Автор Тема: Что дать от боли?  (Прочитано 3535 раз)

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Что дать от боли?
« : Сентябрь 02, 2011, 11,45:48 »
Грыза - крыско-девочка, полтора годика (молодая еще  :( ). 2 опухоли: на левой щеке (величиной с большую вишню) и такая же под левой лапкой.

Врачи отказались от нее (у нас нет ратологов, а в ветклинике предложили лишь цефазолин и метастоп). Проколола цефазолин (7 дней). Со вчерашнего вечера начала давать глюкозу - потому что тает на глазах, отощала.

По самочувствию крыска очень подвижная, прыгучая, несмотря на свою болезнь.
Из изменений лишь то, что стала очень гладильной, аж замирает и ныкается в ладонь. И желание затариться куда-нибудь появилось, чтобы ее никто не мог достать. Раньше всегда была на виду.

Она скулит. Не курлыкает, а именно скулит - протяжно и очень жалобно. Это значит, что ей дико больно?  У меня были две девочки с опухолями, но они не пищали, потому меня пугает поведение Грызли.

Вопрос первый: если ей больно, то что делать: какие обезболивающие давать?
Вопрос второй: правильно, что я начала колоть ей преднизолон? Продолжать метастоп? Подключить бромокриптин? В общем, что можете посоветовать или откорректировать мое лечение - от врачей нет назначения.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Что дать от боли?
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2011, 12,02:16 »
крысу надо прослушать и сделать рентген. либо добавилось респираторное заболевание на ослабленный иммунитет, либо метастазы в легкие.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Что дать от боли?
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2011, 20,23:57 »
Послушала - хрипов нет, только порывы как рыгать как будто хочет.
Не может кушать. Как будто язычок все закрыл.
Кормлю со шприца плюс глюкозу колоть начала.

Если последние, то тогда и вправду ничего не поделать уже.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Что дать от боли?
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2011, 20,26:08 »
какает?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Что дать от боли?
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2011, 08,40:01 »
Elvie, как Грыза? Держите дома Кетонал или Кеторолак или Римадил в шприце, попросите в ветеринарке хотя бы полкубика продать. Ставить в/м по 0,025 мл (до 0,03 при сильной боли) не дольше 3 дней.
почитайте http://rat.ru/forum/index.php?topic=40113.msg1110082#msg1110082
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Что дать от боли?
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2011, 20,01:59 »
Какает.

Грыза сдает.
У нее постоянное курлыкание и типа спазмов, как будто рыгнуть хочет - начинается от животика, с боков и до шеи.
Даже не курлыкание, а какое-то иккание громкое с рыком.

Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Что дать от боли?
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2011, 18,39:38 »
Кормлю мясным пюре из шприца.
Глотает со спазмами, как будто хочет срыгнуть, но в итоге заглатывает.
Когда выпускаю из клетки, мечется по комнате и стремится залезть повыше, как только возможно.
Постоянно состояние как срыгивает, но не срыгивала не раза.
Я не понимаю, что это и больно ли это, и как помочь.

После укола преднизолона, затихает и сворачивается клубком, спать.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Что дать от боли?
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2011, 22,09:33 »
За все это время у вас из антибиотиков был только Цефазолин? Вы не пробовали сменить его на байтрил?
Ей не больно, у нее паника, она не может дышать.
Проколите ей в течении 3 дней предизолон и фуросемид по 0,1мл. Подкожно или внутримышечно. И обязательно найдите байтрил 2,5%. Это ветеринарный аб.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Что дать от боли?
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2011, 22,57:14 »
Если не байтрил, то энрофлон, энромаг и т.п. - любой антибиотик с действующим веществом энрофлоксацин. Ну хоть что-нибудь же должно найтись в ветеринарках...

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что дать от боли?
« Ответ #9 : Сентябрь 07, 2011, 00,49:41 »
типа спазмов, как будто рыгнуть хочет - начинается от животика, с боков и до шеи.
Когда выпускаю из клетки, мечется по комнате и стремится залезть повыше, как только возможно.
Постоянно состояние как срыгивает, но не срыгивала не раза.
Я не понимаю, что это и больно ли это, и как помочь.
Она задыхается. Вполне возможно НО метастазировало на глотку. Обязательно начните антибиотик, лучше байтрил, часто НО замедляются на нем. И преднизолон с фуросемидом.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Что дать от боли?
« Ответ #10 : Сентябрь 08, 2011, 20,17:39 »
Подключила фуросемид к преднизолону.
Купила кетопрофен, но пока не колю - спазмов нет.
А вот "байтрил, то энрофлон, энромаг и т.п. - любой антибиотик с действующим веществом энрофлоксацин" - не могу найти. 4 ветклиники обзвонила и единственную ветаптеку, где сказали, что у них огромный бутыль с байтрилом, но он от 10% и выше, и что это оптовый товар, ищите в клиниках. А в клиниках (двух из 4х) даже о таких препаратах не слыхивали.

