Автор Тема: Сколько можно хранить лекарство в шприце?  (Прочитано 63853 раз)

Lokky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Краснодар
Колю линкомицин, десометазон, фурасемид, всё это набираю из ампул в шприцы и храню в холодильнике.Сколько  дней максимально можно хранить?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #1 : Декабрь 29, 2009, 00,12:25 »
14-30 при условии забора всегда стерильной иглой, отсутствия перегрева и солнечного света. То же самое относится, например, и к вскрытым бутылям (например, байтрил). Мне кажется, не надо в холодильнике, по крайней мере данные препараты. В больницах же большинство распространенных препаратов хранится при комнатной температуре. 
У меня постоянно что-то в шприцах хранится. Дефицитные вещи храню и дольше положенного срока и работают, если очень нужно. Осадка или каких-то структурных измнений (кроме допустимых в байтриле кристаллов) пока нигде не наблюдала.
У байтрила и линко-спектина наблюдала снижение эффективности со временем, даже через 2 недели.

В общем, если есть про запас запечатанные ампулы, я через месяц-два все-таки шприцы выкидываю. Если в запасе нет, то оставляю хоть так.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lokky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Краснодар
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2009, 15,35:03 »
спасибо!
в целом, максимально до 1 месяца?
Тогда замечательно, у меня 3-4 дня хранятся.
я набираю из ампулы всю жидкость в новый шприц, его храню в холодильнике. А потом, в новый шприц беру дозу из него.
Со стороны посмотреть, как я в шприцы набираю, из одного в другой перекачиваю, в холодильнике их перекладываю, в мусорку выбрасываю использованные, точно скажут наркоманка со стажем)))

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2009, 15,52:38 »
на самом деле не все лекарства имеет смысл хранить в холодильнике - некоторым это не нравится
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lokky

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Краснодар
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2009, 16,36:07 »
на самом деле не все лекарства имеет смысл хранить в холодильнике - некоторым это не нравится

линкомицин, дексаметазон, фурасемид?

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2009, 16,48:56 »
по двум последним: в шприцах Польшкова мне советовала хранить не более 3-4 дней при комнатной температуре без доступа света... также, впрочем, рекомендовала и по остальным лекартсвам из одноразовых ампул, которые нам выписывали. хранила всегда не более 3 дней - все работало. в холодильнике - только АТФ хранила - т.к. укол болючий, а когда раствор холодный - не так больно.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

feel79

  • Гость
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #6 : Декабрь 31, 2009, 01,24:20 »
а кобактан сколько хранят?
17-го декабря нам в шприц налили.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #7 : Декабрь 31, 2009, 14,15:06 »
Кобактан в шприце я хранил максимум месяц, в темном прохладном месте. Перед применением взбалтывать.

feel79

  • Гость
Re: Сколько можно хранить лекарство в шприце?
« Ответ #8 : Декабрь 31, 2009, 14,25:37 »
Кобактан в шприце я хранил максимум месяц, в темном прохладном месте. Перед применением взбалтывать.
Спасибо!!!
а то я подумала, мб, лучше отдать, чем выкинуть потом :-\