Автор Тема: "Пропесочка" в ветелинарной клинике  (Прочитано 8217 раз)

FORTUNA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 418
  • Город: Москва-Санкт-Петербург
Привезли своего детёныша в Кобру на осмотр(прошёл боевое крещение наш мальчишка) ;) Первый же вопрос,который был задан-чем мы его кормим. И как только узнали чем...вообщем ...поругали нас. ::) Выяснилось,что если мы не хотим,ни каких проблем для нашей крысиной рожи.  То из его рациона, надо в корне исключить всю белковую пищу.включая яйца, все производные от коровьего молока,и соответственно мяса,и всякие сосиски и колбаски, как бы зверюга ни умоляла и не просила об этом! ??? Если же мы будем беспечно продолжать это делать, то это грозит нашему питомцу последствиями аллергических реакций на белковую пищу. Но и это ещё не всё!Желательно не расслаблять своих толстопопых хвостатиков и мордатиков, разными экзотическими фруктами (бананами, ананасами и т.д. и т.п.) оказывается наши жруны совершенно не гурманы,а являются товарищами от "сохи", и их организм больше воспринимает что попроще,типа морковок.картошечек и прочий сельхоз товар, в поддержку Российского производителя. На мой,вполне ожидаемый вопрос,по поводу отказа моего любимца,от поглощения данного диетического меню,мне последовал столь же ожидаемый ответ"Что перед полной кормушкой,даже при таком не богатом выборе продуктов,ещё никто не умирал"!т.е. как говорится в стихах:"Подумала,и... стала кушать".  Так что придётся.моему крысячьему величеству-любителю мяска,яиц,сырка и других молочных продуктов,перейти на жёсткую,вегетарианскую кормушку. Приятного всем АППЕТИТА!!!  :)
Хэм,Братуха,Нельсон,младший хвостатый,Лидер,хвостатый,братец,Нифа и Плюха!
 Хакки,Цуцик,Снежок,Чипик, Швепа,Миша,Шон, брУнет Брюс,рыжий ELVIS,чёрно-белый субтильный Чипушила,маленький белоснежный крысёнок Оскар,белобрысый толстячок Агуша,Чили,Серый,Маманя,Малыш. Шпингалет Малыш,три  маленьких крысёнка наблюдают за нами с голубых облачков.

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #1 : Июнь 28, 2005, 07,21:17 »
всё правильно:)
/*пока Кобринцы не слышат*/   ::) белковую пищу можно в качестве лакомства, если раз в неделю дадите кусочек сыра , ничего страшного не случиться:) главное не перебарщивать и не доводить дело до аллергии:)
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Warrax

  • Гость
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #2 : Июнь 28, 2005, 07,57:56 »
Не знаю почему, но в Кобре на этом бзик.
С тем, что экзотики много не надо, а лишь в качестве лакомства, - соглашусь. Хотя бананы можно безе проблем.
А вот что _ваще нельзя_ мясо/яйца/йогурт - бред.
Аллергическая реакция либо индивидуальна (и у людей бывает), либо если давать колбасу человеческими бутербродами :-)
А в небольших кол-вах белок _необходим_.

совсем тупо, из общих соображений: если бы крысьему организму мясо не было бы нужно, то дикие крысы его бы не ели - эволюция, знаете ли.

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #3 : Июнь 28, 2005, 09,10:38 »
испокон века крысы лопали все, что могли утащить у людей, а те, что жили по проймам рек и вовсе хищники - лихо ловят и трескают лягушек, причем в самом что ни наесть сыром виде! А про то, как крысы яйца таскают вообще отдельная песня, эти прохвостки ухитряются упионерить яйца прямо из под мамаши и с дерева!
Ну конечно наши одомашненные, но тем не менее родственники кровные, так сказать!Так что по поводу урезки меню даже и не знаю что сказать... Я в дестве сидела из-за необходимости на страшной диете, как вспомню - вздрогну. Сейчас лопаю все подряд, но в умеренных количествах, и никаких проблем!

