Автор Тема: Крысы и собаки.  (Прочитано 62892 раз)

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #60 : Март 22, 2006, 16,33:17 »
 Jasinta, не надо мне сочувствовать, пожалуйста :) Может все дело в том, что мои собаки - сплошь терьеры ;D , а крысы - ужасно нежные (по характеру, я имею в виду). Есс-но, советы даются из личного опыта, что собственно и спрашивали...
Детей я, слава богу, не шлепала. Ни при собаках, ни вообще. Хотя, когда Настя была еще мелкой и сильно шалила - собака (стаффорд) Ката пыталась ее приструнить. Достаточно корректно, без покусов, но по мозгам все равно получила - ее мнения не спрашивали.
И я ничуть не пыталась вас критиковать - если все хорошо без наказаний - это просто здорово. Но, раз тема возникла - значит не у всех.
А что вы скажете по поводу того, что крысы (даже взрослые) действительно похожи на щенков по своему поведению?
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #61 : Март 22, 2006, 19,14:52 »
fenechka

Видите, VladTs - живой пример. Какой хозяин, такая и собака  ;D

У меня тоже терьер, а психика тонкая, ранимая. Крысы на меня не дуются, а собака, если что, часами обижаться может  :)

На ребенка я ругаюсь часто, а бывает, и шлепну. Собака не лезет - прекрасно понимает: мне это можно, а ей - вовсе даже и нет.

Наказывать зверье все же приходится. На собаку - слегка повышать голос, если слишком разыгрывается с крысами. Ей этого достаточно. Младшую (теперь уже среднюю) крысу - порой даже возвращая в клетку, если уж очень достает собаку своей любовью. Тут кто-то писал про страшную пасть с клычищами. Так вот, Фанька в эту пасть буквально лезет, пытаясь выковырять что-то из бороды!  ;D

Вот она действительно напоминает по поведению щенка. Лизка - как-то не очень, она строже и мудрее, порой ведет себя как взрослая собака. Иногда мне кажется, что из нее вышла бы замечательная "крыса-компаньон", будь она размером побольше.  ;D

Кстати, офф-топ, это единственная крыса, которую мне удалось отучить грызть провода. Летом она вдруг заинтересовалась проводом от бра, причем таким, который не уберешь - к нему приделан выключатель. Я ее поругала, но стоило мне отвернуться, оказалась там же. Вот тут я озверела. Это что же, во время прогулки от них не отойти? Я взяла ее в ладони и стала ей в лицо выговаривать. Не кричала, но говорила таким голосом, что вся семья сбежалась. Лизка только моргала. И вот уже больше полгода прошло, Лизавета иногда к этому проводу подходит... и смотрит на меня. Помнит. Ни одного нового погрыза.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #62 : Март 22, 2006, 23,00:21 »
fenechka

Видите, VladTs - живой пример. Какой хозяин, такая и собака  ;D

Да бросте вы, - это совпадение, я же не основной хозяин, основные - это мой отец и сестра.

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #63 : Март 23, 2006, 00,33:24 »
Моя Матильда обожает крыс, спит часто вместе с Джиппом! Но я ей с детства дала понять что на мелкиx нельзя оxотиться!
И чаще всего именно ей от ниx достаётся: то уxо в клетку затянут, то за нос тяпнут.

А вот когда собаке 12 лет, незнаю получится ли приучить новым порядкам.  ???
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #64 : Март 24, 2006, 06,10:40 »
"Видите, VladTs - живой пример. Какой хозяин, такая и собака "

Вот-вот, я же говорю, что они нас копируют ;D
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #65 : Март 24, 2006, 07,40:34 »
Ну VladTs же сказал, что сходство их характеров - чистая случайность!  ;D ;D ;D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

redfox

  • Гость
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #66 : Март 24, 2006, 11,18:00 »
Очень хочу завести крысок, но пока останавливает наличие большой собаки. Боюсь, что крыска для пса окажется живой игрушкой, а последствия этих игр будут печальными cry.  Я пока вижу только один вариант: "разводить" крыс и собаку, т.е. пока крысявки гуляют, соба - в другом помещении. Ну и есть, конечно, вариант - вообще не заводить малявок Rattik...
Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? Как вы ее решали?

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #67 : Март 24, 2006, 12,05:54 »
поиск по Форуму решает:-)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=6963.0
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

redfox

  • Гость
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #68 : Март 24, 2006, 12,19:45 »
пасибки  :)

redfox

  • Гость
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #69 : Март 24, 2006, 12,25:46 »
написала в "других животных", но напишу и здесь. У меня дилемма - хочу завести крысявок, но пока "смущает" наличие большой собаки. Боюсь, что собакин захочет поиграть с мелкими, что очень печально (для крысенки) закончится. Пока для меня есть только один вариант их сосуществования - выпускать погулять крысок, пока собака в другом помещении. Есть, правда, еще один, очень радикальный вариант, - вообще не заводить крысей.
В общем, я в сомнениях...  ???

