Автор Тема: Убийство  (Прочитано 35070 раз)

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Убийство
« : Декабрь 03, 2010, 19,49:00 »

Не знаю нужно ли об этом писать... Заранее прошу за сумбурность, т.к. нахожушь в шоковом состоянии. Отдаюсь на ваш суд и каюсь...

Сегодня на городском портале увидела объявление о продаже крысят. Решила взять 2 брата для Пашки, т.к. он после смерти брата (12.11) совсем раскис. Позвонила хозяйке. Пришла. Животные все холеные. Крысы рассажены. Девушка замечательная. Принесла братиков домой. Выгнала из комнаты кота и выпустила на диван, куда посадила и Пашку (ему 2 года и 16 дней). Пашка малышню обнюхал и ушел в другой край дивана. Потом снова подошел. Сначала взял за хвост, как обычно. Потом подмял. тоже как обычно они строят малышей. А потом... потом одним движением распорол шею малышу. Пашка не пушился. Не шипел. Ни-че-го.... Я сидела рядом. Все произошло в каких-то сантиметрах и за доли секунды... Нахожусь в шоке... Не знаю что я сделала не так. Вель это не первое подселение, не первые крысы. Подобное можно было ожидать от Тихона или Тимохи, с их поганым жрачливым характером. Да даже от Мишки. Но от Пашки! Тошнит и трясутся руки. В шоковом состоянии. Второго малыша вернула.
Что не так? Где ошибка? Ладно если бы 2 взрослых самца. А то это же дети были... И Пашка не так давно остался один... Или уже давно...

PS. Если придет девушка на этот форум пристраивать крысят. Пожалуйста, не ругайте ее за вязку. У нее было одна вязка, спланированная. Животные все ухоженные. Условия хорошие.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3604
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Убийство
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2010, 20,13:18 »
К сожалению, такое случается и у опытных крысоводов. Невозможно влезть животному в голову. Милейший, ласковейший зверек может повести себя непредсказуемо. Подселение - всегда риск. Если кто-то будет утверждать, что у него такого не было и не будет, его крысы на такое неспособны, значит, ему просто везло до сих пор.
Некоторые крысоводы предпочитают подращивать крысят до подселения хотя бы до 150г. Но тут тоже свой риск есть. Самцы легче принимают малыша, нежели подростка. С самками сложнее. Эти могут чморить новичка любого возраста.
Я знакомлю с крысенком, держа его в руках. А потом подселяю с помощью клетки, разделенной на два отсека, верхний и нижний. Крысы видят друг друга, нюхают, писают, простите, сверху на мелкого, но добраться до него не могут. Постепенно переселяю вниз к малышу старших по степени возрастания вредности. Но и этот метод никакой гарантии не дает.
Васька, Лысый, Мых, Гита, Фея

Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Яся, Кася, Иня, Гуля, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати ушли.
Дневник: http://ratforum.ru/index.php?topic=319

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Убийство
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2010, 20,15:58 »
Печальная история. Ошибок полно, начиная с попытки свести их сразу и на территории старшего, без того, чтобы сначала клетки рядом поставить, тряпочки с запахом друг от друга подбрасывать, потом клетками поменять... Короче, вы все возможные ошибки сделали одновременно.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Убийство
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2010, 20,18:16 »
Хотела написать тоже самое, что и NatFat, только менее подробно, но она меня уже опередила.

Добавлю, что в одном случае крысы могут убить крысят, а в другом те же самые крысы спокойно принимут других крысят.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Убийство
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2010, 20,22:07 »
А ведь Пашка всегда был милейшим звериком-писклей, с вытаращенными глазами.

Все звери обычно фырчали. пушились на новичков хотя бы. Уже сразу было видно... Тимоха, когда привезла Мишку и Пашку, аж на расстоянии уже фырчал. А здесь. Совершенно нормально отреагировал. Обнюхал. Они минут 10 на диване тусовались. И ни с того, ни с сего  :-\  И вель старик уже...

Я себя перед хозяйкой так погано чувствую. Искал человек хорошие ручки... Нашел...

Если бы он его еще бить начал, обижать. А тут... раз и все...
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2010, 20,29:50 от victory80 »
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Убийство
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2010, 20,41:30 »
 :o Никогда не думала, что при подселении может именно так всё быть. Мне почему-то казалось, что самое худшее - это непрекращающиеся драки, визги, шипение, фырчание и так далее. Но не так вот. :o А как тогда вообще не боятся подселять?.. Да и казалось, что крысы сначала показывают отношение к новичку. Но чтобы вот так вот взять и убить!.. :o Бедный малыш. victory80, я Вам очень сочувствую... :-[

Kandle

  • Гость
Re: Убийство
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2010, 20,43:37 »
Печальная история. Ошибок полно, начиная с попытки свести их сразу и на территории старшего, без того, чтобы сначала клетки рядом поставить, тряпочки с запахом друг от друга подбрасывать, потом клетками поменять... Короче, вы все возможные ошибки сделали одновременно.

