Автор Тема: Жизнь с манксами  (Прочитано 46695 раз)

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #220 : Январь 20, 2012, 14,03:45 »
Угу, херня вопрос, что хвост - терморегулятор, балансир и т.д. Нет хвоста - фигня какая  ::)

И очень интересно, кто именно есть заводчики и владельцы манксов

Onriet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 921
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • Хвостатики - моя слабость, 89166770320
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #221 : Январь 20, 2012, 14,11:47 »

Хвост - это не конечность.
Может не будете судить по своему одному крысу?

Справка!

2. Функции хвоста
2.1. Терморегуляция

Крысиный хвост выполняет функцию терморегуляции, посредством него происходит теплообмен с окружающей средой. Хвост очень хорошо приспособлен для этой цели: он не покрыт шерстью, имеет большое отношение площади поверхности к объему и пронизан множеством кровеносных сосудов, особенно у основания и в середине. Площадь крысиного хвоста составляет примерно 5% от площади всего тела, однако с него рассеивается около 17% тепла, выделяемого организмом (Monson and Oyama 1984).
     
Крысы регулируют температуру тела путем сокращения или расширения кровеносных сосудов, проходящих через хвост. При повышении температуры тела на несколько градусов сосуды в хвосте расширяются (в особенности вены), тем самым позволяя пропускать больше нагретой крови (Vanhoutte et al. 2002). Кровь отдает тепло в окружающую среду через поверхность хвоста и, охлажденная, возвращается назад, охлаждая таким образом и весь организм. Чем теплее, тем большее количество крови протекает через хвост, и тем больше тепла она отдает в окружающую среду (Thompson and Stevenson 1965, Little and Stoner 1968, Rand et al. 1965, Raman et al. 1987).
     
Напротив, при понижении температуры тела сосуды в хвосте сужаются, сокращая количество крови, протекающей через хвост, что способствует сохранению тепла.
    При температуре 40 градусов диаметр сосудов (особенно вен) существенно больше, чем при температуре 37 градусов. При таком расширении через артерии протекает примерно на 15% больше крови, а через вены – на 125%.
     
2.2. Балансировка
Крысы используют хвост для балансирования. Они взбираются по веревкам, ходят по заборам, телефонным проводам и веткам, и во всех случаях хвост помогает им сохранить равновесие.

Хвост в этом случае выполняет примерно ту же роль, что и шест в руках акробата, идущего по канату, натянутому под куполом цирка. Представьте себе крысу, идущую по веревке. Предположим, что веревка – это ось, а крыса может вращать хвост вокруг оси. Центр тяжести крысы должен оставаться всегда строго над веревкой. Если он сместится немного в сторону, то сила тяжести заставит крысу вращаться вокруг веревки. Если крыса не компенсирует это вращение, она упадет. Таким образом, хвост увеличивает момент инерции крысы, что делает более трудным поворот вокруг оси (а именно: затрудняет изменение угловой скорости).

Такой увеличенный момент инерции дает крысе больше времени для того, чтобы скорректировать положение центра тяжести своего тела. Если в это время хвост чудесным образом исчезнет, то исчезнет и момент инерции, а поэтому тело легко повернется и крыса упадет или повиснет на лапах кверху пузом. Хвост может помочь крысе изменять и собственно положение центра тяжести тела, хотя это изменение и не будет значительным из-за малой массы хвоста..


Справка!

Бесхвостые Крысы

 Хвост-аномалия смертельная (Таль): аутосомно-доминантный Таль мутации смертельного в гомозиготном состоянии (когда крыса получает две копии гена): Таль / Таль эмбрионов умирают между дней 9 и 10 беременности (Hoshino и др. 1979. ). В гетерозигот (крыса имеет один Таль копировать и одну нормальную копию гена), Таль taillessness причин.

 Таль / Таль heterozygoes варьироваться в широких пределах: длина хвоста диапазонах от нуля до нормального, а количество изломов хвоста составляет от одного до шести в хвост, и диапазоны излом тяжести от едва заметного до полного крючки и штопоры.  Бесхвостые крысы также имеют более низкую массу тела, чем обычные крысы (Schaid и др. 1982, Хосино и др. 1979).  Этот размер разницы между нормальным и бесхвостые крысы больше, когда taillessness пришли из матери, чем отца, возможно потому, что небольшой размер бесхвостых матери влияет на ее способность к задней ее молодой. Некоторые гетерозиготы имеют нормальный хвосты еще могут производить потомство бесхвостых, таким образом, taillessness может пропустить поколений (Schaid и др. 1982).

 Это изменение фенотипа указывает неполной пенетрантностью из Таль мутации. Генетические пенетрантностью - liklihood, что особь, несущая мутацию появятся свойства обусловлены тем, что мутации - это оценкам, составляет от 81,8% и 90,6% (Schaid и др. 1982 год.).

 вторая мутация известно, влияет длина хвоста является рецессивным заглушки мутации. Гомозиготные крыс (ST / ST), как правило, умирают при рождении (Рэтклифф и король, 1941), указывая, что заглушка "с действием отличается от Тал. Заглушки мутации в настоящее время считается, что exinct в популяции лабораторных крыс (Schaid и соавт. 1982). Бесхвостые крысы в природе погибают.
-----------------------------------------------
ой...ща точно закидают чем нить ;D
Рубин.  На радуге - Васька, Соня, Lucky, Grey, Хома, Лори, Тишка, Ушастый.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=40426.0 - Наш дневник

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #222 : Январь 20, 2012, 14,15:50 »
Я сейчас общаюсь с некоторыми заводчиками и владельцами манксов. Такого негатива как у нас ни у кого нет.
С британцами пообщайтесь. Еще и не такую волну негатива получите. Хотя, может, с учетом страны происхождения и не получите. У них к России-Украине-Белоруссии в основном отношение как к одной большой банановой республике, а с папуасами ласково надо.
Я о мэнксах прочитала все, до чего дотянулась. Подозреваю, больше вас уже хотя бы потому, что больше года как интересуюсь этим вопросом. И сужу не только по своей крысе, но и по информации, которую прямо или косвенно можно добыть от владельцев и заводчиков из других стран.

Да, мэнксы - инвалиды. Их возможности, даже для здоровых животных, заметно ограничены по сравнению с обычными крысами, они требуют учета их особенностей при содержании.
Не стоит лезть из кожи вон, пытаясь всех вокруг убедить, что это норма.
Ни один нормальный, любящий своих животных человек, с вами не согласится.

Но если подход "через два поколения на третье вылезают проблемы с мочеполовой, но это фигня, а некоторые неявные со стороны проблемы с конечностями мы даже озвучивать не будем - это вообще особенности походки", как у некоторых американских заводчиков - это ваш подход, то конечно. Тогда с крысами все в порядке.


 
Угу, херня вопрос, что хвост - терморегулятор, балансир и т.д. Нет хвоста - фигня какая  ::)

И очень интересно, кто именно есть заводчики и владельцы манксов
Заводчиков мэнксов в США довольно много. Причем подход у них специфический. Там вся столь любимая нами западная классика разведения - от выбраковки и рехоуминга, до мнения, что если проблемы вылезают не в каждом поколении, то фигня.
Плюс ситуации, когда почти в каждом поколении в течение нескольких лет из помета просто выбраковывались крысята с одними и теми же проблемами, а остальные нормально шли в разведение.
Ну и прочее.

Короче, явно высокий идеал, на который следует равняться всем.  :-X

Onriet, за перевод гугль-переводчиком - точно закидают.  icon_lol
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 14,17:22 от ShessQ »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Onriet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 921
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • Хвостатики - моя слабость, 89166770320
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #223 : Январь 20, 2012, 14,17:47 »
Onriet, за перевод гугль-переводчиком - точно закидают.  icon_lol

Эх, ловлю на черный день тогда ))

Нет времени на работе переводить))) ну думаю общий смысл понятен. Пардон за мой франзуцский ))) ;D
Рубин.  На радуге - Васька, Соня, Lucky, Grey, Хома, Лори, Тишка, Ушастый.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=40426.0 - Наш дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #224 : Январь 20, 2012, 14,37:33 »
Инвалид — человек, у которого возможности его личной и жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений
Вы хоть читаете то, что пишите?
Какая инвалидная линия? На каком основании рождение манксов _без возможных проблем_ дает вам право называть их инвалидами?

