Автор Тема: ~Симбирчата~  (Прочитано 339094 раз)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #260 : Февраль 15, 2012, 18,38:32 »
Да, пора интересная  :)
А это наглядная иллюстрация нашего свершившегося подселения:



Тейка улыбается... Растормошила старших - и довольна  ;D

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #261 : Февраль 15, 2012, 19,17:20 »
У Сони такое лицо  icon_lol

Алиса очень нежная девочка. С крысами оччень робкая. Пугают ее все, даже не ставя перед собой такой цели. И еще она очень ручная, слезать с меня не хочет.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #262 : Февраль 15, 2012, 19,23:14 »
какие у них все-таки разные характеры... даже у однопомётников.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #263 : Февраль 15, 2012, 20,34:42 »
Алиса очень нежная девочка. С крысами оччень робкая. Пугают ее все, даже не ставя перед собой такой цели. И еще она очень ручная, слезать с меня не хочет.

Так у нас всё точно так же начиналось. Тейка боялась всех и всего, чуть что - пищала и зубы скалила, постоянно тусовалась в гамаке, там же ела и даже нужду справляла. При любом шорохе ко мне в рукав или за шиворот бежала (тоже очень ручная детка). Это сейчас у неё шило в попе начало просыпаться, когда Соня режим третирования отключила  :D

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #264 : Февраль 15, 2012, 20,40:24 »
Поскорее бы и моя уже перестала стесняться крыс :)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #265 : Февраль 15, 2012, 20,45:57 »
Поскорее бы и моя уже перестала стесняться крыс :)

У нас на эти "притирки" ушло около 10 дней, да и потом еще изредка эпизодически случалось. Надеюсь, у вас пораньше всё образуется  ;)

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #266 : Февраль 15, 2012, 20,54:04 »
Мои еще не живут в одной клети :) Мы пока на этапе выгулов и совместных имуществ ;) Раньше субботы даже и пытаться не буду запихивать их в клеть.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #267 : Февраль 15, 2012, 20,58:27 »
А, ясно. А я вот закинула детку во вражеский стан на второй же день  shuffle Но у нас на прогулках всё было просто идеально, поэтому.
Ничего, потихоньку привыкнет Алиска. Отступать некуда  :D

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #268 : Февраль 15, 2012, 21,01:45 »
Ну да. Тее надо было привыкнуть к двум "чудовищам", а Алисе к семи  ;D Поэтому и подольше у нас.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #269 : Февраль 15, 2012, 21,02:51 »
Да, когда такое стадо, приходится быть осторожнее) Семь - это ж...ого-го!  :D

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #270 : Февраль 16, 2012, 22,58:02 »
Сегодня у нас в гостях была Полина. Мои девчонки её как облепили, так и не слезали - столько интересных запахов! Мужиками ж пахнет! А у Скай, как выяснилось, как раз была "интересная" пора - так она и ушами вертолётила, и спинку подставляла, и ласкаться лезла к Полинке  ;D Смех, и только. Деловушка-Тея под шумок пыталась дотянуться до сладких вкусняшек к чаю, но была вовремя застукана  :D

Дела наши в целом хорошо. У Сони случился небольшой насморк, капали капли в носик и пили грудной сбор, ещё Ветом попринимаем для укрепления иммунитета. Скай вот меня немного огорчает - опять с одной стороны мордочки и шеи начесала себе маленьких ранок. Только начинает всё заживать-зарастать - и снова она за своё. Сонькин грумминг из причин исключили (у Теи же нет ранок, хотя она и её выкусывает), от паразитов я их всех уже дважды обрабатывала. Правда, только от внешних паразитов - но, будь это подкожный клещ, Скай бы сильно чесалась, а она чешется в пределах нормы. Да и ранки только в области мордахи и шеи, с одной стороны. Остальные девчонки чистые. Неужели аллергия на что-то? Вот и поди выясни, на что...  ??? А так - все трое активны, насколько это возможно в зимнее время, кушают с аппетитом, играют, гуляют. Скорее бы весна уже, хоть потеплеет. Дома холодно, а обогреватель воздух сушит - кое-как мокрые полотенца выручают. Сейчас хоть крысунек трое, греют друг друга, сбившись в кучу. В клетке царит полная идиллия - сегодня застукала кроху Тею, завалившей Соньку (!) и деловито её выкусывающей. Та откровенно балдела  :D
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2012, 23,02:16 от Nyufi »

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #271 : Февраль 16, 2012, 23,03:10 »
А белка сколько в рационе? Мясо/яйца/творог сколько они едят? Иногда и на сушняк аллергия бывает, даже не на весь, а на какой-то один компонент.
Ранки в этих местах обычно предполагают аллергическую реакцию.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #272 : Февраль 16, 2012, 23,22:18 »
А белка сколько в рационе? Мясо/яйца/творог сколько они едят? Иногда и на сушняк аллергия бывает, даже не на весь, а на какой-то один компонент.
Ранки в этих местах обычно предполагают аллергическую реакцию.

Животный белок даю им не чаще одного раза в неделю. Либо кусочек варёного куриного мяса, либо куриные косточки, либо нежирную варёную рыбу. Также белок присутствует в сушке (смесь "Витакрафта" и "Кеши") в виде орехов и белковых гранул. Яйцо - тоже примерно раз в неделю. Творог - несколько дней в неделю, кисломолочка (кефир, бифилюкс) - каждый день, они её очень любят, плюс я туда витаминки крошу, а то не все их едят в чистом виде. Овощи (чаще всего это "Гавайская смесь" с кукурузой, горошком, болгарским перцем и рисом, а также морковь) и фрукты (яблоко, бананы) в разных вариациях - каждый день. Ещё уважаем хлеб - даю им ржаной или с отрубями, свежий или в виде сухариков. Грызут минеральный камень, менее охотно - медовую палочку (лакомство). Регулярно кушаем крупы (гречка, рис, овсянка и т.д.), подсолнечные и тыквенные семечки - умеренно. Сушку, ясное дело, мои разбалованные барышни не особо-то и едят, так, выбирают, что повкуснее...

