Автор Тема: Подскажите, пожалуйста, не пойму что с крыской...  (Прочитано 4568 раз)

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
Подскажите, пожалуйста, не пойму что с крыской. Живет у меня третий день, девочка 1 мес., примерно, телосложенийе среднее. Постоянно чихает, но других признаков болезни, ттт, вроде бы нет. Носик и глазки чистые. Чешется, правда, но я вчера ее неостомазаном обработала, поэтому в скором времени должно пройти. Думаю, может, это начальная стадия простуды, что нужно делать в таком случае?

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
 Какой наполнитель в клетке?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
Древесный

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
 А название?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
"Зооник" наполнитель для кошачьего туалета, но там есть приписочка, что подходит также и для хомяков и др.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Попробуйте убрать наполнитель совсем и постелить туалетную бумагу - дня на 2.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
А наполнитель может влиять на чихание или на чесотку?

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Может.

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
И на чихание? Знаете, я вот еще заметила, вроде у нее небольшие "казюлечки"у глаз, но я не уверена, она альбиносик, поэтому  мне как непрофессионалу не удается различить. А есть ли еще какие-нибудь методы, борьбы с чиханием, может профилактика?
А, вот еще вопросик, недавно обработала крыску неостомазаном, так вот она все еще чешется, это нормально? Заранее спасибо.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Наполнитель может провоцировать и чихи, и "чесотку". Уберите на время наполнитель.
Цитировать
"казюлечки"у глаз
- это вернее всего порфирин. Может появиться как из-за стресса, так и из-за болезни. Совет тот же- уберите наполнитель и посмотрите, будут ли изменения.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
    Чесаться может и здоровая крыска, когда чистится или нервничает. Мои крыски почёсывали бочка перед тем, как сходить в туалет. Или когда в растерянности,то почёсывали плечи. Важна частота и сила чесания, особенно следует обратить внимание если появляются расчёсы - это уже ненормально.   

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
Да, расчесы есть, поэтому я и обработала ее неостомазаном, только прошло уже 2 дня, а чесаться она не перестает (простите, это я уже про вторую крыску, она живет у меня уже больше месяца, ей где-то 2,5 месяца, зовут Рикки, телосложение среднее). Они живут в разных клетках, и два дня назад я их обеих обработала неостомазаном, новенькая тоже чесалась, а также "почихивала", а Рикки так и продолжает чесаться, знаю, что повторную обработку проводят через дней 10. Но как узнать, помогло или нет? А расчесы просто жуткие даже кровь была, чем их можно помазать?

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
 Попробуйте все-таки убрать наполнитель. Может, крыса как раз от него и чешется из-за аллергии. Может, это расчесы не от живности.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
можете дать тем, кто сильно чешется, по 1/10 табл. тавегила или кларитина - это немного уберет зуд.

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
Спасибо, а сами расчесы чем лучше помазать?

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
а сами расчесы чем лучше помазать?
Попробуйте мазь Целестодерм В с гарамицином. Из человеческой аптеки. Моему зверю помогло.

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Еще как очень распространенный вариант - это аллергия, чаще всего пищевая. Но наполнитель убрать в первую очередь! Вместо него можно постелить туал. бумагу, бумажные полотенца, салфетки (всё белого или природного бежевого цвета, без красителей), или просто стелить им тряпочки - в доме же наверняка есть ненужная ветошь, рваные простыни, старые полотенца, драные майки и т.д. Всё это прекрасно пойдет на подстилку.
 Следующий шаг - инвентаризация и коррекция рациона. О правильном питании можно почитать здесь на форуме, или напишите здесь что вы им даёте и как, в каких количествах.
Дальше посмотрите как пойдёт

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
в составе подобных наполнителей очень часто бывают прессованные сосновые опилки, они аллергенны.
согласна с высказавшимися выше - пусть на тряпочках поживёт пока.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Rikky

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Город: Россия, Московская область, Электросталь
Огромное спасибо, наполнитель заменила, буду наблюдать.
Из еды, в клетках всегда имеются зерновые смеси: "Little one" или "Зверюшки" для крыс и мышей (меняю, то одно, то другое), также, утром даю кашу, как правило, гречневую, днем картошку, кусочек огурчика. Иногда немного сыра. А вечером йогурт. Буду очень благодарна, если вы поможете мне с дозами, ск-ко примерно должна съедать 2.5- и 1-месячные крыски. Что еще можно добавить в их рацион? помогите пожалуйста.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
 Добавить можно Грызунчики 1, 2, 3, 4 - их крысы едят с удовольствием. Картошки поменьше и не каждый день. Зерновые корма должны находиться в клетке постоянно. Да, в принципе, давать можно всего понемногу, кроме сладкого-соленого-перченого-острого-копченого и т.п. И обязательно следить за реакцией организма, не начинают ли чесаться, т.к. при введении любого продукта, даже считающегося гипоаллергенным, аллергия все-таки возможна.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим