Автор Тема: Усыплять или ждать?  (Прочитано 8051 раз)

dan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
  • Животные лучше людей...
Усыплять или ждать?
« : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Здравствуйте всем! Вот прошло три месяца с тех пор, как все началось (см. тему "То ли хрипы, то ли похрюкивания"), и теперь дело идет к концу... Наша болезнь затянулась. После хрипов и приступов удушья наступила какая-то непонятная пауза - ни лучше, ни хуже. Кололи антибиотики, давали кучу лекарств, но все это только замедляло развитие болезни. Митька совсем похудел - одни косточки да шерсть. Сейчас даже колоть некуда. Но при этом ест вроде нормально, да и ходит довольно шустро для больного. Вот только дышит постоянно с хрипом. А вчера ездили к Валентину. Делали рентген. Итог - опухоль в легких. И процесс уже необратим. Нам сказали, что протянет Митька от недели до месяца. Хотя в таком состоянии он уже недели три пребывает. Я уже не спрашиваю, как лечить и чем. Я уже о другом. Что лучше для него - усыпить или дать доживать такой короткий его век. Ему так трудно дышать. Там уже половины легких нет совсем... А он как видит меня или дочку - сразу просится на руки, мордочку уткнет в ладонь и замирает...
Дочка говорит - не надо усыплять. А я не знаю - ведь это так трудно жить, когда тяжело дышать. Еще и больно наверное. Что делать?
dan

Anatol

  • Гость
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Остается брать на руки. Если замирает, значит легче становится. Гладьте больше.
Мое мнение - нельзя усыплять. Это Вы за него решение принимаете, а а самом деле не знаете, больно ему или нет и насколько. В любом случае, ему больно не настолько, чтобы от этого с ума сойти или взбеситься. Значит, терпимо. Просится на руки, значит жить хочет. Ну, так и дайте ему дожить. А насколько тут помочь, это уж как получается.
Тяжело дышать - это плохо. Попробуйте ему совсем пережать горло - забрыкается. Значит, силы еще есть. Значит, дочка права.

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Бедный крысик! Но я тоже думаю, что не надо пока усыплять. Пусть спокойно доживает свой век!
Мы с Сериком шлём ему картинку.

Vika_Piter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Я бы тоже не стала усыплять.

Раз он есть, ходить .. - то и не надо, ведь людей не усыпляют... да и мало кто согласиться, даже.. если дышать тяжело, но ведь можно же..

А то что он к Вам проситься, так ему больше не к кому. От Вас он присит поддержки... и тепла... Поддержите его!

Желаю ему и Вам удачи!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Усыпление - крайняя мера. Раз зверь ходит и ест, значит ему не так плохо.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Может он и выздоровеет, хотя надежды очень мало

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2001, 00,00:00 »
Не усыпляйте! Подарите ему лучше еще нескоторое время! Общайтесь с ним больше, зверек вам будет только благодарен, не стоит в таких случаях сразу пугаться и оставлят его наедине с болезнью!
Удачи
Спасибо,
             Ваша Магни.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #7 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Ну, я не отличусь оригинальностью ответа. Также как и все считаю, что усыпление - крайняя мера. Думать о ней приходится, когда зверек не в состоянии ни есть, ни ходить, а то и вообще, шевелиться. Вот тогда, чтобы облегчить его мучения, можно решиться на усыпление. А в данном конкретном случае..... Странно, что Вам вообще такая мысль пришла в голову. ::)
Мало того, что Вы просто предадите его, отправив на тот свет насильно, так ведь (мне так кажется), и себя потом изведете обвинениями. Ну за чем такие крайности? Пока он в состоянии о себе заботиться и не кричит от боли, наслаждайтесь каждой минутой общения. А когда уже Вы поймете, что эти самые минуты его жизни приносят ему невыносимые страдания (а это легко будет заметить по выражению его глаз, страдания скрыть невозможно), вот тогда и будете думать.
Дарите радость общения себе и ему  и не подгоняйте время!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

