Автор Тема: Крысиные звуки  (Прочитано 10226 раз)

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Крысиные звуки
« : Июнь 23, 2005, 13,23:29 »
Какие звуки издают наши крысы? Ну, писк - это да. Чихи, хрипы, хрюки, бульканье - когда болеют. Скрежет - когда стачивают зубки. Все, казалось бы? Ни фига! У меня Степан позавчера скулил! Я сначала не поняла, откуда, думала, на улице под окном собака какая-нибудь. Потом повернула голову на звук, смотрю - рядом на подушке сидит Степка и тихонько так, тоненько поскуливает с завыванием. Вот верите - настоящий собачий скулеж, только по-крысиному! Я только не поняла, чем он это - ртом или носом. Это не хрип, не сопение, а тоненький такой ультразвук. Я слышала, что крысы не должны издавать звуков, если здоровы, ну, не считая писка в панике и звука стачиваемых зубок. Это так?
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Крысиные звуки
« Ответ #1 : Июнь 23, 2005, 14,01:32 »
Это так. Покойная Ладушка тоже сначала странно поскуливала, через пару недель начала хрипеть - оказалось, что у нее сильный бронхит. Так что лучше сходить к ветеринару.
Оля и четыре диковинных зверя

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Крысиные звуки
« Ответ #2 : Июнь 23, 2005, 14,05:32 »
Мы лечимся уже. Он у нас издает звуки - похрюкивает, потому и стали лечиться, а тут скулил  ???
А у крыс есть голосовые связки?
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Крысиные звуки
« Ответ #3 : Июнь 23, 2005, 14,26:14 »
у меня Соня хрюкала, стали лечить, потом стала скулить, особенно по ночам, я тоже сначала не сразу поняла откуда такие звуки, потом два приступа удушья, третий...и умерла. Скажите своему лечащему врачу, может он еще назначить какие лекарства или эти заменит раз они не действуют, обычно если антибиотик помогает, то все "странные" звуки проходят на второй/третий день лечения, ну по краней мере у моих так.

lynn

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1149
  • Город: Нижний Новгород
  • Животные делают нас Людьми
Re: Крысиные звуки
« Ответ #4 : Июнь 23, 2005, 14,36:51 »
Не-не, он стонал в самый первый день лечения, сейчас никаких звуков уже не издает - не скулит и не хрюкает. Я просто вспомнила что-то про это, вот и спросила, очень уж необычные звуки. Это продолжалось меньше минуты.
Мишутка (05.04), Степа (14.10.05), Тараска (02.03.06), Кирюша (4.06.06), Олик (04.03.07), Волька (29.08.07), Макар (10.12.07), Фоксик (05.10.08), Милка (28.12.08), Шнурок (01.06.09) - вы всегда со мной... Спасибо вам за все, мои хорошие!

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Крысиные звуки
« Ответ #5 : Июнь 23, 2005, 14,45:29 »
тогда просто долечивайте весь курс  ::) на счет связок, наверно есть, пищать же они как-то  shuffle

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re: Крысиные звуки
« Ответ #6 : Июнь 23, 2005, 16,50:45 »
Еще они орут. Если, например, хвост прищемить. Писком это не назовешь.

Голосовые связки конечно есть. Есть они и у хомяков, и у кроликов, хотя ни те ни другие ими практически не пользуются (по крайней мере взрослые).
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

Vuruk

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Крысиные звуки
« Ответ #7 : Июнь 23, 2005, 21,45:58 »
Орут они когда дерутся. Мои два братца-агутика когда драться стали, то орали как тигры какие-нибудь  :o  А пищит нежным голосом младший братец когда бегает по квартире, а я его зову или вылавливаю - видимо, сигнал подаёт.  И ещё братцы пищат скандально-жалобно, когда хвосты им мою. А вот Яйцевич не пищит вовсе, только фыркает и пшикает громко, если недоволен.

maga

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Москва, Таганка
    • http://intoway.ru/
Re: Крысиные звуки
« Ответ #8 : Июль 23, 2005, 02,12:05 »
Мои обе ещё могут на меня зубами наскрипеть, если недовольны ;D

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Крысиные звуки
« Ответ #9 : Июль 23, 2005, 10,40:57 »
Скрип зубов - это, действительно, признак удовольствия. Мои же иногда, но редко, еще произносят нечто похожее на "цы-цы-цы-цы". Это у них ворчание. Ворчат на меня, ворчат на подруг, когда те не очень аккуратны...
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Thais

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Город: Москва, Ю.Бутово
Re: Крысиные звуки
« Ответ #10 : Июль 23, 2005, 14,14:24 »
А вот мой крыс - молчун. За год только один раз пискнул, когда я его из-под кровати выцарапывала.

yulka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Строгино
    • livejournal
Re: Крысиные звуки
« Ответ #11 : Июль 23, 2005, 14,53:01 »
а моя говорунья ;D када гладишь-зубками трещит. Иногда подгрызает снизу диван,и когда пытаешься достать пищать начинает,первый раз я даже испугалась ^-^

shakira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 935
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • крыса однажды - крыса навсегда!
Re: Крысиные звуки
« Ответ #12 : Июль 23, 2005, 23,03:24 »
мои относительно молчаливые, голос подают от возмучения, когда я с ними что-то делаю, что им не нравится. У Юты только на днях голос прорезался (когда когти стригли), обычно она только зубами скрипит-трещит.  :)
Flying Spot Ulpana (Black Irish Dumbo Standard) и больше никого.....

