Автор Тема: Аритмия  (Прочитано 5334 раз)

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Аритмия
« : Май 31, 2005, 15,05:50 »
Посоветуйте, пожалуйста, если у кого была похожая проблема.  Моему Тараске сейчас 10 месяцев. Примерно с начала зимы стал издавать странные звуки, очень громкие. Сразу пошли к доктору. Его послушали, сказали, дыхание жесткое, но воспаления нет, назначили антибиотики. Прокололи курс - звуки не прекратились. Через какое-то время опять пошли в клинику. Послушали - воспаления нет. Назначили гамавит. Прокололи, звуки не прекратились. Во всем остальном крыс больным не выглядит, очень живой, активный, с хорошим аппетитом. Но эти звуки...
На днях были опять у врача. Послушали, в легких и бронхах чисто, но сказали - аритмия. Может ли это как-то быть связано с хрюканьем? Заметила, что оно возникает, когда крыс начинает нервничать - дыхание учащается, становится неровным - начинает хрюкать. А сегодня ночью проснулась от того, что он громко стонал во сне. Разбудила - вроде перестал. В клинике нам назначили колоть дексометазон и гамавит. Пока не колола. Купила на всякий случай сегодня валокордин. Можно ли его давать крысе и сколько? И как точно определить, что у крысы больное сердечко?
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Аритмия
« Ответ #1 : Май 31, 2005, 15,39:27 »
Да, и еще такой момент. Когда последний раз были в ветклинике, одна из врачей, увидев Тараскин живот (а Тараска - крыс достаточно крупный), выдвинула вот такую жуткую версию. Она сказала, что не хочет меня пугать, но его живот ей не нравится. На вопрос "почему?" был такой ответ: возможно, у него (не помню, как она точно назвала диагноз) скопление жидкости в животе. Она давит на легкие - возникают звуки при дыхании. От нее же и аритмия. Сказала, что это не лечится. Установить это можно через УЗИ, но крысам УЗИ не делают из-за маленьких размеров животного. Другой врач, пощупав Тараскин живот, диагноз не подтвердил, сказав, что крыс просто слегка полноват. Вот и думай тут...
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Аритмия
« Ответ #2 : Май 31, 2005, 16,04:42 »
1. Крысам УЗИ делают.
2. Аритмия может быть от ожирения (мы зверя не видели, так что сказать что-то о его весе, сами понимаете, не можем).
« Последнее редактирование: Май 31, 2005, 16,06:44 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Аритмия
« Ответ #3 : Май 31, 2005, 16,11:29 »
А хрюки в свою очередь от аритмии? Получается, прежде всего надо избавляться от излишнего веса (весит 550 гр., 10 мес.)?
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Аритмия
« Ответ #4 : Май 31, 2005, 16,27:44 »
550 грамм для самца это нормально.

