Автор Тема: Какие клетки у ваших крысомордочек?  (Прочитано 1589976 раз)

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4960 : Сентябрь 04, 2010, 22,31:27 »
Мне самоделки не нравяться ...сеткой в клеточку. Мне эта сетка почему-то напоминает тюремные окна и зверей в зоосаде :-\ 

Лично мне тоже этим не нравилось очень. К тому же все самодельные клетки, которые я видела, были тёмно-зелёные!.. ::) Мрачно и очень похоже на тюрьму какую-то... А я свою клетку белой краской покрасила. leb Плюс белоснежный поддон. Теперь клетка очень позитивненькая, особенно учитывая "внутренности" - гамаки, трубы, полочки и так далее. ::)

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4961 : Сентябрь 04, 2010, 23,54:26 »
Мне самоделки не нравяться ...сеткой в клеточку. Мне эта сетка почему-то напоминает тюремные окна и зверей в зоосаде :-\ 
Но с этой решеткой обалденно удобно вешать гамаки :).
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4962 : Сентябрь 05, 2010, 06,53:14 »
Всё-таки цвет и форма сетки,это всё дело вкуса. Причём нашего! И по-большому счёту всё это ерунда. Думаю нашим крысам параллельно,какого цвета их дом. И тем более в клеточку небо или в полосочку. С точки зрения ограничения свободы,они одинаковые. За тёмный цвет,вы говорите обидно. Цеж цвет травы,ничёго там дипрессивного нема. Опять же дело вкуса. При желании и к позитивному белому можно докапаться, дескать цвет казёньщины,больницы и вообще,для крыс неприемлим,они любят тень,укромные местечки,а белый цвет создаёт иллюзию постоянного освещённого пространства.
  Если серьёзно,то устройством крысиного жилища нужно заниматься с учётом особенностей животного,а не по принципу "красиво-некрасиво". Гамаки- не прихоть ,а необходимость. Крепить их конечно удобно на клетчатые решётки. Можно сверлить дырочки в металлической крыше. убеждён,что такое покрытие оптимально,так-как, по-возможности крыша клетки должна быть непрозрачной! Нужно её чем-то покрывать. Это создаёт у крыс чувство безопасности,тем более,если клеть стоит ниже уровня проходящих мимо неё людей. Не забывайте,что декорашки наши- не подвальные,а чердачные изначально животные. Поэтому их инстинктивно тянет забраться наверх в гамачок. Идеально спокойное место для них- под крышей высокой клетки, в гамачке,где они будут на вас свысока глазеть,а не наоборот, чтоб никто над ними не маячил, что вызывает беспокойство,опять же от инстинкта ожидания нападения хищника сверху. Наши питомцы пугливы от того,что в природной цепочке питания,они стоят на последнем месте среди животных. Все эти тонкости нужно учитывать,тогда ваш питомец будет спокойным и счастливым в клетке,не чувствуя себя в тюрьме,а наоборот в надёжном укрытии.
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Vint

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4452
  • A Kind Of Magic
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4963 : Сентябрь 05, 2010, 08,09:11 »
 Другой момент,если позволите. Крашенная или оцинкованая решётка. Конечно,в идеале крашенная лучше. Но 90 % клеток- оцинковки. ничего тут кошмарного нет! Крысы не птицы. Вот птичий помёт,это да! За полгода клетка превращается в окислено-облезло-чёрную. С крысами таких проблем нет. Просто не запускайте боковые стенки и все проблемы. Тёплая вода с парой ложек уксуса в тазике,не дадут хромированому напылению потускнеть,если оно есть. Протёрли раза 2 в неделю и ничего с ней не будет.
  Вот мой Лагос,купленный в 2008-м году.

 
Через год,уже с самодельными полками.

 
 Сейчас.

 В общем, "прошли годы" и ничего страшного я не нахожу в этих оцинкованных решётках. Клетка с недостатками,да. Трудности с уборкой есть,но не смертельные,можно привыкнуть. Во всяком случае гибкость и растяжка владельцам Лагоса гарантированы!  :) Но у неё много достоинств,это и высота и простор и железная крыша и широкое поле для фантазии по устройству.

