Автор Тема: Снова про микоплазмоз  (Прочитано 9120 раз)

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Снова про микоплазмоз
« : Ноябрь 03, 2004, 00,00:00 »
У моего Гути сильно опухла задняя лапа, и болит. Ветеринар сказал: "Кость цела, наверное микоплазмоз".
Вопрос: у кого-нибудь микоплазмоз начинался именно с болезни суставов лап, при этом никаких респираторных симптомов? Или все-же, дай Бог, врач ошибается (он сам не уверен на 100%)?
Еще вопрос: никто не в курсе, куда переместилась статья Польшковой о микоплазме? По старому адресу ее нет.
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

Warrax

  • Гость
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
по идее, микоплазмоз проявляется через снижение иммунитера, так что проявления могут быть какие угодно.
В общем, если он определяется - то колоть антибиотик от него (Польшкова говорила, что уже есть, которые хорошо помогают, но не помню, что Одину колол), а лапу лечить отдельно.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
Насколько я знаю, вполне возможно, есть такие случаи, правда в человеческой клинике. Могут быть поражения суставов, хотя редко встречаются.
Но опять подняли эту тему лечения. Блин, пускай кто-нибудь обратится к Польшаковой или Альшинецкому с вопросом: Почему у людей микоплазму лечат приоритетно азитромицином (сумамедом т.е. и тем более колоть не надо), а крыс закололи байтрилом и т.п.? Кто-нибудь на форуме вылечил своего питомца от микоплазмоза уколами байтрила? (вылечил, т.е. смог продлить его жизнь на более чем год-два) Ответьте, черт возьми. Были посты на эту тему, я там немного горячо возмущался http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=vet&action=display&num=1089633144
Почитайте, а ответ Польшковой на счет бактериостатиков невнятный, весь смысл и есть блокировать размножение микоплазмы, остальное иммунная система должна доделать. Кстати Тилан это тоже бактериостатик, но его колоть назначают вместо байтрила.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

Warrax

  • Гость
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Кто-нибудь на форуме вылечил своего питомца от микоплазмоза уколами байтрила?


Одину антибиотики прописывали два раза. Первый раз - амоксиклав, это порошок такой сладковатый, второй раз - кололи. Но не байтрил, вроде бы. Что - не помню, Польшкова сразу шприц с лекарством выдала, я его не покупал.

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Кто-нибудь на форуме вылечил своего питомца от микоплазмоза уколами байтрила? (вылечил, т.е. смог продлить его жизнь на более чем год-два) Ответьте, черт возьми.


У одного из моих крысиков -Ашера - микоплазмоз уже хронический. Он "прохрюкал" практически всю прошлую зиму, сейчас наблюдается периодически порфиринищий нос. И лечила я его именно байтрилом, другие препараты ему не помогали, он даже в прошлом декабре задыхался, т.к. дышать не мог:( Где-то в период с декабря до февраля я его периодически колола. Сейчас он вполне нормальный зверь, стал лидером стаи:) Так что могу сказать, своему зверю на год уже точно я жизнь продлила байтрилом:) Что будет в этом году - пока не понятно, но в случае чего будем колоться...
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
Кто-нибудь на форуме вылечил своего питомца от микоплазмоза уколами байтрила? (вылечил, т.е. смог продлить его жизнь на более чем год-два)

Вопрос несерьезен. Не у каждого здоровый-то зверь проиживет два года.
А что значит "кто-нибудь" Вы сможете _проверить_, проживет ли зверь с лечением больше, чем без него? Это надо брать двух крыс, однакового здоровья, провоцировать у них микоплазмоз и одного лечить, а второго нет. И потом, когда помрут, делать выводы. Вот, этого кололи байтрилом, он прожил столько-то, а этого не кололи, он прожил столько-то. А иначе нечего впадать в истерику и говорить, что байтрил дрянь, ни в коем случае нельзя его пользовать, толку от него никакого. Не нравится - ищите альтернативные средства.

