Автор Тема: Усыпление крыски, нужен совет  (Прочитано 8894 раз)

danzig

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
    • Имя: Наташа
Усыпление крыски, нужен совет
« : Сентябрь 06, 2011, 16,11:13 »
Помогите пожалуйста. Предстоит усыпление крыски.Сегодня врач предложила усыпить прямо на месте, но я все таки не согласилась, т.к не смогла на это решится и принесла малышку обратно домой... а животное мучается и помочь  нельзя... Сейчас пришла домой и начала искать инфу про усыпление и про препараты. Прочитала, что врачи которые усыпляют могут обмануть и ввести не тот препарат который нужно, от которого будут болевые ощущение. Подскажите как эта процедура должна правильно пройти, нужен ли наркоз, и какой препарат  нужно вводить.  Для меня главное, чтобы ей не было больно, чтобы  все для неё прошло быстро и незаметно...

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2011, 16,19:50 »
Наркоз, конечно, нужен...
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Een7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 545
  • Город: Белгород
  • Лесной житель
    • Имя: Юлия
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2011, 16,24:32 »
Насколько я знаю,нужно 2 укола.Один обезбаливает,другой прекращает работу организма.
А точно ее спасти нельзя?
Пасюк,Насюк,Бисямон,Модест,Кузякин,
Доджик,Редюшка,Итака,Пиксель,Чернышка,
Пасюмоночка,Зюмочка,Аделина,Павлуша и Щекотка,
Крысь-крыська, Умочка, Капуля, Царапка, Каракула и Цефушка........ до встречи на Радуге!
Крысогрызы
Белгородский грызунчик

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2011, 16,32:58 »
Чтобы не сомневаться во врачах,обратитесь в рекомендованную клинику и к компетентному врачу.Вы к какому врачу обращались  и что с крыской ?
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

danzig

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
    • Имя: Наташа
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2011, 16,54:16 »
Крысу всегда обследовала у Польшковой в Миве. Просто её сегодняшний вердикт ввел меня в ступор...я морально уже была готова, что моя детка вот вот и уснёт навсегда, но не думала что придется вот так вот усыплять, думала своей смертью... она уже старенькая проблемы с щитовидкой, с сердцем, с легкими,  задыхается, гнойные выделения...она уже не жила а существовала, я её лечила постоянно. П. сказала что ей тяжело очень и будет гораздо гуманнее усыпить животное...Я так растерялась заплакала и решила что я её буду лечить, придя домой решила все узнать об усыплении, к сожалению у врача про это ничего не спросила т.к была в полной растерянности... Хотелось бы узнать мнение тех кто это уже проходил...  просто сейчас  начиталась ужасов про эту эвтаназию.....

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2011, 17,51:22 »
Мы давно лечимся у ЕВ, она обычно тянет зверей до конца и когда говорит, что нет шансов, то шансов действительно нет. Если есть сомнения, можете съездить к другому врачу.
В воскресенье ночью нам пришлось отпустить нашего мальчика ... у нас не было шансов. Больно и тяжело далось такое решение, но это самое лучшее, что мы могли для него сделать. Наблюдать за тем, как животное мечется в поисках, где можно подышать, и уже не помогают ни уколы, ни кислородный концентратор страшно, когда при таких симптомах уходят сами еще страшнее.
Продлевать такую жизнь = лелеять свой эгоизм, думаю, что животное этого не заслуживает.

Первый укол наркоз, второй остановка сердца и делать это нужно только у проверенных врачей.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74785
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2011, 18,31:14 »
она уже старенькая проблемы с щитовидкой, с сердцем, с легкими,  задыхается, гнойные выделения...она уже не жила а существовала, я её лечила постоянно. П. сказала что ей тяжело очень и будет гораздо гуманнее усыпить животное...
отпустите девочку... не мучайте. Езжайте к ЕВ
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

danzig

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
    • Имя: Наташа
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2011, 19,29:37 »
Поеду тогда опять в четверг к ней, а пока буду давать  Преднизолон. Что вы думаете по поводу этого способа?

Это самый гуманный метод.
Вот в чем состоит эта процедура. Нужно положить крыску на мягкое махровое полотенце, чтобы ей было уютно. Смочите два кусочка ваты Галотаном и положите их в небольшую емкость, например детскую бутылочку. Положите горлышко бутылочки   перед  носиком крыски.  Галотан  не противен, но крыска сначала дернется в сторону от бутылочки. Снова подставьте ей горлышко, она замрет и довольно скоро начнет засыпать, в это время надо ее гладить,  разговаривать с ней, говорить ей,  как вы ее любите, чтобы зверек чувствовал себя комфортно. Медленно и без страха крыска заснет.
Заснув, она должна продолжать дышать Галотаном, до полной остановки дыхания и сердца. Чтобы быть уверенным, что зверек действительно умер, не надо убирать бутылочку  с Галотаном от его носика  в течение десяти минут.
Тяжело, как правило,  решиться самому на усыпление любимой крыски, но успокаивает всегда то, что, благодаря вам она не страдала в последние минуты  и легко ушла из жизни.


