Автор Тема: ~Симбирчата~  (Прочитано 339095 раз)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #280 : Февраль 18, 2012, 11,16:11 »
Не надо сушняк ни с чем смешивать (кроме как с другим сушняком)! Дело не в том, чтобы его доесть, его надо просто есть! А не только каши и прочие вкусности. А овес и пшено из сушки у многих не доедают, это не повод изобретать из этого новое вкусное блюдо.
Просто не давать ничего постороннего, раз уж совсем его не едят. Овощи-зелень-фрукты пожалуйста. Кефир иногда (Тейке особенно полезно, она еще маленькая). И всеееее. Сразу будут есть сушку.

Ну, они её едят как бы, просто очень избирательно и немного. Пшено и витаминные гранулы оставляют, оно залёживается... А так хоть доели)
Послушав все советы, урезала порции влажного корма. Посмотрим, может, теперь охотнее сушку начнут жевать.
Вообще, мне кажется, если со здоровьем и внешним видом у крыс проблем нет, значит, с питанием у них всё в порядке и не стоит волноваться. Мои девчонки крепкие, но стройные, никаких расстройств не замечала. Скай вот только с этими расчёсами... Будем разбираться  :)

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #281 : Февраль 18, 2012, 11,26:29 »
Про сушку... По моим наблюдениям, крысы хорошо её едят, когда их много, когда большая стая.
Ага! Чем меньше крыс, тем они более привередливые  ;D
Животный белок я б не стала полностью исключать, иногда можно порадовать хвостатых. А ещё они рыбу очень любят!
Не, исключать не надо, конечно. Просто пока у Скай расчесы не пройдут надо бы. Тею, как малышку, можно отдельно угостить кусочком.

Вообще, мне кажется, если со здоровьем и внешним видом у крыс проблем нет, значит, с питанием у них всё в порядке и не стоит волноваться. Мои девчонки крепкие, но стройные, никаких расстройств не замечала.
Так они еще молодые совсем... Даже при неправильном рационе с наличием сыра и прочих радостей в таком возрасте не будет видимых проблем  :P

Я, конечно, не претендую на звание крысиного диетолога, мне до этого далекоооо  ;D
Расскажу, как едят мои:
Сушка в клети постоянно. Вкусняхи из нее выбираются сразу же, потом в течение дня или двух доедается почти все остальное (увы, пшено не едят и овса тоже не так уж мало остается  :P )
Вечером каша (крупа на воде или бульоне (редко на нем) с овощами или просто постная).
Если с утра был кефир (или творог/йогурт - все не сладкое!), то вечером порция каши существенно урезается. Кефир 1 - 2 раза в неделю, максимум.
Овощи-фрукты-зелень дается ежедневно в разных пропорциях и в разное время, хаотично достаточно.
Орешки/крысиные лакомства выдаются не часто, как правило утром, когда я зверски опаздываю на работу, а они требуют внимания все сразу и срочно. Подкупаю, так сказать.

Креветка/рыбка/мяско/яйцо выдается вечером перед, уже совсем небольшой порцией, каши. Или подмешивается туда же. Не чаще раза в неделю, т.к. есть же еще кисломолочка.

Крысят подкармливаю отдельно по утрам, если они уже в стае. Алиса пока живет одна и, само собой, у нее разносолы :)
Ну и пока подселяемся, кефир и даже детское питание дается всей стае на прогулке, после совместных трапез они лучше относятся к подселяемой  :P

Ну как-то похоже описала наш быт  ;D

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #282 : Февраль 18, 2012, 11,26:34 »
Как Соня Тею хвостиком обнимает!

Они теперь почти всё время вместе спят. Тейка бесцеремонно лазит по мордам старших - Соня только кряхтит и жмурится.  :)

Цитировать
Про сушку... По моим наблюдениям, крысы хорошо её едят, когда их много, когда большая стая.
Когда крыс мало, они начинают привередничать.

Я так поняла, у всех с этой сушкой индивидуальные отношения  :) Я своих немного разбаловала всякими кашками-творожками, наверное. Ведь хочется им организовать полноценный и разнообразный рацион, а они и рады  :D 

Цитировать
А самый наглый из всех Птицыных детей получился, похоже, Анамалец... впрочем, просто быть смелым у себя дома, да ещё и у мамы под боком. :)

Да, ей просто положено быть смелым и наглым ребёнком  ;) Всё-таки так здорово, что малышка выкарабкалась и стала такой бойкой!

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #283 : Февраль 18, 2012, 11,36:21 »
Татьяна, ну, у нас примерно такой же рацион, за исключением кефира, который у нас почти каждый день был "на столе" (или заменялся творогом/бифилюксом/биокефиром). Его я теперь сократила.
Каши все тоже на воде (я ж мяса не ем, варю на воде себе и с ними делюсь), часто запариваю, чтобы витамины сохранить. Иногда овощной пюрешкой разбавляю или тем же кефиром - гречку, например, они в сухом виде не любят.
Деликатесами-лакомствами балую редко, не чаще раза в неделю. Ничего сладкого, жирного, острого и солёного в меню нет. Вроде всё правильно  :)
У Скай эти ранки случаются периодами с тех самых пор, как взяли её из зоомагазина. И именно с одной стороны мордахи, от уголка губ до подбородка и шеи. В общем, похоже на аллергию, другие причины-то исключили. Сейчас у неё всё заживает - посмотрим, появятся ли снова...

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #284 : Февраль 18, 2012, 11,48:33 »
Ну тогда что сказать... Уф... Пусть стоит эта сушка  :P НасыпАть не много, чтобы, если написают туда, то выкинуть не жаль было.
Если проголодаются, то по любому будут ее жевать.
И побольше минеральных камней и палок-погрызалок, чтобы зубы стачивались, раз уж с сушкой такие дела.

У Скай может быть аллергия даже на один из компонентов сушки. Аллергии это всегда какая-то загадка просто (расчесы в этих местах это аллергия, как правило).
А наполнитель у вас какой?


Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #285 : Февраль 18, 2012, 11,58:10 »
Камни минеральные висят, активно их грызут  :)
Думаю, новая клетка решит проблему записывания сушки - в этой клетке, куда миску ни повесь, в неё можно прицельно надуть  ;D А девочки мои не утруждают себя спусканием вниз, писают прямо с полок, в миску иногда попадает)
Наполнитель у нас целлюлозно-минеральный, "Гамма Соль", пыли от него не замечала, чихов тоже. Такие твёрдые белые бумажные гранулы с виду.

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #286 : Февраль 18, 2012, 12,04:57 »
Не знаю такой наполнитель. Он не комкующийся?  Смущает слово "минеральный" и причем тут "Соль"? Крысам многие кошачьи наполнители нельзя. Какой у него состав? В интернете с ходу не нашла, только картинки и все.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #287 : Февраль 18, 2012, 12,23:53 »
Нет, не комкующийся. Изготовлен на основе целлюлозы путём атапульгитового напыления, подходит для грызунов, птиц и кроликов, полностью биологически разлагаем.
До этого поменяла массу других наполнителей, этот устраивает по максимуму.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #288 : Февраль 18, 2012, 12,27:15 »
и причем тут "Соль"?

Это название серии наполнителя "Гамма". Типа, нота "Соль"  :) Там и ноты под ней нарисованы.

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #289 : Февраль 18, 2012, 12,27:39 »
Ну, если так, то вроде бы все в порядке. Тогда играть в пятнашки с рационом  :P

Ааааа - нотыыы!  icon_lol

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #290 : Февраль 18, 2012, 12,32:58 »
Ну вот, собственно, наши расчёсы (уже подживают):





Похоже на аллергию?..

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #291 : Февраль 18, 2012, 12,33:48 »
Имхо, очень даже похоже  ::)

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #292 : Февраль 18, 2012, 12,38:51 »
Что ж, тогда только методом исключения продуктов... Видимо, придётся Соню и Тею иногда белком отдельно кормить.

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #293 : Февраль 19, 2012, 12,58:44 »
Ну, что...после устроенного им "голодного" дня девчата гораздо активнее жуют сушку. Конечно, съели не всё, но больше, чем обычно. Что радует :)
Голодом их, само собой, никто не морит, но обычные порции урезала, кое-что исключила. Тейке иногда что-нибудь отдельно даю. Растёт же дитё   ;)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #294 : Февраль 19, 2012, 16,33:52 »
ну, рядом с мисочкой с сухим кормом крыса голодать не будет :)

Ирина, интересно, а как остальные реагируют на "подкармливание" мелкой? почему спросила - у нас это нереально)) одному дашь вкусняшку, второй изведется, пока точно такое же лакомство не получит. И даже если даешь что-то на руках в другой комнате, "обделённый" крыс подбегает к приятелю и более чем выразительно обнюхивает его мордочку: "так, что ты там ел?... а мне не дали!!!" :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #295 : Февраль 19, 2012, 18,04:03 »
Ирина, интересно, а как остальные реагируют на "подкармливание" мелкой?

Я делаю так: вынимаю старших из клетки побегать, а мелкой туда сую кусочек мяса, например. При этом что-нибудь в миску кладу из "разрешённого" старшим. Девчата, вернувшись в клетку, бегут к миске и принимаются жевать то, что им положили - и все счастливы  :D
Сегодня дала кусочек мяса и Соне - она его давно не получала. Скай у нас пока на низкобелковой диете. Вроде никто не в обиде  ;)

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #296 : Февраль 19, 2012, 23,31:05 »
А Скай от паразитов давно обрабатывали?
Дело в том, что у меня раньше был голубой мальчик, у него периодически появлялись расчёсы, я его периодически обрабатывала, потом опять появлялись. У других крысунов такого никогда не было, хотя жили вместе. Что-то с иммунитетом видать у него было, поэтому на клеща реагировал всегда. На аллергию я это никогда не списывала, кормила осторожно, изменение питания на расчёсы никак не влияло.
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #297 : Февраль 20, 2012, 01,09:26 »
Пару недель назад в последний раз обрабатывала (Фипрексом), вскоре после этого снова возникли расчёсы. Не думаю, что это клещ. Она почти не чешется - по крайней мере, так, чтобы это бросалось в глаза. Может, конечно, стоит ещё на всякий случай Неостомозаном или Стронгхолдом обработать... не знаю даже. Понаблюдаю пока, ранки почти зажили.
Когда брала её из магазина, она была чистенькой.

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #298 : Февраль 20, 2012, 01,14:11 »
Может такое быть, что у большинства крыс клещ есть в наличии, но далеко не все так реагируют на него.Реакция на клеща- это тоже своего рода аллергическая реакция. Может и от еды, конечно, может и от стресса, от чего угодно. Можно немножко когтики подрезать аккуратно, только самые кончики, чтоб не поранить, тогда расчёсываться будет меньше.
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

Nyufi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3748
  • Город: Ульяновск
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
    • Имя: Ирина
    • Мои вязульки
Re: Трое в клетке, не считая хозяйки
« Ответ #299 : Февраль 20, 2012, 01,32:30 »
Когти, наверное, не рискну подрезать - боюсь поранить эти крохотуськи. А вот причину надо искать и устранять...  vinsent