Автор Тема: Я теперь тоже крысохозяйка :)  (Прочитано 2948 раз)

aolis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Я теперь тоже крысохозяйка :)
« : Май 25, 2009, 23,47:39 »
Я всегда симпатизировала крысам :) Но не настолько, чтобы их заводить.
И вот случилось удивительное  ::)

Началось всё с того, что я переехала на новое место жительства. И оказалось, что вокруг полно крысохозяев! Сначала я увидела, как женщина идёт куда-то со здоровенным крысом на плече, он был очень славный. А потом, по дороге с работы, увидела, как маленькая девочка гуляет с белым крысом.
Честно говоря, нехорошо она с ним обращалась :( Вместо шлейки его поперёк брюха перевязали ленточкой. Он прыгал по траве и был явно напуган, а девочка-хозяйка ещё сильней его пугала, делая вид, что собирается на него наступить :( Крыс не знал, куда деваться. Я остановилась, мне было очень его жалко :(
И крыс побежал ко мне. Хозяйка ленточку не поймала. Я присела на корточки - и крыс кинулся мне за пазуху. Я очень удивилась, что чужой зверь так доверчиво ко мне пришёл. Сначала я подумала, что ему просто тяжело под ярким солнцем, крысы ведь норные. А за пазухой темно. Но он не стал долго прятаться, сразу вылез и забрался мне на плечо.
Это был большой и очень красивый белый крыс. Очень жалко было отдавать его хозяйке, которая с ним жестоко обращалась :( Но я ничего не могла сделать.
И я решила завести своих крысок :)

Теперь у меня живёт пара мальчишек :) Вот отсюда: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29375.msg675724#msg675724
Чудесные, хулиганистые, игручие парни! Они ещё не совсем ручные, но очень любопытные. Один любит гладиться, а другой терпеть не может, зато целует руки, будто они сладкие :) Сфотографировать их невозможно: только прицелишься в морду, а в кадре уже хвост :)

Genrihovna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Питер, Комендань
  • ex-tavolga_teya
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #1 : Май 26, 2009, 00,00:23 »
Ахха,они такие: появляются внезапно,без предупреждения:-)
Добро пожаловать в ряды крысовладельцев ;)

l-e-k-r-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1370
  • Город: Набережные Челны
  • Нельзя злиться на того, кто заставляет вас смеятся
    • наш дневничок
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #2 : Май 26, 2009, 00,07:23 »
Добро пожаловать!
Ждем историй!И фоток! ;)
Голубая мечта:СнежКа- буранчик в клетке.
(Кнопа Шило-в-попая, КрЫсти-стрекоза, бусинками глаза,Черничка - моя маленькая обезьянка...
Стешенька,мой родненький.Вы всегда  в моем сердце и в моей душе...)
наш дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=27214.0

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #3 : Май 26, 2009, 00,12:50 »
Ой, такие классненькие ребята!!  :D Поздравляю, Вы не пожалеете, что стали крысохозяйкой!!  :D
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

aolis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #4 : Май 26, 2009, 00,16:55 »
Спасибо за добрые слова! :)

Ой, а можно глупые вопросы от новичка? Крысованы с восторгом едят корм (Грызунчик 2), но совершенно игнорируют фрукты. Это нормально? И лакомую палочку на крючке можно оставить им или надо убирать? они маленькие, палочка большая, но уничтожать её начали со скоростью поразительной.
И ещё (что-то мне беспокойно за малышей) - сколько нормально чесаться крыске? я ещё до конца не понимаю, чешутся они или моются...

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #5 : Май 26, 2009, 00,25:21 »
Вопросы, конечно, можно! Спрашивайте обо всем, что интересно.
Если игнорируют фрукты, то только потому что просто к ним не привыкли! Ничего страшного в этом нет! Оставьте им на ночь в тарелочке, может попробуют. А если не сьедят, то все равно давайте им фрукты-овощи по чуть-чуть, со временем привыкнут! Палочку оставьте, пусть едят если нравится!  ;)
Когда чешутся, то лапой задней себя чешут, а умываются, либо передними лапами мордочку, либо языком, в принципе не сложно отличить!  А сколько нормально чесаться крыске? Ну, если чешется постоянно, то конечно не очень хорошо.. пока не паникуйте, понаблюдайте!
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Helgi

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6552
  • Город: Мск
    • Имя: Олег
    • Cолнечная Сумико +
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #6 : Май 26, 2009, 02,46:14 »
Чешутся в среднем каждые 5\10 минут, так же и умываются.