Een7

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 545
  • Город: Белгород
  • Лесной житель
    • Имя: Юлия
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2011, 19,39:09 »
А вы уверены,что рука не дрогнет?Что сил хватит самой отправить своё животное на небеса?А если остановитесь на пол пути,зверю добавится "хороших " ощущений.Может,лучше,проверенный способ?Где опытный врач все сделает точно,быстро и безболезненно.Надо только быстрее договорится о приеме к Польшковой или другим рекомендованным специалистам.
Пасюк,Насюк,Бисямон,Модест,Кузякин,
Доджик,Редюшка,Итака,Пиксель,Чернышка,
Пасюмоночка,Зюмочка,Аделина,Павлуша и Щекотка,
Крысь-крыська, Умочка, Капуля, Царапка, Каракула и Цефушка........ до встречи на Радуге!
Крысогрызы
Белгородский грызунчик

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2011, 20,00:09 »
Я усыпляла двух крыс. В Тяпе. Врачи, в первом случае это был не ратолог, отнеслись очень сочувственно. Я была на процедуре до конца, когда делали усыпляющий укол, гладила. Мне была не выносима мысль, что малыш будет один в такой момент, думать, что его бросили. Не знаю, что чувствовали они в этот момент, остаётся только надеяться, что всё-таки боли и страха не было. Во время второго этапа, когда зверёк заснёт, можете уйти. Этот момент не приятный. Врачи спрашивали, останусь, или выйду. Я оставалась, но старалась не смотреть.

danzig

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
    • Имя: Наташа
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #10 : Сентябрь 06, 2011, 20,02:37 »
Я ни в чем не уверена, и во врачах я тоже не уверена, для меня главное чтобы ей не было больно, чтобы она ушла  из жизни не заметно для себя ( не для меня) просто я сейчас кидаюсь из огня да в полымя. Рассматриваю все возможные варианты...
а Польшкова сама проводит усыпление или другие врачи?

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #11 : Сентябрь 06, 2011, 20,03:59 »
danzig, держитесь!

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #12 : Сентябрь 06, 2011, 20,08:21 »
Езжайте к врачу, будете держать свою зверушку на руках, гладить и разговаривать с ней во время укола и вхождения в наркоз, она уснет у вас на руках.
Под наркозом сознание отключено и остановка дыхания происходит безболезненно, только вот не все препараты отключают сознание, некоторые лишь парализуют мышцы. Подумайте об этом.

ЕВ проводит такие процедуры, как и другие врачи, за себя могу сказать, что к любому врачу с этим не поеду.

Сил вам в принятии такого сложного решения.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Fuduki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4059
  • Город: Подольск, М.О.
  • Обожаю ВСЕХ животных, аниме и гр.Кипелов :)))
    • Имя: Нина :))
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #13 : Сентябрь 06, 2011, 20,17:14 »
Наташенька, видели вас с девочкой сегодня на приему у ЕВ. Искренне сочувствую и понимаю как вам тяжело. Это решение можете принять только вы. Но подумайте, как ваша девочка будет мучиться еще два дня...Потому как, зная ЕВ, могу утверждать, что если уж она сказала, что так будет лучше и другого выхода нет - значит, к великому сожалению, так оно и есть...
Мне Iris-Ka недавно написала, что *Может, это то последнее, что мы можем сделать для наших любимых мордочек...*
Как же это точно...
Эвтаназию можно доверить Малышевой или Волковой (Айболит), Новиковой (Ласка).
Держитесь.
Меди...Сердце моё в ладошках твоих...
*И целого Мира мало...*
Две сахарные *бУлочки*
>>>Уютный *КрысоМир* )) <<<  
*Дух мятежный, непокорный, дай мне знать что впереди...чтобы Жить вопреки!*
Реквием OFF

danzig

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
    • Имя: Наташа
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #14 : Сентябрь 06, 2011, 20,19:00 »
Спасибо большое

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #15 : Сентябрь 06, 2011, 22,45:42 »
я усыпляла галатаном. Большой плюс, что все это дома.
У крысика отказала печень, шансов не было. На усыпление я пошла, когда он отказался от еды и воды, до этого тянула его.
делала, как написано выше - на ватку и в бутылочку, горлышко к носику. Запах резковатый. Гладила его, плакала, потом рядом с собой положила в постель и разговаривала. Он потихоньку все тише дышал и перестал совсем, как просто заснул. Я и думала долго, что он спит, не могла понять все уже или не все.
На вашем месте отвезла бы к кому-то из рекомендованных врачей.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #16 : Сентябрь 06, 2011, 23,35:52 »
А вы уверены что она мучается?
Смерть ведь естественный процесс.
Почему не усыплять - эгоизм?
Людей ведь обычно не усыпляют.
Извините, может быть я не понимаю чего-то

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #17 : Сентябрь 06, 2011, 23,42:45 »
П. сказала что ей тяжело очень и будет гораздо гуманнее усыпить животное...
может, поэтому?

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #18 : Сентябрь 06, 2011, 23,54:10 »
Смерть естественный процесс, но приходит она по разному. Одно дело зверек старенький и умирает во сне. И совсем другое дело, когда у крыски, к примеру, дыхательная недостаточность или ОГМ. Это приступы удушья, страх и боль. Думаю вам, FRANCISKA, не приходилось этого видеть. Если бы видели ваше мнение было бы другим. Да и видно по крыске, когда есть воля к жизни, а когда уже сил совсем нет... И не помочь уйти в такой момент - не гуманно, не по человечески.

В Москве есть крысиные врачи, кому можно доверять. Не думаю что стоит развивать тему, чем гуманнее усыпить. В Москве с этим проблем нет.

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Усыпление крыски, нужен совет
« Ответ #19 : Сентябрь 06, 2011, 23,55:55 »
Извините, может быть я не понимаю чего-то
попробуйте не дышать минут 20 и все станет понятно. Естественная смерть бывает разной, когда животное умирает в агонии, я лично, не вижу никакой гуманности. 
Наверное, гуманно набирать животных и "лечить их любовью", свято веря, что поможет, тем самым лишая их шанса попасть в хорошие руки. Вы в крысоводстве новичок, в жизни теория часто расходится с практикой. Извините, наболело.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...