Цитировать
Блин, пускай кто-нибудь обратится к Польшаковой или Альшинецкому с вопросом:

Ну так обратитесь, в чем вопрос?... А потом нам всем расскажете.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
http://www.nedug.ru/lib/lit/child/01nov/child75/child.htm
Почитайте, я думаю, прежде чем испытывать на 4-х летних детях наверное испытали и на крысах. А байтрил синтезировали в 1987 году. Сейчас 2004 напомню. То, что байтрил дрянь никто и не говорит. Разговор идет о замене практики уколов на более современный препарат.
Сами решайте, колоть или отказаться от уколов в пользу перорального приема. И спрашивать я никуда не поеду. Наездился в свое время с чихами и порфирином. И так ясно, что у всех врачей в любой ветклиники единая схема лечения уколами, на основе байтрила. А то, что  крыскам больно и потом шерсть вместе с кожей вылезает в местах уколов никого не волнует. А в истерику никто не впадает, мне уже под сорок и я не истерик. И одного крыса я загробил уколами, а другой удачно прожил с микоплазмой и периодической терапией сумамедом 2,4 года.
з.ы. Кажется Svetix пробывала лечить сумамедом. Хотелось бы узнать от нее, чем все закончилось.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
Если шерсть с кожей вылезает, это значит, что колят хреново. Только и всего.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
У моих крыс шерсть тоже не вылазила.

А если задняя лапка опухла, то это может быть ушиб или растяжение. Лечится водочными примочками 2 раза в день по 15 минут и таблетками Траумель С. Если брать человеческий траумель, а не ветеринарный, но доза  - по 1/8 таблетки 2 раза в день.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2004, 00,00:00 »
по моей практике, шерсть вылазет только тогда когда случайно вколешь не внутримышечно, а подкожно. Если же колоть нормально- то всё будет ок:)
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2004, 00,00:00 »
Мой выбор - колоть уколы...
Впихивать лекарство прерорально куда менее эффективно и куда более нервотрепно и для крыс, и для их владельцев... Конечно, некоторые крысы-самцы с отменным аппетитом, готовые хоть лошадь сожрать, будут добровольно есть лекарство, смешанное с какой-нить едой, но вот с моими девками такой номер ни разу не проходил... Перепробовала все продукты - всякие детские пюре, растворимые каши, сметану, йогурты разных сортов, мясные паштеты, сгущенку... - без толку! стоит добавить туда немного лекарства (даже не особо горького) - не жрут! Впихивать же таблетку насильно - это сплошной ор, плюющиеся и жутко обиженные крысы...
Уколы делать куда как удобнее... И точно знаешь, что нужная доза в крысу попала, а не была ею выплюнута... Да и крысы переносят уколы куда легче, чем насильное впихивание лекарств... И мои руки остаются целы...
Болячек после байтрила не было... Главное, на самом деле, вколоть именно внутримышечно, а не подкожно (соглашусь с Astarta).

