Автор Тема: О зубах...  (Прочитано 2152 раз)

NikJagger

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
О зубах...
« : Октябрь 15, 2001, 00,00:00 »
Уважаемые господа крысолюбы. Может быть мои вопросы покажутся смешными, но для меня они имеют определенный интерес. Если кто компитентен, прошу Вас ответить на адрес [email protected]
1) Сколько всего у крыски взрослой зубов кроме 4-х передних резцов?
2) Почему у крысок резцы желтые?
3) Нужно ли как-то чистить крыскам зубы?
4) Могут ли у крысок болеть зубки?
5) Что делать, если зубки у крыски длинноваты?
Спасибо за Ваше внимание.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: О зубах...
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

Уважаемые господа крысолюбы. Может быть мои вопросы покажутся смешными, но для меня они имеют определенный интерес. Если кто компитентен, прошу Вас ответить на адрес [email protected]
1) Сколько всего у крыски взрослой зубов кроме 4-х передних резцов?

Этот материал достаточно подробно я уже излагала в разделе "Физиология". Там материал сдобрен картинками черепа грызунов, где примерно видно, как зубы располагаются (Гы.. правда на этой картинке есть кое-какая ошибочка - коренных там изображено больше, чем есть на самом деле. Но другой картинки пока нет :( ). Ну уж если не читали, то вкратце повторюсь: у крысы кроме 4 постоянно растущих резцов есть еще 12 коренных зубов, служащих для перетирания пищи - по три на каждой половинке челюсти.
Цитировать
2) Почему у крысок резцы желтые?

Потому что эмаль у них такого цвета! Это все очень подробно мы обсуждали на форуме в разделе "Почему зубки желтые?"
Цитировать
3) Нужно ли как-то чистить крыскам зубы?

Не нужно, см. там же в разделе "Почему зубки желтые?".
Цитировать
4) Могут ли у крысок болеть зубки?

Могут.
Цитировать
5) Что делать, если зубки у крыски длинноваты?

Используйте различные виды твердых кормов и минеральные камни. Тогда крыска сама сточит зубы.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).