По овощам\фруктам - у всех крыс свои пристрастия : почти все обожают орешки и семечки, в том числе и яблочные. Орехов много нельзя, так как они жирные. Семечки лучше давать в шелухе. Всякие. Салаты я рекомендую в пакетиках от "Белой Дачи" - водянистые и разнообразные.

Фрукты - давайте всего понемножку - сами выберут то, что понравится.

Иногда творожок, рыбу варёную, яичко перепелиное - сырое и варёное,
мясо варёное.
Нельзя жирное, острое и так далее. Много белковой пищи - тоже плохо, могут расчесаться.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26237.0
[ Брунгильда, Фредегонда, Гермиона, Солнечная Сумико, Инфанта, Едвига, Фрейя ]

Argentina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Город: Москва
  • Крылья, ноги... Главное - ХВОСТ!!!
    • Наш дневник:
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #7 : Май 26, 2009, 11,13:24 »
Поздравляем с новым статусом "Крысовладелец"! А звериков с обретением здравомыслящей хозяйки! ;D
Аргентина - это вам не Бразилия, где много диких обезьян.
Заходите, не стесняйтесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=25319

И сюда тоже: www.blue-fluffy.ru

iris_kis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1232
  • Город: г. Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #8 : Май 26, 2009, 12,17:15 »
Началось всё с того, что я переехала на новое место жительства. И оказалось, что вокруг полно крысохозяев!

Скажите, а что это за район в Москве такой - я у нас ни одной крысявки не вижу  :(  ;)

Крысованы с восторгом едят корм (Грызунчик 2), но совершенно игнорируют фрукты. Это нормально? И лакомую палочку на крючке можно оставить им или надо убирать? они маленькие, палочка большая, но уничтожать её начали со скоростью поразительной.
И ещё (что-то мне беспокойно за малышей) - сколько нормально чесаться крыске? я ещё до конца не понимаю, чешутся они или моются...

Грызунчик 2 - на мой взгляд отличный выбор - кушают и слава Богу  ;) Фрукты-овощи мои в "живом" виде тоже редко кушают, зато с радостью уминают детские фруктовые и овощные пюрешки! Так что можете попробовать! Палочку не снимайте, но лучше не злоупотребляйте палочками, которые на основе меда - он ведь аллерген сильный...
Чешутся они часто, как и умываются, главное следите - чтобы расчесов не было! Если нет - то вероятнее всего все в порядке!  ;)

Ждем фоток мальчишек  yahoo
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24262.0 
Наш капюшонкин дневничок!

aolis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #9 : Май 26, 2009, 15,44:13 »
Спасибо большое за советы! :)
Перед тем, как брать зверей, я прочитала всё, что нашла, так что о многом уже знаю - но не знаю самых простых вещей :D

Парни играют, прыгают как чокнутые - но молчат при этом как рыбы  ???  :-X Разве что когда один другого с лестницы спускает, тот пищит.
Тоже удивительно - молчуны :)

iris_kis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1232
  • Город: г. Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #10 : Май 26, 2009, 17,40:43 »
Наши парни тоже пищат редко, только когда совсем разбесятся! После писка обычно следуют броски на руку с целью прогнать навязчивого крысопапку нашего! ;D Так что не пищат - и хорошо, нервишки их целее будут!   ;)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24262.0 
Наш капюшонкин дневничок!

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #11 : Май 26, 2009, 18,14:17 »
От всей души Вас поздравляю!  hb
Исхитритесь все-таки сфоткать своих любимцев  :) Нам же интересно  ;)

iris_kis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1232
  • Город: г. Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #12 : Май 26, 2009, 18,15:41 »
Исхитритесь все-таки сфоткать своих любимцев  :) Нам же интересно  ;)

Правильно говоришь  ;)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24262.0 
Наш капюшонкин дневничок!