 В общем,в оцинковке ничего страшного нет, за исключением одного важного исключения! Оцинковка,при попадании со слюной в организм животного- яд! Не быстрый конечно,но способный накапливаться,вызывая отравление.
 Поэтому,нельзя допускать,чтобы крыса лизала прутья,когда вы пихаете через них лакомство. Все знают,что надо кормить на определённой полке из миски,но давайте честно признаемся,что порой суём через решётку в ротик еду,и это конечно плохо.
 В Лагосе,увы ещё и оцинкованный поддон. Он,в отличии от решёток не хромируется и конечно опасен. Поэтому, его нужно полностью и обильно засыпать наполнителем,чтобы не торчали края. Если вас не устраивают пластиковые полки,которые пачкаются и воняют,как их не мой. Можно,конечно не ходить на работу и стоять с тряпкой у клетки и сразу вытирать лужи и каки,но это утопия. Поэтому желательны решётчатые полки. Всё хозяйство будет падать и капать на наполнитель. Решётки нужно брать с самой мелкой ячейкой. Тогда лапки не будут проваливаться и нарезать мозоли. Оцинкованую сетку для полок обязательно нужно красить краской по оцинковке! Другая просто отвалится. Краска выполняет сразу 2 важные функции:  во-првых покрывает ядовитый металл,поскольку он остаётся на лапках,которые потом крыса лижет, и второй момент- высохшая краска увеличивает и округляет объём металлич. прутьев,что предотвратит появление на лапках мозолей и натоптышей. Конечно в идеале,нужно покрывать полки ковриком для ванной комнаты, по форме полки. Они мягкие, не скользят и перфорированные,пропускают мочу насквозь,оставаясь сухими. Их нужно менять и стирать,благо стираются они легко.
 Извиняюсь перед опытными пользователями за несколько занудный тон лектора. Мною приводились всем известные банальности, но это к вам не относится. Просто,надеюсь, эту темку будут читать новички,а они появляются на форуме постоянно,что отрадно. Возможно, им пригодятся некоторые советы.
Трёхлопастной,гребной,реверсный...(крысо-VINTажный дневник)

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4964 : Сентябрь 05, 2010, 10,01:09 »
Оцинковка,при попадании со слюной в организм животного- яд! Не быстрый конечно,но способный накапливаться,вызывая отравление. Поэтому,нельзя допускать,чтобы крыса лизала прутья,когда вы пихаете через них лакомство.

А что же делать с такими крысюками, которые клетку постоянно грызут?.. ::)

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4965 : Сентябрь 05, 2010, 14,03:45 »
Всё-таки цвет и форма сетки,это всё дело вкуса. Причём нашего! И по-большому счёту всё это ерунда. Думаю нашим крысам параллельно,какого цвета их дом. И тем более в клеточку небо или в полосочку.
Так я и писала что "в клеточку" не нравиться мне, а не моим крысам  ;D (даже заводскую , например Critter3, я бы тоже не покупала)
Моим крысам (как наверное и всем другим) вообще нравилось бы вне клетки жить, поэтому в их распоряжении круглосуточно не только достаточно большая клетка но и большая полка с разными прибомбасами - оттуда вся комната видна, и кошку с собаками удобно дразнить  ;D
А клетки у меня все таки в жилой комнате стоят, все время на глазах, и хочется чтобы глаз радовала и в интерьере красиво смотрелась. Ну и конечно была удобной для крыс и меня  :P
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4966 : Сентябрь 05, 2010, 23,14:15 »
Конечно в идеале,нужно покрывать полки ковриком для ванной комнаты, по форме полки. Они мягкие, не скользят и перфорированные,пропускают мочу насквозь,оставаясь сухими. Их нужно менять и стирать,благо стираются они легко.
Из чего делаются коврики для ванной? Какой у них состав?

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4967 : Сентябрь 05, 2010, 23,30:31 »
Они мягкие, не скользят и перфорированные,пропускают мочу насквозь,оставаясь сухими.
Разве остаются сухими :o? Мои впитывали мочу и потом их стирать приходилось, а через время они вообще не отстирывались и их приходилось выбрасывать :-X.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

feel79

  • Гость
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4968 : Сентябрь 05, 2010, 23,34:57 »
у нас вот девки стареют, уже не первый раз получалось, что цеплялись за край решетчатой полочки и повисали вниз головами(((( хорошо, что не сильные травмы... а что делать, что коврики, что пластиковые полки, все записается(((

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4969 : Сентябрь 06, 2010, 01,59:48 »
Хочу купить клетку Ferplast Casita100/120 с расчетом на крысостарость своих девочек

И у меня такой вопрос - точно непролезут в шаг решётки 2.2 см взрослые крысодевочки (самая мелкая 390г)?
И еще интересует: высота, которую указывает производитель (56см для Casita100 и 61см для Casita120) это высота до серой пластмасовой окантовки или высота вместе с полукруглой крышей?
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4970 : Сентябрь 06, 2010, 03,08:10 »
Если вы покупаете с расчётом держать там старушек, то, полагаю, можно не опасаться, что через прутья пролезут. Поддон высокий, а у бабушек уже лапки не те.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4971 : Сентябрь 06, 2010, 03,30:02 »
Если вы покупаете с расчётом держать там старушек, то, полагаю, можно не опасаться, что через прутья пролезут. Поддон высокий, а у бабушек уже лапки не те.
Ну пока то они еще не старушки, одной 9 мес. и четырем 15-18 мес.  :)
Просто все равно надо еще одну клетку покупать, соединю с теперешней (Interzoo беличья), вот и хочу "навырост" - не очень высокую, но с большой площадью поддона
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4972 : Сентябрь 06, 2010, 11,42:04 »
Хочу купить клетку Ferplast Casita100/120.
И у меня такой вопрос...
И еще интересует...
У Милитари спросите- она держит своих в такой.
Пришла такая и всё опошлила

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4973 : Сентябрь 06, 2010, 13,59:33 »
Ну вот и я дозрела (осталось денег накопить) на покупку эдак к весне.

