Автор Тема: Можно и нельзя  (Прочитано 834149 раз)

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3080 : Апрель 18, 2012, 22,59:07 »
А мне и кузнечиков жалко,пусть себе живут...
Мы с вами одной крови. Вы и я...

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3081 : Апрель 18, 2012, 23,06:32 »
Насчет кузнечиков не знаю, но минчане с успехом дают крысам майских жуков. Специально для них ловят.)))
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3082 : Апрель 18, 2012, 23,08:14 »
Насчет кузнечиков не знаю, но минчане с успехом дают крысам майских жуков. Специально для них ловят.)))
ммм...майских жуков...надо попробовать.Они у нас толпами летают ))) А кузнечиков,я подумала,люди же едят их...наверное и крысам можно...
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2012, 09,48:29 от Licredoll »
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Tanra

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Город: Киев
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3083 : Апрель 19, 2012, 08,34:48 »
Жуков тем более жалко :( А зачем они так нужны в рационе крыс?

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3084 : Апрель 19, 2012, 09,01:12 »
Цитировать
А зачем они так нужны в рационе крыс?
и заразу никакую не переносят?

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3085 : Апрель 19, 2012, 09,07:21 »
Жуков тем более жалко :( А зачем они так нужны в рационе крыс?
белок. хитин
можно заменить другими вещами
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3086 : Апрель 19, 2012, 09,47:25 »
белок. хитин
можно заменить другими вещами
(сушеным гаммарусом, например  :) )

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3087 : Апрель 19, 2012, 09,53:20 »
Мне жуков не жалко.Зофобос тоже жук.Ничо,дают их крысам и никто не париться по поводу жалости к ним.Тараканов травят и никто их не жалеет.А колорадского жука с картошки что никогда никто не собирал?А гусениц с капусты?
Так что опустим разговоры о жалости к насекомым.Тут вопрос не в этом стоял то.
и заразу никакую не переносят?
Скорее всего жуки тоже чем то болеют,но мне кажется крысы этим чем то заразиться не могут...
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2012, 09,55:29 от Licredoll »
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3088 : Апрель 19, 2012, 10,28:33 »
Где-то здесь читала что очень даже могут и прекрасно заражаются от насекомых глистами.

А по поводу жуков жалеть.. Вот пчёл уже в разы меньше, чем 30 лет назад. Тот же колорадский жук уже не кучей висит и далеко не везде. Даже таракашки кое-где редкость.
А майские жуки с уничтожением подходящих мест также стремятся к вымиранию. Оно вам надо этому способствовать? Что, удовольствие какое-то, что ли?
Майские ещё 15 лет назад у нас в Чертаново, на опушке Битцевского лесопарка толпами летали. А теперь единицу изредка можно заметить, и это огромная радость!

Не помню точно в какой фильме, в каком-то китайском годов из 80-х был момент - монах спас птенца и оказался перед дилеммой - накормить птенца червяком, тем самым его убив, или спасти червя и дать умереть с голоду птенцу. Потому что и то и другое жизнь, а брать ответственность на себя за решение чья жизнь дороже монах не мог.
Мы не монахи (почти все  ;D), поэтому так глубоко этим вопросом не мучаемся и с удовольствием едим мясо и кормим им живность. Но еда по необходимости и убийство из прихоти это две большие разницы.
Тут на форуме неоднократно обсуждалось кормление рептилий теплокровными. А прикиньте, сюда улитко, таракано или пауководы зайдут. Им приятно будет, как думаете?

У нас есть чёткое разделение - то, что само залетело в комнату и было поймано крысами их добыча. Пущай жруть, так распорядилась сила, значит жизненный путь летуна подошёл к концу. А ловить кого-то на улице и тащить домой.. Не берите на душу.

Хитин - это гамарус и тыды. То есть любая штука, разводимая в искусственных условиях на корм. А природу оставьте уже в покое, пожалуйста.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3089 : Апрель 19, 2012, 11,04:30 »
Цитировать
Мы не монахи (почти все  ), поэтому так глубоко этим вопросом не мучаемся и с удовольствием едим мясо и кормим им живность.
ну, для меня все-такие есть разница кормить ли еще живым существом или мясом уже убитого... все-таки крыска должна кушать пищу, которая не двигается и не пытается спастись. Во-первых, жука все же жалко. Во-вторых, зачем потворствовать хищническим инстинктам в крысе,  вдруг потом он будет направлен на  собратьев...
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2012, 11,06:11 от Lia »

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3090 : Апрель 19, 2012, 11,24:11 »
вдруг потом он будет направлен на  собратьев...
icon_lol Чтото сколько я своих зофобосом живым не кормила,друг друга сьесть они пока что не пытались...Тут многие зофобосом крыс кормят,скажите у кого нибудь крысы пытались друг друга сожрать?
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3091 : Апрель 19, 2012, 11,27:08 »
Хищнические инстинкты, направленные на собратьев из-за кормления живым кормом - такой же миф, как и хищнические инстинкты из-за кормления мясом. Не будем уподобляться продавцам зоомагов и распространять мифы.