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #70 : Март 24, 2006, 13,11:05 »
Мну псинка не остановила :) В принципе, как правильно говорят, всё зависит от собаки. Я таки сделала для себя вывод, что они у меня гуляют раздельно. Клетку подняла повыше - собака не достанет. И собачаре и крысявочке внимание уделять время хватает, так что живём и не мучаемся :)
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

redfox

  • Гость
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #71 : Март 24, 2006, 13,45:00 »
Вот и я склоняюсь к раздельному гулянию. Правда, клетку повыше поставить не получиться, только если к потолку  :o.

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #72 : Март 24, 2006, 14,13:58 »
Я сняла одну полку в книжном откротом шкафу, так что получилась одна высокая обширная полка. Там мы и живём :) (в клетке естестно) Высота до пола гдето 130-150 см, собачара не достаёть, мы сами понимаем, что высоковато. Вниз не стремимся, так только - "повтыкать" ;D Так что даже дверки держу открытыми всё время.
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

redfox

  • Гость
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #73 : Март 24, 2006, 14,42:11 »
Я планирую поставить клетку на "тумбу". Т.е. от пола будет около 80 см. Это совсем не высоко, но я надеюсь, что любопытство собакина к новым жильцам быстро пройдет.

fenechka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Екатеринбург
  • КЛК "Рокфор" Киса с Уральских гор
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #74 : Март 25, 2006, 22,35:29 »
Даже если не пройдет - можно выгуливать крыс в отсутствие собаки, а ее научить проявлять любопытство издалека. Как мне и пришлось сделать... Теперь мы вечером садимся перед телеком,а соба - перед крысиной клеткой ;D Сериал у нее... бесконечный...
КЛК "Рокфор" г. Екатеринбург

Uliss

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #75 : Март 31, 2006, 23,45:14 »
У меня крупные собаки и крысы всегда прекрасно уживались. При этом первый пёс, крупный диковатого нрава дворняг, познакомился с крысами уже во взрослом возрасте, Крис и Марк появились уже при наличии крыс. Во всех случаях пёсы проявляли некоторый интерес, но им быстро надоедало общество крысей, и они уходили, когда крыски лезли общаться. А вот у крыс я особого страха перед собаками ни разу не замечал. Марк, по - моему, очень ценит, что я ему доверяю и он может участвовать в разных моих делах. А сами по себе крысы быстро перестают интересовать. При том, что пёс терьеристый, вне дома ловит и крыс, и хомяков, и ловит мастерски... Для собаки совершенно естественно не проявлять охотничьи инстинкты дома. Крупные собаки обычно спокойнее и флегматичнее мелких. Так что, если взаимопонимание с собакой есть, проблем с появлением крыс быть не должно. Единственный совет - не знакомьте через клетку. Крыса через решётку наверняка цапнет, и это не улучшит отношения.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #76 : Апрель 06, 2006, 23,42:21 »
А я вот теперь знаю, как среагирую, если крыса обидит собаку. Довелось...  :-\ Хаська вздумала полежать на диване, когда там гуляли крысы (как обычно), а Бонька вдруг укусила ее между пальцами. Ни с того ни с сего, не проявив ни страха, ни агрессии. Закапала кровь. И чего? Закинула крысятину в клетку, чтобы под руками не мешалась, и стала оказывать собаке первую помощь. Что с Бониты возьмешь? Какая-то она у меня, как ни крути, слегка придурочная  ;D, очевидно, наследие жизни в зоомагазине и тамошнего же разведения.

Хаська тоже все просекла. Когда крысы гуляют всей толпой, лежит в своем креслице, но когда дочка достала себе из клетки одну Лизу, Хасинта тут же рядом пристроилась. Понимает, когда безопасно.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Hanna

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #77 : Апрель 08, 2006, 17,57:48 »
...
« Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 00,26:19 от Hanna »

katshan

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Мытищи
  • Freedom forever
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #78 : Апрель 12, 2006, 09,17:24 »
У меня дома замечательно уживаются мои 2 крысика с двумя ротвейлерами и мопсом. И ротваки обращаются с крысиками очень осторожно. Даже в игре стараются лапой не дать по крысикам.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #79 : Апрель 13, 2006, 19,52:27 »
  Фрей и Фунтик моего борзёныша даже за живое существо не считают, так, шевелящаяся подушка!!! Дрюшка (пёся) от такой наглости вообще в шоке!!! Евка с Зязькой сначала побаивались, а сейчас просто обожают шнырять в собачьей шерсти.
  Дрюшик пытался с ними играть, но после игноров в его сторону спит, а мосики по нему бегают ;D
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/