Автор Тема: Наша Боня )))  (Прочитано 4454 раз)

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Наша Боня )))
« : Апрель 27, 2011, 18,49:18 »
Всем доброго времени суток! Хотелось бы поделиться с единомышленниками и своим крысячьим счастьем.
Предистория:
Когда-то давно (лет в 12-13) я очень хотела, просто мечтала, завести домашнее животное. И, наконец, родители сдались. Мама сказала - "Хорошо, куплю я тебе зверька". Выбирали не долго, почему-то сразу к крысикам  потянуло. Мы купили замечательного мальчика. Он был уже приучен к рукам. Необычайно ласков, вылизывал всем руки, обожал когда ему чесали ушки (сам подставлял мордочку в угол клетки и блаженно закрывал глаза в ожидании). Еще он был жуткий трусишка. Я поставила вместе несколько стульев и табуретку, получилась своеобразная площадка для гуляния. Наш красавец мог в любое время выйти из клетки и гулять (на площадке были разные коробочки и прочее))). О том, чтобы спрыгнуть вниз и убежать даже и речи не было!! Вобщем, это было чудное создание. Бесконечно можно рассказывать...

И вот теперь (спустя годы)) в канун нового 2011 года теперь уже мой муж стал уговаривать меня завести нового питомца. Я долго не хотела, но решилась. То что это будет только крыска не обсуждалось! Так 4 января этого года мы купили Боню. Черно-белая капюшеновая очаровашка. Вся семья была в восторге, поскольку это был сюрприз ))))) Малышка оказалась диковатой, и при попытке установить ручной контакт пищала и вырывалась, но ни разу не укусила. Я расстроилась, не могла понять в чем дело. Стала рыться в интернете и нашла как раз этот форум, а на нем ответы на все вопросы. Через неделю Боня стала ручной и ласковой. Нежно покусывает руки, играется без конца. На прогулке за ней глаз да глаз. На месте ни секунды не сидит! Скачет как тушканчит по комнате. Вобщем, шило в попке. Очень активная девчушка. Правда ей немного одиноко одной. Уже подумываем о подружке для нее ))))))))
Фотки чуточку позже  ::)
Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

pux

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Канада, Монреаль
Re: Наша Боня )))
« Ответ #1 : Апрель 27, 2011, 19,02:12 »
С дневничком :) Ждем фотографии вашей очаровашки!

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Re: Наша Боня )))
« Ответ #2 : Апрель 30, 2011, 12,07:40 »
Спасибки! ))) Вот немного фоток.

 rlau


 rwink


Идет крысюк качается и дремлет на ходу


Осмотр владений снаружи


А теперь можно и поспать rsleep

Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Re: Наша Боня )))
« Ответ #3 : Апрель 30, 2011, 12,09:18 »
Надеюсь, в скором времени, добавить еще что-то поинтереснее  ;)
Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

Folga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 563
  • Город: Красногорск, МО
    • Имя: Ольга
Re: Наша Боня )))
« Ответ #4 : Апрель 30, 2011, 14,03:31 »
Какая прелесть. Очаровательная хитрая мордашка. И так чудесно улыбается. Поздравляю  hb hb hb
моя стая: крысы, дети и другие животные http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3356.0

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Наша Боня )))
« Ответ #5 : Апрель 30, 2011, 14,48:34 »
Милашка hb hb hb
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

kristina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1891
  • Город: г.Усть-Лабинск Краснодарский край
  • Бурю в паруса, попутного ветра в шляпы!
    • Имя: Кристюша
Re: Наша Боня )))
« Ответ #6 : Апрель 30, 2011, 15,57:25 »
красивая девочка!  hb на второй фотке прям позирует :D
дневничек очаровательного блондина и брюнета

Когда аист принёс меня родителям — они долго смеялись и хотели сначала взять аиста.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Наша Боня )))
« Ответ #7 : Апрель 30, 2011, 17,17:17 »
тоже обратила внимание на это фото. Боня на нем улыбается :)

замечательно, что форум помогает. Anmar, с дневничком вас, будем ждать новых фото и рассказов о вашей малышке!
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

pux

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Канада, Монреаль
Re: Наша Боня )))
« Ответ #8 : Апрель 30, 2011, 17,19:28 »
Какая очаровашка, особенно на второй фоточке, аж потрогать ее захотелось :).

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Re: Наша Боня )))
« Ответ #9 : Апрель 30, 2011, 20,18:07 »
Ой, спасибо всем за отзывы! Так приятно, что Боня понравилась. Приятно поделиться своим маленьким счастьем с единомышленниками :) На этих фото она действительно еще малышка, сейчас вымахала уже ))))))))
Я на форуме новичок, но многие темки успела просмотреть. Какие же все-таки крыски классные! Такие умные у них мордашки!!! И вообще, на мой взгляд, они не уступают по уму другим питомцам. Разве что только размером  ^-^ Но и в этом есть свои плюсы. Я очень люблю заходить в зоомагазины просто так. Стою и наблюдаю за крысюками :D И каждый раз хочется купить еще одного!
Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Наша Боня )))
« Ответ #10 : Май 01, 2011, 11,02:47 »
ну вам еще далеко до крысолимита, так что пока еще можно заходить :)

а если серьезно... мне в зоомагах с животными, особенно с крысами, обычно грустно становится. В лучшем случае - грустно, а иногда вообще ругаюсь с продавцами. Когда видишь там плохие условия, отказников, хочется забрать оттуда всех, а всех не возьмешь. Поэтому стараюсь ходить туда, где продаются только товары для зверей. Не только нашего города касается...

растут крыски очень быстро, это да) детство у них короткое.
но все равно они для меня всю жизнь - малыши, даже года этак в два:)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Re: Наша Боня )))
« Ответ #11 : Май 01, 2011, 18,07:15 »
У меня небольшой вопросик по поводу подселения. Собираемся купить нашей девочке подружку. Есть ли на форуме отдельная тема об этом? Где было бы написано поэтапно, что необходимо делать.

Боне сейчас месяцев 6-7. Можно ли к ней вообще кого-то подселять? Хотя она одинокая у меня, грустит все время. У меня стало меньше времени для нее (((((

Я очень боюсь, вдруг она убьёт другую крысу (начиталась ужасов на форуме).

Если не ошибаюсь, сначала надо поставить клетки так, чтобы крысы не достали друг друга через прутья, но могли видеть друг друга. Через неделю где-то их можно выпустить вместе и посмотреть на их поведение (только быть начеку в толстых перчатках). Еще менять их клетки и давать тряпочки с запахом друг друга. Вот то, что я усвоила :::::
Прошу, направьте по правильному пути!
Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Наша Боня )))
« Ответ #12 : Май 01, 2011, 18,15:47 »
Е
Прошу, направьте по правильному пути!
Вот темка про подселение http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0.
Изучайте и удачи ;)

Очень красивая девочка :-* В домике спит так сладенько.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Re: Наша Боня )))
« Ответ #13 : Май 02, 2011, 19,51:40 »
Сегодня, наконец-то, нашла и купила для Бони кукурузный наполнитель!!! yahoo От опилок и древесного она чихает. Да и вообще, везде пишут, что они опасные. Посмотрим, что теперь будет. По первому впечатлению, он классный. Более экономичный и без пылинок. Боня подозрительно его обнюхивала, потом принялась выискивать мелкие кукурузинки и грызть их. Я немного волнуюсь, но говорят, что это нормально и не опасно. Тем более поняв, что раскапывать жалкие крохи это занятие трудное и утомительное, моя непоседа принялась за привычную еду. Больше попыток попробовать наполнитель на вкус я не заметила.

Не удивляйтесь, что я пишу такие элементарные вещи. Просто я новичок и только-только постигаю науку правильного ухода за крыской. Очень хочу, чтобы ей было хорошо.  Мои родные недоумевают, считая, что я слишком трясусь над обыкновенной крысой. Они сравнивают ее с обычными крысами и говорят, что ей пофиг какой будет наполнитель, ведь крысы вообще живут на помойках. Но я уверена, что это не так. Все равно что сравнить домашнюю кошку и дикую из саванны. Когда есть специальные сайты и прочее, посвященное этому вопросу, то не так уж и трудно обеспечить животинке хорошую жизнь.

Также подготовила клеть для подружки-крыски. Теперь надо собраться с духом и купить ее ^-^
Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

BelaZZ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1516
Re: Наша Боня )))
« Ответ #14 : Май 02, 2011, 22,13:31 »
Какая Боня у вас прехорошенькая!!!!! hb hb hb
А в нашей стае живет Геля,тоже *капюшон*!!!
А копание в наполнителе совсем не вредное занятие!Он же кукурузный и зернышки в нем попадаются!Я,когда наполнитель меняю высыпаю в него еще и остатки недоеденного сушняка!Прикольные *покапушки* получаются! :D

Chavalito

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Город: Химки
Re: Наша Боня )))
« Ответ #15 : Май 02, 2011, 22,31:45 »
С дневничком!  hb
На кукурузный наполнитель у вашей девочки нормальная реакция. Ведь по сути для них- это еще и корм... :D

Подружка нужно, и чем раньше тем лучше. Чем старше тем тяжелее будет подселить.