Рассуждать о ценности каждой жизни не буду. Это странный аргумент в применении к организмам, у которых нет ни понятия боли, ни полноценного головного мозга. Но каждый вправе чувствовать себя правоверным буддистом, если хочет. =)
Сама кормлю крыс мучными червями или зофобасом потому что это максимально приближенный к естественному рациону крыс состав белка.
Чем опасен "дикий" живой корм - возможностью заражения простейшими. Хотя мой первый крыс прекрасно ловил и ел любых насекомых и прожил при этом без проблем 3 и 5.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3092 : Апрель 19, 2012, 12,00:24 »
да, агрессии у крысяв от этого не прибавляется ;D Мои тоже ловят кузнечиков и мотыльков и жрут с аппетитом. Просто потом, если появляется повод для сомнений даю дирофен.

ShessQ, на мой взгляд понятие ценности жизни не зависит от особенности физиологии, она определяется только одним - живое или не живое. Растения тоже живые, но также не имеют "полноценного" головного и какого либо ещё мозга. Но это не значит что их можно давить не щадя и без разбору. Вернее можно, конечно, физически. Вопрос - зачем? В результате нам же хуже будет.

Поэтому опять хочу разделить - помимо ценности индивидуальной жизни существует целая экосистема. Если крысь съест жука, выращенного в неволе, это отразится только на жизни жука, на экосистеме это не скажется никак. А жрать дикое, которого и так меньше с каждым днём - зачем, опять таки?  Ну купите зофобаса или гамаруса того же. Кузнечиков купите сушёных, в конце концов, видела в зоомаге. Чё с улицы то заразное нести?  ;D

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3093 : Апрель 19, 2012, 12,04:49 »
Ну, на мой взгляд вопросы экологии и вопросы этики - это две большие разницы, и смешивать их в кучу не стоит. =)
А для общего деления на живое/неживое с поеданием только того листика салата, который и так завял, я еще недостаточно просветлена.  ;D

А так да, проще купить грамм триста зофобаса за 300 р. и в следующие полгода, а то и больше, горря не знать с натуральным кормом.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3094 : Апрель 19, 2012, 12,11:29 »
Ну, на мой взгляд вопросы экологии и вопросы этики - это две большие разницы, и смешивать их в кучу не стоит. =)
С теоретической стороны, безусловно, разные, но с практической они пересекаются как раз в одном - скармливать диких жуков или нет. Так почему не отметить оба?

Это как о встрече с динозавром глазами женщины: - 50/50. Либо встречу, либо нет.
 :D

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3095 : Апрель 19, 2012, 13,43:47 »
Цитировать
Чтото сколько я своих зофобосом живым не кормила,друг друга сьесть они пока что не пытались..
  я очень верю  в силу вкусовых привычек и в модели поведения у млекопитающих...
У меня два кота перед глазами - соседский  "импортный" (некастрированный) и мой подзаборный (кастрированный). Один  мышь увидет испугается и ускачет на стол, второй - поймает, хотя и не съест,  так как  его научила мамка. Это привычка. При этом соседского, когда его  привозят на дачу,  коты здешние забивают даже в собственном доме, он пугается, убегает,  прячется, писеется...  а мой, хотя внешне инфантильный,  даже на собаку бросится, защищая территорию, не говоря о других котах.  ;D

Крысы умные существа  - если они привыкли, что пища не должна шевелится  - больше шансов, что если что-то в мозгу повернет, крыса не кинется на соседа или новичка (у меня было, что взрослый крыс-приемыш малыша бросился на зуб пробывать), не сожрет мимо проходящее или  проползающее  ядовитое насекомое, не станет ловить муху, в которой полно глистов...