Условия:
1) складная, обязательно (еще явно не один год будем туды-сюды мотаться, потому и думаю отказываться от самоделки - тут или жесткость, или складываемость)
2) высокая, длинная, но желательно не особо широкая (особенности некоторых интерьерных вопросов в квартире)
3) складная так, чтобы влезла в стандартную машину (седан или хэтч, не микроразмеров)
4) 15-18 крыс с хорошим выгулом
5) цена... Если у кого есть б/у на продажу - с удовольствием рассмотрю

Насмотрела вот эти варианты (если что-то еще предложите - будет отлично)
http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=1577


http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=2544


http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=273


http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=265


Тауэр, видимо, все-таки рассматривать не буду - ширина. Надо что-то в духе не более 50-60 в ширину.
Multi-Level Welcome Home по-моему не складная (насколько поняла по фото).
MARTINA ZINC интригует больше всего, какие по ней отзывы?

Silentium
У меня клетка из двух блоков сейчас, нижний от Крема, верхний от Ани. Когда чищу - каждый раз поминаю производителя нижнего блока не самым добрым словом  >:(
Posted on: Сентябрь 06, 2010, 13,54:04
Уже есть совет про такую вот, Marchioro SAMO 102.



Кто-нибудь еще юзал?

И может кто на Зверька из Питера едет?


Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4974 : Сентябрь 06, 2010, 14,11:07 »
MARTINA ZINC интригует больше всего, какие по ней отзывы?
У Вороны такая же у девочек, из минусов - оцинковка и большое расстояние между прутьями, мелочь просачивается.

Silentium
У меня клетка из двух блоков сейчас, нижний от Крема, верхний от Ани. Когда чищу - каждый раз поминаю производителя нижнего блока не самым добрым словом  >:(
Да все бы ничего, если б не хлипкая решетка, слезающая с нее без особых усилий краска, алюминиевые профили, в которые забивается мусор и кроме как струей воды его оттуда не уберешь, а в ванну не потащишь, ибо при разборке решетки могут повредиться и их больше не соберешь, то я бы и не меняла эту самоделку ни на что другое. Просто ее можно мыть только в комнате, это пока пол можно убивать, а потом ламинат не выдержит такого количества воды на себе (жаль, тазиков гигантских нет).

Уже есть совет про такую вот, Marchioro SAMO 102.
Двери мелкие, увы...
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4975 : Сентябрь 06, 2010, 14,23:12 »
Multi-Level Welcome Home по-моему не складная (насколько поняла по фото).
Я вижу на стыках труб винтики, значит, можно раскрутить каркас. только детали всё равно нехилые получатся, больше метра.
Пришла такая и всё опошлила

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4976 : Сентябрь 06, 2010, 14,39:44 »
У Милитари спросите- она держит своих в такой.
Спасибо за совет  hb иду писать
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4977 : Сентябрь 06, 2010, 15,00:39 »
Цитировать
Я вижу на стыках труб винтики, значит, можно раскрутить каркас. только детали всё равно нехилые получатся, больше метра.
Просто в любом случае придется покупать не в РБ и встает вопрос привоза к нам, в первую очередь. И во-вторую - пунк 3 условий, чтобы влазила в машину, а то переезжаем 2 раза в год :( С этого-то все и началось :(

Yolla

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Нижний Новгород
  • <:8 )~~
    • Имя: Анна
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4978 : Сентябрь 06, 2010, 15,20:52 »
Уже есть совет про такую вот, Marchioro SAMO 102.
Кто-нибудь еще юзал?

У меня такая, третий год. и пожалуй мне повезло, так как дверцы большие.
Из минусов отмечу дурацкую реализацию креплений полок и лесенок. Для полок переделали на пластиковые болты, которые легко вкрутить. А вот для лесенок пока ничего не придумали. Их крепления попросту расхлябываются и под взрослым крысем могут соскользнуть.
[братцы-сиамчата Таосс и Тесей из ДГК,]
[Гугл - лысый хулиган]
[Че Мадан] [ Дар] [Демьян Волжский] [Виталич] [Сварог]

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #4979 : Сентябрь 06, 2010, 15,51:25 »
У меня такая, третий год. и пожалуй мне повезло, так как дверцы большие.
А где такую покупали? Это какая-нибудь специальная модель?
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.