katerina_d

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Cанкт-петербург
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #8 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Дан! посмотрите мою тему "помогите что делать срочно!". Моя любимая крыса Мики умерла месяц назад. У нее был тот же диагноз, рак легких. Когда мы были у врач, легкиебыли заполнены опухолью на 3/4 :-[ Мики прожила после этого 10 дней.... Она тоже ужасно похудела, потом временами начинала задыхаться - но это были только приступы - раз или 2 в день. Она тоже просилась на руки. На 10 день ей было совсем плохо...она еле ходила на выпрямленных залних лапах, потом лежала, а потом и вовсе лежала как будто без сознания и признаков жизни. Потом у нее"во сне" был видимо последний приступ, она пыталась сделать глоток воздуха, подпрыгнула. Но это была ее последняя попытка, попытка бороться...После этого она упала с хрипами и умерла, все это происходило на моих глазах. Было очень больно... У меня были мысли ее усыпить, ноя не сделала этого. Если она ест, просится на руки - значит она хочет жить и борется. Ну а если она будет лежать без соснания - тогда можно подумать об усыплении. Но как правило они борятся до последнего! Так что дайте ей дожить ее последние дни! Кормите чем-нибудь вкуснентким и побольше жалейте! Пишите, если что... :-[ :-[ :-[
Катерина

dan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
  • Животные лучше людей...
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #9 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Вот и все... Митюшки сегодня не стало:(((((
Да, я тоже не хотел усыплять, хотя мне и сказали, что болезнь необратима. Я уже накупил все лекарства и тоже думал - сколько осталось, столько и будет жить... А сегодня что-то с ним произошло. Он же худющий был, а тут вдруг как шарик надулся. Стал похож на маленького ежика. И ходить уже почти не мог... Похоже, что все, что у него внутри скопилось, вдруг прорвало и растеклось там же внутри. Вот тут я (и дочка) решили усыпить...
Катя, я конечно же читал твою тему, следил за ней до самого конца. И все равно так неожиданно все произошло. А наш Митюшка три месяца вот так мучился, и приступы гораздо чаще были, а между ними он все равно трудно дышал. Мы уже даже привыкли к его постоянным хрипам...
И даже Валентин удивился, что все так долго продолжается - за это время крыски либо выздоравливают, либо...
Ну вот, и опять поехали к Валентину. И сделали этот проклятый укол... Вместо 5 минут Митюшка целый час боролся со смертью... Это нельзя описать - трудно и страшно. И все же это лучше, чем мучения. Валентин сказал... нет, не помню, что-то связанное с антибиотиками - они в итоге разрушили все внутри (ведь три месяца кололи), и даже витамины и порошок (тоже не помню сейчас, как называется) не помогли. Короче - вдобавок к микоплазме и раку (или опухоли) в легких добавилось еще общее внутреннее отравление организма. А вы говорите, что он не мучается, если ест и ходит! В общем - все кончилось. Никогда не думал, что буду так переживать смерть маленького зверька. А этот последний час надолго запомню. И еще - никогда и никому не буду советывать - усыплять или нет.
Похоронил Митюшку сегодня же у нас на Ленинских горах... Не знаю, будут ли  у нас еще крыски, но Митька уже навсегда в сердце...
Спасибо всем, кто откликнулся. И не судите нас. Нам и так очень тяжело. И пусть все ваши крысенки никогда не болеют и не умирают.
dan

Alla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #10 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
господи, как жалко... :'(

katerina_d

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Cанкт-петербург
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #11 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Дан, читаю ваше сообщение и аж слезы наворачиваются, все это представляю, т к мне это так знакомо. Примите мои искренние соболезнования...Успокаивайте себя тем, что Митюшке сейчас гораздо лучше, он не мучается и находится в крысином раю. Там же сейчас и моя Микуся. очень тяжело терять любимого зверька!  Микуся тоже умирала на моих глазах. А за месяц до нее умерла собака(немецкая овчарка), ей было 11 лет, для собаки это еще нитак и много. Резко заболела, у нее был рак печени, асцид. Жидкость скапливалась в организме....2 раза откачивали по 12 л!!!! жидкости. Ветеренары говорили что зря, но мы хотели чтобы он был с нами дольше. Но в итоге ему было совсем плохо, отнялись конечности, он постоянно плакал. И мы его усыпили...Недопустили чтобы он умер от боли... :'( :'( :'(
Собаку мы больше не заводили.
После смерти крысуньки, я думала, что больше никогда не заведу...Но прошло 2 недели и я все таки решилась. Она не заменит мне Мики, но я ее все равно уже полюбила!
Возможно и Вы решитесь завести себе крысика немного спустя...
Еще раз мои искренние соболезнования :'( :'( :'(
Катерина