По поводу продления жизни на год-два... Ну у меня обычно крысы болели уже после полутора... так что тут вряд ли удастся уколами байтрила на пару лет жизнь продлить...
Белла после сложной операции в начале апреля начала хрипеть, сильно хрипеть и тяжело дышать... простыла мож по дороге в клинику, да и организм был сильно ослаблен... Кололи энросепт (полный аналог байтрила, только российского производства)... Хрипеть перестала... вот уже 7 месяцев прошло... Для крысы, перенесшей операцию, где ей и шансов-то на выживание почти не давали (потеря крови была жутко большая) - по-моему хорошо... Сейчас ей 2 года и 4,5 месяца...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2004, 00,00:00 »
Изначально речь зашла о лечении микоплазмоза и тому подобных инфекций, а именно о терапии его, а не запущенной формы, типа уже воспаления или отека легких, где требуется экстренные формы лечения и с помощью все тех же уколов. Ведь при лечении колют во многих случаях не только байтрил, а и еще кучу сопутствующих уколов. Одни внутримышечно, другие подкожно и болезненность у крысиков все-равно будет. Неделю колоть по два-три укола в день, особенно если маленький крыс, он весь в бляшках будет так или иначе, а потом это все окажется напрасно, разве не стоит поставить такой вопрос, есть ли смысл закалывать, если недавно существуют более эффективные методы?  Я поставил ранее этот вопрос на ваше обсуждение о возможности лечения  с помощью детской суспензии сумамеда.(Она вкусная, я уверяю, крысы с ума по ней сходят, пахнет и на вкус как клубничная жвачка и по консистенции напоминает йогурт, но стоит около 200 рублей, что окупается отменой одного визита в ветеринарку!)  Я же на прошлом печальном опыте решил не закалывать парня, а лечить этим современным антибиотиком, именно в форме детской суспензии и иммуналом (эхинацея) которую можно капнуть на сладкую кукурузную хлопинку. И он выжил, хотя с трех месяцев уже был микоплазмотик и весь в чихах и порфирине. Да, некоторые лекарства перорально, что в тех же ветклиниках прописывали, например ципрофлоксацин  трудно замаскировать в сладких йогуртах. Очень уж он горький. Согласен. Но пытаться то надо находить новые формы лечения. А то так и будем через сто лет колоть байтрилом, если учесть, что с поколениями вырабатывается устойчивость бактерий и вирусов к старым препаратам!?
Читайте все мои посты в форуме на эту тему внимательней. Я каждый раз пытаюсь разными словами объяснить одно и тоже: Я выразил здесь и ранее свое личное мнение основанное на сравнительной практике лечения двух моих питомцев и основанное на здравом смысле и научных публикациях в интернете и в книжках. Не более того. Ваши доводы я прочитал. Они более, чем убедительные. И если завтра придумают мегасуперпуппер препарат, который вылечит моего гипотетически больного крысюню от всех болезней сразу, но уколами, я первый встану в очередь за ним! Но пока обойдусь лечением микоплазмы сумамедом в детской суспензии, если случится такая беда.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 »
А вообще про злоупотребление байтрилом - соглашусь... не понимаю, как при чихах и порфирине можно сразу прописывать столь мощный препарат... Все-таки у него побочных действий очень много, да и иммунитет после него становится никуда не годным... Скажем, я сама при насморке глотать антибиотики не буду. Так по что сразу крыс ими травить?
Кстати, потому мне Польшкова больше и нравится, что она "убойные" средства без крайней надобности (острые формы заболевания) не назначает... Да и на симптоматику заболеваний смотрит, пробует в зависимости от этого разные антибиотики...

Теперь вернусь к началу темы...
Дмитрий, вряд ли у Гути микоплазмоз... Кости-то целы, но наверняка вывих, ушиб или растяжение... Отек или сам спадет, или применяйте компрессы с димексидом (развести 1 часть в 10 частях воды, намочить ватку, обмотать ей опухшую лапу, подержать так минут 10-15... ну или сколько сможете удержать...). Это я пишу на случай, если нет подозрения на нарыв... В том, что эта опухлось имеет "микоплазмозные корни" - очень сильно сомневаюсь... Столько раз видела крыс с опухшими лапками - и ни разу не сталкивалась с тем, чтобы это был микоплазмоз... Обзывать любое воспаление у крыс микоплазмозом - это уж слишком...
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 от Nail »
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 »
а я по своей практике предпочитаю сразу проколоть. когда начальные признаки заболевание -чихи, порфирин, жесткое дыхание- уже много раз спасал доксициклин, если уж это не спасает-то колоться. Главное вовремя спохватиться.
Хотя странно, зря так все зациклились на байтриле, есть ещё левотетрасульфин (не переврать бы название) и тетрациклин. 3 укола и зверь оживает:)
Был у меня крысик на передержке, видимо сильно переволновался и заболел:( хрипы были страшные- в другой комнате  слышно, и уже почти не ходил (4 мес зверю было) сперва кололи байтрил -без результатно, потом тилозин -тоже не помогло, потом был левотетрасульфин-  сутки малыш спал, а потом и хрипы исчезли и аппетит появился:) общалась с хозяйкой около месяца назад- сейчас зверю более полутора лет и тьфу-тьфу никакой микоплазмы:)
К "щадящим" методам отношусь с большой опаской - уж слишко долго ждать результата и шансов на успешный исход малова-то. Сколько писали что давали крысам амоксилав (правильно написала?)  и несколько месяцев ждали выздоровления... по мне уж лучше сразу проколоть.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 »
Astart, солнышко, ну почитай внимательно http://www.nedug.ru/lib/lit/child/01nov/child75/child.htm еще раз, это просто действительно одна из научных публикаций, а не реклама препарата. И он не щадящий метод, азитромицин (сумамед)-сильный антибиотик широкого действия , но и именно избирательный в частности, на эту внутриклеточную гадость, типа микоплазмы (в большей степени, чем другие антибиотики). И принцип действия на микоплазму другой. Ну если не прописывают его крысам как альтернативу, чтож делать. Не могу я проспонсировать клинические испытания во всех ветлечебницах страны, а врачам это и не надо. Пациент пришел-осмотрела-выписала рецепт по стандартной карте лечения и все.  И зачем заботиться о других вариантах, пусть более дорогих и современных, но с большой вероятностью эффективного лечения и меньших осложнений. А курс всего три-четыре дня, причем терапевтическая эффективность сумамеда сохраняется еще примерно пять дней после окончания приема.
з.ы. А узнал я этот препарат в свое время, когда его выписали моему человеческому другу для лечения, за большие деньги как только он появился в продаже, от подобной, очень трудно излечимой болезни. Она была вылечена без альтернативных основных уколов. Вероятно теперь уже есть и более новые средства. Узнаем  скоро, потому, что сегодня другому моему знакомому выписали ранее мне неизвестный препарат от уреплазмоза. Сейчас буду изучать, что это за "зверь-лекарство" такое новое. Хотя может только название и цена новая.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #15 : Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 »
2Astart: А на счет "сразу проколоть" это мне вспомнился очень симпатичный доктор. Лучший и самый квалифицированный из всех, кого я в последствии встречал. Он работал в "Центре" на Цветном бульваре лет пять-шесть назад и специализировался именно на экзотах, типа наших крыс, птиц, варанов и т.д. Потом он оттуда ушел, не знаю куда, может это и есть Альшинецкий. Он мне тогда и советовал: - "профилактически раз в пол-года или сразу при первых признаках респиратурного заболевания... ", прокалывать крыску. И спектр вспомогательных лекарств был достаточно широк. Я ко многим тем лекарствам и сегодня отношусь безвариантно, но кроме байтрила.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #16 : Ноябрь 06, 2004, 00,00:00 »
2Mitya: Есть ли какие новости, что с лапкой?

