Только что прислали результаты цитологии Туньчи...
Заключение: Присланные многоклеточные мазки соскоба опухолевидного поражения в области щеки представлены полиморфной популяцией клеток воспалительного ряда (макрофагами, сидерофагами, нейтрофильными и эозинофильными гранулоцитами), эпителиальными клетками базального слоя в виде «полосок», «пластов» и отдельно лежащих, с гиперхромными ядрами, умеренным полиморфизмом, с признаками кератинизации, включениями меланина в цитоплазме, а так же меланоцитами, на фоне многочисленных эритроцитов. Цитограмма соответствует
базальноклеточному раку.
**********
"Базальноклеточный рак — самая распространенная злокачественная опухоль кожи. Базальноклеточный рак обычно развивается из эпидермиса, способного к образованию волосяных фолликулов, поэтому его редко находят на красной кайме губ и наружных половых органах. Для опухоли характерен местный инвазивный рост с разрушением окружающих тканей. Дело в том, что опухолевые клетки, разносимые с кровотоком по всему телу, оказываются неспособными к пролиферации из-за отсутствия факторов роста, вырабатываемых стромой опухоли.
Базальноклеточный рак (БКР) представляет серьезную опасность только
при локализации вокруг глаз, в носогубных складках, в окружности наружного слухового прохода и в задней борозде ушной раковины. В этих случаях опухоль глубоко прорастает в подлежащие ткани, разрушая мышцы и кости, и иногда достигает твердой мозговой оболочки. Смерть наступает от кровотечений из разрушенных крупных сосудов или от инфекционных осложнений (менингит)."
http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/skin_cancer/2011/446/**********
Без комментариев...