Anatol

  • Гость
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Спасибо за информацию, Дан. Сочувствую.
Помочь могу только тем, что уже есть: можете внести данные о Митюшке в Крысиный Мемориал.
И рекомендую потом завести другого крысика.
Не сразу, но потом. Ну, и поплакать тоже рекомендую. Легче будет намного. Стесняться не надо. Это не те слезы, которых можно стесняться.

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #13 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Всегда :'( очень :'( грустно :'( когда  :'( нас  :'( покидают  :'( наши  :'( маленькие  :'( друзья  :'( :'( :'( Мы :'( с  :'( Сериком  :'( очень  :'( грустим  :'( :'( :'( :'(

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #14 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Жаль малыша! Мои Вам соболезнования по поводу утери друга.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2001, 00,00:00 »
Сочувствую вам. Знаю, как это больно.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #16 : Октябрь 07, 2001, 00,00:00 »
 :'( :'( :'( :'(
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

dan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
  • Животные лучше людей...
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #17 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал. Немножко легче стало. Когда умирает любимый зверушка, две мысли не дают покоя -
1. Не все сделали, чтобы он выздоровел. Можно было больше сделать и раньше начать лечить.
2. Мало уделяли ему внимания. Надо больше времени с ним проводить, больше ласки и тепла отдавать...
В тот день, когда умер Митюшка, думали - все, больше никогда не будем заводить крыску. Но как начинаешь вспоминать, понимашь, что уже и не можешь без них. У нас правда и так хватает живности - две кошки, две морские черепашки, рыбки... Но крысеныш - это такое удивительное и милое создание. В общем думаем...
А Валентин сказал, что все декоративные крыски гораздо слабее, чем их дикие сородичи. Их же выводили в лабораториях, где ставили над ними опыты. Вот в генах и остаются след всех болезней. И очень трудно найти крыску со здоровой родословной. Мы вообще покупали Митьку в магазине, а там неизвестно ведь - кто и откуда. Да и было ему тогда уже месяца три. Лучше уж на Птичке - там хоть можно видеть, у кого покупаешь, поговорить с ним.
Еще раз спасибо всем. Надеюсь, еще будем встречаться (и клнечно не по таким грустным поводам).
dan

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #18 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Если все же решитесь брать крыску - лучше возьмите у кого-нибудь из участников форума или их знакомых. Вы сможете посмотреть не только на самого зверя, но и на его родителей, узнать как он жил, болели ли его родители и чем.... А на Птичке брать не советую - даже летом народ покупал там простуженных крыс, а сейчас уже заметно похолодало...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Усыплять или ждать?
« Ответ #19 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Цитировать

Лучше уж на Птичке - там хоть можно видеть, у кого покупаешь, поговорить с ним.

Ну это вряд ли... На Птичке ведь большая часть перекупщиков, которые не спрашивают у заводчика, когда берут зверей для перепродажи, когда они родились и кто их родители. Правда я сталкивалась и с такими случаями, когда крысят продает заводчик, а дату их рождения сказать не может, типа: "Всех не упомнишь!"
Кстати, иногда как раз в магазине и можно узнать информацию о заводчике: на моей памяти уже не один такой случай был, включая мою Асю, которую я тоже покупала в магазине. Продавцы мне дали наводку, я нашла заводчика и все разузнала. Но в любом случае всегда лучше брать крысенка у заводчика, который разводит их не с целью наживы, а с любовью. Тогда и о болячках беспокоиться не стоит, и на приручение малыша не потребуется уйма времени, да и родословную узнаете!
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).