Автор Тема: Какие клетки у ваших крысомордочек?  (Прочитано 1592153 раз)

Spain

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Город: Россошь Воронежская обл.
    • Имя: Мария
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7300 : Июль 07, 2012, 21,44:01 »
Хорошо, можно пару конкретных примеров клеток с узкими прутьями и нормальными размерами? То, что производители позиционируют как крысиные - явно не годится. Шиншиллы и кролики кажутся слишком дырявыми. Не понимаю, что брать:(

Полистайте тему немного, посмотрите. Спросите, что за клетка, если заинтересует чья-то. Часто пишут кто и сколько в ней живет
крысодневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=47633.0

Нюша и Перси ♥
[Умка, Пася, Дуся]- люблю и скучаю♥

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7301 : Июль 07, 2012, 21,44:26 »
Uragan, крыс нужно держать минимум парами. Это не вопрос нашей фанатичности или навязывания животных. Это необходимое условие достойного содержания крысы.
Далее, по размерам клетки. Д*Ш*В клетки в сантиметрах делите на 60 000. Получите количество крысопарней. Соответственно, объём клетки на двоих должен быть больше или равен 120 000 см3. Если мальчики, то она должна быть больше по площади основания.

По цене демократичны triol dezzi и kredo. Посмотрите их модели. Возможно ещё interzoo
о, а можно тогда вопрос (чутьчуть по теме))

Я обратила внимание, что именно мальчишкам, обычно, советуют клетки невысокие, но длинные. А девчонкам наоборот лучше повыше. Интересно, а скакими особенностями (полов) это связано :)  Предвосхищая ответ, может потому, что девченки больше любят лазить а мальчиши бегать?  ;D
именно так. Мальчикам больше нужна площадь, а девочкам  - места для лазания.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2012, 21,48:37 от Liana »
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7302 : Июль 07, 2012, 21,45:12 »
Да, и тут ещё вопрос - что у Вас в районе можно достать.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Uragan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Умань
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7303 : Июль 07, 2012, 21,59:36 »
Ферпласт и Савик для меня дорого, лучше СТ, Интерзоо, Золотая клетка, Лори. И неужели одному крысу необходим такой аэродром? 80х50 для одного? В таких по четверо держат.
У кого-то вообще жил один крыс?
Простите за настойчивость, но 286 страниц темы - это неделю читать, а мне завтра за клеткой ехать.
Шимус Юкел - первый и единственный.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7304 : Июль 07, 2012, 22,02:40 »
Ферпласт и Савик для меня дорого, лучше СТ, Интерзоо, Золотая клетка, Лори. И неужели одному крысу необходим такой аэродром? 80х50 для одного? В таких по четверо держат.
У кого-то вообще жил один крыс?
Простите за настойчивость, но 286 страниц темы - это неделю читать, а мне завтра за клеткой ехать.
Почитайте, пожалуйста, мой пост Вам чуть выше.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

AnkaEnotova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3892
  • Город: Воронеж
  • ex-AnkaMoiseeva Усы,лапы и ХВОСТ-вот мои документы
    • Имя: Анна
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7305 : Июль 07, 2012, 22,12:01 »
Ферпласт и Савик для меня дорого, лучше СТ, Интерзоо, Золотая клетка, Лори. И неужели одному крысу необходим такой аэродром? 80х50 для одного? В таких по четверо держат.
У кого-то вообще жил один крыс?
Простите за настойчивость, но 286 страниц темы - это неделю читать, а мне завтра за клеткой ехать.

У кого то жил. Как правило, хозяева потом об этом жалеют. Крыс по одному не держат, это не правильно. Почему вы нас не слышите? Мы же не просто так вас советуем  :-\
Да, крысам нужен такой аэродром. Это очень подвижные животные.
[Гаечка], [Белка], [Брошка], [Шуша], [Стрелка], [Минни], [Кнопка], [Фасолька],
[Груша], [Тучка], [Дебра], [Робин], [Изюмка], [Снежинка], [Пёс], [Босния], [Малютка], [Оливка], [Баккарди],[Дынька],[Бэрри],[Зара],[Тяпочка],[Хлои],[Зафрина],[Шинка],[Блинчик]...
Фрикаделька, Асечка, Головоломка, Дисперсия, Мистер Крыс
Мои барышни и евнух http://rat.ru/forum/index.php?topic=42017.new#new

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7306 : Июль 07, 2012, 22,14:13 »
У кого-то вообще жил один крыс?
Один крыс жил или у несведущих новичков, которые были не в курсе. Или у тех, кого просветили, но им начхать на то, что лучше крысе.
Надеюсь, что если Вы спрашиваете совета, то Вы не тот и не другой.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7307 : Июль 07, 2012, 22,37:03 »
Один крыс жил или у несведущих новичков, которые были не в курсе. Или у тех, кого просветили, но им начхать на то, что лучше крысе.