Alka81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
  • Город: Москва
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #4 : Июнь 28, 2005, 09,32:00 »
Хорошо тогда задам вопрос, масное детское питание как часто можно давать? ??? Я обычно его либо с гречкой либо с картошкой и овощами мешаю. Признаюсь почти каждый день лопают
Таня, Москва, Марьино

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #5 : Июнь 28, 2005, 09,49:49 »
Детское питание даже Кобринцы разрешают  ;D :D  ;)
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #6 : Июнь 28, 2005, 10,04:27 »
Может я, конечно, не права, но по двум моим крысам я не вижу никакой негативной реакции на белок. Разумеется, по килограмму мяса я им не скармливала, но мясное детское питание и молочные продукты присутствовали в рационе и обоих - постоянно. Никакой аллергии я не наблюдала. Поэтому склонна считать, что аллергия у крысей - как и у людей - вещь сугубо индивидуальная. Есть дети, которые трескают конфеты килограммами - и хоть бы фиг. А есть те, которые фантик оближут - и уже все покрыты сыпью.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #7 : Июнь 28, 2005, 10,25:13 »
Нет, возмутительно1 Как это, любимцев - не баловать! По чуть-чуть-то можно, по любому. Это тогда и нам всем надо сесть на вегетарианскую диету, есть овощи, приготовленные на пару и прочее...
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #8 : Июнь 28, 2005, 10,37:59 »
я,заметила,Что это у Кобры такая тенденция. Любой грызун (будь то хомяк,крыса и тд) должен грызть. Все для Кобры других продуктов не существует. Это уже не в первый раз такой пост...кстати... :-\
*******
КПДК "Flying Spot"

Warrax

  • Гость
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #9 : Июнь 28, 2005, 11,00:18 »
Да, про "грызун должОн грызть" я и не подумал.
Мои питаются так:
всегда в клетке - смесь подсолнечных семечек (туквенные куда-то из продажи пропали, а то и они тоже), фундука, кешью (грецкие мои как-то не очень), банановых чипсов (если удается купить), "Крысуни". Попробовал купить "грызунчик" - тоже грызут, добавляю. Можно "Витакрафт" - но мои игнорят арахис и изюм, их там много :-) В общем, если есть - то добавляю, но специально за ним не бегаю.
Кроме того, раз в сутки получают плошку с чем-нибудь из детского питания. Раньше покупал мясное и овощное отдельно, сейчас перешел на комбинированное, типа "курица с картофелем и брокколи".
Так же раз в сутки - либо йогурт (обычно - био и с кусочками фруктов).
Перепелиные яйца - раз в три дня (сырые).
Всякие фрукты/овощи - по кусочку от 1 до 3 раз в день - просто зависит от того, если ли в холодильнике. Огурцы мои просто обожают.
Все остальное дается либо по "с ноготок" - ветчина, сыр и т.п и не чаще раза в день, либо взамен детского питания (скажем, пельмени или голубцы). Даже салатами и винигретами делюсь (до того, как посолил).

В общем, никакой диеты и все здоровы.

Warrax

  • Гость
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #10 : Июнь 28, 2005, 11,45:57 »
про кедровые орешки забыл.
Кстати, у меня очищенные - а неочищенные у вас едят? А то фундучины мои грызут, но только от скуки - в основном ныкают как НЗ.

Alka81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
  • Город: Москва
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #11 : Июнь 28, 2005, 11,49:46 »
У меня: не то, что фундук и кедровые неочищенные, даже тыквенные чистить отказываются, ждут когда я им почищу, хотя сами чистить умеют, но ленятся, а положешь в рот очищенную - сьедят!
Таня, Москва, Марьино

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #12 : Июнь 28, 2005, 12,00:00 »
Warrax, не та тема здесь :)))) но я все равно отвечу, мои грызут не очищенные,им удовольствие разгрызть и вытащить орешек,а скорлупу выкинуть со второго этажа на пол,но не в клеткке, а за клеткой  ;D
а вот семечки и другие орехи (фундук,грецкие) не едят, я однажды покупала у бабушки на улице разные орешки по пол-стакана. Она чуть не выпала в осадок,Когда узнала,что я беру крысам  ::) 8) ;D ;D ;D Так эти,заразы,есть те орехи отказались. А вот на птичке купила большой мешок кедровых-уже смолотили. Надо бы еще найти место,где большие пакеты орехов продают.
*******
КПДК "Flying Spot"

Warrax

  • Гость
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #13 : Июнь 28, 2005, 12,11:38 »
"не та тема здесь" - а я старый фидошник и на сабжи не смотрю  ;-p

"Она чуть не выпала в осадок, когда узнала,что я беру крысам " - как-то продавщица тоже удивилась (кешью стоят больше 300 р за кг  rcry)