 :'( :'( :'( :'(

Забыла добавить.
Грызля три дня не какает. Пузико как шарик.
Дала утром и вечером по 2 деления инсулинки с растительным маслом, массирую брюшко, даже подержала в теплой воде, надеясь, что ком пройдет. Сидим, сушимся в запазухе.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Что дать от боли?
« Ответ #11 : Сентябрь 08, 2011, 20,55:36 »
Грызля три дня не какает. Пузико как шарик.
Дала утром и вечером по 2 деления инсулинки с растительным маслом, массирую брюшко, даже подержала в теплой воде, надеясь, что ком пройдет. Сидим, сушимся в запазухе.

Если запор, то растительное масло тут не годится, только по печени ударит. Вазелиновое масло надо давать, и побольше.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что дать от боли?
« Ответ #12 : Сентябрь 08, 2011, 22,22:50 »
нужно выпаивать вазелиновое масло, как сказал Владимир. Начать с 1мл, через 2 часа еще раз.
Если не байтрил, то - тилозин, кобактан - ну какие-то аб у них есть? Если есть в ветке хоть какой-то аб - купите у них в разлив 2мл.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Что дать от боли?
« Ответ #13 : Сентябрь 08, 2011, 23,39:34 »
мне изначально казалось, что крыса не задыхается. я не могу сказать, в чем там может быть проблема, но скорее всего новообразование может кишечника, может желудка.

вы за все время болезни ни разу не делали рентген? самое время.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Что дать от боли?
« Ответ #14 : Сентябрь 09, 2011, 00,06:46 »
Скормила одну инсулинку активии... утром побегу за вазелиновым маслом и продолжу поиски байтрила. Главное, чтобы Грызля дотерпела.
Вроде не скрипит зубами (наготове кетопрофен, но пока не думаю, что его надо), сейчас притихла, даже свернулась, спит. Завтра отпишусь, как что.
Глазик слева жутко порфиринит, мою хлоргексидином, но не промывает.
В общем, вечером она довольно шустро бегает по дивану, лезет гладится, дремлет на руках. Но к ночи начинает метаться, постоянно лезет наверх куда-то. Вверх и вверх.

А ренген у нас крысам не делают. У нас тут вообще крысам ничего не делают.  :'( Зубы вкривь ровняют, про байтрил не слышали не разу...
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Что дать от боли?
« Ответ #15 : Сентябрь 09, 2011, 14,39:40 »
а надо сделать. рентгеновский аппарат одинаков для всех.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Что дать от боли?
« Ответ #16 : Сентябрь 10, 2011, 00,31:06 »
Она в туалет сходила?

Elvie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
    • Имя: Неська
Re: Что дать от боли?
« Ответ #17 : Сентябрь 10, 2011, 22,51:36 »
Нет, так и не сходила, рано утром Грыза убежала на радугу. Спасибо всем за поддержку и советы.
Мои крыси живут на сырных облачках: моя золотая крыса Беся, дружелюбная лапочка Мася, шилопопая Гризлик, крыска-хомячок Солнышка, добрая девочка Кука, пушистый кошмарик Пельмешка, поролоновая крыса Кенга, мадам-зверюга Маруся, белопопая егоза Белка, моя сладкая Рубя и хомячишка-личность Сонечка.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74748
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Что дать от боли?
« Ответ #18 : Сентябрь 10, 2011, 23,31:36 »
сочувствую
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Что дать от боли?
« Ответ #19 : Сентябрь 26, 2011, 14,41:33 »
Нет, так и не сходила, рано утром Грыза убежала на радугу. Спасибо всем за поддержку и советы.
ой, как грустно:(((( всю историю вашу прочитала, так надеялась что крыска поправится:(((((( хороших ей друзей на радуге!!!:((((
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко