Автор Тема: Какие клетки у ваших крысомордочек?  (Прочитано 1589957 раз)

Dejavu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: г. Москва, м. Калужская
  • Укомплектована!
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2040 : Июль 09, 2008, 20,03:44 »
LuTsi, приведу еще один довод не в пользу аквариума.
Силиконовые швы стыков, которые крыса может грызть (незабывайте, что это все-таки грызун и запах и фактура резины привлекательна для них).
А это, как Вы догадываетесь, черевато не только неожидано отвалившейся стенкой, но и возможным отравлением.
и еще приведу 2 довода не в пользу той визуально-замечательной конструкции из труб.
Даже если крысомальчики воспримут подобную конструкцию на ура, то ходить в туалет они будут именно в нее. Через день эти трубы будут пахнуть на всю квартиру. А через два - просто смердеть. А представьте сколько времени займет, что бы разобрать эту конструкцию и хорошенько промыть.
Второй аргумент - крысы не будут с вами общаться. Они будут ныкаться в трубы.
Все это я говорю из собственного опыта. Когда я заселила Хайяма в клетку с трубой -переходом с одной полки на другую, я почти не видела его. Крысь постоянно находился в трубе.... там ел, ходил в туалет, а потом во всем этом спал. Представляете каким душистым я вынимала (силком) его от туда.
Лично меня хватило на эксперимент с трубами на неделю. Сейчас она валяется без дела.

Да, и еще я бы хотела добавить по поводу клеток. Все здесь говорят про удобство крыс. Но очень немаловажной вещью является и удобство в обслуживании клетки человеком. Крыса - животное с душком  ;). Что бы небыло запаха в квартире - клетку нужно прибирать каждый день, а то и два раза в день.
С уважением, Юлия, милый мистер Ус - Шико, добрейшей души кудрявый мишка - Хайям, лысый магистр проказных дел - Йода, кудрявый цинь - Евклид.
Дневник моих мальчишек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20635.0

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2041 : Июль 09, 2008, 20,09:55 »
Dejavu, каждый день - это Вы загнули. У меня большая клетка с решетчатыми полками, меняю поддон раз в неделю, всю клетку мою от силу раз в месяц. И это с аллергией на крыс!
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2042 : Июль 09, 2008, 20,20:26 »
В аквариуме, даже если одну стенку заменить сеткой - вонять будет... проверено знакомыми. Переселили крысу в клетку - стали в несколько раз реже убираться и перестали испытывать дискомфорт из-за отвратительного запаха.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2008, 20,22:29 от Nail »
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2043 : Июль 09, 2008, 20,21:24 »
Перестали, наверное? :)
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2044 : Июль 09, 2008, 20,22:53 »
Dejavu, каждый день - это Вы загнули. У меня большая клетка с решетчатыми полками, меняю поддон раз в неделю, всю клетку мою от силу раз в месяц. И это с аллергией на крыс!
+1...
каждый день - это если бумагу использовать вместо наполнителя или опилок...
Тряпочки если стелить - тоже надо менять часто. А вцелом клетку мыть - нет.
Posted on: Июль 09, 2008, 20,22:12
Перестали, наверное? :)
пасиб, поправила :)
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2045 : Июль 09, 2008, 20,33:35 »
Что бы небыло запаха в квартире - клетку нужно прибирать каждый день, а то и два раза в день.
увы, это правда, если используются пластиковые полки ::)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2046 : Июль 09, 2008, 20,36:38 »
увы, это правда, если используются пластиковые полки ::)

У меня три большие клетки с пластиковыми полками... протираю 2 раза в неделю, мою раз в неделю.

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2047 : Июль 09, 2008, 20,40:50 »
неужто только у меня такие засранцы? -)))
протираю по два раза в сутки =\

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2048 : Июль 09, 2008, 21,50:01 »
Второй аргумент - крысы не будут с вами общаться. Они будут ныкаться в трубы.
Все это я говорю из собственного опыта. Когда я заселила Хайяма в клетку с трубой -переходом с одной полки на другую, я почти не видела его. Крысь постоянно находился в трубе.... там ел, ходил в туалет, а потом во всем этом спал. Представляете каким душистым я вынимала (силком) его от туда.
Лично меня хватило на эксперимент с трубами на неделю. Сейчас она валяется без дела.

Да, и еще я бы хотела добавить по поводу клеток. Все здесь говорят про удобство крыс. Но очень немаловажной вещью является и удобство в обслуживании клетки человеком. Крыса - животное с душком  ;). Что бы небыло запаха в квартире - клетку нужно прибирать каждый день, а то и два раза в день.
У меня и труба стоит в клетке, и полочки пластиковые. И 5 пацанов в клетке. Да иногда они писают на полки - не всегда, тогда я протираю вечером. Наполнитель меняю 1-2 раза в неделю. Сейчас провожу эксперимент с лотком для хорьков. Смотрю, что мои грязнули стали лоток осваивать. Лоток можно менять хоть раз в день, но я туда сыплю катсан - он очень хорошо впитывает запах. Может у вас очень обоняние чувствительное? Что вы чувствуете чужой запах и кидаетесь убираться? У любого живого существа есть свой индивидуальный запах. Мне запах моих крыс нравится. Малыш пока вообще ничем не пахнет, а взрослые крысы имеют свой запах, для меня приятный. И чтобы запах появился в квартире, а не рядом с клеткой, и не в той комнате, где клетка стоит, надо клетку не убирать месяц, а то и больше. Могу сказать, что ужасный запах вызывали деревянные домики, на которые писали мои крысы. Сейчас все домики заменены на пластиковые и запаха нет. Труба у меня висит в клетке, но крысы просто через нее переходят с полки на полку, малыш иногда в ней ест. Но уж постоянно в трубе находится такого никто из моих крыс не делает.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2008, 21,54:20 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Dejavu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: г. Москва, м. Калужская
  • Укомплектована!
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2049 : Июль 09, 2008, 21,57:00 »
Ну не знаю. Наверное это от чувствительности носа зависит  :).
А может быть пробабки моих крыс были скунцами  :D.
У меня однокомнатная квартира и клетки стоят в 1,5-2х метрах от спального места. Если не приберусь в них перед сном всю ночь буду запах чувствовать.
Раньше пользовалась только кукурузным наполнителем в поддон. Через день уже в комнате стояла вонь. Естественно меняла весь наполнитель и мыла поддон. Сейчас в большой клетке 3 туалета. В два угловых, которые на полках, я туалетную бумагу рву. А в кошачий лоток, который я в поддон ставлю, сыплю кукурузный наполнитель.
В маленькой клетке зло - это тряпочки в пластиковом домике. Меняю их два раза в день.
Уборка у меня таким образом происходит. Утром протираю поддон и полки, и бумагу в верхних туалетах меняю и тряпки из домика Шико. Перед сном меняю все наполнители и тщательно протираю поддон полки лесенки, а так же меняю напонитель тряпочки и мою домик, поддон в маленькой клетке.
По выходным мою под душем клетки и весь пластик с фейри, меняю прописанные гамаки.
Но это не только от запаха, но и от налипшей еды.

В принципе, у нас уборка, особенно у малышни - это не только гигиеническое мероприятие. Мы так играем. Малышня как два бульдога вцепляется в тряпку и катается за ней по всему поддону. Играют с моей рукой. Пытаются за одежду меня в клетку затащить. Носятся как угорелые. Никакие прогулки не сравнимы с такой вот уборкой  :).
С уважением, Юлия, милый мистер Ус - Шико, добрейшей души кудрявый мишка - Хайям, лысый магистр проказных дел - Йода, кудрявый цинь - Евклид.
Дневник моих мальчишек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20635.0

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2050 : Июль 09, 2008, 22,01:06 »
Это для хомяков или песчанок подойдет, точно не для крыс. Самцы вообще в такую трубу не пролезут...
Для крыс есть большие трубы из цвтеного пластика. У меня из таких труб сделан лабиринт. В такую трубу и две крысы могут залезть. Но ставить в клетку конечно не стоит.
Posted on: Июль 09, 2008, 21,58:01
Ну не знаю. Наверное это от чувствительности носа зависит  :).
А может быть пробабки моих крыс были скунцами  :D.
Во-первых, чем чаще моете клетку, тем активнее крысы начинают метить ее. Во-вторых, крыса вообще-то считается хищником, поэтому здоровые крысы не имеют сильного запаха. Поэтому если сильный запах, возможно у ваших крыс простейшие. Вообще микрофлора кишечника нарушена. Отсюда сильный запах. В-третьих, поменяйте кукурузный наполнитель на впитывающий катсан.

Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Dejavu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: г. Москва, м. Калужская
  • Укомплектована!
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2051 : Июль 09, 2008, 22,14:03 »
Я говорю про запах мочи. Он очень едкий для меня. Неужели это показатель простейших и дисбактериоза? Спрошу об этом доктора в воскресенье.
У Шико были простейшие, которых мы успешно выличили, но его моча от этого менее вонючей не стала.
Катсан попробую у малышни в лотке. У Шико места маловато и миски приходится на наполнитель ставить. Не хотелось бы, что бы он в еду попадал
С уважением, Юлия, милый мистер Ус - Шико, добрейшей души кудрявый мишка - Хайям, лысый магистр проказных дел - Йода, кудрявый цинь - Евклид.
Дневник моих мальчишек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20635.0

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2052 : Июль 09, 2008, 22,51:08 »
Так может у вас клетки маловаты? ::)
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Dejavu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 483
  • Город: г. Москва, м. Калужская
  • Укомплектована!
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2053 : Июль 09, 2008, 23,20:30 »
В Дженни  2 малыша 2х и 3х месяцев живут. И в Пигги-3  - болявочка Шико, ему порядка 4х месяцев.
Пигги действительно маловата. Попозже буду покупать ему клеточку побольше. Хотя он так свою Пиггочку любит  :D.
С уважением, Юлия, милый мистер Ус - Шико, добрейшей души кудрявый мишка - Хайям, лысый магистр проказных дел - Йода, кудрявый цинь - Евклид.
Дневник моих мальчишек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=20635.0

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2054 : Июль 10, 2008, 12,44:15 »
Пигги 3 не такая уж маленькая клетка, особенно для одной крысы. Но все-таки я заметила, что когда мой Пушистик жил в Тедди II, то он все равно ходил весь желтый и вонючий от своей мочи и лохматый. Потому что у него был маленький домик, в котором он писал. Но я потом купила Тедди гигант II и теперь в нем живет один старенький крысик, которому я сыплю ольховые оплики (они мягкие). Запаха нет через неделю никакого, но я все равно раз в неделю наполнитель меняю. Конечно, в Фурете, где у меня живет 5 пацанов, запах около клетки через пару дней появляется, поэтому я стараюсь поменять наполнитель 2 раза в неделю. Но чтобы у вас от двух малышей, живущих в Дженни (!) за день появлялся запах это удивительно. Я могу сказать, что обоняние у меня очень хорошо развито. Я чувствую неприятные запахи (к примеру испорченной еды) гораздо раньше других, но меня запах от клетки не тревожит. Хотя у меня в комнате 14 м стоит 3 больших клетки с 7-ю крысами.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2008, 12,46:03 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Sashulja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Волгоград
  • Начинающий крысодержатель
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2055 : Июль 10, 2008, 15,58:36 »
У нас недавно было новоселье ! Действительно подходящей клетки я не нашла. Купила птичью Triol. Вообще я заказывала клеть больше по длине и ширине на 5 см, но привезли эту. Меня подкупили наличие пяти дверок, цвет и цена.
Только, боюсь, скоро и эта будет мала :(. В магазине они все кажутся больше.
Наш режим - мы наелись и лежим!

Sashulja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Волгоград
  • Начинающий крысодержатель
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2056 : Июль 10, 2008, 16,02:44 »
Забыла написать: ее размеры 44*33*70. Как вы думаете, подойдет для одного крыса?
Наш режим - мы наелись и лежим!

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2057 : Июль 10, 2008, 16,22:40 »
Какой капюшончик красивый  :-*
Клетка для одного крыса вполне подходит, ИМХО, но где же наполнитель?
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2058 : Июль 10, 2008, 16,24:27 »
Какой капюшончик красивый  :-*
Клетка для одного крыса вполне подходит, ИМХО, но где же наполнитель?
Крысик наверно в туалет в баночку ходит  :D Иначе зачем она там висит))
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Sashulja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Волгоград
  • Начинающий крысодержатель
Re: Какие клетки у ваших крысомордочек?
« Ответ #2059 : Июль 10, 2008, 18,07:30 »
Какой капюшончик красивый  :-*
Клетка для одного крыса вполне подходит, ИМХО, но где же наполнитель?
Капюшончик? Эмм... Я ничего не понимаю в породах, но пусть будет с капюшоном ;D. На наполнитель у нас кажется аллергия, я пока не уверена. Сегодня убрала опилки, вроде не чихает больше.
У него вот какая особенность: если поселить его на опилки, писать будет где попало, если на фалш-дно - делает свои дела в банку.
Коврики я постелила временно, хотела прикрепить к фальш-дну и полке мелкую сетку, а сейчас смотрю как ему на коврике хорошо, и уже передумала :)Правда он теперь опять банку игнорирует. >:(
Наш режим - мы наелись и лежим!