Тут присоединяюсь. незачем было сразу пускать друг к другу, даже малышей и то сселяю постепенно, а уж смалышей и матерого крыса.....тут полностью ваша вина и дело не в недосмотре, а просто большая ошибка в действиях. это надо было предвидеть, так бывает.сочувствую. в следующий раз сселяйтесь как можно дольше.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Убийство
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2010, 20,56:45 »
Пашка будет последним. Давно решила что все. Буду любить их на расстоянии. Тяжело так часто лечить и хоронить зверей. Потом посмотрела как тоскует Пашка без брата и решила взять компанию.

Пусть это будет опытом для других. Да. Я ожидала, что Пашка бить может начать, но что бы одним махом горло перерезать... Конечно бы, если агрессивно сразу повел себя, не выпускала. А тут абсолютно все было спокойно, без малейшего намека. У меня было 7 крыс, и все они подселялись в разное время в разновозрастную стаю, кроме Мишки и Пашки (они подселялись вместе одновременно). Всякое было. И сразу, из-за прутьев клетки шипели, и на диване нормально, а в клетке агрессия. Тимоха Мишку с Пашкой вообще не принял (жили до конца дней в разных клетках). Сенька Тимоху неделю строил, вплоть до того, что Тимоха к миске чуть ли не ползком подбирался, пока Сенька спит.

Тут недосмотрела, не предвидела, потому что они совершенно нормально встретились. И тем более малыши.... И на нейтральной территории.

Да и вообще не предполагала что может убить!

Эхх...
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2010, 20,58:22 от victory80 »
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Убийство
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2010, 23,20:12 »
какой ужас... бедный малыш  :'(
victory80, к сожалению, у самцов бывает такое - и драки непрекращающиеся и убийство малышей взрослыми самцами (много раз случаи описывались на форуме), и даже был случай, когда брат убил брата, до этого долго жившие в мире и согласии. Бдить, бдить и сселять/знакомить всегда очень аккуратно - хоть в 105 раз - все равно все продумывать и просчитывать, как в первый раз.

"последний" говорить не надо - столько крыс нуждается в хороших хозяев... все мы делали ошибки, главное, учиться на них и никогда не повторять.

Я бы посоветовала вам потом перейти на девчонок...
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Убийство
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2010, 23,24:09 »
Сочувствую, очень жаль малыша.  :'( Но такое, к сожалению, действительно бывает и у парней, и у девок.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Убийство
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2010, 23,33:29 »
victory80 ,сочувствую Вам,держитесь.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Убийство
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2010, 23,41:00 »
Спасибо, конечно на добром слове, но ощущаю себя скотиной. Особенно перед той девушкой.

Но не ожидала.... не думала, что он его может убить. При всех подселениях всегда боялась травм, прокусов. Но что убить месячного ребенка  :o И вот так... никак не обнаруживая агрессии... и одним махом... и такой нежный, ласковый и всегда немного шуганый Пашка... Даже в кошмарных снах не ожидала такого... Да. Это не оправдание... Надеюсь, что хозяйка меня все же действительно простит, а не просто так сказала, что не держит зла. Перед ней я виновата очень.

Пусть для других это будет наукой на моей шкуре.

А "последний раз" относится к тому, что я психологически все же не могу хоронить больше так часто зверей. Все-таки мало слишком они живут. 2-3 года это слишком мало.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Убийство
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2010, 23,44:27 »
victory80 не вините себя,Вы же даже подумать не могли о таком исходе.Такая беда может произойти с каждым и опытным и неопытным крысоводом.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Убийство
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2010, 23,53:20 »
вины автора в этом нет никакой. есть звери, которые не признают чужих на своей территории. и не важно, сколько их пытаться подселять и т.п. если самец хочет убить и изничтожить чужака, он это сделает. причем изничтожение может быть выборочное. "этот мне брат, а этот враг".
единственное, я сама никогда мелких не подсаживаю к взрослым. жду, пока зверь хоть чуть-чуть подрастет. сколько читаю подобные случаи, убивают, как правило, вот таких вот мелких. возможно, что они не воспринимают их как крыс вообще. кто там поймет, что у зверя на уме.
сочувствую.
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

karambol

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3692
  • Город: г.Киев
Re: Убийство
« Ответ #14 : Декабрь 04, 2010, 00,55:56 »
Ужас!!!
Но вашей вины в этом нет, разве вы могли предвидеть такое.