И хотя мне ближе Православие, чем буддизм, жучков -паучков мне жалко,  как и крысок (особенно, если их  живых скармливают).  Любое животное - уникальная биологическя программа,  зачем ее ломать без лишней необходимости?  Возможно мозгов у них нет, но нервные окончания есть - они  чувствуют боль и страх...
Кстати,  рептильщики в данном случае имеют больше оправданий - у них змеям просто жизненнонеобходимо жрать живую пищу, как понимаю. А у крыс есть такая уж потребность есть живых  существ?


ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3096 : Апрель 19, 2012, 13,59:56 »
Крысы умные существа  - если они привыкли, что пища не должна шевелится  - больше шансов, что если что-то в мозгу повернет, крыса не кинется на соседа или новичка (у меня было, что взрослый крыс-приемыш малыша бросился на зуб пробывать), не сожрет мимо проходящее или  проползающее  ядовитое насекомое, не станет ловить муху, в которой полно глистов...

Чушь. Крысы не жабы, чтобы реагировать на движение. Первое и самое важное, на что они реагируют - запах. И если взрослому крысу не понравился "чужой" запах малыша, то он бросится на него, даже если тот будет изображать статую. И не тронет, сколько бы тот не скакал у него по голове, если принял его запах. У меня таких поскакучих много подселялось. Да, к крысам, которые получают живой корм. И почему-то даже за хвосты не цапали.
А вот у подруги, у которой крысы отродясь движущейся еды не видели,  доминант обожает подойти к свисающему хвосту новичка и сладострастно за него хапнуть.  ;D
Именно потому, что крысы умные существа, они оценивают ситуацию с разных сторон. =)


Возможно мозгов у них нет, но нервные окончания есть - они  чувствуют боль и страх...
Кстати,  рептильщики в данном случае имеют больше оправданий - у них змеям просто жизненнонеобходимо жрать живую пищу, как понимаю. А у крыс есть такая уж потребность есть живых  существ?
 
Насекомые не чувствуют ни боли, ни страха.
Страх - это вообще реакция, требующая наличия сложной нервной деятельности и умения использовать опыт. Его и рептилии-то не испытывают, что уж говорить о более примитивных формах жизни.
Боль - это комплексная психофизиологическа реакция, требующая интерпретации мозгом. У насекомых такая интерпретация не происходит. Даже у людей встречаются случаи нарушения в этой области - болевая асимболия. А у насекомых просто нет центров в коре головного мозга (по причине фактического отсутствия той самой коры, чьи функции частично выполняют некоторые другие структуры), которые преобразуют простые ноцицепторные сигналы (давление, повреждение) в болевой сигнал.
А насчет жизненной необходимости в живой пище у змей - плохо понимаете. ;)
Давайте говорить только о том, в чем разбираемся. И к биологии-энтомологии это тоже относится. =)
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2012, 14,03:19 от ShessQ »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Licredoll

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1337
  • Город: Пушкино
  • Люблю запах крысятинки по утрам... ^_^
    • Имя: Нютс
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3097 : Апрель 19, 2012, 14,21:32 »
Немного офтопа.
В детстве с родителями на юга мотались чуть ли не каждый год.Отец очень любит всяческие морепродукты,а море ему вообщем то побоку.Вот он и занимается подводной охотой,ловит различную сьедобную живность.
Так вот,непомню уж где это было,но практически каждый день он в море мидий ловил.Наловит много,сядет на бережку,ножичком их открывает и ест живьем...мне всегда так жалко было тех мидий,я ему говорила ты чего живодерством занимаешься?Ответом мне было "Каким таким живодерством,для того чтоб живодерствовать нужно животное,а это мускула на ножке"
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
_______________________________________

Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3098 : Апрель 19, 2012, 14,31:22 »
В некотором роде так. )
Приведу простой пример. Большинство видов губок можно протереть через сито. После чего они снова собираются в единое целое, как ни в чем не бывало.
Если бы губки могли испытывать боль, то болевого шока от протирания уже было бы достаточно для смерти.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Можно и нельзя
« Ответ #3099 : Апрель 19, 2012, 14,38:54 »
ShessQ
Цитировать
Насекомые не чувствуют ни боли, ни страха.
а почему они тогда от человека убегают и от потенциальных хищников?


Цитировать
Большинство видов губок можно протереть через сито. После чего они снова собираются в единое целое, как ни в чем не бывало.
Если бы губки могли испытывать боль, то болевого шока от протирания уже было бы достаточно для смерти
ну мы же не знаем, как для них  время течет. возможно болевой шок есть  - просто очень кратковременный... вон курица без головы жила и питалась - это же не значит, что ей было не больно, когда ей голову отрубили....
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2012, 14,40:52 от Lia »