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #13 : Май 26, 2009, 18,20:09 »
Сфотографировать их невозможно: только прицелишься в морду, а в кадре уже хвост :)
Подкупите вкусняшкой!  ;) Пока жуют - фоткать

Komok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва, Сокольники
  • Мышь!
    • Имя: Лена
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #14 : Май 26, 2009, 19,01:15 »
Цитировать
Сфотографировать их невозможно: только прицелишься в морду, а в кадре уже хвост
фото хвостов давайте ;)
Мои носики http://rat.ru/forum/index.php?topic=22105.0 
[ШумелкаМышь, КрысаТуся, КрыСоня, Шушерка, Долька, Плюша, Фанни Каплан, Соня, Семечка, Паника, Глаша и Луша на радуге..]

aolis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #15 : Июнь 01, 2009, 11,59:07 »
Скажите, а что это за район в Москве такой - я у нас ни одной крысявки не вижу  :(  ;)

Это район метро Тимирязевская :) тут очень много разного зверья, отчего и зоомагазины на каждом шагу :)

***
К сожалению, фото хвостов пока нет (фотоаппарат только на телефоне, поэтому качество ужасное). Вот такое:

(эта морда - крыс Дин).

Мальчишки чудесные, бодрые, носятся и успешно растут. Шерсть шикарная! почти как у шиншилл  :D и блестит. Зовут их Дин (это стандарт) и Сэм (рексик).
Ни разу не укусили меня, даже когда я делала что-то, что им не нравилось. Я читала, что крыса может укусить вкусно пахнущую руку, потому что не отличит руку от еды - мои таких глупостей не делают :)
Но они очень не любят, когда трогают голову, даже когда тень от руки на голову падает - сразу шарахаются. Это при том, что просто протянутую руку нежно целуют и "делают маникюр"...
А ещё странно вот что. Неделю назад было так:
- Дин активнее, любопытнее, всюду лазает, всюду суёт нос, все новые игрушки - его, в клетке он доминирует и валяет брата только так. Руки лижет, но гладиться не даёт. Сэм тихий, сидит в углу, если выходит - то только вслед за братом, гладить позволяет, но в это время замирает, прижавшись к полу. Насколько я знаю, у крыс тот, кто гладит - главный. Поэтому, в общем, понятно было, что главный крыс не в восторге от попыток его приласкать, а подчинённый хоть и тоже не в восторге, но смиряется в силу положения в иерархии.
И вот прошла неделя. И всю эту неделю, пока Дин лазал по занавескам и закоулкам, Сэм сидел в клетке и тупо ЕЛ. В результате:
- Сэм крупнее, толще и увереннее в себе. Большой пушистый крыс с натурально хомячьей мордой :) И он стал в разы смелее брата. Вчера поставила на "гулятельном пространстве" перед клеткой плошку с водой - Сэм охотно в воде потоптался, а потом продемонстрировал легендарный крысиный интеллект: пошёл и вытер лапы о тряпку :) Больше того, он начал отзываться на своё имя и впервые добровольно залез на плечо :) При этом Дин его по-прежнему валяет, но Дин - нервное глазастое существо, которое шарахается от рук и норовит спрятаться за широкой братней спиной. Вода его напугала так, что он стал стелиться по полу. Вообще, похоже, что он хозяин в клетке, но всё, что за пределами клетки, вгоняет его в депрессию. Реальная жизнь сурова  :'(

Думаю теперь, что с этим делать...

iris_kis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1232
  • Город: г. Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского
Re: Я теперь тоже крысохозяйка :)
« Ответ #16 : Июнь 01, 2009, 12,07:42 »
Да ничего с этим делать не надо - они сами между собой разберутся! А Дина запихайте себе в халат, авось ему понравится и начнет к вам нежнее относиться!  ;)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24262.0 
Наш капюшонкин дневничок!