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #14 : Июнь 28, 2005, 12,14:47 »
Думаю, что в первую очередь у Кобринцев была такая реакция на сыр, колбасу и сосиски. А с чего они вообще спросили про питание? Может у вашего крысика расчесы или подозрение на аллергию? Они обычно не спрашивают :-\
А что касается питания... есть люди, у которых много времени, желания, энтузиазма и сил. Они варят специально для крыс кашку каждый день и все такое прочее. У Greencat, например, дома много крыс - так она им каждый день варит целую курицу и делит на всех. Но от такой жизни крысы обычно избаловываются и начинается: а у меня такие орехи не едят, а у меня изюм не едят, а у меня вообще к сухому корму не подходят. Уверяю вас, день без вкусностей, и они залопают сухой корм за обе щеки вместе со всеми орехами, и даже овес съедят. Но если у вас есть время, силы, желание и энтузиазм, то почему бы и не кормить крыс вкусненьким? Только оно действительно должно быть не вредным. Вариант, описанный Warraxом вполне подходит. Только с орехами и семечками нельзя перебарщивать, потому что они являются сильными аллергенами и жирные, поэтому крысик на них может сильно растолстеть. А что касается всяких "вредных" продуктов типа сыра и колбасы, то лучше конечно это давать как можно реже, не чаще раза в неделю и стараться выбирать наименее жирное, соленое, сладкое и острое.
У меня, например, нет особого рвения крыс баловать, поэтому они едят смесь сухих кормов разных фирм, но съедают оттуда все, несмотря на то, что я их все время подкармливаю чем-то, что я ем сама и им можно - овощами, вареным мясом, фруктами, бывает и сыром, но не чаще раза в неделю.
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

Evangelina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Город: Украина, Харьков
  • Одиночка
    • Мой дневник
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #15 : Июнь 28, 2005, 12,17:10 »
ой... а я своему первому давала всё, что он брал. Вроде ничего, прожил три года, здоровенький был, игривый.. :/
И теперь своих двух мальчищек всем кормлю (разве что кроме мяса, так как его у меня банально НЕТ :D )
Я, Сабур и Джонник.
Так и живём %)
что еще?.. мы из Харькова))))

Dmitry

  • Член НН КЛДГ
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Город: Нижний Новгород
    • Мои крысы
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #16 : Июнь 28, 2005, 12,54:33 »
По-моему, сказануть такое ("ПОЛНОСТЬЮ исключить белковую пищу...") может только дилетант. Особенно для растущего организма...

Единственное ограничение: белковая пища может составлять не более 15-20% по весу.
Дмитрий, [Жуля], [Гутя] и [Макс Отто фон Штирлиц]
Нижний Новгород
http://sunsets.narod.ru/rats.html

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #17 : Июнь 28, 2005, 13,08:27 »
Я ничего своим девкам специально не покупаю, жрут что дам...:) Себе беру орехи - делюсь с ними. Ем яблоко - им отдаю огрызок. кости из супа - за милую душу, салат делаю - отсыплю, пока не заправила майонезом. И т.п. При этом я всегда уверена, что если мне надо будет уехать на пару дней, то я всегда могу оставить им просто миску сухого корма и никто не будет выпендриваться - это я ем, а это не ем. Если же какие-то расчесы или что подобное начинается - сидят на зерне несколько дней и мне как-то пофиг на "голодные умоляющие глаза" при этом. Надо - значит надо. Не хочешь есть сухой корм - сиди голодная, силой никто заставлять не будет и танцевать с миской еды вокруг тоже. Но такого обычно не бывает.
Думаю, врачи из Кобры запрещают категорически из тех соображений, что если сказать "понемногу", то радостные хозяева и будут пичкать живность жирным-соленым-копченым неограниченно. А так - запретили, стало быть либо послушают либо все-таки будут осторожны.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #18 : Июнь 28, 2005, 14,37:18 »
Lilit, моя крысь тоже из яблока только огрызок уважает. Распотрошит его по всей клетке, а самое главное семечки- сьест прикрыв глазки от удовольствия!

sindrom

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: Moscow
  • м.Беляево
Re: "Пропесочка" в ветелинарной клинике
« Ответ #19 : Июнь 28, 2005, 17,12:08 »
и мне как-то пофиг на "голодные умоляющие глаза" при этом. Надо - значит надо. Не хочешь есть сухой корм - сиди голодная, силой никто заставлять не будет и танцевать с миской еды вокруг тоже.
Вот в том то и проблема, что таких как Вы мало, все пытаются запихпуть в крысу как можно больше разнообразного, если не ест именно вытанцовывать перед ней и т.п.  а крыса сядет потом на шею и хвостик свесит - это мне подай эти семечки разгрызи-пожуй-в_рот_положи. Голод не тётка, вобщем, захотят есть будут есть что есть ;D