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Аритмия
« Ответ #5 : Май 31, 2005, 23,05:03 »
Смотря для какого самца... Мож он маленький, граммов на 300 при нормальной комплекции... тогда получается, что 250 г - лишний жир.
Не видя мальчика сказать невозможно...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Аритмия
« Ответ #6 : Июнь 01, 2005, 13,04:59 »
Мальчик крупный - 27 см от кончика носа до основания хвоста. Никак не на 300 гр. Поверьте, у меня есть с кем сравнить: его дружок Степан - вот мелкая крыса. Они почти ровесники, а Степан почти на треть короче Тараски. Толстым Тараску назвать трудно, если б не круглый животик. Кушает нормально, не объедается, не голодает. Стараюсь кормить правильно: каши, творог, йогурт, овощи, зелень. Из сухого корма, к сожалению, ест только подсолнуховые и тыквенные семечки.
Вчера звонила в клинику, проконсультироваться насчет валокордина. Разговорились с врачом. Посоветовал пить валокордин при аритмии - 3 раза в день по капле на ложку воды. Спросила про дексометазон. Он был в шоке. Кто, говорит, вам его прописал? Это, мол, гормональный препарат, я бы вам не советовал. Это, кстати, первый врач, от которого я услышала слово "микоплазмоз". Сказал, что проявления микоплазмоза - не обязательно в органах дыхания. Это и сердечные заболевания, и заболевания внутренних органов. А я всегда почему-то считала, что микоплазмоз проявляется болезнями органов дыхания - бронхи, легкие и т.п. У нас-то там все чисто, но хрюкает тем не менее!
Скажите, пожалуйста, колол ли кто-нибудь дексометазон и от чего? Почему один врач назначает, а другой опровергает? Кого слушать?
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Аритмия
« Ответ #7 : Июнь 01, 2005, 23,46:21 »
Ну если он 27 см длиной и весит 550 г - то никакого лишнего веса у него нет...
Дексаметазон - гормональный препарат... Обычно его применяют при острых состояниях (для выхода из кризиса), например, при приступах удушья, при резко ухудшившемся состоянии (зверь вялый, отказывается от пищи, состояние острого отравления и т.п.). Но обязательно параллельно с дексаметазоном назначают что-то для лечения основного заболевания (т.е. того, из-за которого организм в кризисном состоянии оказался). Если зверь чувствует себя нормально, а беспокоят только хрипы - то зачем дексаметазон нужен - не понятно, у него побочных действий вроде довольно много... Надо еще врачей потрясти на эту тему...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Аритмия
« Ответ #8 : Июнь 02, 2005, 00,13:07 »
Дексаметазон действительно не самый безобидный препарат. С одной стороны им порой зверей чуть ли не с того света поднимают, с другой - он может вызвать всякие побочные эффекты, вплоть до резкого роста сахара в крови (получите что-то похожее на диабет).

Разумеется, этот препарат тоже нужен, но это не витамин и не какой-то препарат для профилактики.

Жесткое дыхание - это лечится антибиотиками (возможно, стоит поменять препарат), но все-таки обычно врач может заметить, есть ли у зверя нарушения по части сердца...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Аритмия
« Ответ #9 : Июнь 02, 2005, 12,44:36 »
Определили только аритмию. Но зверь хрюкает, и с каждым днем все больше. Т.е. можно уже сказать, что практически постоянно.  Спит ли, не спит, иногда аж захлебывается. При этом ест, как обычно, гуляет, как обычно. Порфирина практически нет, ну, из носика иногда капельку, в пределах нормы. Он не вялый, достаточно активный.  Знаю, что это еще ни о чем не говорит, но все же чуть успокаивает.
Посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик можно поколоть. В клинике, боюсь, опять дексаметазон назначат да гамавит.
Мне вот тут сейчас подумалось: как он может хрюкать, если в дыхательных путях все чисто, как нам сказали? Чем?! Может, в носике что не так? Может, что с носовой перегородкой? Травма? Как это можно определить? Я уже не знаю, что думать...
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Аритмия
« Ответ #10 : Июнь 02, 2005, 13,20:47 »
К сожалению, причин тут может быть много - и проблемы с легкими,и с сердцем и смещение носовой перегородки...

Если есть возможность, я бы тут показала его другому врачу.

И еще - что вы кололи до этого из антибиотиков?
Стоит, возможно, поменять тилозин на байтрил или наоборот...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Аритмия
« Ответ #11 : Июнь 02, 2005, 13,39:08 »
Господи, вылетело вот из головы, что кололи. Зимой дело было. Да и кололи-то четыре дня всего, так врач назначил, а Ratsy мне потом сказал, что антибиотики надо минимум 7 дней. Иначе никакого толку. Нам дали прямо в шприце, я спросила название, да вот теперь забыла. Так что можно, наверное, любой сейчас антибиотик, привыкания ни к чему нет. А что лучше, по Вашему мнению?
В клинику обязательно бы сходили, если б толк от этого был. Ходили вот на прошлой неделе в очередной раз. Там работают молодые девушки, они, конечно, послушают его, но они не понимают, от чего он хрюкает. Они думают, что это он "разговаривает". Определили вот аритмию и назначили дексаметазон и гамавит. Вот и все лечение.  :(
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: Аритмия
« Ответ #12 : Июнь 02, 2005, 13,40:51 »
Может быть, что изначально у него была аритмия, а из за слабого сердца может начаться отечность, скапливаться вода в животе и лёгких (от этого ему тяжело дышать, особенно когда он не двигается)
Прописывают гормональные препараты.
Но это у людей так, ка у крыс я не знаю.
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Аритмия
« Ответ #13 : Июнь 03, 2005, 00,42:17 »
Больше всего по описанию похоже все-таки на респираторную инфекцию.
Гамавит и дексаметазон тут вообще никакого эффекта не дадут. Нужен курс антибиотиков дней 7-10. Варианты: тилозин, байтрил, линкомицин... Если не уколы: можно ципрофлоксацин - но с ним проблема в том, что его надо давать 3-4 раза в сутки, т.е. для тех, кто целый день на работе, этот вариант не подходит... А байтрил и тилозин - 1-2 раза в сутки можно уколы делать.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Аритмия
« Ответ #14 : Июнь 03, 2005, 01,35:29 »
Варианты: тилозин, байтрил, линкомицин... Если не уколы: можно ципрофлоксацин - но с ним проблема в том, что его надо давать 3-4 раза в сутки, т.е. для тех, кто целый день на работе, этот вариант не подходит... А байтрил и тилозин - 1-2 раза в сутки можно уколы делать.
Можно и тилозин не колоть, а вливать в ротик. Нам Ирина Озеркова не раз прописывала. Помогал. Только дозировку побольше.