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Крысиные звуки
« Ответ #13 : Июль 24, 2005, 00,01:21 »
Умеют крысы скулить...
Правда я подобный звук слышала один раз в жизни только.
У меня тогда еще первый мой мальчик жил - Пасенька. Он никогда ничего не грыз, гулял по всему дому, гонял кота, ел из кошачей миски, прибегал на зов, был обласканным, зацелованным и забалованным... И вот однажды что-то его переклинило - и поел он новый сетефой фильт к компу. У меня и так настроение было после учебы не ахти (я тогда еще в колледже училась), а тут, не успела крыса гулять выпустить, - он еще и кабель пожрал, так что муж будет вечером ругаться... Схватила я Паську, потыкала его мордой в сожранный кабель и наорала на него страшным голосом, после чего заперла в клетке... И только я вышла из комнаты на кухню - слышу, в комнате кто-то скулит громко-громко и жалобно-жалобно. Я бегом в комнату... А Пасенька сидит посреди клетки и скулит в голос... От неожиданности я перепугалась, если честно. Взяла зверя на руки, давай ласкать, вкусностями подкармливать... Помирились мы с Пасей быстро - уже через пару минут он, как обычно, гулял по дому... И, кстати, до конца своей крысиной жизни он опять уже ничего в доме не грыз и не портил...

А вот Лада у меня "стрекотать" умееет... Бывает это редко и только тогда, когда ее что-то напугает сильно. Тогда она "взлетает" на верхний этаж клетки, сидит там, глядя в сторону того, что ее напугало (или туда, где когда-то было то, что ее напугало...), и стрекочет... Похоже чем-то на стрекотание кузнечиков, такое "ццц-ццц-ццц-ццц...". Как точнее это описать - не знаю :-). Белла раньше стрекотала (в юности, потом стала дама степенная и пугаться чего бы то ни было перестала), а терь вот ее внучка - Лада. Другие крысы не стрекочут и не стрекотали...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Крысиные звуки
« Ответ #14 : Июль 24, 2005, 00,27:42 »
А унас Алиска (солнышко мое... :'() разговаривала! Причем совершенно отчетливо. Короткий писк, похожий на птичье чириканье, повторяется некими "очередями". При этом девушка стоит, держась за прутья клетки и толкает речь: "Птюх, птюх, птюх!":)  А один раз она в том же ключе ответила... на птичий щебет по телевизору!
На тот момент НИКАКИХ дыхательных патологий у человека не было. Так что разговаривала она у нас. И к общественности обращалась. И еще урчала, ползая по плечам... "Гыр-гыр-гыр"
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысиные звуки
« Ответ #15 : Июль 24, 2005, 12,03:07 »
Гудруня пока маленькая была, часто издавала что-то похожее на чириканье.  Этакая помесь крысы с воробушком.  :D По-моему, она этим звуком выражала удовольствие. Сейчас перестала, а жалко.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Крысиные звуки
« Ответ #16 : Июль 27, 2005, 12,22:36 »
У меня крысь пищит только когда недовольна. Поначалу пугалась, думала что делаю ей больно, а оказалось что она мой испуг просто использует в своих крысячих целях. выяснилось это когда Василиска случаянно закрыла дверцу в клетку и не могла открыть, в результате она сидела на клетке, смотрела внутрь и попискивала.
А так зубки стачивает, когда на коленях вытянется и я ее глажу.

Моя предыдущая крыска Нифочка вообще была певунья: станет на заднии лапки, раскачивается и пищит. Так забавно. Причем как только в комнату кто-то из чужих входит, то пение прекращается моментально, и она смущенная прятала мордочку в подмышку мне.

maschinist

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва, Люблино
Re: Крысиные звуки
« Ответ #17 : Август 09, 2005, 00,45:29 »
А наш Степан Дмитриевич как-то раз поднял настоящий вой, когда я уснул днём в непривычное для него время. Видимо он подумал, что со мной плохо и заорал. Стоило мне поднять голову - он стих и успокоился. Точно также он орёт когда мы с женой просыпаем будильник и опаздываем на работу.
Очень отвнтственный крыс - настоящий железнодорожник!!!
У крыс есть душа (проверено)

Lahesis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1833
  • Город: Эстония-Бельгия
Re: Крысиные звуки
« Ответ #18 : Август 09, 2005, 13,14:09 »
У меня Масенька  :'( ворчал. Если ему что-то не нравилось, он бегал и ворчал себе под нос, как ежик  ;D
У меня больше нет крыс....

Ananas

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: Москва
  • В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете!
Re: Крысиные звуки
« Ответ #19 : Август 27, 2005, 04,48:52 »
А мой Ананас когда зубками скребет, почему-то глаза странно таращит и выпучивает... Это нормально?