Автор Тема: Старость + микоплазмоз?  (Прочитано 1927 раз)

Oksanka

  • Гость
Старость + микоплазмоз?
« : Сентябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Нашей Асе 1,4 месяца. Детенышей у нее не было. Никогда и ничем не болела. А недавно (с неделю назад) погрустнела, перестала есть, ходить по-большому, и из носа были выделения кровянистого вида. Шерсть стала как у старой собаки тусклая, крыска похудела. Лапы ослабли, заваливается, когда пытается почесаться. На ощупь никаких уплотнений и опухолей нет. Чихает очень редко. Хрипов в легких не слышно. Иногда пытается быть бодренькой, но все равно очень слабая. Не может грызть, даже откусить от кусочка сыра не может, хотя интерес к нему проявляет. Мы ее поили тетрациклином, но, прочитав, что он бесполезен - отказались. Попутно даем что-нибудь с бифидобактериями или живые йогурты, для восстановления флоры кишечника. Из еды даем детское питание: пюре фруктовое с творогом, молочную кашку, мясное пюре, мягкие овощи и фрукты, кефир. Лучше всего ест молочную кашку. Но мне не очень это нравится - там, кажется, очень много сахара. Или это ничего? Питье сейчас приходится заливать насильно. Не пищит - терпит. Еще начали давать отвар грудного сбора + шиповника.
Я бы обратилась к врачу, но у нас в Хабаровске никто не лечит крысок. Кроме клиники, которая упомянута здесь, на сайте. По телефону выяснила, что надо колоть гентамицин, но они колоть отказываются. Везти показывать не хочу - далеко, а дорога - это стресс, и вряд ли со своим равнодушием, которое я услышала в их голосе они помогут. Кажется они не компетентны в этом. Они даже не предложили осмотр. Делайте, мол, все сами.
Я могу ее уколоть, я колола людей, разберусь и с крыской. Но только я очень прошу подсказать, что именно и в какой дозе? И куда? В заднюю ногу? Наверное инсулиновым шприцем? И как сделать так, чтобы было минимум боли? Как правильно ее держать? Пожалуйста, помогите!!! Так ее жалко, а она так стойко все терпит!!!  :'(

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Старость + микоплазмоз?
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Оксана, я думаю, что на ваш вопрос лучше всего ответит Валентин - наш консультант по вопросам ветеринарии. Продублируйте, пожалуйства ваш вопрос в аналогичную тему раздел "Консультации он-лайн". В связи с отсутствием времени Валентин редко заходит в другие разделы, кроме "консультаций".
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Oksanka

  • Гость
Re: Старость + микоплазмоз?
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Сделано.

Anatol

  • Гость
Re: Старость + микоплазмоз?
« Ответ #3 : Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 »
Оксана!
Если не рожала за полтора года, то плохи дела. Уже нельзя.
Что касается собственно крыс, то могу посоветовать не бояться никакого сахара и прочего. Давайте то, что больше всего любит. Овсянку на молоке сладенькую - самое милое дело, если не может грызть. Сыр-молоко хочет, значит, именно их и надо давать. Сыр - потереть на терке.
Витаминчики для грызунов давайте. Это если шерсть - как показатель.

Уколы- инсулиновым шприцем с тонкой иглой(бывает толстая). Осторожно и лучше вдвоем: один держит и гладит, второй вводит.
Если одному, то надо извращаться. Я пытался перед зеркалом, взяв зубами через губы крысу за загривок, двумя руками вводить иглу в ногу, в мягкую часть. Что-то вошло. Но тяжело и неудобно. Второй раз пробовал засунуть крыску в одеяло, чтобы только зад торчал, и тоже осторожно в ногу.

« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2001, 00,00:00 от Anatol »