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #17 : Ноябрь 09, 2004, 00,00:00 »
Итак, делюсь опытом лечения сумамедом. Был куплен тот самый детский порошок с фруктовым запахом (стоит 170р.). Весь флакон удобно разделить фломастером на шесть равных частей, каждая часть потом отсыпается в маленькую склянку и разводится 2 мл воды (мерный шприц придается). Этого хватает для одного курса. Можно добавить воды в 2 раза больше, чтобы суспензия не была очень густой, тогда дозировку следует увеличить в 1.5 раза (НЕ В ДВА!). Дозировка при обычном разведении (отмерять инсулиновым шприцом): крупной крысе 0.5 мл, средней 0.4 мл, мелкой 0.3 мл. - 2 раза в день.

Теперь насчет "едят с удовольствием". Первая доза была съедена в чистом виде, хотя и без видимого удовольствия, но полностью. Второй порции было отказано, но затем прошел обман: порция была вылита на хлеб и съедена с ним. Третью и последующие дозы никакими обманами, даже с вареньем, впихнуть не удалось. Крысу обмануть можно только один раз.

Лапа постепенно проходит. Вначале прошла боль, стал наступать и чесаться, хотя отек еще держался. Сейчас и отек почти спал. Не знаю, помогли ли две дозы лекарства или само прошло.
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #18 : Ноябрь 09, 2004, 00,00:00 »
Насчет с удовольствием, это я субъективно конечно сказал. А может производитель не тот? Я к суспензии в ложечку даже эхинацею горькую подмешивал и крыс съедал за милу душу. И есть некая хитрость, про которую я забыл написать: Сразу после первого приема лекарства нужно поощрить крысика самым его любимым лакомством! Тогда он любую бяку слопает и не закочевряжится впоследствии, если каждый раз после приема лекарства так делать. Насчет дозировки. Достаточно одного раза в сутки , с утра перед едой. Первый прием 0.5, а остальные дни по 0.3 мл. И надеюсь, что это все-таки лекарство  вам помогло, оно ведь действует долго. Удачи  
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2004, 00,00:00 от DrUnk »

Tori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Тамбов
Re: Снова про микоплазмоз
« Ответ #19 : Ноябрь 09, 2004, 00,00:00 »
09.11.04 в14:12:37  DrUnk пишет:
Цитировать
Достаточно одного раза в сутки , с утра перед едой. Первый прием 0.5, а остальные дни по 0.3 мл.

А сколько весил крысик? У меня две стройные девчушки, как бы передозировки не было.
Tori,Марфа,Варя, Маська, Чуня.