Если не сделать УЗИ, может. рентген можно сделать, чтобы посмотреть скапливается жидкость или нет.

 
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Аритмия
« Ответ #15 : Июнь 03, 2005, 12,40:51 »
Спасибо вам всем, что откликнулись. Со вчерашнего дня колем тилозин.
К Nail_Я думаю, что если б была респираторная инфекция, она бы прослушивалась. Или нет? Мы же были на прошлой неделе в клинике, нас слушали, но ничего не услышали.
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Аритмия
« Ответ #16 : Июнь 06, 2005, 01,13:30 »
Я думаю, что если б была респираторная инфекция, она бы прослушивалась. Или нет? Мы же были на прошлой неделе в клинике, нас слушали, но ничего не услышали.

А это как слушать... Почему-то не всегда и не все врачи слышат :-(.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Аритмия
« Ответ #17 : Июнь 06, 2005, 11,33:23 »
Не, слушали три раза три разных врача с перерывом в месяц - все говорили, что все чисто. Они слышали звуки, которые Тараска издает, специально для них постарался (от волнения). Сказали, что при воспалении легких и бронхите должны быть совсем другие звуки - хрипы, а этот, говорят, прямо как морская свинка разговаривает. Да, думаю, если б было воспаление, у зверя бы за три месяца хрюканья были бы и другие признаки болезни - хотя бы вялость, плохой аппетит, порфирин и т.п. А ничего такого нет, зверь ведет себя как обычно.
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Аритмия
« Ответ #18 : Июнь 06, 2005, 16,48:59 »
Сказали, что при воспалении легких и бронхите должны быть совсем другие звуки - хрипы, а этот, говорят, прямо как морская свинка разговаривает. Да, думаю, если б было воспаление, у зверя бы за три месяца хрюканья были бы и другие признаки болезни - хотя бы вялость, плохой аппетит, порфирин и т.п. А ничего такого нет, зверь ведет себя как обычно.

Ну если они эти звуки за "разговор" принимают, то это скорее только об их некомпетентности говорит... Они что ж думают, крыса как бульдог хрипеть будет? не... по вашему описанию это однозначно хрипы!
По поводу, что были бы и другие симптомы - а не факт! у крыс такие заболевания иногда очень специфически развиваются, знала я зверей, что и по несколько месяцев хрюкали, чуть не по полгода... Правда если не лечить, то потом зверь обычно от острого приступа удушья очень быстро погибает. Вялость и плохой аппетит у крыс бывают тольво в кризисных состояниях, по-моему, когда уже спасти зверя крайне тяжело.
Не знаю, что у вас там с врачами, но что-то они мне доверия не внушают :-(.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re: Аритмия
« Ответ #19 : Июнь 06, 2005, 17,36:00 »
Lynn, а где эта клиника находится?
Просто интересно, как на слух можно определить аритмию? У крыс частота сердечных сокращений в 5 раз выше чем у человека. Это какой опыт надо иметь!

По теме. Я своего Гутю от подобного лечил сумамедом. Вроде помогло, а может и само прошло.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2005, 00,43:19 от Dmitry »
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html