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #273 : Февраль 16, 2012, 23,30:49 »
Ну в общем много всего, ага  :P
Сушку крысы должны есть. Семечки обычно входят в состав сушки, много их тоже не надо. Хлеб я бы исключила полностью - крысам он не нужен, мало ли чего они любят. Если только в виде сухарика погрызть и то, в нашем доме это лакомство.
На курицу аллергия может запросто быть (ух, кажется, я даже кому-то это говорила сегодня  :o ), кур пичкают антибиотиками всякими, поди угадай какую птицу ты купила... Если пьют кефир, то зачем еще и творог? Белка много в рационе, может поэтому и чешется.
И заставлять есть сушку, что сказать... Урезать порции каши, не давать всякого разного с утра. Как-то так.
Тею, пока еще маленькая, можно отдельно чуток докормить, если кажется, что ребенку это надо.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #274 : Февраль 16, 2012, 23,39:58 »
Ну в общем много всего, ага  :P
Сушку крысы должны есть. Семечки обычно входят в состав сушки, много их тоже не надо. Хлеб я бы исключила полностью - крысам он не нужен, мало ли чего они любят. Если только в виде сухарика погрызть и то, в нашем доме это лакомство.
На курицу аллергия может запросто быть (ух, кажется, я даже кому-то это говорила сегодня  :o ), кур пичкают антибиотиками всякими, поди угадай какую птицу ты купила... Если пьют кефир, то зачем еще и творог? Белка много в рационе, может поэтому и чешется.

Из сушки мы как раз всякие семечки, орешки, кукурузные хлопушки и овсяные хлопья выедаем, скучные гранулы - напоследок)) Животный белок я вообще подумываю полностью исключить - они не особо мясо любят (все в меня, вегетарианку)  :D Не уточнила - если даю творог, другие молочные продукты в этот день уже не кушаем.

Вот насчёт хлеба, видимо, надо пересмотреть свою политику - он у нас частый гость в миске. И все его обожают. Белый я сама никогда не ем, и им не даю - а вот из муки грубого помола, да с отрубями все любим... Эх, устроят они мне забастовку  ;D

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #275 : Февраль 16, 2012, 23,47:32 »
Пусть устраивают, главное быть твердым ;) 
Молочку крысам и не дают ежедневно, это же тоже белок. Т.е. вы даете белок каждый день получается  ::) Исключите его из рациона (не призываю исключить весь, просто умерить пока) и посмотрите на расчесы.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #276 : Февраль 17, 2012, 00,03:38 »
Спасибо, последую Вашему совету  :) Я-то рассчитывала, что белок в виде кисломолочных продуктов по утрам компенсирует то, что они не едят белковые гранулы из сушки.
Может, и правда, аллергия. Не знаю, на что ещё думать. Ведь и не чешется особо.   
Кстати, в магазине Скай кормили одной сушкой и, кажется, изредка - хлебом. Может, и правда, организм опешил от такого обилия разнообразных продуктов. У Сони и Теи смена рациона не была настолько кардинальной...

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #277 : Февраль 17, 2012, 23,27:17 »
Насколько Соня раньше гоняла малую, настолько сейчас с ней нежничает. Сердце радуется, глядя вот на такие картины:



Скай была застукана за почёсыванием "раненой" моськи



...и немедленно сделала большие невинные глаза, как у кота из "Шрека":



Надо сказать, ранки на ней заживают быстро, почти и не видно. Ещё бы подсыхающие корки не счёсывала, дурочка...

Кефира и хлебушка мы сегодня не получили, обошлись сушкой, овощной смесью, бананом + ложечка бурого риса. Остатки сушки, которые никак не можем доесть (гранулы, зерно) на ночь смешала с пюрешкой - вроде заинтересовались. Надеюсь, к утру доедят. А то половину сухого корма отправляю в мусорное ведро  nono  Надо бы с ними того...построже...  vinsent

Тейка совсем освоилась, бегает за старшими, увлечённо играет с моими пальцами и отращивает усы и уши. Чудесный ребятёнок  :-*

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #278 : Февраль 18, 2012, 10,51:58 »
Не надо сушняк ни с чем смешивать (кроме как с другим сушняком)! Дело не в том, чтобы его доесть, его надо просто есть! А не только каши и прочие вкусности. А овес и пшено из сушки у многих не доедают, это не повод изобретать из этого новое вкусное блюдо.
Просто не давать ничего постороннего, раз уж совсем его не едят. Овощи-зелень-фрукты пожалуйста. Кефир иногда (Тейке особенно полезно, она еще маленькая). И всеееее. Сразу будут есть сушку.
У меня с моими другая проблема - они наоборот слишком хорошо ее едят  :P

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #279 : Февраль 18, 2012, 11,12:35 »
Как Соня Тею хвостиком обнимает!

Про сушку... По моим наблюдениям, крысы хорошо её едят, когда их много, когда большая стая.
Когда крыс мало, они начинают привередничать.
Животный белок я б не стала полностью исключать, иногда можно порадовать хвостатых. А ещё они рыбу очень любят!

А самый наглый из всех Птицыных детей получился, похоже, Анамалец... впрочем, просто быть смелым у себя дома, да ещё и у мамы под боком. :)
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит