну тебя! Сиди на своей крыше дальше, а я времени терять не намерена!
И с этими словами она бесстрашно полезла вниз.
Ченни ещё раз опасливо посмотрела в сторону Запретного леса. Ведь он потому и Запретный, что туда нельзя ходить. А тут ещё и дракон… Впрочем, никакого дракона она не увидела и была почти уверена в том, что Зилли его просто сочинила, но всё же…

С другой стороны, лес далеко и сейчас им до него точно не добраться. А прочие окрестности замка, да хотя бы загадочное дерево, вовсе не выглядят опасными. Поэтому она быстро спустилась с башни на стену и, свесившись с неё, крикнула уже стоявшей внизу подружке:
- Подожди меня, я с тобой!

Зилли остановилась у входа в замок и пробурчала:
- Ладно, жду, только ты там давай поживее лапами шевели, а то мы ничего не успеем.
И вполголоса, мечтательно добавила:
- Эх, поскорее бы нам встретилось настоящее, опасное приключение! Уж я бы тогда!
... to be continued ...