Не думала что у крыс такое может быть.
Полезный опыт, хоть и плачевный.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Убийство
« Ответ #15 : Декабрь 04, 2010, 01,02:46 »
третий или четвертый случай здесь на моей памяти...
и парни и девки случалось.....
и не в первый день подселения - тоже было... и в первый... все ж хичники они... а то что трусливый - ну был да, а тут нашел себе послабее... крысы они...
печально да... но всяко бывает...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Убийство
« Ответ #16 : Декабрь 04, 2010, 03,16:08 »
малыша жаль, но крыса не вините... и не называйте убийцей... тут сработал инстинкт защиты территории... вас-то он по-прежнему любит и нуждается в любви.
очень сочувствую, тяжело это.

и еще мне кажется, что малышня в принципе не лучшая компания для уже пожилого зверя, если и примет, навряд ли им будет вместе интересно. В 2 с лишним года больше удовольствия доставляет сон на коленях у хозяйки или вкусняшка... ИМХО, конечно.
ясно, что хотели, как лучше, а вышло вот так... ругать себя не стоит, ошибки у всех бывают.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Убийство
« Ответ #17 : Декабрь 04, 2010, 06,26:00 »
История неприятная, представляю, что ты чувствуешь...
Ну что же, пусть Пашка доживает в одиночестве. Главное, чтобы отношение к нему твое не изменилось. Крыса - животное, с неприятными сюрпризами в виде агрессии. Его надо простить.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Убийство
« Ответ #18 : Декабрь 04, 2010, 08,08:45 »
Да,очень грустная история. Это урок не только для Вас,но и для всех. Я ,вот тоже стараюсь постепенно подселять,выгул на руках на нейтралке,клетки рядом,обмен гамаками и всё прочее. Но,вот в случае с 2-х летним крысом тоже мог бы не уследить... Как правило,в 2 года,а это уже очень приклонный возраст,крысак становится флегматичными и спокойными... а тут такой ужас. :(
  Успокойтесь. Не надо себя так изводить,ничего не вернёшь. Тем более,Вы тоже стали жертвой случая,такое трудно было предпологать. Просто надо сделать выводы на будущее. Подселение- трудная и расчитанная на несколько дней,а возможно и недель, процедура. Нужно терпение и соблюдение всех правил,о которых много написано в брошюрах и на форумах. Если большой зверь насел на маленького,нужно их разнять. Можно дать понять старшему,что маленький под защитой более сильного члена стаи,чем он,то-есть под Вашей защитой. Для этого,агрессора можно положить на спинку и немного так подержать,пары секунд обычно хватает,чтоб он успокоился и не трогал малыша некоторое время. Бывает,что и ничего не помогает,тогда крыс-агрессор живёт отдельно,что поделать.
 
 Держитесь,это нужно пережить. Не обижайтесь на большого,он не виноват. Просто повинуясь инстинкту защищал своё право на родную территорию. Да и скорее всего,он не хотел такого исхода.Вероятно просто хотел немного укусить,но кожица видать у малышей очень нежная.Думаю,он сам в шоке был.Просто трагическая случайность. Я старичка отселил от среднего.Вместе больше года прожили душа в душу,но вот старость подкралась к одному и его младший стал терроризировать. Все уши и шкурку прокусил как решето,к кормушке вообще не подпускал,в углу держал. Последней каплей стал разрез на коже животика. Он сам затянулся,но кожа разъехалась сантиметра на полтора. Тепрь живут в клетках рядом друг с другом.Обнюхиваются,а встречаются только на нейтральном диване. И то,глаз да глаз.

Мы,тоже наверное забываем порой,что наши любимцы,всё-таки животные и нужно быть аккуратнее. Вот на днях, смотрю телек на диване,грызу фундук..,прыгнул мне Андрюшка на грудь.Ну,я как обычно решил его с губ покомить,он у меня орешки обычно так аккуратно из губ берёт своими зубками,а тут вдруг хвать меня за нижнюю губу и так хорошо её оттянул и смотрит за моей реакцией! Я немного так струхнул,надо признать.Одно его лёгкое усилие и губа стала бы фаршем. Я его очень аккуратно так ,без резких движений и паники ,отцепил.Вспомнилось сразу,как меня один мой ангелочек укусил за палец ,почти насквозь. Месяц заживало,а тут губа! Короче,будте внимательны к своим питомцам,товарищи!
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Убийство
« Ответ #19 : Декабрь 04, 2010, 11,09:24 »
А как же тогда правильно подселять, чтобы максимально обезопасить крысёнка и не допустить таких ситуаций?