R.I.P. Бусинка, R.I.P. Джульетта, R.I.P. Чая, R.I.P. Рейо
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38517.0
Наш дневничек

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Re: Наша Боня )))
« Ответ #16 : Май 02, 2011, 23,06:23 »
BelaZZ, интересная идея  ;) нужно тоже так попробовать ))))))

Chavalito, я и сама чувствую, что сроки поджимают  >:( А одной ей никак. Скучает. Надеюсь скоро буду писать как проходит подселение  ;)
Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

pux

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Город: Канада, Монреаль
Re: Наша Боня )))
« Ответ #17 : Май 02, 2011, 23,21:20 »
Подружка обязательно нужна и не бойтесь подселения. Малыши обычно отлично подселяются. Самое главное ваше спокойствие и правильные действия. Я не самый опытный подселитель :), но 3 раза это проходили и сейчас ожидаем малыша, буду селить к взрослым. У меня никогда не было проблем и агрессии. Во-первых с характером крыс видимо везет, а второе я считаю очень важным первое знакомство. И я его всегда провожу так: выпускаю крыс на диван, там где всегда гуляют (можно для подстраховки и на новом, не знакомом месте), потом беру новенького на руки и сажусь сама на диван. Все, конечно, несуться на запах, посмотреть что же там у мамы такое :) Первое обнюхивание проходит в моих руках и если нет агрессии отпускаю мелочь и они все вместе уже гуляют по мне и по дивану, главное оставаться с ними и не уходить. Вы этим даете понять крысам, что новенького сами уже приняли и любите его так же как и их. Совсем другая реакция будет, если они просто встретят чужака на своем пути на прогулке, без вас или первый раз увидят его рядом со своей клеткой. На вторую прогулку уже отпускаю одного, даю малышу погулять в основной клетке, а взрослым в его маленькой и обычно на следующий день или через день все вместе спят в клетке. А когда запускаю в клетку всех вместе первый раз, то делаю это после совместной прогулки и сразу даю что-то вкусненькое. Обычно набегавшиеся и сытые они не будут устраивать разборки, а пойдут спать. Ну а после совместного сна, все уже свои :)

Anmar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Город: Мытищи
Re: Наша Боня )))
« Ответ #18 : Май 08, 2011, 21,00:17 »
Сегодня нас стало двое! yahoo В смысле в нашем крысосемействе прибавление! Купили малышку хаску. Назвали Соней. Пытаемся подселиться, и вот, что получается:
Старшая долго принюхивалась к стоящей рядом клетке, пока малютка отъедалась и пила водичку. Потом старшая убежала в домик. Я ее снова выманила через некоторое время и вынула из клетки. Посадила рядом с клеткой малышки. Вобщем, по поведению было понятно, что большая очень испугалась и не знала, куда себя деть от страха!!!
Малышка (на редкость оказалась общительна и почти ручная), когда я ее выпустила из клетки, сразу побежала знакомиться. А старшая (к тому моменту я ее заперла) пыталась укусить ее через прутики. Малой пофиг. Ничего не боиться. Вобщем я разнервничалась, заперла обеих по клеткам и поставила рядом. Друг на друга ноль внимания. Что делать не знаю. Выпускать обеих на открытое пространство боюсь. Боюсь кровопролития ((((((( Даже представить не могла, что старшая такая трусиха!  ???
Дневничок Бони и Сони - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42293.0

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Наша Боня )))
« Ответ #19 : Май 08, 2011, 22,41:43 »
Поздравляю с прибавлением!  hb Вдвоем им будет гораздо веселее чем в одиночестве!
Какая разница у них в возрасте? Насколько Боня старше младшей девочки?
Не переживайте по поводу подселения, мелкие крысы быстро подселяются и уживаются друг с другом как правильно дружно  :)

Мне всегда помогал при подселении метод переноска. Сажаете двух крысей в переноску, накладываете им побольше еды, поилку прикручиваете и на ночь их там можно оставить. Так как в переноске обеим крысам будет не по себе, им будет не до выяснения отношений и драк быть не должно. Они там посидят, запахи смешаются, старшая скорее всего поваляет младшую, покажет, что она главнее. И потом на утро можно будет их выпустить вместе погулять по нейтральной территории, то есть туда, где до этого старшая не гуляла, чтобы она не воспринимала это своей территорией. Если во время прогулок не будет проявлений агрессии, то это хороший признак  :) Тогда можно будет клетку помыть, хорошенько вымыть от всех запахов и посадить их туда, желательно будет все оттуда убрать, оставить к примеру один гамак, опять же чистый без запаха и все.
У меня таким образом несколько крысей подселялись за один день, после ночи в переноске  :)
А если на прогулке будут явные признаки агрессии, тогда можно их снова в переноску! Переноска - для обоих стресс и страх, а совместный страх - объединяет  :)

Удачи с Подселением!  ;) 

Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0