Вы, верно, не сталкивались с агрессивными крысами, которые после кастрации становились лояльными к человеку, но продолжали ненавидеть себе подобных. Иначе бы вы так категорично не утверждали.

Это не чьи-то рассказы, а мой личный опыт, если что.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7308 : Июль 07, 2012, 22,41:22 »
Вы, верно, не сталкивались с агрессивными крысами, которые после кастрации становились лояльными к человеку, но продолжали ненавидеть себе подобных. Иначе бы вы так категорично не утверждали.

Это не чьи-то рассказы, а мой личный опыт, если что.
Безусловно, есть отдельные крысы, которые не уживаются ни с кем. Крысы - одиночки. Таких крыс, насколько мне известно, немного. И чтобы это понять, крыс должен не сселиться или агрессивничать. Но тут речь идёт о том, чтобы просто взять одного крыса, не учитывая его особенности заранее.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Uragan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Умань
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7310 : Июль 07, 2012, 23,08:07 »
Спасибо, теперь уже хоть представляю, что искать.
Шимус Юкел - первый и единственный.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7311 : Июль 07, 2012, 23,15:03 »
На 1 крысодевочку, максимум 2 - 55.5х37х64см. Лично у меня на одну крысу такая клетка, и мне кажется, что нужно больше... Мальчики многим больше дам. Потому клетка, Шиншилла 50 на одного джентльмена, когда вырастет, будет подмаловата... Мальчики больше, еще раз. Но на первое время сойдет...

Вот на счет того, что

Цитировать
клетка 60х25х60 оценивается между "великовата" и "у крыса места много".

не вижу в указанной теме. Это более чем не "великовата". У крысы должна быть площадка для беготни, в клетке, именно в клетке.

На счет одиночного содержания - первая крыса моя - одиночка. Ибо ничего не знала о них... Вторая сейчас тоже - узнала о сайте не сразу, сейчас крысе год - двух заводить после нее. Да и с крысой... 14 часов в день вместе в обнимку кто либо из семьи, если не я. Плюс столько же времени прогулка на диване, в клетку - на 7, 8 часов ночью.

Почитав все отзывы и прочее на данном ресурсе - да, нужен товарищ животному. Пока молодой крыс - подселение должно быть легким.

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7312 : Июль 09, 2012, 10,22:55 »
Спасибо, теперь уже хоть представляю, что искать.
Поскольку клетка Вам нужна до крысиной "старости" то все клетки с маленькой площадью поддона Вам не подходят. Значит выбирайте что-то из не очень высоких, но с поддоном минимум 80х45-50см.
"Крысокалькулятор" больше ориентирован когда выбираешь клетку для 3-4 крыс и более.
Есть такая поговорка - "клетка, которая слишком маленькая для двух крыс, не подходит и для содержания одного"
Клетки Ферпласт и Савик можно поискать б/у.
Из "дешевых" клеток я бы посоветовала клетку ТРИОЛ 2111SY (размеры: 84,5х49х45 см, шаг решетки: 17 мм, почитать можно здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=48496.0). У самой такая (только не крашенная) для старых и больных девочек, достаточно большая и удобная. И ее очень легко "надстроить" еще одной такой-же (это если попозже захотите небольшое "крысостадо"  ::) )
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Tischtar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Москва
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7313 : Июль 13, 2012, 08,45:08 »
У кого-то вообще жил один крыс?
У меня первый крыс жил один, но его клетка практически никогда не запиралась, поэтому он всё время мог тусить или с людьми или с собакой, прожил 3.5 года.

Troian_programme

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Город: Магадан
  • Если ты пушистенький, значит ты - ПУШИСТИКИ!
    • Имя: Алена
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7314 : Июль 13, 2012, 08,48:30 »
У меня первый крыс жил один, но его клетка практически никогда не запиралась, поэтому он всё время мог тусить с людьми.. , прожил 3.5 года.
+1  (И у меня тоже самое, и тоже прожил три с лишним года.)
Мой дневник -
Моя "мышка" ПОДНЕБЕСНАЯ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47326.0
Ушедшей подруге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47712.0

Alleinesein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1004
  • Город: Москва, м.Крылатское
  • ex-Kleine
    • Имя: Ирина
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7315 : Июль 13, 2012, 10,04:22 »
+1  (И у меня тоже самое, и тоже прожил три с лишним года.)
У меня второй крыс (Оскар) почти так же жил. Тоже один и тоже 3,5 года.
Есения, Ясна, Мокко, Вафля, Печенька
[Диккер], [Оскар], [Шайсе], [Рихард], [Кайли], [Лекса], [Томас], [Текила], [Анивия] - буду помнить всегда

Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64079.0topic=42492.0

Troian_programme

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Город: Магадан
  • Если ты пушистенький, значит ты - ПУШИСТИКИ!
    • Имя: Алена
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7316 : Июль 14, 2012, 03,43:53 »
Безусловно, есть отдельные крысы, которые не уживаются ни с кем. Крысы - одиночки. Таких крыс, насколько мне известно, немного. И чтобы это понять, крыс должен не сселиться или агрессивничать. Но тут речь идёт о том, чтобы просто взять одного крыса, не учитывая его особенности заранее.
Что-то я не заметила о чем шла беседа, и не по теме вставила свои пять копеек про крыса в количестве одна штука. Liana права! Крысы стайные животные. Крысику нужен друг. А комфортная жизнь в одиночку, это действительно исключение.
Цитировать
Крыс по одному не держат, это не правильно.
Прислушайтесь! Если хотите достойную жизнь зверю!

Комментарий модератора Беседы про пользу жизни крысы с другой крысой можно организовать в теме "Пинок для нерешительных...". Или просто почитать. Офф сворачиваем. Cab.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2012, 11,10:58 от Cab »
Мой дневник -
Моя "мышка" ПОДНЕБЕСНАЯ: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47326.0
Ушедшей подруге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=47712.0

Adriana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: МО, Перхушково
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7317 : Июль 17, 2012, 22,14:35 »
Планирую расширение крысопространства. Сейчас Фурет Плюс на пятерых крысомужчин. Хочется что-то существенно большее (по определенным причинам время прогулок сократилось в два раза). Рассматриваю Каситу 120, Фоп Кавиа Мега, Марчиоро Сюзан 102, Фоп Мартина. Подскажите, были у кого-нибудь такие? Какие плюсы/минусы? Может, еще что-то посоветуете?

Airisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3386
  • Город: Москва, САО, м. Сокол
  • Мудрые крысы заботятся о плавучести своего корабля
    • Имя: Светлана
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7318 : Июль 17, 2012, 22,26:49 »
Планирую расширение крысопространства. Сейчас Фурет Плюс на пятерых крысомужчин. Хочется что-то существенно большее (по определенным причинам время прогулок сократилось в два раза). Рассматриваю Каситу 120, Фоп Кавиа Мега, Марчиоро Сюзан 102, Фоп Мартина. Подскажите, были у кого-нибудь такие? Какие плюсы/минусы? Может, еще что-то посоветуете?

Про Каситу!
У меня правда не 120, а 100, но тем не менее!
Минусы - не нашла. Клеточку можно у меня в дневе посмотреть http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.340 страницы 18 и 19 в интерьере. Я еще где-то в этой темке отписывалась.

Удобно, что открывается сверху - сразу в любой угол можно залезть. Входящий в комплект домик-полку не использую.
Мои любимые крысомальчики [Крысь... ангелок], [ОЗЗИ Сибирский... ангелок], [Журавлик... ангелок] и [Жульен... ангелок]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45240.msg1287520#msg1287520

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #7319 : Июль 17, 2012, 22,35:52 »
Про каситу 100 моё мнение (120 будет просто чуть-чуть повыше и подлиннее):

Плюсы:

1) удобная в эксплуатации клетка (удобные габариты, есть куда приткнуть в квартире; отлично разбирается; удобно мыть; прочность)
2) большая дверца спереди с удобным закрытием (в открытой дверце в ширину помещается три-четыре крысомальчика; через переднюю дверцу можно сделать какую угодно "перестановку" в клетке; дверца закрывается так, что её ни одна крыса не откроет)
3) полностью открывается крыша клетки и легко снимается (удобно, если надо помыть клетку, не снимая гамаков, - элементарно можно отцепить крышу вместе с закреплёнными на неё гамаками и помыть остальную клетку)
4) на эту клетку отлично крепятся ферпластовские угловые полочки (их здесь очень удобно использовать)
5) удобная полочка с миской и поилка в комплекте к клетке
6) адекватная цена

Минусы:

1) большой шаг решётки (крысомальчики возрастом где-то до 3-х месяцев спокойно пролазят, поэтому их надо подращивать в отдельной клетке; для девочек клетку не посоветовала бы по этой же причине (девочки-то мельче))
2) выгнутая крыша клетки (приходится использовать гамаки с петельками разной длины, чтобы гамак ровно висел)
3) кому-то может быть неудобно, что в крыше нет дверки и приходится открывать её всю

Вывод:

В целом, клетка отличная. Минусы по моему мнению незначительные. И если выбирать оптимальную клетку для крысомальчиков (до 7-и особей), то я бы посоветовала именно Ferplast Casita 100 (есть ещё casita 80 и casita 120 - разные по ширине). Для крысодевочек я бы эту клетку не советовала. Разве что для взрослых и крупных.