это все прекрасно звучит, конечно. но подумайте над тем, что это довольно-таки эгоистичный подход. вы думаете только о том, как будет ВАМ комфортно, удобно и т.д. и ни разу - о том, каково будет зверю.
к слову, еда с нашего стола - не самый лучший вариант кормления крыс. далеко не все то, что едим мы, им можно давать. вы едите не соленую, не перченую, не жареную еду, фактически строго диетическую пищу? когда зверь бегал по столу во время вашей еды, наверняка же он хватал что-то с ваших тарелок?
с этим надо бы поосторожнее, можно очень сильно навредить. вплоть до серьезного отравления с печальными последствиями...
так что их кормление в общем-то должно быть отдельным. и выдать им одну миску на двоих со специально предназначенной для них едой - не просто, а очень просто
Знаете, а мне надоело оправдываться. Посему добавлю лишь следующее:
1. А что, зверятам, если двое, будет лучше, если во время отпуска соседка или мама не уследят за ними и с ними что-то случится? Одного и мама, и соседка даже гулять выпускали, а вот двоих то вряд ли будут.
2. Насчет питания - нас что, за идиотов все держат? У нас за девять лет жило три крысика. И еще когда появился первый, мы прочитали все о кормлении, уходе и вредных для крысюнов продуктах.
А кроме того, мы как раз едим на завтрак практически всегда геркулес на воде, йогурты, сырки, свежие овощи, немного вареной колбасы и сыра, а из жирного только масло сливочное. На ужин в основном рыбу (а сын - сосиски) с гречкой или картошкой, опять же овощи и фрукты и что-то сладкое к чаю. А если на столе появлялись вредные для крысиков продукты , следили, чтобы они до них не добрались. Хотя иногда, когда зверек ну прямо рвался к тому же маслу, давали - организм то у зверят умный и лучше нашего разума знает, чего ему иногда требуется вроде как вредного, но конкретно сейчас нужного.
В общем, прежде чем нас еще в чем-то обвинить, подумайте - а Вы точно уверены, что мы такие глупые, злые и эгоистичные?
Posted on: Октябрь 01, 2009, 16,15:05
А если на столе появлялись вредные для крысиков продукты , следили, чтобы они до них не добрались.
Добавлю - а в рацион не за столом, а в клеточке входили сухие корма (в основном гранулы), орехи, яблоки, бананы, огурцы, редиска, травки (один из наших зверят любил, например, щавель) .
Posted on: Октябрь 01, 2009, 16,18:07
Вставлю пять копеек... Передержка - с переездом или без (просто что вас - ВСЕХ!!! нет рядом причем долго!)- однозначно сильный стресс для крысы. А стрессы НЕСРАВНИМО легче переносятся ими когда есть рядом родная душа. Конечно, когда вы возвращаетесь, отдохнувшие и набравшиеся сил, вас встречает обезумевший от радости питомец... А вы задумывались каково ему без вас?
Я более чем на двое суток из дома не удаляюсь. И то вся изведусь - как они там без меня, без прогулки...
Если б вы с собой крысу таскали, я бы поняла. А так... 
Ага, на Белое море? Или на судно в дайв-сафари по Красному морю?
Posted on: Октябрь 01, 2009, 16,20:16
По кормлению хотела написать то же самое что и runa, а по поводу отъезда очень внимательно прислушайтесь к тому что говорит lemusik. Это действительно крайне важная тема, а такие сильные нервные перегрузки даже способны сократить жизнь зверьку.
Сколько, кстати, жили все ваши крысики? Только прошу вас, ответьте честно.
Первый 3,5 года, второй 2 года и месяц (он вообще слабенький был, но мы взяли по принципу как раз того, кто первый пошел к сыну на руки, хотя в выводке были внешне более крупные и активные зверята), третий 2 года и 8 месяцев.
Posted on: Октябрь 01, 2009, 16,22:35
Раз нет проблем с деньгами (и сами написали, и отдых такой не дешев), то можно оставлять крысов в КрысОтеле под профессиональный присмотр.
Да, это тяжело. Но как раз можно сейчас взять взрослого и малыша.
Нельзя кормить крысов со стола!
А, главное, понятно, что вы — люди занятые, и, хотя стремитесь побольше пообщаться с крысом, тем не менее днем он один, ночью один... И вообще вы вряд ли его выкусываете, не так ли?
Одного зверя можно содержать, но двое лучше. Если один — то с ним общаться надо несколько раз в сутки и подолгу. Т.е. это возможно лишь при условии, что кто-то постоянно дома, а крыс живет на свободном выгуле или около того.
Какой отдых не дешев? Мы ездили в основном в России - в Карелию на Белое море. Или в Египет, поскольку я и сын занимаемся дайвингом. Не на Маркизские острова и т.п. Так что мы не рокфеллеры. К тому же мама относилась к зверятам не хуже, если не лучше нас.
И еще раз напишу - надоело оправдываться. Вы, наверное, во многом правы, вы опытнее нас в общении с крысами и т.д., но... Но мы тоже не идиоты и при этом у нас есть некие резоны и соображения, которые вам, возможно, кажутся пустяковыми и не стоящими выеденного яйца, но мы их оцениваем иначе!
Posted on: Октябрь 01, 2009, 16,26:54
Какой отдых не дешев? Мы ездили в основном в России - в Карелию на Белое море. Или в Египет, поскольку я и сын занимаемся дайвингом. Не на Маркизские острова и т.п. Так что мы не рокфеллеры. К тому же мама относилась к зверятам не хуже, если не лучше нас.
И еще раз напишу - надоело оправдываться. Вы, наверное, во многом правы, вы опытнее нас в общении с крысами и т.д., но... Но мы тоже не идиоты и при этом у нас есть некие резоны и соображения, которые вам, возможно, кажутся пустяковыми и не стоящими выеденного яйца, но мы их оцениваем иначе!
Короче, сейчас мы двоих взять не готовы! По куче причин, включая психологические.