Автор Тема: Крысы и свет  (Прочитано 16781 раз)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Крысы и свет
« : Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 »
 У меня возник такой вопросик: как вы думаете, неприятен ли крысам  яркий свет, когда его включаешь внезапно ночью? Ведь нашим-то глазам больно, а крыскиным?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re:  Крысы и свет
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 »
Мне кажется, что резкий яркий свет всем вреден. Глазам нужно какое-то время для адаптации. Особенно крыскам с красными глазками:( У нас дома это не проблема- поставили стенсоры. И клетка стоит там, куда не проникнет прямой свет- обязательно тень.
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re:  Крысы и свет
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 »
Меня всегда интересовало - как, скажем, кошки могут спать на ярком солнце. Оказывается все просто: у животных в отличие от человека веки покрыты шерстью. Закрыл глаза - и почти полная темнота.
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re:  Крысы и свет
« Ответ #3 : Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 »
Это да- когда глаза закрыты, то и крысы, бывает, не прочь на солнце погреться. Но по-моему вопрос то в другом был: про внезапный яркий свет. тут уж никакая шерсть на веках не поможет...
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re:  Крысы и свет
« Ответ #4 : Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 »
 Да, я имела ввиду, свет во время бодрствования крыски ночью. Ведь у нее вообще глаза при этом открыты...
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re:  Крысы и свет
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 »
Ну что ж теперь, в темноте самим сидеть?... И потом, когда мы свет включаем, мы же не лампой в глаза тыкаем зверям... Она же как минимум сверху...
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re:  Крысы и свет
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Да, я имела ввиду, свет во время бодрствования крыски ночью. Ведь у нее вообще глаза при этом открыты...


А что им мешает сразу же зажмуриться?
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re:  Крысы и свет
« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2004, 00,00:00 »
А что вы предлагаете в ответ на поставленный вопрос? Закрывать крысам глаза, прежде чем включить свет? Это как минимум неудобно. По-моему, все нормально.  :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re:  Крысы и свет
« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2004, 00,00:00 »
 Mitya, может я и неправа, но мне кажется, что крысы не могут зажмуриться, а смотрят всегда " во все глаза"...

Gara, я конечно, не предлагаю закрывать крысам глаза, прежде, чем включить свет, но, может стоит прикрывать клетку на ночь темной тканью? Или не стоит "дергаться"?

Lilit, я также не предлагаю не включать свет. Просто, посидев с полчаса в темноте попробуйте включить свет в комнате. Какова реакция глаз? А Вам ведь тоже никто в глаза лампой не тыкал...
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2004, 00,00:00 от Lara »
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re:  Крысы и свет
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2004, 00,00:00 »
Lara: Тряпочку они быстро затащат в клетку. А у меня крысы бегают по квартире, и только ночью я их в клетку сажаю. А т.к. дни укорачиваются,то крысам приходится испытывать включение света.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re:  Крысы и свет
« Ответ #10 : Сентябрь 19, 2004, 00,00:00 »
Мои скорей на темноту реагируют,- стоит выечером выключить свет, как во всех клетках такой балаган начинается ;D
Лучше крыс могут быть только крысы!

Viking

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: г. Подольск, Московская область
    • Stratofortress - неофициальный сайт группы STRATOVARIUS
Re:  Крысы и свет
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
У меня брат фотограф. У него аппарат довольно мощный и вспышка к нему неслабая прикручена. Так вот, он как-то решил моих крыс пофотографировать, я протестовал, боялся, что им яркая вспышка неприятна будет... Представьте мое удивление, когда моя крыса ВООБЩЕ НИКАК не отреагировала на вспышку! Как будто ее и не было - как умывалась, так и продолжила свое занятие... Нормальная ли эта реакция? (Моя Трушка белая с красными глазками... Как отреагировала на вспышку вторая крыска, не помню - возможно, она в этот момент в домике была).
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 от Viking »
ПАГАНый металист и трушные крысы Трушка и Мыша :)
г. Подольск, Московская область

Warrax

  • Гость
Re:  Крысы и свет
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Вспышки крысы действительно ни разу не боятся по моим наблюдениям.

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re:  Крысы и свет
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

У меня брат фотограф. У него аппарат довольно мощный и вспышка к нему неслабая прикручена. Так вот, он как-то решил моих крыс пофотографировать, я протестовал, боялся, что им яркая вспышка неприятна будет... Представьте мое удивление, когда моя крыса ВООБЩЕ НИКАК не отреагировала на вспышку! Как будто ее и не было - как умывалась, так и продолжила свое занятие... Нормальная ли эта реакция? (Моя Трушка белая с красными глазками... Как отреагировала на вспышку вторая крыска, не помню - возможно, она в этот момент в домике была).


дело в том, что крысы вобще видят плохо... больше силуэты и соотношение свет/тень...

даже пигментированные весьма слабо различают цвета (точно не помню, но их спектр находится в области между зелёным и ультрафиолетом... но и этот спектр различается слабо)...

что касается альбиносов (белых с красными глазками) - у них зрение ещё слабее, чем у пигментированых...
из-за отсутствия пигмента при ярком освещении их сетчатка слепнет, "переполненная" светом (так называемый dazzling)...
кроме того, обычный дневной свет способен вызвать у крыс-альбиносов необратимую дегенерацию сетчатки (уже через 24 часа при дневном свете появляются первые изменения)...  
к тому же, у большинства альбиносов нарушено строение проводящих путей от сетчатки в мозг...
(если кому интересно подробнее, могу ссылки найти)

вобщем, получается, что белая крыса могла не реагировать на резкий яркий свет просто потому, что для неё он отнюдь не яркий - возможно, она его едва-едва различала... а если сетчатка уже дегенерировала, то и вовсе не видела

впрочем, всё это на первый взгляд выглядит грустнее, чем есть на самом деле... слепота для крысы, отнюдь не та же трагедия, что слепота для человека - зрение изначально несёт ей не так много важной и интересной информации, как нам, её мир богат другими ощущениями
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 от Ratte »
люди познаются в споре и в пути (с)

Viking

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: г. Подольск, Московская область
    • Stratofortress - неофициальный сайт группы STRATOVARIUS
Re:  Крысы и свет
« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »
В таком случае можно допускать братана с его аццким агрегатом к зверям? ;) Никаких особо неприятных ощущений его вспышка им не доставит, я так понимаю?
ПАГАНый металист и трушные крысы Трушка и Мыша :)
г. Подольск, Московская область

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re:  Крысы и свет
« Ответ #15 : Ноябрь 24, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

В таком случае можно допускать братана с его аццким агрегатом к зверям? ;) Никаких особо неприятных ощущений его вспышка им не доставит, я так понимаю?


я думаю, можно...

на всякий случай гляну, не написано ли чего специально про действие резких вспышек света (ну, мало ли - вдруг очень яркая вспышка может активировать нервные волокна даже при дегенерированной сетчатке)... впрочем, вряд ли что-то такое будет... если чего нарою - напишу
люди познаются в споре и в пути (с)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re:  Крысы и свет
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2004, 00,00:00 »
 Значит, при включении ночью обычной лампочки в 100 Ватт, крыса не чувствует дискомфорта?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re:  Крысы и свет
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2004, 00,00:00 »
>к тому же, у большинства альбиносов нарушено строение проводящих путей от сетчатки в мозг...
(если кому интересно подробнее, могу ссылки найти)

Интересно :)
Хотя крысы зрением все же пользуются, причем весьма активно, какое бы оно ни было плохое. Особенно заметно, когда у меня жила нормальная и слепая крыски - поведение все ж меняется.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re:  Крысы и свет
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Значит, при включении ночью обычной лампочки в 100 Ватт, крыса не чувствует дискомфорта?


ну, вряд ли можно сказать "точно, что никакого дисконфорта нет"

тут ведь есть ещё другой момент... светопериодизм влияет на биологические ритмы, и яркий свет ночью может вызвать беспокойство у крысы уже потому, что для её биологического ритма это как бы ненормально - ну ночь же только началась, а тут вдруг светает уже...
но крыса, живущая в квартире, может к такому адаптироваться (особенно если включение света происходит регулярно)...
и ещё, можно сделать ситуацию чуть комфортнее для животного, поставив лампу чуть послабее и сместив спектр в красную сторону - лампу с красноватым светом крыса практически не будет воспринимать
люди познаются в споре и в пути (с)

Ratte

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re:  Крысы и свет
« Ответ #19 : Ноябрь 25, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

крысы зрением все же пользуются, причем весьма активно, какое бы оно ни было плохое. Особенно заметно, когда у меня жила нормальная и слепая крыски - поведение все ж меняется.



да, конечно!
иначе, зачем бы оно у них было...

я тут, кстати, нашёл линк демонстрирующий, как выглядит изображение, отфильтрованное с учётом той остроты зрения, которая обнаружена у крыс... у пигментированной крысы она примерно 1-1.5 c/d (циклов на градус)... y крысы альбиноса - 0.3-0.5 c/d... для сравнения - у человека острота зрения примерно 30 c/d ...

вот:

1.5 c/d (справа вверху; Fisher–Norway)
1.0 c/d (слева внизу; Dark Agouti, Long-Evans, дикий Rattus norvegicus)
0.5 c/d (sprava vnizu; Fisher-344, Sprague–Dawley, Wistar)
картинка предполагает, что объект находится на таком расстоянии, что имеет поперечный размер 30°


тоже самое, но обьект удалён на такое расстояние, что имеет поперечный размер 10°
люди познаются в споре и в пути (с)