аха, с англичанами поговори, например. они же отчего-то запретили эту разновидность. как и харлессов, кстати
и не пытайся прикинуться глупее, чем ты есть.
ты прекрасно знаешь, что такое хвост для крысы. насколько он важен, к примеру, для их координации движений и соблюдения равновесия в сложных ситуациях.
ты что, ни разу не видела, как крысы помогают себе хвостом, когда цепляются за что-то?
видео показала, типа продемонстрировать, как зверь нормально себя чувствует. так сорри, но по ровной поверхности относительно нормально и крыса слепая будет двигаться, и даже трехлапая.
ты покажи, как он лазает, как по канату ходит. ннэ?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #225 : Январь 20, 2012, 15,22:20 »
ты покажи, как он лазает, как по канату ходит. ннэ?
В понедельник-вторник выложу видео с самкой-однопометницей, не вопрос, сейчас просто нет времени.

Своих крыс можете сколько угодно называть инвалидами или уродами, но настоятельно прошу не применять эти слова к данным крысятам!!!
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #226 : Январь 20, 2012, 15,24:48 »
Ну да. Не будем называть инвалидов инвалидами. Плодильщиков - плодильщиками. А безответственность - безответственностью.
У толерантности тоже есть разумные пределы.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #227 : Январь 20, 2012, 18,53:39 »
1. Наблюдение минских ветеринаров - за последних 15-20 лет статистика онкологий, аллергий и заболеваний, связанных с убитой имунной системой, выросла  в десятки раз по ВСЕМ видам домашних животных.
Наши кошки и собаки умирают от онкологии в ДЕСЯТКИ раз чаще, чем было 20 лет назад, независимо от вида/породы.

2. Онкологии среди людей также вышли на первые места по причинам смерти. Об этом не принято говорить, но все об этом знают. Сейчас в Минске невозможно найти семью, в родне которой нет онкобольных.
пардон за оф, просто только вот недавно просто на эту тему разговаривали, человек практику как раз сейчас в онкологии проходит, у нас в городе это актуально итд итп. Так вот. Статистика-то та же, только вот меньше их в статистике не потому, что меньше фактически, а потому что "недообследованные"(( и оборудование сильно изменилось, да и вот сколько ни узнавала - не ходил человек 20 лет назад на онкологию проверяться специально по несколько раз, "не на слуху" было... как я поняла - это мнение людей ,не первый год там работающих, что вот статистика статистикой, а банально сейчас на онкологию обследуют больше человек более показательными способами- вот больший процент имеющих и получается.
насчет иммунки и экологии не спорю, ясно, что оно лучше-то не становится с каждым днем. Ну и медицина развивается ;D
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #228 : Январь 22, 2012, 21,12:37 »
а вот кто копал информацию по мэнксам. возник такой вопрос, не у меня, но мне тоже стало интересно.

а мэнксы со своими генами, когда сидят неактивными в животном, тоже могут навредить?
или только если нет хвоста, то вылазят и другие патологии на ТОМ же животном?
а то мало ли, вдруг хвост будет, а куска кишки, к примеру, не будет...

в смысле, сказывается ли носительство негативно?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #229 : Январь 22, 2012, 21,17:18 »
Патологии задних конечностей и проблемы с мочевыделительной в линиях с мэнксами точно вылезали, но я сейчас сходу источник не вспомню. Почти год назад находила.
Попробую раскопать повторно, но это на каком-то из американских форумов было.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #230 : Январь 23, 2012, 00,00:01 »
Вот почему-то меня совсем не удивляет, что тема манксов связана с Владой... ::)
Просто талант у человека - притягивать черные краски...

Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #231 : Январь 31, 2012, 12,14:10 »
Многие люди, впервые сталкивающие с крысками, неоднозначно относятся к крысиному хвосту. Это есть, и не надо сейчас дружно кричать - "Хвост - главная краса крысы!" Это я и сама прекрасно знаю!!!
 Но...самый распространенный "фууу"к относится именно к хвосту. А не преследуют ли плодители манксов цель - и крыска, вроде, и без этого "длинного и неприятного" - вот и пойдут покупатели стайками. Нет?
Это имхо
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Lille

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Омск
    • Имя: Ира
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #232 : Январь 31, 2012, 12,25:12 »
Многие люди, впервые сталкивающие с крысками, неоднозначно относятся к крысиному хвосту. Это есть, и не надо сейчас дружно кричать - "Хвост - главная краса крысы!" Это я и сама прекрасно знаю!!!
 Но...самый распространенный "фууу"к относится именно к хвосту. А не преследуют ли плодители манксов цель - и крыска, вроде, и без этого "длинного и неприятного" - вот и пойдут покупатели стайками. Нет?
Это имхо
Вот именно. История была, что продавцы крысятам хвосты отрезали, чтобы покупали охотнее. А распространения манксов допускать нельзя - у них проблемы с задними лапапми и мочевыделительной системой, а покупать таких будут охотнее...

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #233 : Октябрь 10, 2012, 13,51:43 »
Манксы - крысы-инвалиды. Их не разводят, соответственно, в продаже их ни у кого не будет.

Saffron

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Город: Москва
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #234 : Октябрь 10, 2012, 13,59:38 »
а мэнксы со своими генами, когда сидят неактивными в животном, тоже могут навредить?
или только если нет хвоста, то вылазят и другие патологии на ТОМ же животном?
а то мало ли, вдруг хвост будет, а куска кишки, к примеру, не будет...

По просьбе неравнодушного человека дополняю тему информацией.
В помете из института ядов, где было два мэнкса:
- оба мэнкса умерли в возрасте примерно года и восьми месяцев. У одного подтвержденная вскрытием опухоль кишечника (лимфома высокой степени злокачественности), в отношении другой вскрытие не проводилось, но по симптоматике и срокам один в один совпало с братом, так что скорее всего то же самое.
- один из братьев (вероятный мэнксоноситель) умер на год раньше, такая же онкология кишечника.

Мне кажется, вопрос о патологиях, сцепленных с мэнксовой бесхвостостью освящается этим с не самой радостной стороны.

tigra-nice

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Новосибирск
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #235 : Октябрь 10, 2012, 15,19:32 »
какая вам всем разница, зачем мне нужен манкс.
я в курсе о их дефектах, но раз они рождаются, значит и в питомниках бывают, значит и продать могут.
если у вас нет предложений о продаже манкса, не флудите в теме.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #236 : Октябрь 10, 2012, 15,26:16 »
если, по какому-то стечению обстоятельств, в питомнике родится манкс, его добросовестные заводчики себе оставят, т.к. не станут обрекать покупателей на содержание инвалида.
а таким, как вы, которые не сообщают о целях приобретения и о планах на крысу, не доверят не то что манкса, а вообще никакого крысёнка.

tigra-nice

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Новосибирск
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #237 : Октябрь 10, 2012, 15,28:38 »
цель была четко написана в 1 сообщении, и заводчику бы я поподробнее объяснила зачем мне нужен манкс
объясняться перед каждым, кто в меня сейчас тычет пальцем, я не буду.
Раз все такие агрессивные, тему можно удалять.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #238 : Октябрь 10, 2012, 15,37:17 »
цель была четко написана в 1 сообщении, и заводчику бы я поподробнее объяснила зачем мне нужен манкс
объясняться перед каждым, кто в меня сейчас тычет пальцем, я не буду.
Раз все такие агрессивные, тему можно удалять.
Извините, действительно, цель была указана. Я пропустила, виновата.
Я понимаю, что вы имеете в виду: купить, если вдруг у кого-то случайно народилось. Но таких зверей только опытным отдают, и они (эти звери) большая редкость, и слава богу.

Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8822
  • Город: Новосибирск, м.Гагаринская
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
    • Имя: Вилия
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #239 : Октябрь 10, 2012, 15,48:46 »
В общем, тему действительно можно закрывать.

У нас в питомнике однажды родилась манкс-девочка: Доротея Сибирская, Platinum Agouti Self Dumbo Rex Manx, 16.12.07-05.01.10. Жила она у меня. Кроме отсутствия хвоста, у нее были деформированы задние конечности, всю жизнь она передвигалась на двух передних лапах, даже по прутьям лазала. Никому бы не пожелала такой жизни...
Я так и не нашла - где в ее родословной предки-манксы, склоняюсь к выводу, что просто так совпало и произошла спонтанная мутация.
Крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59471.0
Свободные крысята "от Вилии": http://rat.ru/forum/index.php?topic=59922.msg1855726#msg1855726
Вконтакте: https://vk.com/public92451667
2013: Каравайка "и другие"= КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284.
Питомник "Сибирский": http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1517105#new